Перейти к содержимому
John Smith

Legend of Grimrock

Рекомендуемые сообщения

Я уже довольно давно заметил: в последнее время бывает так, что какая-нибудь небольшая Indie-игра, созданная небольшой независимой командой разработчиков может вызывать на порядок больше, нежели какие-нибудь высокобюджетные проекты. Так вот, для меня одной из таких игр стала

Legend of Grimrock: олдскульная RPG в современном исполнении. С играми типа Eye of Beholder или Ulitma Underworld (в стиле которых, судя по словам с офф. сайта игры и выполнена игра) я, к сожалению, не знаком: из всех «олдовых» RPG я играл разве что в первую часть Might and Magic, но она, на самом деле, не слишком похожа на LoG в плане геймплея.

 

4a1a54ed2ff8.jpg

Ладно, думаю, что с «прародителями» этой игры я ещё успею ознакомиться, теперь о самой игре:

 

Первым делом, игра порадовала меня тем, что, несмотря на довольно приличную графику и современный вид, оказалась не требовательной: даже на моем слабеньком компьютере игра работает на полных настройках, без каких-либо тормозов и прочего. Да, к тому же, занимает игра всего 700 мб.

 

Что ж, начинаем новую игру, после чего нам предлагают выбрать следующее:

 

Подземелье — Grimrock. Пока что только одно. Видимо, либо после прохождения основного подземелья откроется ещё какое-нибудь, либо в скором времени разработчики выпустят дополнение к игре, наверное.

Уровень сложности — тут всё, как обычно: Easy, Normal, Hard.

Create characters — если хотите создать своих персонажей перед тем, как начать игру, то надо отметить эту опцию.

Old School Mode — при включении этого режима внутриигровая карта отключается. Совсем.

Так что запасайтесь листочками в клеточку и карандашами, дабы не заблудиться в мрачных поздемельях :-)

 

 

Теперь создаем, собственно, персонажей.

8856965f0a0d.jpg

На выбор нам дается 4 рассы: человек, минотавр, ящер и некто insectoid, внешне напоминающий то ли пришельца, то ли гигантское насекомое.

3 класса: воин, маг и вор.

На каждого персонажа дается 4 основных параметра: сила, ловкость, выносливость и сила воли.

У каждого класса также есть свои навыки:

Воин — атлетика, броня, владение мечом, владение топором, владение булавой, бой без оружия.

Маг — магия воздуха, земли, огня, холода, spellcraft и staff defence.

Вор — убийство, уклонение, кинжалы, метательное оружие, луки и безоружный бой.

Также для каждого персонажа можно выбрать по 2 особых черты, каждая из которых будет добавлять ему какой-нибудь бонус вроде 3 доп.очков навыка, сопротивления ядам, повышенного здоровья и т.д.

Максимальный размер партии — 4 персонажа.

И вот, мы настроили все нужные нам параметры, создали всех персонажей и теперь готовы начать игру!

Сюжет, в целом, довольно прост: четверых заключенных (собственно, наши герои) привозят к горе Grimrock, после чего сбрасывают их в глубокое подземелье, находящееся под этой самой горой. Вот и вся завязка.

С этого момента начинается, непосредственно игра: мы управляем группой персонажей, с видом от первого лица, двое идут впереди, двое сзади. Атаковать противника оружием ближнего боя могут только те, кто идут первыми. Другие же двое прикрывают их, забрасывая врагов камнями/метательными ножами/бомбами, либо же кастуют заклятия и стреляют из лука.

22aec9673f0b.jpg

Первое время герои будут практически не вооружены, так что лучше всего хотя бы подобрать какой-нибудь камень, либо снять факел со стены, дабы хоть как-то увеличить урон.

Бои, вопреки моим ожиданиям, оказались довольно динамичными: да, они здесь в реал-тайме(ну, или почти в реал-тайме), хотя само перемещение персонажей осуществляется «по клеточкам», из-за чего я было подумал, что бой тоже будет походовым, как в M&M. Кстати, управление в бою довольно необычное: нужно нажимать правой кнопкой мыши по оружию, которе на данный момент герой держит в руке. Сам я об этом узнал только после прочтения тутора, поэтому мой первый противник (гигантская улитка) успел-таки немного покоцать героев.

Также в игре полно различных паззлов: сами по себе головоломки довольно простые(типа «бросить камень на нажимную плиту, чтобы закрыть яму-ловушку»), но не всегда очевидные, так что иногда могут быть некоторые проблемы с прохождением. В редких случаях бывают такие ситуации, когда игрок может сам себя загнать в безвыходное положение (например, за игроком закрывается решетка, он оказывается в тупике, а до нажимной плиты, которая эту решетку открывает не достать и камень не докинуть).

По мере прохождения игры, во время отдыха персонажей время от времени посещают странные видения, которые хоть понемногу, но раскрывают дальнейшую нить сюжета.

Прокачка в игре стандартная: убиваем монстров@получаем экспу.

8ccaf40b961d.jpg

Враги местные, кстати, довольно агрессивные, так что лучше не сражаться более чем с одним противником одновременно. Ну, и разнообразие оных также не может не радовать.

Итог: честно говоря, игра буквально с первых минут вырвала меня из реальности на неопределенное время, не думал, что такая вот небольшая игрушка вызовет у меня такую бурю интереса и эмоций. Да и пост этот написал я, можно сказать, чисто на эмоциях, просто хотел поделиться с вами впечатлениями.

 

Наверняка кто-нибудь спросит: «Стоит ли играть?» Я отвечу следующим образом:

Однозначно стоит, если вы любите такие вот необычные проекты, либо если вы любитель старых RPG 90-x.

 

Так же разработчики обещают в скором времени добавить в игру редактор, так что ждём любительских модификаций. =)

 

P.S: С последним патчем в игре также появилась одна маленькая, но забавная фишка: если вам вдруг наскучат стандартные портреты персонажей, то можно просто-напросто заменить их на любые другие:

89be4b96a085.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ссылку на саму игру, и желательно, список системных требований?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Системные требования:

Minimum:


    • OS:Windows XP Service Pack 3
    • Processor:Dual Core 2GHz Intel or 2.8GHz AMD
    • Memory:2 GB RAM
    • Graphics:ATI Radeon X1600 or NVIDIA GeForce 7600 or better (512MB graphics memory or more. Shader Model 3.0 needs to be supported). Minimum supported resolutions 1280x720 and 1024x768.
    • DirectX®:9.0c
    • Hard Drive:1 GB HD space
    • Sound:DirectX 9.0c compatible

Recommended:


    • OS:Windows Vista or Windows 7
    • Processor:Quad Core 2.66GHz Intel or 3.2GHz AMD
    • Memory:4 GB RAM
    • Graphics:ATI Radeon HD 2900 or NVIDIA GeForce 8800 or better (512MB graphics memory or more. Shader Model 3.0 needs to be supported)
    • DirectX®:9.0c
    • Hard Drive:1 GB HD space
    • Sound:DirectX 9.0c compatible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу, если это у тебя слабый комп, то я не представляю, какая у меня кофеварка, ибо такое вряд ли запустится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×