Перейти к содержимому
Июльская

"Остров" Павла Лунгина

Рекомендуемые сообщения

k_016_s.jpg

 

Фильм открывает эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.

 

Действие переносится в 1976 год. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл — это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?

 

в кинотеатрах с 23 ноября

официальный сайт - http://www.ostrov-film.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, чтобы оставить о фильме своё впечатление, надо для начала его посмотреть. Честно скажу: русское кино (не путать с советским!) мало мне нравится, хотя исключения есть

ЗЫ: Первый, нах!

Изменено пользователем Mondo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно заинтересовало. Надо будет посмотреть на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно дико извиняюсь, но как на этот форум пробрался спамбот? Раньше подобного е замечалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема, крнечно старая, но не удавалось мне раньше фильм посмотреть.

Ну сказать то собственно нечего, о подобной картине сложно что-то рассказывать, критиковать и т.д. Всё воспринимается на уровне ощущений и чувств, а не путём осмысления. Актёры играют просто потрясающе, действия нет, но фильм смотриться на одном дыхании, тот же "Эрагон", которого я видел позавчера так внимания не приковывал. Вообщем, я не помню фильма после которого люди в зале сидели настолько "загруженные" уже когда свет включили и титры показывали и только через минуту начали медленно выползать из кресел.

P.S. Ещё пару слов о культуре посещения кинотеатра. Со мной рядом сидел мол.чел., который опоздав минут на 30, протиснулся на своё место с двумя вёдрами поп-корна под мышкой. Затем тщательно пошуршав оставшимися в стакане зёрнышками, он просто взял... и заснул. Подремав с полчасика, он невозмутимо достал пачку арахиса и бутылочку пивка (что не так уж плохо, но "не в этом месте, не в это время" =)) Вобщем потом он снова заснул и проспал до самого конца. :) Короче, когда ты приходишь на фильм вроде "Острова" (да и не только ), то слдует понять, что слушать хруст и глотания - это совсем не пикантное дополнение к фильму, а раздражающее и отталкивающее действие.

P.P.S. Не хочется спугнуть, но может "Остров" станет началом новой эпохи российского кинематографа, в котором сложится свой особый стиль? Искренне надеюсь на это...

Изменено пользователем Itrid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суровый фильм с особым глубоким смыслом. Тяжелый, не все смогут выдержать психологической нагрузки фильма. Атеистам в кинозале делать явно нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что? Фильм то стоящии? Смотреть такому глубокому философу, как я, стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, стоит! Не пожалеешь! Но если ты атеист, то... смотри пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется здесь нет особой разницы атеист-неатеист. Фильм хоть и насквозь пронизан христьянским "духом" и даже чудесами, но всё-таки он не про это. Для верующего человека может быть он будет более удобным для восприятия - он не будет отторгать божественные деяния, как невозможные. А так смотреть всем в обязательном порядке! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что подсказали :) Теперь, как у нас ДВДшник появится - обязательно посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел этот фильм.. моё мнение, что это ещё один отечественный коммерческий фильм.

всё сделано очень дёшево - декорации, дешёвые, плохо играющие актёры, место практически весь фильм одно и то же, сюжет хоть и необычный, но отдаёт надуманностью, набожностью и плохо скрытыми сюжетными намёками. на раскрутку фильма денег не пожалели..

 

вобщем если будет вариант сходить на другой фильм, то лучше сходите на другой <_<

я смотрел этот фильм сразу после "дитя человеческое" и, надо сказать контраст русского неумения делать фильмы меня чуть ли не рассмешил, настолько всё наивно и не естественно..

 

да-да.. имхо, имхо, имхо -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравился, не знаю чем, но мне он определённо понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему классный фильм, по крайней мере он лучше тех что были до него. В нем хоть смысл есть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×