Перейти к содержимому
Dr. Шалтай

Shawshank Redemption

Рекомендуемые сообщения

image.thumb.png.a81c3074fb2739ca576184cbffe21abb.png

Удивлен, что о других фильмах Дарабонта по Кингу темы есть, а о 1-м месте списка лучших фильмов по мнению многочисленных рейтингов никто и не создал. Сегодня время пересмотреть мне именно его.

 

Субъективные минусы: с 1 стороны кино начинается с 1 чмока, с другой это просто зацензурили постельную сцену, где я их традиционно не считаю. Хорошо запомнился как минус на первЫХ просмотрАХ явно из-за песни, играющей тогда же. Хотя как зацензурили*? Вполне же показали, так что считать ли минус погашенным — мое дело. Как и фразы same …, different day (у Кинга она встречается часто). Не буквальное же дерьмо имелось в виду. Вот с maggot/sack of s* по прибытию на Shawshank zone, act 1 я открываю счет. 2-й на правиле: будешь жрать, когда мы скажем жрать. 2,5 минуса за 20 минут! А лошадиное не считается как и тот тальке/пудра, которым их обсыпали, но считаются мыши, причем с БУКВАЛЬНЫМ пуком. Потому и половина, что это фраза! Для ровного счета 3 на 25 с диалогом о том, что тут одни невиновные. Но "щитов" тут, конечно, полон рот. К получасу я устал отличать сортирный или несортирный их контекст, но не забил. А вот и явное: 4 но почему HORSE apple? Я знаю в формулировке road apples! nearly soiled, наверное, сойдет за 4,5... в 2 переводах умолчали. К часу округлю до 5. Мдаааа, надо было другую шкалу. 2-я/6-я в общем зачете сортирщина: капитан сидит на толчке. Настоящим можно отметить, что Шоушенк обошел 2 дримворксов (!) из пересмотренного. 6,5-й на открытии библиотеки, которая пахнет крысиным терпентином (ну я 2 запаха в один объединил). Ну а на рассказе рок’н’ролльщика loud fart нельзя трактовать иначе. 7! + 1-й чмок на сотне-с-небольшим минут, когда Энди вспоминает супругу. 7,5 за на fart in the wind на побеге. Ну и трубы в канализации тоже не просто грязь: 8,5! 9 за повторное напоминание об этой сцене по пути Дюфрейна на Тихий океан. Или 10 за перерыв на работе, ибо даже показали!

 

Другое плохое (скорее, обидное, но заканчивающееся оптимистичнее): увы, так и не получится с семьей каждый новый год оценивать разный перевод главной удачной шутки: 

Смеяться, конечно, не над словом dumbass, a над тем, что этой книге место в образовательных.

 

Другое, наконец хорошее: на первых 10 минутах слово на букву F => peйтинг у кино R/17, так что можно показывать без лишних прикрас все на тему, как и было сделано. Продолжая тему цензуры: * bang можно использовать в произведениях меньшего рейтинга или нет? Я всегда считал это сравнительно грубым (но не матом) словом. Курево! Насчитал уже и lucky strike, и chesterfield. Ho мои утятные папиросы — марлборо и winston (я не курил ни одной), мне интересно, что это значило бы. Ведь каждая из таких деталей дает штрих к портрету у буржуев типа самоочевидно, что сигары — признак состоятельности, но ведь и в марке сигарет тоже есть. Просто я не знаю, но уже увидел, какие тут. Переходим к другой вредной привычке — и как обычно, филологии: bohemia-style beer произносилось Редом с каким-то акцентом, близким к славянскому, ибо, скорее, богемиа вместо нормативного инглиша баухимиа.

 

40-ю минуту перенесу на новый абзац, ибо сильно сгладили с книгой, за какое убийство посадили Реда. Не буду спойлить, информация легко гуглится, но если сказать в лоб, как-то он станет сильно отрицательнее. Продолжаю другое: к 65-й минуте на сцене «Брукс был здесь» ловлю себя на мысли, которую охота написать в личку. Увы, вряд ли сегодня ответят.

 

Через примерно час просмотра подумалось, что надо бы добавить и субъективные плюсы, но в прошлых отзывах их не было. Второй визит Реда на пересмотр дела случился сразу за серединой кино. Я помню их чаще, и более-менее равномерно, а то последние 2 явно ближе к друг другу, чем ранние. А сцены на видео выше за половину кино так и не было. А сцена выше начинается с 1:17 примерно. Тем временем директор устроил программу Inside Out! Я не буду оффтопить, но ассоциации понятны. Далее там (в кино) яблочный пирог, но он почему-то не клетчатый, как будет ан масс находиться в гугле по запросу apple pie, но я бы щас поел его. Интересна разница во вкусе с шарлоткой. Уверен, что отличаться будет, как минимум, менее сладким будет. Смотрю дальше! Следующий вопрос: почему в 40-х, как я и привык в США, шашки красно-черные, а в 50ых уже черно-белые как у нас? А обучение инглишу очень уж напоминает мой утятный дошкольный учебник, но почему-то части речи на инглише я не очень учил, а не которые формы глаголов и вовсе класса до 7-го не выучил. Но не буду оффтопить. А пока центровали на шахматах, рядом стоял унитаз, а на нем бумага. Выглядела химически смягченной? Не анахронизм ли для 60-х? Тему продолжил бы отдельно. Следующее в кино — портрет некоей Рахили, уже в цвете. Так и кино для меня из ч/б в цвет массово перешло в 60ые.

 

Следующее, за что я зацепился — оценка Томми (рок-н-ролльщика): С+. Это же почти В, а не для не так давно и читать не умевшего можно ждать D. Xoтя, если там все по тестам, то получать А за А, не так сложно вроде бы. Дальше: из курева марлборо в сцене разговора с главой тюряги, вопросы по куреву выше. Hy a если нужна филология: obtuse и вправду тупой (угол в геометрии). На очереди в кино сцена с постера (см. выше). Я бы посмотрел на деконструкцию открытия маленького отеля на мексиканском побережье Тихого океана. Тема налогов достаточно сквозная в Шоушенке, так что посмотрел бы, какие проблемы у него с точки зрения закона? Или я слишком у нас пережил и в мексиканской глуши с ведением бизнеса проще? Неважно! Некст мог быть бы о чистке обуви, но хватит цепляться к каждой мелочи в кино!!!.. Кстати, а почему я раньше не видел, что газета называется Daily Bugle???!!

 

И наконец темп — можно считать подтвержденным: хочется, чтобы что-то запомнилось, на этом надо чуть дольше поакцентировать внимание, только и всего! На десерт: в этом городишке одна комната на сдачу и одна работа? Я понимаю, что киношные условности, но немного глаза режет.

 

Вывод: для 94,5 из ста, которых я ждал, недостатков много, вердикты будут позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×