Перейти к содержимому
mix

Марсианин

Рекомендуемые сообщения

1sz8gW62C7w.jpg

 

«Марсианин» (англ. The Martian) — научно-фантастический драматический фильм режиссёра Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли. Дрю Годдард написал сценарий на основе книги Энди Уира «Марсианин».

 

"Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4»."

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Книга мне очень понравилась, но после последних фильмов Ридли Скотта, я ожидал, что получится нечто занудное и несоответствующее духу первоисточника. Но, на удивление, повествование редко отходит от книги, да и Дэймон выдаёт очень неплохую игру.

Пожалуй лучшей научной фантастики мы в этом году не увидим (да и давно не видели, честно говоря)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После "Гравитации" и "Интерстеллара" воспринимается не так хорошо. (Но сразу скажу, что фильм хороший.) Идейно фильм схож с "Гравитацией", и поэтому буду сравнивать с ним. И... История об оставшейся на орбите Земли космонавтке была убедительнее и чувствительнее, чем сегодняшняя история о мужчине, оставшемся, блин, на Марсе. И, наверно, проблема в том, что история о мужчине... Ну, в ином случае, могу сказать, что Мэтт Дэймон мне показался как актёр слабоватым. Фильм был бы немного лучше, если бы на его месте был тот мужик из "Интерстеллара", ибо он играл реально трогательно. Насчёт Сандры Буллок не знаю... Она шикарно играла в "Гравитации", но остаться на Марсе наверно было бы для неё ещё большим стрессом, а, значит, весь фильм ведал бы про её большую печаль, и не пришла бы к таким оперативным действиям, как Мэтт Дэймон. А он, мужик, догадался посадить на Марсе картофель. Ну и с такой пищей вроде бы вполне бодр и в одиночестве на Марсе. В общем, о чём я хочу сказать... Гайд по выживанию на красной планете показан вполне хорошо, однако недостаёт фильму драматизма (и он даже часто подчёркнуто комичен), чтобы быть более интересным, ибо иногда, когда идут какие-то приготовления Дэймона (и не только), фильм проседает, теряет динамику, но правда может каким-то одним событием резко вернуть в напряжённый "экшен". Последний пункт был и в "Гравитации", но она была более размеренным фильмом. Но что ещё порадовало в "Марсианине", так это то, что интересно следить не только за главным героем, но и за остальными персонажами в их компании. И присутствует тот чувак, что сыграл "Романа" в "Человеке-муравье" (он в последнее время примелькался в кино), и вроде бы Супермэн/Наполеон Соло из А.Н.К.Л. Кстати, а "марсианина"-то как-то навязчиво экипаж оставил на Марсе, будто "Давайте, быстро улетаем! Нам нужно скорее улететь, чтобы фильм быстрее ведал об одиноком "марсианине"!". Всё-таки, могли же проверить, жив ли он, а то потом мужик-президент НАСА уверенно так констатировал о его гибели, и никто даже вроде как не опечалился, а только вопрос из зала: "Как это произошло?". Ну ещё скажу, что шлемы скафандров опять прозрачные, а они ведь даже в мультике про Незнайку такими не были, но так скорее сделано под зрителя, чтобы было видно лицо актёра.
В общем, моя оценка фильму где-то 7-8 из десяти. Фильм хороший, но не совсем оправдал себя, не хватает какой-то большей искорки после предыдущих фильмов о космосе. Зато это первый фильм о космосе, в котором один космонавт вырастил картошку на Марсе. Помните, что картоха - сила.

Изменено пользователем Lancelot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

история о мужчине, оставшемся, блин, на Марсе

 

Doom-1-.gif

 

 

Космическая драма о том, как выжить на Марсе с картошкой и скотчем.
 
Изменено пользователем Dash TH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×