Перейти к содержимому
Dr. Шалтай

The Getaway

Рекомендуемые сообщения

Пользовался поиском, но по Getaway тему так и не нашёл. Возможно, не все знают эту игру, но на ПС2 это одна из самых кассовых игр. Что это такое? Это смесь из GTA, Driver, Mafia, действие которой разворачивается в современном Лондоне, причём . В этом году этой игре исполняется 10 лет, и тема станет первой по играм ПС2 из моей коллекции, которые празднуют юбилей в этом году. В серии по наши дни вышло 3 части игры, из них я играл в две. Поговорим о самой серии:

Так вот, основная серия началась с выходом в 2002-м 1-й части, 2-я часть вышла пару лет спустя в 2004-м, и примерно через такой же промежуток времени вышла часть на PSP под названием Gangs of London. Изменений от части к части относительно немного. В этом году на ПС3 должна была выйти 3-я часть, где сюжет бы вращался вокруг Олимпиады, но она так и не вышла.

Говоря о возможностях и свойствах игры, можно отметить следующее. Графика в игре для подобной давности достаточно приличная (см. на скрине) и примерно равна известным хитам тех лет типа Mafia или Gran Turismo 3.

f5809cf777dd.jpg(скрин взят не просто так, почему-то это моя ассоциация со словом Великобритания)

Музыка в отличие от Driver/GTA собственная, достаточно тяжёлая и атмосферная. Атмосфера игры к слову очень разная: от подпольных банд а ля фильмы Гая Риччи до Сохо, где концентрация дорогих авто зашкаливает (есть даже Майбах, см. ниже).

0419f0eac294.jpgЭто ещё не все тачки ценой от 200,000 фунтов в игре.

Геймплей задолго до 4-го Driver'a представляет собой не раз пересекающиеся 2 (в первой) или 3 (во второй) истории главных героев. С сюжетом тоже проблем практически нет.

О личном отношении: я могу сказать только словами рецензента IGN: "Я обожал эту игру, я ненавидел эту игру". Если тяжесть огромного мегаполиса Лондона и контраст между блеском и нищетой чувствуется с первых минут, неожиданности сюжета, а также графика и возможности - однозначный плюс, то минусы не менее громки: это просто ужасающий ИИ (на миссии с напарником я потратил почти целый день, т.к. он попросту лез под пули), дотошность движений а ля стелс и отсутствие чекпойнтов на миссии, где едешь через весь город почти полчаса и если тебя убьют, то всё надо начинать заново.

Итого, весьма неплохой, но крайне неровный представитель жанра "клон GTA", о котором я могу говорить долго.

Изменено пользователем Dr. Шалтай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню помню такую игру, хорошая!! Black Monday вроде класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сиквел игры был ещё более насыщенным: 3 героя, режим свободной прогулки стал доступен по умолчанию, появились и доп. миссии (типа таксиста), не говоря об улучшении в графике и управлении. С другой стороны миссии стали куда запутаннее, а миссии Митча стали во многих случаях лотереей из-за того, что теперь с ним целый отряд спецназа, так и просящийся под пули. В общем, я не знаю, лучше ли вышла игра, но переигрывал в "Чёрный понедельник" я определённо чаще. Как раз из-за дополнительных миссий и свободной прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего не подскажу, того не подскажу. Я только однажды прошёл, второй раз добивать игру желанием не горю, см. моё к ней личное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×