Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World
Umberto

Волшебник Изумрудного Города

Рекомендуемые сообщения

все читал. нравятся. я фанат урфина джюса. эдакий эквивалент шэдоу у волкова.

Изменено пользователем nik159

Поделиться сообщением

У меня все книги, одним изданием, только не помню куда задевал =)

Поделиться сообщением

В детстве был знаком только с первыми двумя книгами Волкова (и "Буратино в Изумрудном Городе", но фиг с ним). Смотрел мультик по мотивам третьей (казался блёклым на фоне мультиков по первым двум). Теперь вот перечитал первые две книги (после чего и мультик по второй стал казаться немного блёклым) и прочитал следующие четыре.
Очень понравились "Семь Подземных Королей", наверное, самая увлекательная книга из четырёх, с которыми я только что ознакомился (позор мультику). Иногда только немного коробило этакое "представление советской этимологии детям" - типа, "все короли сволочи", и всё такое (иногда даже назло автору хотелось симпатизировать Ментахо; ну, сделали бы его хотя бы не ткачом, а каким-нибудь администратором - один ткач погоды не сделает, а талант пропадёт). Хотя, иногда казалось, что как раз наоборот - под Подземельем как раз подразумевается социалистический блок. Если бы это было написано после Андропова и Черненко, было бы прям ваще идеально.
В "Огненном Боге Марранов" нравились начало и середина - как Урфин потихоньку рвался к власти со всеми вытекающими. А когда пришли Энни и Тим, стало скучно - ну, пришли они и спасли всех. К тому же, эти механически мулы показались  очень притянутым за уши ходом - вот так простой американский инженер взял и сделал их. Хотя, по-своему эти мулы прикольны.
Вообще, персонажи-дети во второй трилогии казались скучными (разве что, кроме глав о том, как они мечтали попасть в Волшебную Страну) и бесполезными. Пятая и шестая книги получились интереснее благодаря возвращению Чарли Блэка и Фреда Каннинга соответственно, а Энни и Тим всё время болтались где-то на фоне.
В "Жёлтом Тумане" был какой-то скачок "волшебности": с каждой книгой сказочность постепенно убывала (а Волшебная Страна постепенно начинала казаться каким-то обычным, "родным" местом), но пятая стала исключением, где появились ведьма-великанша с её загадочным Жёлтым Туманом, гномы и оживший железный воин. Я считаю это плюсом, но при этом не говорю, что сказочность везде должна быть в высокой степени, и шестая книга мне понравилась в той же мере.
Шестая понравилась, несмотря на sci-fi'ность, даже благодаря ей. Ну, а почему бы инопланетянам приземлиться на Землю не где-нибудь, а в Волшебной Стране, тем более, если там это было логично? Почему-то напрашивается сравнение с вселенной "Might & Magic", которая вообще-то изначально была научно-фантастической, что многими (и мной в том числе) воспринимается с удивлением, и иногда даже с негодованием. Х) Показалось даже какой-то пародией на сюжеты про нашествие инопланетян: обычно ведь инопланетные захватчики изображаются либо страшными, либо величественными, либо и то, и другое сразу. Вроде бы, Баан-Ну относится к "величественным", но в то же время он оказывается типичным для Земли корыстолюбцем, гордецом, обманщиком и капризником.
Не понравилась сцена с путаницей с машиной-переводчиком. Такое ощущение, что в менвитском и земном (кстати, что же, в Волшебной Стране говорят по-английски?) примерно одни и те же фразеологизмы и соответствия однокоренных слов, по смыслу связанных косвенно. Конечно, любители покритиковать фантастику отметили бы в этой книге и много других, даже более существенных странностей, но это ладно, а вот это дело с языками я бы не списывал на фантастическую условность. Даже при таком переговоре на двух земных языках путаница была бы иная. Ну, мне лично бросилось в глаза, специально "косяки" я не искал.
И ещё несколько разочаровала неоправданность названия. Замок Гуррикапа выступает больше как декорация. Единственное, что можно назвать "Тайной Заброшенного Замка" - это обман Урфина Джюса, а реальных тайн там и нет.
Азраки почему-то ассоциировались с толкинскими эльфами.

Красноярские иллюстрации посмешили. :D

Ибо для моего восприятия, если серия Волкова это эдакое ретро, символ детства, то продолжение от Сухинова это эдакое СА2, в котором старая детская вселенная была преподнесена с куда более серьезной и иногда даже темной стороны, были даны ответы на многие нераскрытые и неизведанные детали оригинала, включая предысторию многих персонажей, устройство и создание Сказочной Страны итпитд, да и сюжет полон куда больших интриг, затрагивает более сложные проблемы и переживания, это до сих пор детская сказка, но не настолько наивно-сказочная, в которой достаточно напридумывать чудеса порасчудеснее, и натянуть их на битву бобра с ослом или еще какую фабулу, в этих книгах было больше неоднозначных персонажей, например главная героиня первой книги, которую я читал, дочь Гингемы, которая старается стать самой величайшей волшебницей, но на пути так же старается найти себя и тонкую правильную грань между добром и злом, чтобы не стать злой, но и не дать слабину в своих целях. Итого, она становится и главной героиней книги, и главной злодейкой, но при том не вызывает негативной оценки читателя, а наоборот вплоть до симпатии, ибо даже если она творила интриги и злодеяния, она все равно оставалась девушкой ищущей себя и свое счастье, и имеющей свои строгие моральные принципы.

А вот я бы поспорил. По мне, книги Волкова - хорошая политическая сатира (особенно первые четыре, пятая и шестая - скорее про отвагу и сообразительность жителей Волшебной Страны и их друзей из-за гор, хотя и там небольшой элемент политсатиры есть). Может, оно представлено и наивно, но это притча, в которой главное - красиво передать мысль. Более того, я даже не скажу, что это видно только при прочтении во взрослом возрасте, а детям, мол, важны только чудеса. Нет. Такие книги могут формировать политическое сознание с раннего возраста, образовывают в этом плане. Конечно, нельзя сказать, что они прям твёрдо вбивают детям в голову понимание той или иной политической ситуации, но что-то закладывают, да и от конкретного человека зависит.
А все эти шуры-муры, описанные, как плюс книг Сухинова - о них каждый полуторный "Молодой Талантливый Автор" пишет. Нет, я не отрицаю, что обо всём этом можно написать и хорошо. Может, у Сухинова и есть хорошо. Я из любопытства глянул предисловие первой книги, и мне понравилось. Но всё же надо конкретно читать. Я, может, и почитаю как-нибудь Сухинова. Но потом.
А пока хочу почитать Баума - первоисточник всего. (=
Если не струшу, прочитаю в оригинале, чтобы зря возможность заняться английским не пропала. Да, мне не слабо прочитать в оригинале детскую сказку, а вот Шекспира - слабо, "Гамлета" в переводе читаю. XD

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Любимая книга :D :-)

• Лайк 2
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением

Решил отсканировать иллюстрации, о которых я уже говорил в этой теме. А то в интернете толком их нету, только для второй книги находил полный набор, да и то в низком разрешении. У меня с разрешением полный порядок, чего не скажешь о качестве печати изображений. Но лучше и не найдёшь, к сожалению.

Пока только первая книга: https://yadi.sk/d/bWZ06CW0rXpJ8

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Решил почитать книги Баума, ознакомился с первыми шестью. Что ж, я вижу, американский народ начали готовить к Adventure Time более чем за век до его выхода :)

Подход Волкова к развитию мира, показанного в первой книге, мне нравится больше. Волшебная страна у него остаётся волшебной, но она более склонна к логике, нежели к абсурду и безудержному разгулу фантазии Баума. Не буду говорить как некоторые, что Волков "улучшил" чужое произведение, всё-таки это дело вкуса. Но у Баума так много всяких чудес и необычных созданий, что они попросту перестают удивлять, к тому же, чаще всего это просто очередные болванчики на пути героев, а которых мы почти ничего не узнаем. Не сравнишь с проработанностью подземных рудокопов и марранов. И, говоря о проработанности мира, не могу не вспомнить об Озме, история которой разнится от книги к книге.

Что понравилось, так это колоритные персонажи. Не все они нужны для сюжета (некоторые вообще ни для чего не нужны) но это искупается их обаянием :)   Но, к сожалению, персонажи в большинстве хороши только при дебюте, в последующих книгах они уже не воспринимаются так интересно. Даже Страшила, Дровосек и Лев не вызывают никаких особых чувств в продолжении. 

Из прочитанных книг больше прочих понравилась пятая, где Дороти встречает Косматого человека. Концовка, по моему мнению, подкачала, да и дочь радуги показалась слишком лишним персонажем, но в целом это было самое интересное приключение. Четвёртая книга про приключение под землёй тоже ничего, наверное, это было самое протяжённое и насыщенное событиями и персонажами путешествие. Возможно, позже ещё вернусь к книгам про страну Оз.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу