Перейти к содержимому
Андрекс

Eraserhead

Рекомендуемые сообщения

Eraserhead/Голова-Ластик

Жанр: притча, драма, сюрреалистик-хоррор, арт-хаус.

Режиссёр: Дэвид Линч.

Длительность:89 мин.

Дата выхода: 1977 год

200px-Eraserhead.jpg

Собственно, лучше википедии я не напишу:

Голова-ластик (англ. Eraserhead) — первый полнометражный кинофильм Дэвида Линча, выпущенный в 1977 году. Фильм стал культовой классикой благодаря сюрреалистической образности, необычному звуковому оформлению и общей фантастической атмосфере. Сам Линч описывал свой фильм как «Сон о тёмных и тревожных вещах». В 2004 году фильм был признан «культурно значимым» Библиотекой Конгресса США и выбран для хранения в Национальном киноархиве.

Cюжет:

Нервный и угрюмый парень по имени Генри Спенсер живёт в промышленном городке, состоящем из дыма, шума и теней. Свои однообразные дни он проводит в замкнутой квартире, из окон которой открывается вид на кирпичную стену. Однажды Генри получает сообщение от своей старой подруги Мэри, с которой встречался в последний раз шесть месяцев назад. В сообщении Мэри приглашает Генри приехать в гости и пообедать с ней и с её семьёй. Генри приезжает в гости, знакомится с мистером и миссис Икс и после обеда узнаёт от миссис Икс, что её дочь Мэри была беременна от Генри и родила ребёнка. Однако ребёнок был рождён в результате выкидыша на шестом месяце беременности, но тем не менее остался жив...

Ну а далее - смотрите, либо спойлерите статью на Вики.

Интересные факты:

Джек Нэнс сохранял такую причёску на всём протяжении периода съёмок — почти пять лет.

До настоящего времени Линч отказывался что-либо говорить о своём фильме, предпочитая, чтобы зрители сами для себя решали, что всё это значит. Единственные комментарии, которые он сделал, были на DVD релизе 2000 года. Он заявил, что никто так и не подошёл близко к истинному значению фильма.

---

Что сказать своем собственном впечатлении?

Знаете, этот фильм мне показался по-настоящему страшным. Всякие "Резиденты" и "Хиллы" показались смешными. На самом деле фильм приковывает своими сценами, от которых невозможно оторватся, но которые вызывают страх, отвращение и желание вырубить это... м... бред? фантазию? мысль? В фильме прямо очень много символики, не пропустите её. Это фильм не просто о жестокости человека к природе, и природы к человеку. Это фильм о глубинах психики человека. Многое, лично мне так кажется, я не могу утверждать, идет из фрейдизма. В общем, хотите пострашится и подумать, - смотрите, фильм все-таки стал классикой. Ждем ночи, включаем и не покупаем попкорн. Фильм снят в черно-белом стиле, что еще более усугубляет атмосферу напряженности и страха.

Да, и у кого нервы шальные - не смотрите. t^_^

---

- трейлер на YouTube

http://www.youtube.com/watch?v=63y6WUg5nZ4 - сам фильм (он выложен в 9-ти частях) на YouTube

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1499926 - сам фильм на торренте rutacker (torrents.ru)

Изменено пользователем Madcap And

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел. Суровое кино, под конец смотреть было действительно страшно, хотя все дело в моей впечатлительности излишней. Правда смысл фильма я не очень (очень не) осилил с первого раза, но повторно его посмотреть меня ничто не заставит теперь. Х___Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, в природе не существует ни одного крупного анализа фильма, хотя бы на английском? Должны же быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... смотрела... фильм жутковатый... но не более. как и всё остальное творчество Линча.. может быть всё изза "порождённого" ... потому что хуже чем тот фильм ... больше не будет... да и не было.

этот фильм даже немного понравился... (я про голова-ластик) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×