Перейти к содержимому
Varyen

Я вообще не читаю художественную литературу

Рекомендуемые сообщения

хоть я и не особо люблю читать,но художественную литературу всегда читаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выкинуть школу и оставить своё, личное, то раньше очень много читал. Сейчас как-то не тянет к художественности, разве что почитать что-то новенькое в электронном формате.

Я больше "техническую" люблю. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас читаю ницше,скоро на Лавея перейду,потом будет Кастанеда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать худлитературу нужно в школе. Потом будет тупо некогда. Литература начнется специализированная.

Считаю, что с теми, кто в свое время это упустил и нагонять не хочет, говорить не о чем (если, конечно, мы в не в одной области специалистами стать собираемся)

salute.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... Я тут прочитал тему, от здоровенных постов слегка голова трещит, всё разом да ещё по диагонали не очень умещается ^^' Но.

 

Для начала тут говорилось по поводу объективности какой либо литературы и каких либо вещей вообще. На мой взгляд понятие объективной реальности намного менее тривиально чем кажется. Если уж совсем точно, то, на мой взгляд, его принципиально не существует, потому что так или иначе у человека нет способа напрямую сравнить свои знания и реакции со знаниями и реакциями другого человека. Пока не воплотиться идея коллективного разумма, любой факт будет прежде всего воспринят человекам через свои органы чувств, а значит суъективно. Думаю в филосовских трудах на эту тему должно быть сказано очень много.

 

По поводу ценности худ. литературы, как опыта. На сколько мне известно ещё никому не удалось принять отличное от когда-то сделанного решение, чтобы проверить, а как всё тогда изменится. В этом плане худ. литература, справочники, филосовские труды и даже персональный опыт стоят в равном положении - как в романах не найдёшь описания команд процессора по скорости выполнения, так и в справочнике по С++ не найдёшь способа утешить расстроенного человека. Просто каждый класс литературы призван давать информацию только о своём слое мира, а ни как ни о другом.

 

По поводу "шестерёнок и запчастей", а так же филосовской и художественной литературы. Тут я вообще теряюсь... А в чём собственно разница-то? Что в одной, то и в другой человек так или иначе высказывает всего лишь свои мысли, и в филосовской они выглядят намного более "полезными" лишь по тому, что выглядят более универсальными из-за своей абстрактности. Безотносительности тобишь. А соотносить-то всё равно в итоге придётся =). По поводу "больших и мелких деталей". Диалог как-то в качестве аксиомы принял, что тот "уровень сборки" который представлен в книге является базовым и неизменяемым. Раз дано такое решение в такой ситуации значит всё, и соответственно чем "ниже уровень" у связки проблема-решение, тем, само собой такая связка полезней. А к чему тогда разговоры об анализе? Любая информация, кажется, должна перетираться до уровня не просто "шестерёнок", а просто таки "питательной кашицы", которую уже потом ум сможет усвоить, чтобы расти и набираться сил. Простая аналогия - яблоки и, скажем клубника. Клубника естественно лучше - она мельче, мягкая и без косточек... Только вот если начинать жевать, то количество вкусной и здоровой пищи резко увеличивается.

 

По поводу эмоциональности худ. литературы. Хм... Если бы не был эмоционален человек, то не была бы эмоциональной и литература. Это скажем в том же программировании эмоции ни к чему а тоько мешаются, а в повседневной жизни? Ругать литературу, что де плохо, когда выкладки чистого разума замутняются этим налётом эмоций, из разряда "а в своём глазу бревна не видать". Как бы там ни было, человек в первую очередь в абсолютном большинстве случаев руководствуется сначала эмоциями, а уже потом разумом, а не наоборот. И ещё, люди, а чем вам не угодили истории про любовь? Или романтики всётаки вымирают?

 

По поводу абстрактности и математики. Как говорил один мой знакомый "Тело настоящего математика - это всего лишь проекция многомерного разума на ваш плоский трёхмерный мир". Математика это целая рукотворная вселенная, которая правда имеет очень мало общего с вселенной в которой живут обычные люди. Да и как универсальный аппарат описания мира она тоже не очень-то - даже во втором приближении многие вещи в фиике обрастают такими вещами, для разрешения которых приходится применять великий и могучий русский язык, чего уж говорить про полноценные модели.

А по поводу абстрактности. Это конечно хорошо, но живём-то мы всё равно в конкретном мире, а не сферическом =)

 

В целом - я за чтение художественной литературы. Я фанат "мягкой" фантастики с затёртым собранием Стругацких на полке. Я предпочитаю ощущать вес книги в руках, нежели глазеть на мерцающаю матрицу. Но всё равно использую закинутые на телефон книжки как спасение от скучных лекций.

 

Помимо этого: Если кого обидел или задел, покорнейше прошу извинить. Всё вышесказонное просто мой взгляд на вопрос -(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×