Перейти к содержимому
Catishe

Исследование параметров мультимедийных файлов

Рекомендуемые сообщения

Блин, чувствую себя "блондинкой", у вас специализация по IT?
Не в специализации дело. Я закончила Бауманку, факультет Информатики и систем управления, но нас там не учили ни сжатию графических файлов, ни конвертированию музыки в MP3, потому что подразумевается, что поступающие на нашу специальность уже и сами всё это знают :/ Ping и другие команды/утилиты упоминались в рамках одной из дисциплин (типа "Вычислительных сетей"), но именно с точки зрения их функционирования, точнее, в качестве иллюстрации применения протокола ICMP, - поскольку на бытовом уровне они и так понятны.

Даже не знаю, откуда мне всё это известно было. Просто... многолетний опыт общения с компьютером.

 

А знает кто, как определить число бит на пиксель?
А это и есть та самая "разрядность", глубина цвета. Про 24-разрядный рисунок (например, TrueColor BMP, JPEG) говорят "24 бита на пиксель". Если у тебя GIF с палитрой в 256 цветов, то каждый цвет можно закодировать при помощи 8 бит (логарифм 256 по основанию 2). 32-цветный GIF - это 5 бит на пиксель. И так далее. Наконец, если рисунок двухцветный (в частности, чёрно-белый), то каждый пиксель может иметь только два состояния, а значит, для описания одной точки достаточно одного бита.

Подробности здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×