Царь скорпионов
-
Публикации
1 -
Зарегистрирован
-
Посещение
О себе
Месть Пахамака.
Эпиграф к рассказу.
Любовь сильнее Смерти.
Пролог.
Четыре тысячи лет назад одним племенем Адабата правил мудрый и справедливый вождь ехидна Пахамак. Он был женат на Чиконауи. Она не отличалась красотой, но была доброй, и он любил её. От неё у него была дочь Тикал. Но Чиконауи умерла когда Тикал была ещё совсем маленькой. После этого он женился на прекрасной принцессе Ишкуине. Но в отличие от Чиконауи, она не могла принести ему истинного счастья. Его сердце начало черстветь, он становился жестоким и корыстным. Он жаждал всё больше власти. Он завоевал все окружающие мелкие племена, а затем стал Царём всего Адабата. Но этого ему было мало. Царь-ехидна жаждал власти над всей Планетой Свободы. Для этого ему нужны были изумруды Хаоса. Они принадлежали землям, населённым дружелюбными безобидными существами чао. Однако, дочь Царя Тикал, которой к тому времени было уже четырнадцать лет, была против завоеваний и жестокости отца. Недавно умершая бабушка, мать Пахамака, от смерти которой он сделался ещё более жестоким, учила её миру и доброте. Она попыталась отговорить отца, встала на пути его воинов, когда они уже подходили к Главному Изумруду. Но её не послушали, сбили с ног и жестоко избили беззащитных чао. Тогда перед Пахамаком возник Хаос, бог воды и разрушений. Он поглотил энергию всех семи изумрудов Хаоса и разбил его войско. Послле этого Тикал запечатала себя и Хаоса в Главном Изумруде. Но это ещё не всё. Мало кто знает, что после смерти Пахамака от рук Хаоса, Ишкуина прокляла его древней чёрной магией. Не потому, что она ненавидела мужа. Она сделала это, потому что проклятый, после долгих лет мучений в Чистилище, может вернуться в Мир живых и стать всемогущим, бессмертным воином, который может завоевать всю планету...
Глава первая.
Не тревожь кости предков!
Этой ночью Наклз мирно спал на Острове Ангелов рядом с Мастером-Изумрудом. Тут его разбудила яркая вспышка света. Проморгавшись, он увидел, что перед ним стоит Тикал.
-Тикал?! Почему ты здесь?!
-У меня мало времени, Наклз, поэтому слушай внимательно. Помнишь ли ты, как четыре года назад ты, Соник и другие герои сражались с Хаосом?
-Конечно. Как такое можно забыть?
-Так вот. Скоро рискует возродиться ещё одно древнее зло того времени. Как эти ни прискорбно признавать, это зло в лице моего отца Пахамака.
-Он воскреснет и опять будет пытаться захватить мир?
-Именно так. Но ты можешь это предотвратить. Отправляйся в его Мавзолей и не давай никому пройти внутрь.
-Но ведь мой долг - сторожить Мастер-Изумруд!
-Я знаю. Но сейчас ты можешь покинуть его, ведь если ты не будешь сторожить Мавзолей Пахамака, то весь мир может оказаться под угрозой!
-Хорошо. Я отправлюсь туда.
-Отлично. Прощай!
И Тикал исчезла со вспышкой.
На следующее утро Соник и Тэйлз летели на Торнадо в Адабат. Они прознали, что Эггман сейчас там устраивает террор со своими роботами. Когда остров оказался в видимости, они действительно увидели расхаживающие по земле орды роботов, держащих под прицелом мирных жителей.
-Ну, сейчас я им покажу! -сказал ёж, спрыгнул с самолёта на землю и помчался вперёд, снося всех роботов на пути. Соник нёсся на полной скорости, преднамеренно налетая на врагов. Он резко срезал углы, ловко перепрыгивал через преграды вроде камней и заборов, иногда его путь проходил через воду, тогда он не сбавлял скорости, чтобы бежать по ней. Вскоре от всех роботов, которые были здесь, остались одни обломки. Тогда перед ежом предстал главный, самый большой робот, в котором сидел сам Эггман.
-Ох-хо-хо-хо! Я ждал тебя, Соник! Что ж, сразимся, как обычно!
-Обычно ты проигрываешь.
-А я настойчивый!
И рука робота потянулась к Сонику. Но ёж её перепрыгнул. Тогда робот начал стрелять из груди огненными шарами, но Соник ловко убегал от них. Затем робот снова потянул к ежу свои руки, на этот раз обе, и отчаянно замахал ими. Но Соник прыгал ещё отчаяннее. Когда этот жест завершился, Эггман с удивлением увидел, что ёж стоит на одной из рук робота. А хитрый Соник незамедлительно воспользовался этим и побежал по руке прями к голове робота и со всей силы врезался в неё. Робот от удара отступил на пару шагов. Стабилизировавшись, он продолжил пятиться назад.
"Что бы это значило?" -подумал Соник. Вдруг в руке е робота возник огромный лазерный меч. Он поднял его над головой... и нагнувшись, на реактивных двигателях понёсся на Соника (поскольку он двигался головой вперёд, меч был в авангарде)! Но ёж, как мы и знаем, был не промах и ловко перепрыгнул через смертоносную штуку, ещё и зацепив колючками голову робота.
-Ай! Проклятый ёж! Ну, сейчас я тебе покажу!
И машина со страшной скоростью закрутилась, одновременно выставив меч вперёд, касаясь им земли, и стреляя огненными шарами из груди и медленно задвигалась к Сонику.
-Ах-ха-ха-ха! Тебе конец! -кричал доктор из головы робота. Но ёж сосредоточился, сжал кулаки и резко бросился в его сторону, стараясь избегать шаров и меча. Но всё же был задет и растерял все кольца.
-Получил! Ну, теперь тебе капут, ёжик! -сказал Эггман, когда Соник отскочил в сторону и снова стал таким же образом двигаться на свою жертву. Теперь Сонику нужно было бить точно: колец не было, поэтому малейшая ошибка, и он погиб! Он бросился на робота ещё раз, и на этот раз не ошибся. Робот был сбит с ног. Тогда ёж обошёл его вокруг и со всей силы врезался ему в голову. Бронированное стекло было пробито, и доктор решил как всегда отделить дымящийся эгг-мобиль от остальной машины. Поднявшись в воздух, он крикнул:
-Ну, ничего! Ты победил в битве, но войну тебе не выиграть! Всё равно ты не сможешь раньше меня добраться до Мавзолея Пахамака и первым найти его главное сокровище!
-Подожди, Эгг... Какой Мавзолей? Какое сокровище?
-Ой, и кто меня за язык-то тянул?! -доктор хлопнул себя рукой по лицу. -Ну, что ж, отпираться больше нечего. Сокровище Мавзолея Пахамака может принести счастье всему миру или, если попадёт не в те руки, то есть, в мои руки, то ко всемирной катстрофе. Ай, да и это не надо было говорить! Какой же я идиот!
-Ну, что ж. -усмехнулся Соник. -Спасибо за подсказку, док! Ладно, пойду, спрошу у Тэйлза, где находится этот Мавзолей! Пока!
И ёж побежал к тому месту, где оставил жёлтого друга. А Эггман, когда убедился, что Соник уже ушёл и не слышит его, злорадно потёр ладони и коварно прохрипел в усы:
-Эх-хе-хе-хе! Обманули дурака на четыре кулака! Теперь он за меня пройдёт все ловушки Мавзолея и откроет Врата Чистого Сердца!
Спустя пятнадцать минут ёж и лисёнок уже бежали по глубоким джунглям.
-Соник, а ты уверен, что Эггман тебя не обманул? -спросил на лету Тэйлз. -Он это как-то подозрительно просто рассказал.
-Да ладно тебе, Тэйлз! -ответил Соник. -Брось эту свою осторожность!
Когда они пробежали ещё пару километров, их взору предстала древняя каменная постройка, украшенная многочисленными статуями ехидн. Она находилась именно там, где и расчитывал Тэйлз. Бесспорно, это и был Мавзолей Пахамака. Наши герои с трепетом вошли в него.
-Соник! Посмотри, как здесь интересно! -сказал лисёнок, подойдя к фреске на стене. -Здесь древние письмена! Давай-ка я попробую прочитать...
-Хе! А с каких это пор ты парлекаешь по-древнеадабатски?
-Ну, помнишь, четыре года назад Эггман нашёл древнюю табличку на этом языке и вызвал Хаоса? Вот. Когда всё уляглось, я решил, что и мне надо на всякий случай выучить адабатский и некоторые другие древние языки, например, древнешамарский. И я не пожалел! Я узнал много нового о древности!
-Да-да-да, понятно. -прервал Соник нравоучительную лекцию друга. -Давай лучше пойдём, поскорее достанем это дурацкое сокровище, пока яйцеголовый не припёрся. -и, не дожидаясь ответа, он зашагал по тоннелю вперёд.
-Постой, Соник! -в панике крикнул Тэйлз. -Я прочёл на стене, что только тот, кто отдаёт дань уважения предкам, пройдёт к Вратам Чистого Сердца!
-Ну и что? -не останавливаясь, ответил ёж. -А как тут узнают, отдаю я дань или не отдаю, и что будет, если окажется, что не отдаю?
-Не знаю! Поклонись, например!
-Поклониться? Хе! Ну, допустим, вот, я поклонился! -с этими словами Соник на ходу сел на корточки, и очень вовремя: там, где он проходил, из стены неожиданно выехало огромное лезвие, и оно непременно отрубило бы ежу голову, если бы он не нагнулся.
-Оу! -вздрогнул Соник. -Что же ты раньше не сказал?!
-Точно, Соник! -воскликнул Тэйлз. -Ведь во многих древних постройках делали низкие двери, чтобы невежи не проходили, не кланяясь! А здесь сделали ловушки! Думаю, лучше весь тоннель пройти нагнувшись!
-Так вот, в чём было дело... Ну, тогда я лучше просто спиндэш сделаю!
Как сказал, так и сделал: ёж свернулся в клубок, разогнался на месте и бросился вперёд. Над ним скользили такие же лезвия, летали стрелы и пылал огонь, но он катился под всем этим. Тэйлз же предпочёл преодолеть ловушки, идя на корточках.
Наконец, оба друга оказались в конце тоннеля. Но перед ними была глухая стена.
-Хе... И что это за фигня, Тэйлз? Мы что, зря шли под всем этим?
-Сейчас разберёмся. Видишь, на этой стене тоже есть письмена? Попробую их прочитать... -поводив пальцем по каменной стене, лисёнок заключил: -Это Врата Чистого Сердца. Только тот, кто чист сердцем, пройдёт через них.
-И что же нам это даёт? -недоверчиво спросил Соник.
-Надо подумать... Видишь, здесь фреска в виде ладони? Может, если приложить сюда руку... -и Тэйлз поднёс ладонь к соответствующей фреске. Каменная ладонь было засветилась голубым светом, но тут откуда-то раздался резкий голос, из-за которого лисёнок отдёрнул руку, и свечение исчезло:
-Стойте! - через секунду откуда-то сверху спрыгнул обладатель голоса.
-Наклз?! -удивился ёж. -Что ты здесь делаешь?!
-Охраняю Мавзолей от непрошенных гостей. И увы, вы двое к таковым относитесь.
-Да? Значит, на Острове Ангелов ты на пол ставки работаешь? Ну что ж, разберёмся по-старинке. -сказал Соник и побежал на ехидну. Тот отпрыгнул, схватил ежа и швырнул его в Тэйлза. Соник встал, прыгнул и полетел было на Наклза, но тот пробежал под противником и ударил лиса. Ёж, встав на ноги, воспользовался моментом, пока ехидна стоит над лисом, и, подбежав к Вратам, прикоснулся к ладони на стене. Она засветилась тем же светом, но Наклз заметил это и сбил Соника до того, как Врата открылись. Тэйлз тем временем перехватил инициативу и сам приложил ладонь к Вратам.
-Соник, держи его, пока я открываю!
Послушав друга, ёж вскочил и закрутился смерчем вокруг ехидны. Тот от создавшегося вихря подлетел к потолку и упал на пол в стороне. А свет вокруг каменной ладони становился всё ярче и ярче. Наклз поднялся на ноги и собрался было ударить Соника, но он первым сбил его с ног, сделав подкат. Ехидна снова встал и хотел продолжить бой, но тут Врата открылись: стена медленно, со скрежетом, поехала вверх. За ней оказался огромный круглый зал, в центре которого на ступенчатом постаменте стоял резной каменный саркофаг.
-Что вы наделали?.. -развёл руками Наклз.
-А что мы наделали? -переспросил Соник. Но вдруг со стороны входа по тоннелю пронёсся огромный, от стены до стены и от пола до потолка, огненный шар. К счастью, у всех троих героев в данный момент были кольца, поэтому они отделались их потерей, лёгким испугом и сшибанием с ног. Они хотели было встать, но в тоннель повалил какой-то фиолетовый дым, от которого у них закружилась голова. Затем вошли Эггман в респираторе, какая-то ехидна, на которую дым, видимо не действовал, так как она была без респиратора, несущая дымящуюся палочку, и процессия роботов в костюмах монахов с такими же палочками, от которых этот жуткий дым и исходил. Ехидна была средних лет, тёмно-синяя, необычайно-ослепительной красоты, а её зелёные глаза так сияли, что казалось, в них можно было сгореть. И её улыбка и взгляд были просто дьявольскими.
-Кто ты? -спросил Соник сонным голосом, пытаясь подняться. -И что это за дым?
-Я Иш-ш-шкуина! -она растягивала слова и когда произносила шипящие звуки, из её рта высовывался змеиный раздвоенный язык. -А этот дым - наркотич-ч-ческие благовония, которые необходимы для обряда вос-с-скреш-ш-шения Истинного Императора!
-Постой... -сказал, преодолевая действие дыма, Наклз. -Ишкуина? Тебя назвали в честь второй жены Пахамака?
-Нет. Я и ес-с-сть она.
-Но ведь ты жила четыре тысячи лет назад?
-Вс-с-сё возвращ-щ-щается, Х-х-хранитель. И Па-х-х-хамак сейчас вернётся.
-Я мог бы прямо сейчас покончить с вами, пока вы окуренные, -сказал Эггман сквозь респиратор, -но хочу, чтобы вы увидели мой триумф! Всё равно потом вам с Пахамаком точно не справиться.
Доктор и Ишкуина прошли по ступеням пьедестала к саркофагу, а роботы с благовонием разошлись по периметру зала. Ёж, ехидна и лисёнок тоже прошли в зал. Обкуренные, они не могли сопротивляться, но видеть происходящее им надо было. Эггман достал из сумки древнюю каменную табличку и принялся читать на древнеадабатском языке, а роботы с помощью своих динамиков стали имитировать горловое пение. Надо сказать, звучало завораживающе. Пока суть да дело, один из роботов подошёл к саркофагу с большим железным инструментом и открыл крышку. Гнилой запах мертвечины распространился по залу. В гробу лежала полуразложившаяся мумия ехидны. Между тем роботы "пели", а доктор читал заклинание всё интенсивнее. Ишкуина при этом хищно оскалила свои острые зубы, а её глаза загорелись пуще прежнего. И когда Эггман стал доходить уже самые кульминационные слова, а "пение" роботов стало больше походить на яростное "хэй-хэй-хэй", ехидна вдруг засмеялась сатанинским смехом, а затем страстно поцеловала труп в губы. Тогда фиолетовый дым под действием непонятной силы устремился к мумии и будто бы впитался в неё. Воскресший Пахамак медленно поднял дрожащую костлявую руку, опёрся ею о борт саркофага и, с помощью своей супруги, поднялся. Ишкуина встала перед ним.
-Как ты с-с-себя ч-ч-чувствуеш-ш-шь, мой Повелитель?
-Чи... Чи... Чико... -попытался прийти он в себя.
-Что?! -удивилась она так, что не растянула "ч".
-Ишкуина... -сказал он.
-Ты приш-ш-шёл в с-с-себя, мой Повелитель. -одновременно ласково и злобно улыбнулась она. -Прос-с-сти, ч-ч-что обрекла тебя на ч-ч-четыре тыс-с-сяч-ч-чи лет муч-ч-чений в ч-ч-чис-с-стилищ-щ-ще. Цель оправдывает с-с-средс-с-ства.
-Да. -включился в разговор Эггман, сняв респиратор. -И хочу отметить, что вы ожили не без моих стараний! Я надеюсь, мы вместе сработаемся и захватим мир. Но для начала мы должны уничтожить тех, кто нам больше не нужен. -сказал он, косясь на Соника, Тэйлза и Наклза.
-О да, мой повелитель! Избавьс-с-ся от этого теперь ненужного жалкого инс-с-струмента! -сказала Ишкуина и показала на дока.
-С радостью. -ответил Пахамак и зашагал в сторону Эггмана.
-Постойте... Что вы делаете?! Мы же договорились!
Доктор боязливо отступал, а его роботы будто бы перестали работать по загадочной причине. Тут Соник, оправившись от опьянения, побежал на Эггмана, врезался в него и стал толкать к выходу.
-Задержите этих ребят, пока я спасаю задницу этого горемыки! Сейчас вернусь и помогу вам! -крикнул он на ходу Тэйлзу и Наклзу и скрылся в глубине коридора. Сами они тем времени пошли на Пахамака, угрожая хвостами и кулаками соответственно. К их удивлению, Царь рассыпался в прах от первого же их удара.
-Что, так просто? -спросил удивлённо лис. Но всё оказалось далеко не просто. Через секунду Царь восстановился из праха.
-Ха-ха-ха-ха! -засмеялась тем же смехом Ишкуина. -Вы думали, что так прос-с-сто победить бес-с-смертного? Нет! Пока вс-с-се ваши попытки его убить будут тщ-щ-щетны. Но когда он вс-с-ступит в контакт с Мас-с-стером-Изумрудом, он станет не только бес-с-смертным, но и поч-ч-чти вс-с-семогущим. Ха-ха-ха-ха! -ехидна взяла мужа за руку, произнесла какое-то заклинание, они превратились в очень густой фиолетовый дым и устремились к выходу. Тут прибежал и Соник.
-Так, ребята, что я пропустил?
-Многое! -обеспокоенно сказал Хранитель. -Они направляются к Мастеру-Изумруду! Мне надо добраться до него раньше них!
-Хе! Какие проблемы? Я же быстрейший ёж в мире! -и ёж взял за руки друзей и стремглав понёсся к выходу из Мавзолея, а затем и по направлению к Острову Ангелов. А в небе в том же направлении летел этот самый фиолетовый дым, и летел он довольно быстро, так что Сонику пришлось поднапрячься, чтобы обогнать его.
Он бежал по густым джунглям, ловко обходя и перепрыгивая все преграды, иногда поддерживаемый полётами Тэйлза и парением Наклза. И вот, ёж уже подбегал к обрыву, недалеко от которого парил Остров Ангелов. А дым между тем тоже приближался к нему... Вот, Соник с друзьями уже бежит по подвесному мосту... А дым всё приближался, приближался... Вот, они уже совсем рядом... А дым приближался... Но они всё-таки первыми прибыли к Мастеру-Изумруду! И едва только супруги-ехидны материализовались рядом, Наклз тут же кулаками отбросил их к краю острова. Но они встали и снова попытались приблизиться к кристаллу.
-Не подпускайте их к Изумруду! -скомандовал Хранитель друзьям. -Вышибем их с Острова!
-Старуха и мертвец? Это будет легко, приятель! -весело сказал ёж и побежал прямо на Ишкуину. Но Пахамак столкнул её с дороги Соника, приняв удар на себя. От этого он рассыпался в прах, но, как и следовало ожидать, тут же восстановился.
-Ишкуина, спрячься куда-нибудь! Я сам! -сказал он и попытался ударить Соника кулаком, но ёж увернулся. А Царица, послушав совета мужа, спрыгнул с Острова и, начав парить, оказалась под ним и, вонзив шипы на костяшках пальцав в грунт, повисла там. Наклз, догадавшись, что она сделала, сделал то же самое.
-Задержите Пахамака! -крикнул он Сонику и Тэйлзу снизу, а сам начал альпинистскую драку с Ишкуиной. Значит, таким манёвром она не только спряталась, но и отвлекла одного из противников. Царь же всё пытался подойти к Мастеру-Изумруду. Конечно, еле ковыляющему рассыпающимуся на глазах мертвецу было далеко до резвых ежа и лисёнка, но его преимущество заключалось в том, что мёртвые не знают боли и усталости и то, что он после каждого рассыпания восстанавливался, так что у него были все шансы достичь цели.
Неизвестно, чем бы это всё закончилось, но через некоторое время по мосту на Остров вбежал знакомый чёрный ёж - Шадоу.
-До меня дошли сведения, -сказал он дерущимся с мумией Сонику и Тэйлзу, -что собираются воскресить Пахамака.
-Собираются?! -воскликнул Соник, в очередной раз превратив врага в прах. -Глаза разуй! Кто этот красавчик, по-твоему?
Шадоу взглянул на в очередной восстановившегося мертвеца, выхватил пистолет и пустил в него несколько пуль. Пули прошивали его тело на вылет, но причинить вред, конечно же, не могли.
-Невероятно... -прошептал Шадоу. -Абсолютная неуязвимость! Такого даже мне, Совершенной Форме Жизни, не снилось! Я должен узнать, в чём секрет!
Чёрный ёж попытался схватить Пахамака за плечо, но недооценил его силу и был отброшен за пределы острова. Тэйлз полетел ловить его, пока тот не упал в океан, а Царь снова попытался подойти к Мастеру-Изумруду и, конечно, опять был разбит Соником, но он воспользовался тем, что в данный момент на поверхности Острова у него был только один противник в лице синего ежа и попытался восстановиться как можно ближе к камню.
Это свершилось... Пахамак дотронулся до Мастера-Изумруда. После этого он засветился изумрудно-зелёным светом и перестал быть мумией: к нему вернулись его плоть и кровь.
-Да! Да!!! Абсолютная власть!!! -крикнул он во всё горло. После чего он взмахнул руками, и все пять зверей, что были на острове или поблизости, отлетели к берегу, и четверо из них остались там, а Ишкуина вернулась на Остров. Затем, то ли из Неба в Пахамака, то ли из Пахамака в Небо ударила молния, и начали сгущаться тучи. А через минуту в небе появились Храмы Гаи, приближающиеся к Острову по воздуху. И сложились они в Колосса Гаи, содержащего Остров Ангелов внутри себя. Теперь, надо сказать, можно было перепрыгнуть ко входу в Колосса прямо с обрыва. Что Соник и попытался сделать. Но едва он прыгнул, какой-то зелёный свет оттолкнул его.
-Теперь нам сюда без Изумрудов Хаоса не прорваться. -объяснил Наклз. А Царь взмыл в небо и провозгласил голоом, который был слышен на весь Адабат:
-Восстань, моя армия! Иди и завоюй Адабат! Покажи свою мощь! Не щади ни женщин, ни детей! Сражайся за своего Царя и Бога!
И послышался звук от марширующих солдат. Соник, Тэйлз, Наклз и Шадоу решили обежать горы, чтобы посмотреть, что творится за ними. И увидели они встающих из-под земли мертвецов-ехидн, вооружённых длинными остромы копьями и щитами с шипами. Они собирались в стройные ряды и шли вглубь континента.
-Что же мы стоим? -завозмущался синий ёж. -Давайте покжем им!
-Стой, глупый ёжик! -остановил его Шадоу. -Их слишком много. Давайте лучше вернёмся к острову и посмотрим, что дальше будут делать Пахамак и Ишкуина.
-К сожалению, Шадоу говорит дело. -подтвердил Наклз. -Вернёмся!
Пахамак в это время говорил с Ишкуиной.
-Мы всегда хотели завоевать весь Мир, чтобы Цари остальных шести континентов подчинялись нам.
-Верно, мой Повелитель. И ты клониш-ш-шь к тому, что больш-ш-ше твоя влас-с-сть, тем с-с-страш-ш-шнее её потерять?
-Да. И если я боюсь, что другие древние Цари воскреснуть и попытаются забрать мою власть, то я предотвращу это только если сам воскрешу их и дам им власть! Пусть главенствуют над своими континентами, а я буду главенствовать над всеми ними!
-Верно, мой Повелитель. -зло и ласково улыбнулась Царица. -Это я и хотела от тебя ус-с-слыш-ш-шать.
Царь расставил руки в стороны, и через несколько секунд к нему со всего света начали слетаться Изумруды Хаоса. Когда все семь светящихся камней уже кружили вокруг Владыки, он взмыл в Небо и полетел через Океан, сквозь тучи и облака, от одного континента к другому. Сначала он остановился в Шамаре, рядом с пирамидой посреди пустыни.
-Восстань, Сет! Восстань, Повелитель Песков Шамаровых! Будь Великим Домом Шамаровым! Властвуй над Шамаром! И храни Жёлтй Изумруд Хаоса!
Из пирамиды вышел труп в золотых одеяниях. Пахамак указал на него, и Жёлтый Изумруд полетел к нему. Шамарский Царь впитал Изумруд в себя камень, и плоть вернулась к нему. Он был помесью шакала и птицы. Вернувшись к жизни, Сет вызвал песчаную бурю, и из песков восстало его войско, состоящее преимущественно из людей и шакалов.
А Пахамак снова взмыл в Небо и с оставшимися шестью Изумрудами полетел к Холоске. Приземлился у лежащих среди снегов непонятных объектов, напоминающих огромные золотые перевёрнутые котлы.
-Восстань, Кутх! Восстань, Ворон Льда и Пламени! Да будет Холоска развлечением твоим! Властвуй над Холоской! И храни Белый Изумруд Хаоса!
Один из "котлов" расступился надвое, и из него вышел скелет исполинской птицы. Ворон впитал в себя Белый Изумруд так же, как Сет впитал в себя Жёлтый, и тоже вернул себе тело и начал вызывать в округе сменяющие друг друга ледяные и огненные бури.
Царь Адабата же вновь устремился ввысь и устремился к Спагонии. Там его встречали каменные глыбы, напоминающие земной Стоунхендж.
-Восстань, Фенрир! Восстань, поглотитель Солнца! Погрузи во Мрак Спагонию! Властвуй над Спагонией! И храни Голубой Изумруд Хаоса!
Из под земли в центре круга из глыб вылез скованный цепями мертвец. Впитав Изумруд, он оказался татуированным руническими символами волком, ростом выше среднего очеловеченного зверя. Он разорвал цепи, завыл и вызвал восстающих вооружённых мертвецов, в основном, людей и волков, а затем у ближайшего берега Моря из-под воды всплыл огромный змей, который дунул в Небо, и его заволокли вырвавшиеся из его пасти тёмно-зелёные тучи.
А Пахамак тем временем был уже на пути к Апотосу. Его целью был огромный дворец, стоящий на берегу моря.
-Восстань, Астерий! Восстань, могучий бык! Пусть трясётся Апотос под топотом ног твоих! Властвуй над Апотосом! И храни Синий Изумруд Хаоса!
Синий Изумруд устремился во дворец. Пролетев по запутанным коридорам лабиринта, он достиг саркофага, из которого уже кто-то вырывался. Изумруд впитался в саркофаг, после чего последний разлетелся на части. В нём был огромных размеров бык, татуированный символами-звёздами. Воскреснув, он срёвом бросился по коридорам к выходу, и от его топота вся земля вокруг дворца сотрясалась.
На очереди Пахамака же был Мазури. Там его ждало капище с несколькими тотемами.
-Восстань, Кори Исмарис! Восстань, ужас Ночи! Пусть же никто в Мазури не шелохнётся во тьме в страхе перед тобой! Властвуй над Мазури! И храни Фиолетовый Изумруд Хаоса!
Из-под земли встала мёртвая гиена, впитала Фиолетовый Изумруд, и существо, с жуткими красными глазами и пеной у рта, зашипело и заковыляло туда, где учуяло ближайших людей...
Последним континентом оставался Чун-Нан. Встав у Мавзолея покойного властителя этого континента, Пахамак стал произносить последние слова процесса воскрешения.
-Восстань, Чиньлун! Восстань, Мудрый Правитель! Пусть же проявится тёмная сторона твоя супротив народа чун-нанского! Властвуй над Чун-Наном! И храни Красный Изумруд Хаоса!
Красный Изумруд влетел в Мавзолей, а затем из него вылетел красный дракон в золотых одеяниях, ростом чуть выше человека. Взмахнув руками, он вызвал своё войско - очень организованных солдат (в основном людей) и некоторые механизмы, нпоминающие антропоморфных роботов.
Выполнив свою миссию, Царрь ехидн взмыл в Небо так высоко, как только возможно, он, летая над всей планетой, возвещал громовым голосом, который слышали во всех её уголках:
-Отныне Планета Свободы больше не зовётся Планетой Свободы! Отныне эта планета носит имя Планеты Пахамака, и Я - её бессменный вечный Император! И моя воля - есть воля каждой твари, населяющей её! Да будет так!
Произнеся эти слова, Император вернулся в Адабат на то же место, с последним Изумрудом, Зелёным.
-Отлич-ч-чно! -сказала ожидавшая его Ишкуина. -А теперь отдай пос-с-следний Изумруд мне, мой Повелитель! Я буду мес-с-стной Царицей Адабата, как те ш-ш-шес-с-стеро с-с-стали Царями других-х-х континентов!
Пахамак заколебался.
-Нет.
-Что?!! Почему нет?!! -Ишкуина была шокирована.
-Потому что я люблю тебя и не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Как это ни странно звучит, тебя скорее убьют, если ты станешь бессмертной. Только убив лича, можно получить Изумруд Хаоса. Наши враги обязательно захотят получить твою филактерию и убить тебя. А пока ты смертная, им незачем убивать тебя. Так пусть же они получат один из Изумрудов! Всё равно преимущество пока на нашей стороне! Пусть я скорее расстанусь с ненужным камнем, чем с любимой!
Император размахнулся...
-Стой!!! Что делаешь, безумец?!! -но было поздно. Изумруд брошен.
-Спасибо! -сказал прибежавший вдруг Соник, подхвативший в прыжке камень, и убежал.
Где-то в джунглях его встретили Тэйлз, Наклз, Шадоу и присоединившийся к компании Эггман.
-Они сами разбазаривают Изумруды! Вот, я один достал!
-Но остальные они вряд ли просто так отдадут. -заметил Наклз. -Я полагаю, что остальные Изумруды были отданы злым Царям остальных континентов.
-Так чего мы стоим? Вперёд, отнимать их! -ёж собрался было броситься с места, но Хранитель остановил его:
-Да стой ты, нетерпеливый ёжик! Не всё так просто! Воскреснув и получив силу Изумрудов, они стали личами! Бессмертными. Единственный способ добыть их Изумруды - убить их. А единственный способ убить их - использовать филактерии.
-Фила... чё?
-Филактерии. Это оружия, которыми они когда-то были убиты. В них заключена частичка их души. Это может быть меч, копьё, да хоть швейная игла. Главное - найти такой артефакт и убить лича именно с его помощью.
-Бессмертные? Хе! Это будет весело! И, чё стоим? Полетели искать! -Соник опять хотел было побежать, но на этот раз его остановил Тэйлз:
-Стой, Соник! Пахамак принял меры предосторожности! Пока он летел в Небе, он разрушил молнией мой самолёт!
-Им мой Эгг-Кэрриер. -чуть ли не с плачем продолжил фразу Эггман. -А все основные аэропорты Адабата вандализировали его воины.
-Хм... -подумал Соник. -А я знаю, у кого есть самолёт, о котором Пахамак вряд ли позаботился. Бежим за мной! Ну, я попробую бежать помедленнее...
И Соник наконец побежал. "Медленно".
-Он знает, кто доставит нас на другие континенты? Хоть какая-то от этого ежа польза. -хмыкнул Шадоу.
Через несколько минут синий ёж подбежал к маленькой хижине где-то в джунглях. Вскоре его догнали остальные.
-Соник... Это же хижина... Бига! -удивился Тэйлз.
-Бига? -саркастическим тоном спросил Шадоу. -И он нас вытащит отсюда? Браво, Соник.
-Да погодите вы! Биг! Би-и-иг!
На зов Соника из окна высунулась знакомая фиолетовая морда. Но потом сразу скрылась, и её обладатель захлопнул ставни.
-Биг! Чё прячешься? -ёж постучался в закрытое окно.
-Меня нет дома. -послышался знакомый голос.
-Да брось! Мы все тебя видели! И слышали! Выходи! Помощь нужна!
Наконец, кот вышел из дверей.
-Ну, что? -вздохнул он.
-Самолёт нужен!
-Ох... Каждый раз, когда я встречаю вашу компанию, влипаю в какую-нибудь историю. Нет... Нам с Фрогги нужен покой. Тихий домик посреди джунглей, солнце, рыбалка...
-А скоро всего этого не будет! Придут солдаты Пахамака и всё разнесут тут нафиг! И всему миру конец придёт, кстати.
-Эх... Ладно. Сколько вас там?
-Пятерых довезёшь? Вместе с тобой - шестеро. Ну, семеро... Э... Под седьмым я Фрогги подразумевал, конечно. Хе-хе.
-Посмотрим.
И Биг пошёл в чащу, раздвигая ветви. Все недоумевали, куда же он идёт. Проследовав за ним, они вышли на большую поляну, где стояло несколько самолётов. Кот оглянулся, увидел четыре недоумённых лица и поспешил объяснить:
-Да, я коллекционирую самолёты с тех пор, как однажды на самолёте Тэйлза сбежал с Эгг-Кэрриера. Найду где-нибудь поломанный, притащу сюда, в порядок более-менее приведу. Да, я умею. А вы думали, я только рыбачить могу? Ну, и куда летим?
-Для начала - в Спагонию. -сказал Тэйлз. Там все наши друзья и Президент Планеты Свободы.
-
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу
