Перейти к содержимому
Paddy

Filly Funtasia (Филли Фантазия)

Рекомендуемые сообщения

KpgS0ghH4i2o-l_JzTsYSAuOD_AoAo9QDKcIC9iL

 

 

Filly Funtasia  (от англ. "веселье" и "фантазия") - 3D сериал-фэнтези (комедия, приключения) о цветных волшебных лошадках на основе  игрушек от Dracco, от которых отличается некой общей историей, в основном происходящей в одном месте - Академии волшебства в Фантазии, куда из своих королевств прибыли разные виды лошадок, в т.ч. главные герои, отобранные из классического прошлого бренда: Роза (старательная и рациональная единорожка, наследница исторической фигуры), Белла (эмоциональная модница-эльф), Седрик (умный принц-изобретатель, в первых журналах/книгах мечтающий о рыцарстве вопреки мнению родителей), Вилл (приколист-фея, не любящий учиться) и  Линн (бунтарка и пацанка ведьмочка, не выносящая правила и всего "девчачьего"). Вместе ребята не только учатся и веселятся, но и преодолевают опасности, вызванные тёмным волшебником Вранглумом (напоминающим неприятное дерево), заточённым много лет назад, но желающим выбраться из темницы и править сказочным краем, к чему ему помогают приблизиться прислужники, включая неуклюжего и наивного мышонка Баттивигса (моего любимца: он вроде и кавай, но может время от времени быть злюкой и вселенским эгоистом). Так что, хаос обеспечен)

 

Сейчас "долгострой" родом из 2013 насчитывает 26 серий по 20+ минут (посмотреть на английском можно здесь), ещё столько же ожидаются в этом году и позже, параллельно создаётся полнометражный фильм (неизвестный сюжет, но м/ф может "закрыть" историю пятерых Филли). Сериал дублирован на ряд разных языков (включая украинский, немецкий и т.п., и это ещё не конец), но, увы, русского не завезли =(  (и уже не надеюсь...).

 

Чем проект может быть интересен:
1. Тем, что это - "другие лошадки". В основном, в мире известны My Little Pony, в т.ч. их мультики, а здесь представлен один из редких мультсериалов с похожей основой, который двигается в своём направлении, со своим продуманным сводом правил каждого мира/королевства лошадок. Базис: магия существует благодаря кристаллам в коронах/ожерельях/браслетах, а герои поделены на несколько групп с ещё одним набором нюансов: например, Эльфы бывают Любящие, Красивые, Удачливые, Счастливые, Разыгрывающие.

Никакие из остальных младших игрушечных брендов-"собратьев" Филли, которые я знаю (Galupy,   Лисси, Волшебные пони, Лисси 2010+, Мелоди), представляющих волшебных копытных, пока что не обзавелись мультиком, и остаются лишь фигурками, журналами, книгами. Конечно, есть исключения, но это очень реалистичные лошадки по дизайну и поведению (Bayala, Unicorn Academy), а Филли и Маленькие Пони являются стилизованными и более "человечными".
2. В отличие от Маленьких Пони 2010-2020-ых, основу канону м/с Филли положили журналы (2009-поныне), в которых есть базовые сведения о видах персонажей, комиксы с историями. Очень милые. Здесь действительно меньше действа, чем в сериале, менее опасные приключения и т.п. Посмотреть сканы нескольких выпусков можно тут. В России и многих других странах они также выпускались, но к середине-концу 2010-ых остался лишь немецкий.
3. Красивыми музыкой и песнями. Пускай их всего 12 в первом сезоне, включая заставку и используются на протяжении всех 26 серий. Большую часть исполняет Windy Wagner, также работавшая над My Little Pony G3, Ханной Монтаной, песней м/ф Динотопия и прочим, что вспомнят дети 2000-ых/2010-ых и ценители проектов того времени. Из Филли мне особенно нравится динамичная In the storm (играет на волнительных моментах).
4. Очаровательными наработками. В этих мирах хочется жить =)

5. Уникальной закрывающей заставкой каждой серии, где персонажи смешно и мило реагируют друг на друга (в My Little Pony такого почти нет, за исключением сериала Tell Your Tale, остальное представляет лишь статические картинки сериала или героев).
6. Опять же приключениями, мифическими созданиями, комедией (в которой принимают участие все, но больше всего достаётся, например, Батти)
7. Историей неудач и непрекращаемого упорства создателей, что даже меня удивляет уже несколько лет) Их не согнуло и не заставило отступить ничто. Вот настолько они любят своих лошадок (особенно учитывая, что это единственный оставшийся бренд Dracco, ранее владеющих другими разными игрушками вроде Kitty Club, Zombie Zity (по второму тоже хотели сделать мультфильм, но отменили).

 

Забавно, что сериал уже упоминался в теме MLP:FiM на этом форуме, породившим эффект снежного кома: отсюда "вышел" бывший администратор Филли фан-сайта Фантезии Дейли  - Zejgar, известный ЦИСовцам как Ilsor -  кому поклонники чудесной франшизы обязаны детальными статьями и фан-работами (особенно видео с песней анимешки Angel Beats). Конечно, большинство интересовалось именно Хасбровскими пони, поэтому своей темы не было, но я считаю, что фильки тоже её заслужили. ;) Всё-таки, их эра ещё не окончена (даже новые игрушки для Европы пока создают) и впереди ждёт много всякой всячины. Следить за новостями можно (к сожалению, исключительно на китайских) на сайтах вроде  Вейбо, Доу, арбуз-видео, Били и т.п.

 

Думаю, пока всё. З.Ы. Мимимишные чибики - с ними нет сериала, только картинки =( - поздравляют всех с Новым Годом, зимой и Рождеством и желают всех благ ;) 

 

 

Warm winter.jpg

Filly Cuties - Christmas 2023.jpg

 

 

Изменено пользователем Paddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×