Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

«Дятловы» - это российский 3D-мультсериал про самую что ни на есть обычную российскую семью, живущую в Москве в самой обычной и банальной квартире в типичном доме с типичным московским двором, заставленным поломанными неездящими машинами. В самом деле, весь мультсериал насквозь пропитан атмосферой обыденности, типичности и банальности. Отец семейства – безработный инженер, неудачник, регулярно пытающийся найти подработок, но не продерживающийся на нём более одного дня. Дома он ходит в майке и трико. Мать – бухгалтер и домохозяйка по-совместительству, убирается в доме, стирает, готовит еду и постоянно «пилит» мужа за то что тот не может семью прокормить и мало занимается воспитанием детей. Как это часто бывает в реальности, есть у неё и подруга, с которой она любит сплетничать. А больше всего они любят хвастаться друг перед другом чем-либо, чтобы заставить завидовать себе. При этом думают друг про друга всякие гадости, а вслух говорят лживую лесть. Дочь учится в младших классах школы, но уже является настоящей акулой капитализма и спекулянтом, не упускает ни одного удобного случая «срубить» деньжат на чём угодно. Младший сын ещё ходит в детский сад, а старший – как раз окончил школу, но в институт так и не поступил и работает теперь в «Макдональдсе». Единственный в чём-то нестандартный персонаж в мультсериале – это дед, который одет не по-дедски, как панк, носит бандану на голове и употребляет современный молодёжный сленг. Однако и его комната завешана портретами Маркса, Че Гевары, агитационными советскими плакатами и украшена бюстом Ленина (или Путина - там не разобрать). А его основная деятельность – ходить на митинги и демонстрации. Тоскует по советским временам и любит поучать молодёжь (в том числе, и "молодёжь" среднего возраста).

Обстановка квартиры, как было указано выше, также является самой тривиальной: в большой комнате – с одной стороны диваны и кресла, с другой – шкаф-стенка с нишей для телевизора. Однако телевизора там нет, потому что он является ещё одним живым персонажем мультсериала и ходит по всей квартире, разговаривает, ну и показывает своим хозяевам что-нибудь интересное или полезное... иногда сам себя смотрит в зеркале. Вобщем, он является полноценным членом семьи. Его так и зовут – Телек Дятлов.

Сюжет самых первых трёх серий тоже касается обычных жизненных ситуаций, с которыми встречается почти каждый в реальном мире. Первая серия как раз посвящена попытке поступления старшего сына в институт после окончания школы, а вторая – "отмазыванию" его от армии. В третьей серии показаны сложности в брачных отношениях отца и матери. Сюжеты следующих серий уже чуть более экзотические, но всё равно не ощущается выхода за рамки той самой пронизывающей весь мультсериал банальности главных действующих лиц и представленной в мультфильме реальности. Там присутствуют и похищение картины из музея, и участие в реалити-шоу, и приезд родственника из Америки, который должен был полететь в космос в качестве туриста, но вместо этого его споили, а в космос вместо него полетел их папаша. В любом случае, всё это происходит с самыми обычными людьми, такими, как простой российский зритель. Поэтому создаётся впечатление, будто видишь на экране и свою реальность, в которой ты живёшь. Когда я начал смотреть этот мультфильм, первые две серии как раз были для меня очень актуальны. Может быть, потому он мне так и понравился и нравится по сей день.

Всё, описанное выше, касается первого сезона мультсериала. Есть и второй сезон, но он очень сильно отличается от первого, это как будто два разных мультфильма. Их семья и их приключения уже перестали казаться такими обычными и банальными. Отец устал ждать, когда государство обратит внимание на инженеров с высшим образованием, отрастил бороду и стал изобретателем, устроив себе самодельную лабораторию на чердаке их дома (куда можно попасть на унитазе, используя его как лифт). Мать изменила имидж и занялась написанием беллетристики. Деда ударило в голову, в результате чего он возомнил себя Дунканом Маклаудом. Во втором сезоне приключения семьи Дятловых уже ни в коей мере не связаны с житейскими ситуациями, а скорее напоминают сюжет какого-то западного мультсериала – они противостоят злодею, который бредит созданием собственной армии с целью захвата власти. У него есть типичный для западного боевика набор соратников – несколько безмозглых исполнителей и сумасшедший учёный-доктор-садист, любящий ставить опыты над людьми. Среди них присутствует и милиционер-оборотень, который во время полнолуния превращается в кучу мусора. Ещё у этого бандита в голову вкручен болт, который надо время от времени подкручивать, иначе случаются разные проблемы, например, с памятью. Есть у него и свой человек в правительстве, являющийся пародией на реальное лицо, одного известного российского политика (кого именно – можно догадаться по голосу).

post-13252-0-38322400-1353934301_thumb.jpg

Изменено пользователем Финкель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, как в далёком детстве смотрел его на "Рен-ТВ". Мульт довольно ничёшный по тем временам, где-то даже абсурдный и смешной. Первый сезон мне нравился больше, чем 2-й. (и вообще долго недоумевал как тамошний глупый папаша вдруг стал гением и учёным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, в детстве смотрел, да. Не скажу, что бы он особо мне нравился, но когда совсем нечего делать было - время занимал. Скорее всего, сейчас не выдержит никакой критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×