Перейти к содержимому
Banshee

Обзоры

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто не умеет читать и думать: эта тема для обзоров!!!

Следующий, кто попросит меня "процецировать блич и наруто" будет забанен.

Для того, чтобы подобные посты не появлялись в теме, она закрыта; все обзоры присылать ЛИЧНО МНЕ на PM.

 

Собственно, немного подумав, я решил, что нашему разделу не хватает такой темы. Куда все могли бы посылать свои обзоры… понятно, через меня или других модераторов форума.

Форма – самая свободная.

 

А чтобы подать вам пример – воть. Так сказать, э-э, ревю с моей точки зрения…

 

Шаман Кинг (Shaman King TV, 64 ep.)

 

Наконец-то! К нам в Харьков прибыл Шаман Кинг! Одного участия в озвучивании Мегуми Хаясибары достаточно, чтобы я хотел его посмотреть, а я до этого видел пару кадров. И, хочу вам сказать, они мне жутко понравились.

В общем, добыл. Посмотрел.

Я многое ожидал от этой анимешки. Многое она не оправдала, но все равно, я остался доволен. Конечно, она заметно отличается от оригинальной манги – во-первых, американизированной и упрощенной прорисовкой – если в манге это выглядело стильно, то здесь все смотрится просто упрощенно.

Сюжет, на первый взгляд, тоже изрядно американизирован и упрощен. Очень похоже на аниме, нарисованное специально для американцев, в нем есть всего одна или две фривольные шутки. Зато половина действия происходит на территории США…

Впрочем, это на первый взгляд.

На самом деле, за все беспечностью сериала и главного героя в частности, за всем несложным антуражем, скрывается довольно глубокий смысл. Столкновение Запада и Востока, их образов мысли. Хао, олицетворение западного образа мышления – «если со мной кто-то не согласен, то я докажу ему свою правоту силой», или команды X-laws, предводительствуемая безумной фанатичкой-мазохисткой, готовая на все во имя «правосудия» (конечно, что входит в это понятие, определяют они сами) – и восточного фатализма – «как ни будь все устроится». Хао, который хочет уничтожить этот мир, чтобы создать прекрасный новый… и Йо, который, в общем-то, хочет стать Королем Шаманов только потому, что тогда он сможет вести «легкую» жизнь. Хотя, как ни странно, в его понятие легкой жизни не входят страдания других. Их боль, смерть…

Вот так – такой, простой, файтинговый сериал про шаманов, сражающихся с помощью своих духов-хранителей. С казалось бы таким простым и бессмысленным сюжетом…

 

Если же посмотреть еще глубже – сериал полон относительно тонкого юмора. Тот же доктор-некромант Фауст - бросающийся к своим пациентам с таким безумным выражением лица, что… Потребляющий на завтрак и на обед физраствор из капельницы… Или Рю Деревянный Меч («рю» по японски - дракон), карикатурно похожий на Элвиса. Тао Рен, рассказывающий о том, что в Китае есть 33 пропасти, упав в которые, вы никогда не долетите до дна. Его сестра, с мордочкой дохлой панды на груди…

 

Все, вместе взятое, вполне способно сделать этот сериал интересным и для ценителя аниме, и для любителя файтинговых сериалов класса покемон-дигимон, да и для просто тех, кто смотрит «мультики», благо в американско-русском переводе почти ничего японского не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Neon Genesis Evangelion TV 26 ep,

End of Evangelon, mov. 2 ep.

автор обзора - Гаури

Neon Genesis Evangelion.

"Я писал это, находясь в глубокой депрессии..."

Satsukawa Akio, сценарист.

 

Итак... Это аниме я добил за 2 дня, вместе с End oh Evangelion (альтернативный вариант последних 2 серий). Отходил я долго. До сих пор перегоняю про себя Еву.... Итого...

 

Данное аниме произвело на меня очень сильное впечатление. Честно говоря, ожидал я другого, так как видел только кадры, а рецензий не читал. По первости у меня создалось впечатленеи, что это простая, веселая и радостная вещь... Как же я ошибался!

Всю глубину сюжета и истинный замысел автора я осознал (кажется... и то не уверен) только в самом конце, через некоторое время после того, как я это досмотрел. Говорю сразу: тем, кто хочет увидеть в этом сериале роботов и все с ними связанное, лучше забыть про Евангелион. Важна не форма битвы, а внутренний мир героев.

Почти все герои описаны очень детально, что меня порадовало. Раскрываются такие глубины сознания человека, что дух перехватывает. Сюжет очень закрученный, но не создается впечатления, что все придумывалось на ходу. Видна титаническая работа: все- от первой до последней серии- четко продумано и взаимосвязано. Смысловое содержание... оччень мощное. Гениальная работа. И очень тяжелая. Сплошная психоделика и давление на разум. Голова у меня немного опухла от всего этого. Удивляюсь, что мне Ева не приснилась (хотя смотрел я на ночь).

Но, кроме смысла и внутреннего содержания, порадовало и оформление.

Музыка: Очень хорошая. Опенинг просто супер. Имхо, может претендовать на роль лучшего. Хорошо подобраны мелодии для самого сериала. Хотя отдельно их слушать у меня нет никакого желания... А вот эндинг меня не порадовал. Я его пропускал постоянно...

Графика: это первое аниме, где я встретил нормально прорисованное человеческое тело (мгм, за исключение некоторых моментов...) А в сочетании с такой яркой палитрой это смотрится просто прекрасно!

Общее впечатление от сериала положительное.

Однако вот уж с чего я бы не советовал начинать. И детям я бы не давал- опасно... Мне очень понравились мысли, которые пытался донести до нас автор. Хотя, возможно, я не все понял... Кстати первый вариант концовки мне очень сильно понравился, это апогей всего сериала (хотя последнюю сцену я бы по-другому сделал... но не я Еву создавал).

А вот от "Энда" меня воротит. Совсем не то, что должно быть... End of Evangelion сильно выбивается из общей атмосферы сериала. Слишком много "экшена" и слишком мало смысла. А идея Энда так явно показана, неприкрыта, что создается впечатление, что это совершенно из другого сериала.

 

Графика: 9.5/10

Музыка: 10/10

Сюжет: 10/10

 

Итого: Гениальная, но очень тяжелая, давящая на психику работа.

 

Другие рецензии

 

By Banshee: Не сказал бы, что Энд - альтренативная концовка, наоборот. Его считают более полной версией, тем, что в сериале "осталось за кадром". Если воспринимать его в этом контексте, он очень хорошо ложится на сам сериал, являясь "той стороной зеркала".

Именно поэтому он может показатся "другим", "неподходящим" и проч.

И именно он до конца поясняет некоторые моменты сериала.

 

Mai Hime, TV (13 ep)

автор - Гаури

 

Внимание! Возможны спойлеры! Тем, кто не смотрел- мой пост не читать!!

Мдам... Посмотрел... ну что я могу сказать...

В начале я был несколько удивлен- первая серия уж очень резко начинается (слишком быстрый ввод в сюжет) и ничего толком не понятно. Но это стандартно для любого аниме. Май Химе произвело на меня благотворное впечатление. Странен образ Наги- имхо, он доконца не раскрыт. Недоконца понятен принцип вызыва дитя-

Май в конце концов смогла вызвать Кагутсучи, хотя Ючи уже был мертв...

Непонятно отношение к Рейто-сан... да и вообще конкретно его будущее. Про Микото я вообще молчу. Есть и еще несколько хвостов, но это по мелочи.

Конечно, отаку (либо просто зритель) вправе домысливать сам все эти хвосты и неувязочки, но это будет его мнение)).

 

Меня просто поразило сходство с Евангелионом- Май так и хотелось назвать Синдзи, и Мию- Рей. Очень похоже на породию на Еву- не знаю, может, так оно и задумывалось?...

Например, уж очень много общих проблем у Май и Синдзи...

 

 

Из минусов- некоторые чувства показаны слишком условно-

ну не поверил я, что Нацуки любит Шизуру-сенсей!

. Да и остальные чувства... Потом- конец притянут за уши. НО! Это тот случай, когда он притянут качественно! Так что было приятно. И третий минус- шиммата, они опять тело недоконца прорисовывают! Уж если показывают обнаженную девушку, то почему обязательно недорисовывать ее тело? Вот только не надо упрекать меня в извращенности...

 

Из плюсов- довольно интересный сюжет. Но опять же, многие повороты сюжета я мог угадать самостоятельно. Все очень предсказуемо.

Например, если по мелочи, я сразу угадал, что Рейто-сан -Кокуё.

 

Прорисовка- тоже на уровне, если бы не одно но... (см выше).

Музыка симпатичная, но до алхимика и Евы не дотягивает.

Сама идея стара как мир в японской анимации. Честно говоря, уж очень напоминает пародию на все современное аниме. Однако нельзя это воспринимать только как пародию. Май Химе- вполне самостоятельный сериал.

Своей сестре я охарактеризовал это аниме как "помесь Евангелиона, Сейлор Мун и Покемонов". Только форма какая-то новая, и наличие такого персонажа, как Микото здорово выбивается из "графика".

 

Немного цифр...

26 серий

8 томов манги

12 Hime

1 Кокуё (читай, главный враг)

1 Дитё у каждой Hime

1 Красная звезда (о которой я тоже не все понял^^)

300 лет- промежуток между карнавалами Hime

1 победительница

2 потенциальных пассии Май в начале сериала

2 Потенциальных пассии у Ючи

3 Имени у Рейто-сана

И так далее...

 

Музыка: 8/10

Сюжет: 8/10

Оригинальность: 7,5/10

Прорисовка: 9,5/10

Интересность: 10/10.

Итого- смотреть всем!

 

Другие рецензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор Slayers (Рубаки, отморозки, убийцы – пер. с англ)

автор Лорд Тьмы

 

Жанр: Юмористическое Фэнтези

Режиссёр: Такаси Ватанабе

Год производства: 1995г.

 

 

 

Это аниме повествует о похождениях чёрной колдуньи. Она идет, вперёд уничтожая бандитов на своём пути, и разнося города направо и налево при этом всё время комплексуя по поводу своей маленькой груди. Это крайне НЕ сдержанная особа, которая любит очень вкусно и главное много закусить. Если кто - то встанет на её пути, и будет раздражать её, то ДРАГО СЛЭЙВУ!!! Мощнейший взрыв и одной неприятностью меньше. Она любит поглумиться над немощными чудовищами, поводить за нос своих компаньонов. Этакая жизнерадостная стерва Лина Инверс и каждый кто знает о ней не понаслышке, смотрел Аниме-сериал Slayers или же Рубаки.

На самом деле Лина не мировая злодейка, которая в безумном хохоте упивается бессилием падших врагов, она почти что добрая. Обучившись чёрной магии и сбежав из дому от праведного гнева своей старшей сестры Луны, она всё равно осталась простой девчонкой, которая теряет голову при виде драгоценностей и готова на всё, что бы люди признали её гениальность и талантливость. Хотя иногда она немного «перегибает палку»…

С ней путешествует тупоумный мечник - Гаурри Габриев, у которого есть (был) самый настоящий Меч Света Горун Нову, крайне мрачный и молчаливый химера – Зелгадисс Грейвордс и поборница добра и справедливости (прямо Сэйлормун ходячая) - принцесса Сейрунская – Амелия. Также по пути они встречают добродушную священницу Сильфиль, загадочного жреца Кселлоса и жрицу храма Огненного Короля Драконов – Филию.

Не похоже на простое европейское Фэнтези? В точку! Не похоже. У Рубак есть все вешние признаки фэнтези-сериала: здесь есть демоны и артефакты, сумасшедшие маги и бесстрашные герои, расписанная на несколько эпох история мироздания. Только до этих фентези-заморочек никому нет дела. В Японии, Рубаки пользуются невероятной популярностью, потому что им удалось создать и возглавить жанр юморного и жизнелюбимого фентези. Рубаки не впадают в такие уж крайности. В одной из серий герои сражаются с Рубинооким Повелителем Тьмы – Шабранигдо. В другой – выдают Лину замуж и переодевают Гаурри в дворецкого Гагарина. В одном эпизоде они оплакивают погибшего товарища, а в другом одевают мини юбки и пляшут по сцене. И ни одну из серий нельзя назвать надуманной – настолько чётко выписаны характеры.

Во многом сериал обязан своей популярностью звёздному составу актёров озвучки:

 

image0017xx.png

Лину Инверс озвучивает Хаясибара Мегуми. Ее наиболее известные роли: девушка-Рамма в "Рамма 1/2" [Ranma 1/2], Пай в "3x3 глаза" [3x3 Eyes], Нуку-Нуку в "Универсальная современная девушка-кошка" [bannou Bunka Nekomusume], Аянами Рэй в "Евангелион нового поколения" [shinseiki Evangelion], Кристина Мак-Кензи в "Мобильный воин ГАНДАМ 0080: Карманная война" [Kidou Senshi Gundam 0080: Pocket no Naka no Sensou], Минки Момо в "Волшебная принцесса Минки Момо: Держись своей мечты" [Mahou no Princess Minky Momo: Yume wo Dakishimete], Лайм в "Воины-марионетки Джей" [saber Marionette J], Амано Ай в "Ай - девушка с кассеты" [Denei Shoujo Ai], и Мусаси в "Покемон" [Pocket Monsters]

 

image0037ou.png

Гаури Габриева озвучивает Мацумото Ясунори (другие известные роли - Дик Соусер в "Dragon Half", Хаякава Мицуру в "Kimagure Orange Road", Сюкайдо в "Boku no Chikyuu o Mamotte").

 

image0058uz.png

Зелгадисса Гревордса озвучивает Мидорикава Хикару (другие известные роли - Тамахомэ в "Fushigi Yuugi", Майкл Грант в "Marmalade Boy").

 

image0078cj.png

Амелию озвучивает Судзуки Массами (другие роли мне не известны)

 

image0099bc.png

Кселлоса озвучивает Исида Акира (другие известные роли - Нагиса Каору в "Sninseiki Evangelion", Рыбий Глаз в "Bishoujo Senshi Sailor Moon", Цутия Кэй в "Marmalade Boy").

 

image0119ud.png

Сильфиль озвучивает Тоума Юми (другие известные роли - Урд в "Aa! Megami-sama!", Диидлит в "Lodoss Tou Senki", Юи в "Fushigi Yuugi").

 

image0135oy.png

Филию озвучивает Кувасима Хоко (другие известные роли - Жанна в "Kamikaze Kaitou Jeanne", Юрика в "Kidou Senkan Nadesico").

 

image0154ix.png

Красного священника Резо (персонаж из первого сезона Slayers) озвучивает Такехито Коясу (другие известные роли Хотохори в Fushigi Yuugi, Ильпалацо-сама в Excel Saga, Сакано в Gravitation и Айи в Weiss Kreuz.

 

На редкость удачно к сериалу подходят опенинг и эндинг, специально записанные Мегуми Хаясибарой. Они настолько оказались по душе поклонникам "Рубак", что Мегуми пришлось спеть еще около сотни песен для различных произведений по мотивам – и до сих пор они являются едва ли не лучшими композициями, когда-либо исполненными выдающейся певицей.

 

Вообще то в начале Slayers создавались как основа для ролевой игры, но её так и никогда и не выпустили. Но зато выпустили трёх сезонный сериал Slayers (просто Slayers, Slayers Next и Slayers Try), а также породили несколько полнометражек, видеоигровых и OVA-продолжений. Сезоны рассказывают о похождении незадачливых героев. Одну историю, только разбитую на главы.

В России были изданы все 78-мь эпизодов основного сериала. Недавно закончился показ Рубак по MTV. Но истинный фанат достанет полностью японские серии, без вырезанных кусков (скажите спасибо рекламе) и русские фанатские субтитры. А если он на отлично знает японский, то и сабы ему не нужны.

 

Ф-ф-фу. Ну вот. Кажется, я закончил. Хочу выразить признательность сайту Anime.ru за кое какую предоставленную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

автор обзора - Гаури

 

Мя откопал-таки "Bagi, the Monster of Mighty Nature" и посмотрел.

И так, это полнометражный анимационный фильм. Композиция- спиральная: сначала показывают "наши дни" потом воспоминания, потом продолжают "наши дни". Прорисовка не особо, где-то банальна, где-то просто отвратительна и недоработана. Мцзыка не прельщает, зато некоторые звуки подобраны очень качественно.

Сам сюжет- сначала кажется простым. Потом это ощущение прпадает... а потом понимаешь, что все тривиально. Это обычная детская сказка, немного закрученная, драматичная, но с счастливым концом. Главный герой- обычный мальчик с отцом-журналистом и матерью-ученым. То есть растет он один- родители постоянно в разъездах. В глубоком детстве ( ) отец принес ему странную кифку розового (!) цвета с человечьими глазами. Кифка умела читать, писать и вставать на задние лапы. Потом кифка сбежала. Через 9 лет мальчик встретил её. Кифка подросла до размеров человека, научилась говорить и гипнотизировать...

... короче Баги (эта самая кошка)- плод генных извратов матери главного героя. Так ужи получилось, что парень (а он уже сильно подрос) подумал, что Баги убила его мать и поклялся отомстить. Все заканчивается хорошо: он её ножичком тюкнул, понял, что она не убивала, порыдал... "убитая" кифка сбежала в степи (потому как почти полностью потеряла разум). На этом все...

Графика- 6

Музыка- 7

сюжет- 5

интересность мне лично- 8 (потому как про фурри!)

Итого: ну, если вам не на что убить лишний час своего времени...

 

Cowboy Bebob TV (26ep)

 

автор обзора - Гаури

 

Вот я и добрался-таки до этого произведения. Интересное и выдающееся аниме. Детективчик (снаружи) и боевичок (на самом деле). Ну и психологичности хоть отбавляй, куда уж без этого... Каждая серия интересна сама по себе и могла бы рассматриваться как отдельное произведение- если убрать из серий ключевые для всего сериала моменты. А таких не одна штука.

Очень интересная, хотя не везде продуманная работа. Не без юмора, не без мистике, достаточно крови, полно трагичности... Конец уместили в 2 серии (кроме первой почти все можно выкидывать^^), но он не кажется скомканным. Некоторые персонажи кажутся мимолетными, случайными, недоработанными. Но в целом- впечатление полложительное...

Графика вполне приятная. Те, кто смотрел Samurai Champloo, меня поймут. Только в Ковбое- еще более яркая и пестрая гамма. В общем, достойная своего автора работа.

Музыка- самая разнообразная. Моя любимая серия- Королева Тяжелого Рока (^^)- думаю, понятно, почему. Но музыка действительно самая разная. Преобладают блюз и джаз.

Однако есть один минус. На мой взгляд, слишком трагичный конец. В противовес тем же Samurai Champloo. Но это- дело вкуса.

Графика: 9

Музыка: 9

Сюжет: 9

Интересность: 10

Итого: одобрямс!

 

By Banshee: Я не согласен с мнением автора обзора. Сериал совершенно законченный, изящно продуманный. Нзавть его боевиком сложно - любое хорошее аниме продемонстрирует вам то же самое, а вот психологический дететкив в жанре лучших произведений Микки Спилейна и Хедли Чейза - налицо...

Тема сериала - блюз, и блюз пропитывает его насквозь, синеватая печаль струится сквозь судьбы всех встречающихся персонажей - начиная от Спйка, кота, который умирал тысячу раз, и заканчивая Б.Т., водящией грузовики... Каждая серия как-то связана с манерой исполнения джаза, к несчастью, я не слишком люблю этот жанр, чтобы пояснить точнее. Даже название сериала - тип композиции, Бибоп...

Изменено пользователем Banshee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русское название: Изгнанник

Английское: Last Exile

Японское:
ラストエグザイル

Создатель: Gonzo Digimation

Режиссёр: Тигира Койти

Сценарий: Томиока Ацухиро

Автор обзора: McRex

 

Изгнанник является настолько совершенным, что получил титул современной классики аниме. Он считается лучшей работой знаменитой студии GONZO ("Хеллсинг", "Последняя субмарина"). Это выдающееся творение ведущих японских аниматоров включает в себя изящную классическую анимацию высшего уровня и передовую трехмерную графику; атмосферу, пропитанную романтизмом фантастического приключения с глубоким и нетривиальным сюжетом; героев что, рискуя собой отправляться в самый центр жаркой битвы, лишь бы выполнить свой долг.

 

О сюжетной линии: Зрителю показывается лишь миг из целой истории всего, что происходило до самого действия в сериях. Постепенно открывается прошлое, что происходило с Клаусом и Лавви в детстве, кто такая Гильдия, и какова ее роль в жизни двух народов. Саму сюжетную линию уж ни как не назвать простой. Практически все действия происходят в воздухе, виражи на ваншипах, битвы кораблей, небесные строения, Грандстрим. Он разделяет два отдельных мира, история которых так и не откроется. Технологии кажутся невероятно знакомыми и в то же время они так отдаленны от реальности. Человечество из спокон времен мечтало о полетах, здесь же полет часть жизни каждого. Ибо лишь воздушное пространство разделяет две могущественные империи Дизит и Анатоль, враждующие между собой. Приходит момент, когда нужно положить конец кровопролитию и обе империя готовы протянуть руку дружбы, но между ними становиться Гильдия, обладающая совершенными технологиями, гораздо опережающими развитие человечества. Именно с этого момента на сцену выходят герои, способные положить край всему, они закончат задание своих отцов, задание на десять звезд.

 

О графике: Как уже упоминалось мною выше идеальная синхронность классической японской анимации со зрелищной трехмерной позволило показать мир в реальных цветах. Таким, каким его видят главные герои. Прорисовка кораблей продумана до мелочей, все их характеристики и то, как они показаны, еще раз подтверждают умелость GONZO создавать шедевры. Снега Дизита и пустыни Анатоля показаны с невероятной точностью и четкостью, что доказывает уникальность этого мира. Очень хорошо продумана форма для экипажей, мундиры солдат, оружие, приборы и другие детали. Почти половина задних планов – небо во всех его проявлениях.

 

О музыке: Ну что же сказать тут… Все композиции подобраны с максимальной точностью к той или иной ситуации и придают ощущение нужной атмосферы. Вся музыка написана так, что ее современен просто перестаешь ощущать как, что-то отдельное, настолько она сливается с ходом действия.

 

Заключение: Весь мир показан как шахматная партия, но фигурами в ней является каждый. У каждого своя роль, своя история, своя жизнь, которая порой так коротка. Все серии носят название определенных шахматных понятий, что определяют позицию или ход одной из сторон. Это самая великолепная и масштабная шахматная партия, когда-либо сыгранная человечеством.

 

Моя оценка: 10 из 10 ^.^

11fz2.th.jpg26fl.th.jpg58ei.th.jpg 36mb1.th.jpg

46ou.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×