Перейти к содержимому
FlinkTH

Кот в сапогах

Лучшая часть  

16 пользователей проголосовало

  1. 1. ????? ?? ????????????? ???????

    • "??? ? ???????"
      11
    • "???????????? ??????????? ???? ? ???????"
      4
    • "??? ? ??????? ?? ????? ??????"
      1


Рекомендуемые сообщения

Уверен, что о трилогии про обаятельного и находчивого Кота знают не только те, кто увлекается аниме, но и люди, далекие от аниме культуры! Эти три мультфильма, безусловно, значительная веха в мировой мультипликации, а главный герой стал, буквально, символом самого понятия "аниме" того времени!

Каждый из мультфильмов - вполне самостоятельная картина, их объединяет только усатый герой, главная тема и начальные кадры. Первый мультфильм явялется переложением знаменитой одноименной сказки Шарля Перро (его фамилия, кстати превратилась в имя главного героя), однако, общей является только завязка. Надо отметить что мультфильм по стилю и атмосфере очень похож на классические западные мультфильмы того времени, однако, здесь совсем не банальное копирование - мультфильм сумел удачно соединить в себе обе школы анимации, и я думаю, именно поэтому он в свое время громыхал по всему миру! Мои родители, и родители моих друзей, наряду со многими людьми их возраста, при упоминании Кота в сапогах, вспоминают, что в детстве ходили на этот мультфильм в кинотеатры, и даже по памяти воспроизводят некоторые сцены из мульта, это после стольких лет-то! По-моему, лучшего доказательства гениальности мультфильма быть просто не может! ;)

Вторая часть взяла за основу роман Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней", но, опять же, общей является только завязка, и по сравнению с первой частью появились существенные изменения! Первое, что бросается в глаза - это отсутствие людей в картине, то есть мир населяют, как это принято говорить - "фурри" всех возможных типов и разновидностей, и не могу сказать, что это повредило, скорее, даже наоборот - если в первой части Кот так и оставался единственным в своем роде, то теперь он в окружении себе подобных, что положительно сказывается на повествовании и не задаешься вопросом: "А почему все так спокойно воспринимают ходячего и говорящего кота в сапогах и шляпе?". Чего в картине прибавилось, так это динамики - напряженные погони с использованием самых невероятных транспортных средств сопровождают нас практически до финальных титров, прорисовка персонажей и окружения стала еще лучше со времен первой части, а образы персонажей запоминаются раз и навегда. Единственное, что можно поставить в минус, так это, некоторую сжатость сюжета - слишком многое осталось за кадром, создается впечатление что изначально мультфильм должен был быть как минимум на треть продолжительнее, однако, про любой хороший фильм или мульт можно сказать, что хочется, чтобы приключение героев длились еще немного дольше! ;)!

Третья часть - теперь перед нами своеобразный вестерн со всеми вытекающими отсюда последствиями. Авторы решили вновь вернуться к использованию людей, но если первая часть была, все же сказкой и это там было простительно, то в более серьезном жанре вестерна это уже смотрится как явный рояль в кустах. Непонятно одно - почему был выбран именно антураж "Дикого запада", неужели для знаменитого кота не нашлось более подходящего места? Однако мы имеем то, что имеем - пародийные моменты сменяются сценами с претенией на серьезность и эмоциональность, однако ни первое, ни второе, не доведено до ума, поэтому все воспринимается со смешаным чувством, так как не понимаешь, какие конкретно чувства стремились вызвать в зрителе авторы. Сюжет банален - есть бандиты-фальшивомонетчики, и есть Кот с друзьями, тоже втянутыми в криминальные разборки. Пожалуй, единственное, что удалось авторам мульта, так это перестрелки - удачные ракурсы и постоянное действие, безусловно, остаются в памяти, но на долю перестрелок отведено от силы 10-15 минут экранного времени. В итоге имеем оригинальный мульт, в принципе неплохой, но уровень, заданый предыдущими частями не достигнут, видимо поэтому четвертой части так и не появилось.

Лично я считаю лучшей именно вторую чать, потому что это красиво, динамично и стильно, а характеры даже второстепенных персонажей проработаны настолько, что вопрос "Ваш любимый герой?" уже вызывает ощутимые трудности.

Кто смотрел, делитесь воспомнинаниями, а те кто не смотрел - в обязательном порядке смотрите и делитесь впечатлениями! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел оба. Третий не смотрел, пробовал, но это уже ересь.

Больше всего, на самом деле, понравился первый. У меня был класный, хоть и одноголосый перевод. Моей мамы до сих пор одна из любимых фраз остаётся "Стой-стой-стой-стой-стой! Отдай череп-отдай череп- отдай череп!" ;)

Мультики были прекрасные. Это моё раннее, золотое детство.

Изменено пользователем Xelloss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу всё взять коллекционный "кот на диком западе", но когда деньги есть, его в продаже нет почему то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скрин хочу. и название на энглише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел только "Кругосветное путешествие". да и то давноооооо... так что уже почти ничего и не помню.

но в общем остатки воспоминаний положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды мои родители купили мне мультик на кассете (представляете, тогда были кассеты!). Назывался мултик "Кот в сапогах". Я до этого уже успела посмотреть несколько вариаций сказки, но ета... Ета стала любимой кассетой на ооочень долгое время (кстати, я тогда и понятия "аниме" не знала). Сюжет, хоть и детский, но не лишенный серьезности, такой, которую могут понять и оценить дети.

Почему-то первая часть понравилась больше, чем вторая (третью не смотрела). Наверно, там все-таки атмосфера сказки: принцы, принцессы, говорящий котик, говорящие мышки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и название на энглише.
"Puss in buts" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - Перро не единственные герой, одинаковый во всех частях, ведь есть еще трио "Котов в черном" - во всех отношениях угарные персы (мелкий это вообще кавай! Х)), их поединки с Перро - едва-ли не самые запоминающиеся моменты в трилогии. Одно плохо - в третьем полнометре шпаги им заменили на револьверы, да и безбашенность их как ветром сдуло, но в "Кругосветном путешествии" они отжигали! :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрел только "Кругосветное путешествие". да и то давноооооо... так что уже почти ничего и не помню.

но в общем остатки воспоминаний положительные.

+1

Хотя насчёт первой части у меня сомнение, но третью точно не смотрел.

Так или иначе вторую смотрел и помню до сих пор. Отличный мульт... ну или аниме. До сих пор когда слышу про Жуль Верновское "Вокруг света за 80 дней" вспоминаю этот мультик. Помню в своё время для меня стало шоком, что в мульте не оригинальная идея. Видел в продаже ДВД, но в том магазине выбор был столь большой, что я ничего не купил -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссор не то нажала в голосовании я за круг путешествие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://multiki.arjlover.net/multiki/kot.v.sapogah.japan.avi "кот в сапогах" озвученный ещё Вициным в далеком 69ом году.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше понравилась первая часть.А всего видел я две-"Кот в сапогах" и "Кот в сапогах.Кругосветное путешествие"(вторую узрел сравнительно недавно,случайно поймал на Первом канале в 7 утра.Забавно...до этого я думал,что существует лишь одна часть) Короче,первая мне больше по душе,так как это,по моему,лучшая адаптация сказки Шарля Перро.То есть,там Маркиз Карабас уже не какой-то великовозрастной деревенский хмырь,а молодой мальчик,которого выгнали из дома два брата-жиртреста.Принцессу тоже омолодили,и это ей тоже к лицу!Роль короля и королевы утрированы,и это тоже неплохо,но особенно мне запомнился Людоед! Да,он ЭПИЧЕН! Злобный,агрессивный,жестокий...и влюбленный в принцессу!(а в книге он просто сидел в своем замке и никого не трогал. А Кот в сапогах пришел к нему и подленько убил)Очень удачный ход-то есть у Карабаса(или как там его зовут в японской версии?),который тоже влюблен в принцессу, появилась хорошая мотивация и цель убить этого гада(а не как в книге-пришел на все готовенькое и стал жить-поживать в богатстве) В общем,первый мультфильм по-моему лучший.

P.S. порадовало отсутствие глаз на пол-лица,мини-юбок,разноцветных волос,ног от ушей,больших бу...короче,хорошо,что обошлись без крайностей,все вполне естественно. И кстати,трио злых котов мне не очень-то нравятся...Какие-то дебилы,а их брат еще и аутист t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно блин 60-70-ые! Тогда не было тенденции снимать аниме только для школьников.

Непросто же так Пьерро стало символом TOEI.

 

Первый шикарен, второй послабее ибо сеттинг другой, а третий... господи... за что они так с Пьерро...

Они сделали его ВТОРОСТЕПЕННЫМ персонажем, да не... хуже, они сделали его комичным сайдкиком. Если в первой части все крутилось вокруг него, даже несмотря на паренька с принцессой, то тут, тут я даже не знаю - Пьерро беспомощный, безидейный - он вообще просто так. Его прикрепили к уже готовому сюжету про ковбоев. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм,забавно..."Кот в сапогах" был сделан в 1969 году,а его помнят до сих пор(даже наши родители,которые смотрели его еще в советских кинотеатрах)Он смог дожить до наших дней,а это целых 42 года! Не то,чтобы много,но и не мало. Вот недавно вышел голливудско-шрековский "Кот в сапогах".Интересно,будут ли его вспоминать с таким же теплом и ностальгией спустя 42 года? t:>_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм,забавно..."Кот в сапогах" был сделан в 1969 году,а его помнят до сих пор(даже наши родители,которые смотрели его еще в советских кинотеатрах)Он смог дожить до наших дней,а это целых 42 года! Не то,чтобы много,но и не мало. Вот недавно вышел голливудско-шрековский "Кот в сапогах".Интересно,будут ли его вспоминать с таким же теплом и ностальгией спустя 42 года? t:>_>

Интересное предположение-вопрос =)

Лично я думаю что навряд ли, не знаю, но почему-то мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел всю трилогию. Особо не понравились по причине того, что с таким сюжетом место этому мультику в ТунПортале. Любимый по совокупности показателей - 1-й, самый типичный представитель "жанра" (ну т.е. аниме) мне показался 3-й, но зачем там Кот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрел всю трилогию. Особо не понравились по причине того, что с таким сюжетом место этому мультику в ТунПортале. Любимый по совокупности показателей - 1-й, самый типичный представитель "жанра" (ну т.е. аниме) мне показался 3-й, но зачем там Кот?

Чтобы зрителей завлечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классика) Именно Кот в Сапогах является несменяемым символом Тоей вот уже 44 года. Моё знакомство с ним произошло после просмотра полнометражки про Кругосветное Путешествие Кота в Сапогах. Я много раз её пересматривал, и до сих пор она остаётся одним из моих любимых японских творений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×