Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Атеизм Делится на части воинствуещий - эти челы оч решительны и борятся с религией а вот научные атеисты они больше доверяют науке чем схоластичесской вере, они толерантны в отношении.Духовные атеисты просто они не склонны к вере, и не почитают науку просто не верят толерантны. Есть склонность к духовности но не к вере или к религии.

З.Ы

интересный факт 75% Норвегии Атеисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...Все в этой жизне относительно..кто-то верит,ибо слишком впечатлительная личность...Некоторые не верят лишь только потому что некоторые ученый доказали Бытие небытия и сущность несуществуюущего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верить в Бога должен каждый.У каждого свой бог,Бог,который искренне живёт в сердце.Но порой люди страшно ошибаются.И видеть Бога в религии - вот это страшная ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле,религиозная вера есть такая штука,доказательств которой искать не надо - они в любом случае совершенно неопровержимо существуют в голове верующего.Да и сама наука для неглупого человека вовсе не замещает собой религию,а,напротив,может служить ее доказательством;)

З.ы.: Firen,а если самому создавать себе богов и так или иначе поклоняться им,то чем это будет отличаться от религии?-_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
З.ы.: Firen,а если самому создавать себе богов и так или иначе поклоняться им,то чем это будет отличаться от религии?;)

Это не религия,а твоя личная вера.ЛИЧНАЯ.Религия - это массовость.Смотрите,сколько по миру религий.Секты кстати тоже в счёт.Помоему каждая религия всё равно что-то да выманивает из человека,то,что выгодно.А вера - это другое.Это хотя бы искренность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подконтрольная вера во что-либо - одно.Но создание собственного Бога - совсем иное.Можно создать себе любого идола, - деньги ли им будут,работа,карьера,- не суть важно.Важно то,что человек попадает в зависимость наподобие наркотической от своего творения,избавиться от которой подчас невозможно...

И легче ли мне оттого,что я поклоняюсь персональному идолу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подконтрольная вера во что-либо - одно.Но создание собственного Бога - совсем иное.Можно создать себе любого идола, - деньги ли им будут,работа,карьера,- не суть важно.Важно то,что человек попадает в зависимость наподобие наркотической от своего творения,избавиться от которой подчас невозможно...

И легче ли мне оттого,что я поклоняюсь персональному идолу?

Ну,нельзя быть совсем независимым.Всё равно мы все от чего-то зависим,пусть даже от физиологических потребностей.Моё ИМХО,что свобода,как принято считать без всякой зависимости,не столь привлекательна.Наверное самая приятная свобода и есть в зависимости О_о А кто и от чего,это уже личное дело каждого.Мне кажется вера не обязательно создаёт бога.А даже если и создаёт,это не значит,что надо кому-то поклоняться.Можно приклониться,отдав должное,но создавать себе требование на подобие религиозных - это был бы уже маразм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению,часто мы слишком сильно зависим от окружающих вещей,нами же созданных.Каждый день встаем в 7 утра,идем в универ,возвращаемся,кое-как готовим домашнее задание и,усталые,идем спать,чтобы завтра все повторилось снова...А зачем нам все это и нужно ли оно вообще,мы как-то и не задумываемся...

Впрочем,это меня уже несет в философию;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению,часто мы слишком сильно зависим от окружающих вещей,нами же созданных.Каждый день встаем в 7 утра,идем в универ,возвращаемся,кое-как готовим домашнее задание и,усталые,идем спать,чтобы завтра все повторилось снова...А зачем нам все это и нужно ли оно вообще,мы как-то и не задумываемся...

Впрочем,это меня уже несет в философию;) ...

Ну,это уже немножко другого рода зависимость.Но правда в том,что это мы себе сами создали)

А я говорила о других вещах.Скажем о зависимости от любви.Любовь на самом деле создаёт кучу проблем,но тем не менее это высшее счастья и самая большая свобода,хотя это тот ещё сильный наркотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще-то это не философия а демагогия и полемика.Философия это нечто другое.Вера это хороше -надежда хуже...После всего есть от чего хочеться запилить пилочкой для ногтей человека который подвержен этому недостатку -этот недостаток Фанатизм.(помнится я одного адвентиста красивыми словами до истерики довел потому что он не мог имея библию(имеенно имея а не держа в руках) своими пустыми аргументами на парадоксальные выражения ответить..Одним словом еще одна жертва инцеста трех поколений братьев и сестер там попалась.Но меня повеселило.(прошу прощения за оффтоп.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению,часто мы слишком сильно зависим от окружающих вещей,нами же созданных
Но правда в том,что это мы себе сами создали)

Почему это сами? Я не создавал систему, и человеческое общество в современном мире не строил. Так почему вы полагаете, что сами это себе создаём?

Вобще-то это не философия а демагогия и полемика.Философия это нечто другое.

Если ты однозначно ответишь на вопрос что такое философия - ты будешь величайшим философом. Сразу оговорюсь, что "любовь к мудрости" - не полное определение.

помнится я одного адвентиста красивыми словами до истерики довел потому что он не мог имея библию(имеенно имея а не держа в руках) своими пустыми аргументами на парадоксальные выражения ответить.

Ну и что? Неграмотного атеиста так же можно запутать. То что ты переспорил дурака не доказывает того что бога нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему ты уверена, что у Адама и Евы было только двое детей? Их могло быть больше. Не помню только, есть ли упоминания о них в Библии.

Хотя это классная разводка для недохристиан, не читавших своей священной книги.

В главе 4 книги Бытия говорится (стих 25), что у Адама и Евы после убийства Авеля и изгнания Каина родился ещё и третий сын - Сиф. Именно его потомком (в 8-м колене) был Ной, спасшийся во время потопа. Кроме того, в той же главе 4 говорится (стих 16): "И пошёл Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала, и родила Еноха. И построил он город, и назвал город по имени сына своего: Енох". Здесь можно задать два вопроса. Во-первых, откуда взялась жена Каина? Вряд ли это была дочь Адама и Евы. Во-вторых, не втроём же в пустом городе жили Каин, его неназванная жена и Енох? То есть, в земле Нод были другие люди - не потомки Адама и Евы, хотя, возможно, появившиеся позже их. Да и Сиф и его потомки, я думаю, не занимались инцестом.

В главе 6 говорится также: "сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал". Кто такие эти сыны Божии? Похоже на древнегреческих богов, у многих из которых (особенно у Зевса) была уйма внебрачных детей. Далее глава 6 продолжает: "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди". В переводе на Древнюю Грецию исполины - это, похоже, те самые герои, которые рождались от таких смешанных браков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумал... Вера в себя вовсе не подразумевает отказ от Бога. Так же как и отказ от бога вовсе не означает, что отказавшийся сразу же начнёт верить в себя. Эти понятия мало взаимосвязаны.

А принципиальной разницы в вере и неверии в религии (свои\чужие) я не вижу если чесно... Ведь вопрос упирается в то, что нас создало... Какая разница - создал нас живой или не живой объект? Какая разница, Он нажал на кнопку сотворения мира, или кнопка нажалась сама?

А креационизм... ну... маловероятно, конечно, но для многих людей это хорошая опора. Статистика говорит, что креационисты живут счастливее :) но сама идея, что нечто божественного происхождения до сих пор следит за нами и покровительствует над всеми нами сразу, всё видит и слышит - мне кажется немного бредовой...

 

З.ы. последняя фраза отняла у меня половину кармы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Мы сами создаем себе богов. Мы сами создаем себе дьяволов» - цитата Мерилина Мэнсона,этим всё сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Бога не верю, не ограничиваю себя в еде, у меня нет религии. получается, что я атеист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупо рассуждать на тему, что такое атеизм, это есть конкретное понятие, независимое от нашего мнения.

Так же глупо называть себя атеистом, не зная сути религии, а так же самого атеизма. Хотя в современном обществе понятие религии во многом искажается банальным детским представлением о сидящем на небе дяденьке, который всех вас покарает.

Религия же как социальное явление просто необходимо человечеству. По более важной причине, чем сваливание на него собственных неудач.

Так же можно добавить, что многие верующие/атеисты лишь поддаются влиянию массы.

___

Сама же признаю все религии, в некотором смысле. Словами Зиммеля - религия - лишь рычаг для построения человеческих отношений. А суть ее остается везде одной.

Что-то же есть над нами, и нам не дано-таки знать, что это и что этому надо, да и надо ли вообще что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против религий, когда в них.. эм... обращаются добровольно... но к нам в школу недавно приперлась одна фанатичная бабка и вместо урока алгебры устроила нам урок проповедования. Она больше сорока пяти минут заливала о том, что мы неправильно поступаем. Что мы должны ходить в церковь. Что для общения с Ним нужно посещать церковь регулярно. Что иначе он нас не услышит... она отчитывала нас и учила, долго рассказывала о том, как она плакала в церкви...

потом еще и сказала, указывая на нескольких с первых парт (и на меня - тоже) "и ты - человек, и ты - человек, и ты, и все мы - люди..."

Я несколько раз порывалась выйти из класса. Богу не нужны церкви, он слышит каждого и без них. И нельзя принуждать к вере.

Странно, что в начале ее рассказа я боялась, что ее засмеют, но к концу оказалось наоборот - все прониклись и вышли с просвещенными и мудрыми мордами лиц, а я едва не плюнула ей в лицо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще странный. Последнее время верю только в себя. И атеистом вроде себя не считаю. Хотя возможно это опять моя сбитая психика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам, Hellyna, за то, что хотя бы Вы нашли в себе силы не поддаться этой бабке. Люди часто бывают легковнушаемы, и умелый оратор может их подбить на что угодно. А на слова "и ты - человек..." можно ответить песней из фильма "Приключения Электроника":

«Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.

На чудо не надейся, судьбой командуй сам.

Ведь ты - человек, ты и сильный, и смелый,

Своими руками судьбу свою делай...»

То, к чему нас принуждают, - это не вера, а вероисповедание, которое, как писал Александр Круглов в своём Словаре, «прекрасно обходится без веры, даже самое рьяное... Больше того, вера вероисповеданию не очень и угодна, как собственное разумение не так-то угодно общему разумению, даже если вполне с ним согласно».

Очень жаль, что этой проповеднице никто не дал достойного отпора. Если бы Вы даже и осуществили своё намерение, я бы Вас не осудил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего верущие люди совершают добрые поступки из-за того,что думают,что где-то там,наверху,им это зачтется и будет в выгоду.Редко встречаются люди которые стараются не только для себя,искренно,пытаясь помочь другим просто,чтобы всем было хорошо.

Бог для верующих - это символ который был придуман,чтобы люди имели собеседника,в процессе разговора(молитвы) с которым люди делают некий анализ своего бытия,анализ своих поступков,размышляют о чем-то важном,но в конце концов любой человек приходит к выводу сам,cчитая,что он не сам вывел себя через откровение к истине,а что Бог помог ему.

 

Да,атеисты категорически не верят ни в какие высшие силы,они больше реалисты и обычно - люди науки.

Я думаю,что я,все-таки ближе именно к атеистам,хоть и больше я агностик,потому-что я верю в лучшее будущее и в своих близких (иногда даже верю в свои возможности).И этой веры мне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атеисты категорически не верят ни в какие высшие силы,они больше реалисты и обычно - люди науки.

 

Хех... я тоже человек науки но тем не менее верю в некоторые... как бы это сказать... высшие силы (ну или верю до тех пор пока наука это не опровергнет).

Мне нравиться читать разные аккультные книги ("Молот Ведьм" например), про язычество, про другие верования (хотя это наверное было связано с тем что в одно время я увлекался Лафкрафтом =)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего это "Молот ведьм" стал оккультной книгой? Это каноничное обоснование основанное на религиозных догмах почему колдунов нет, но сжигать их надо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недурно звучит: "колдунов нет, но сжигать их надо". Как же можно сжечь того, кого нет? И я думаю, что настоящий колдун - такой, о которых мы читаем в сказках, - уж наверное, смог бы себя защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сперва в этой книге доказывается что колдовство невозможно, так как ни кто кроме Господа не может менять суть вещей, и всё лишь иллюзия. А потом доказывается, что ведьм надо наказывать за связь с сатаной.

А по средневековым представлениям колдуны не могли пускать фаерболлы, они могли устроить падеж скота, неурожай или спереть младенца. Ну может порчу наложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mihail, интересно читать твои мессаги здесь и ещё в некоторых темах. Cкажи мне наконец, как человек не самого фанатичного отношения к христианству может столько про него знать? Есть какие-то работы на эту тему? O_O

 

Так же глупо называть себя атеистом, не зная сути религии, а так же самого атеизма.
Атеизм лишь не признаёт сверхъестественного - это его самое полное определение... если человек упёрся в "чё вижу то и правда, другого быть не может", значит он атеист... Ведь сверхьестественное это лишь тот уровень естества, до которого не дошли мы, людишки =)

И не обязательно знать сути явления чтобы не верить в него... Как раз таки наоборот - верить в нечто, не зная его сути - ну совершенно глупое дело =)

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я конченый атеист,религия-бизнес,делание денег на дураках,на тех,кто неспособен мыслить самостоятельно,рекомендую почитать всем Антихрист-это работа Ницше,он там очень хорошо описывает реальную суть вещей,жречество,чандалу,христа,дух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со всеми пунктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету HIPORY прочитал "Антихриста" Ницше. Согласен со многими его положениями, но не со всеми. Прежде всего не согласен с положением «пусть гибнут слабые и уродливые» и тем более, что «надо ещё помогать им гибнуть». Не для того мы победили фашизм в 1945 году, чтобы такие идеи торжествовали. Скажу по-другому: если правда, что мы делимся на Сильных и Слабых (именно МЫ, потому что диктаторам и "хозяевам жизни" любых масштабов среди нас не место - это уже "они"), то первейшая задача Сильных - тянуть Слабых до своего уровня, помогать им преодолеть свою слабость и тоже стать Сильными, говорить им: "Ты справишься, ты сможешь, сначала с моей помощью, а потом и сам!" Это примерно как к двоечнику прикрепляли отличника, чтобы тот вытянул его из двоек. Или как в повести В.П.Крапивина "Крик петуха" Зинаида тянула Витю: «Учила - серьёзно, без насмешек - давать сдачи обидчикам, спорить с учительницей, не бояться лазать по деревьям и прыгать в крапиву, свистеть сквозь дырку от зуба и делать вид, что тебе весело, если на самом деле страшно.» Совершенно нехристианское воспитание (особенно первые два пункта), но перед Зинаидой я преклоняюсь.

Кроме того, и Сильный может оказаться в беде, и Слабый ему может оказаться полезен, как, например, в басне Эзопа "Лев и Мышь": Лев пожалел Мышь и отпустил её, а когда попался в сеть охотников, Мышь эту сеть перегрызла и выпустила Льва.

Я разделяю негодование Ницше по поводу противоестественного культа слабости и униженности, который проповедует христианство, и на слова Христа (Лука, глава 14, стих 11) «возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» хочется ответить так: "нужно быть скромным и знать своё место, и тогда "звавшему тебя", о котором упоминается у Луки, не придётся тебя пересаживать". Но "воля к власти", о которой пишет Ницше, меня тоже не прельщает: хорошо высвободиться из-под чужой власти, но плохо властвовать над другими. Пусть каждый живёт как хочет, лишь бы не мешал другим жить как они хотят. А церковники любых религий именно этим и грешат: пытаются заставить окружающих жить по церковным правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По совету HIPORY прочитал "Антихриста" Ницше. Согласен со многими его положениями, но не со всеми. Прежде всего не согласен с положением «пусть гибнут слабые и уродливые» и тем более, что «надо ещё помогать им гибнуть». Не для того мы победили фашизм в 1945 году, чтобы такие идеи торжествовали. Скажу по-другому: если правда, что мы делимся на Сильных и Слабых (именно МЫ, потому что диктаторам и "хозяевам жизни" любых масштабов среди нас не место - это уже "они"), то первейшая задача Сильных - тянуть Слабых до своего уровня, помогать им преодолеть свою слабость и тоже стать Сильными, говорить им: "Ты справишься, ты сможешь, сначала с моей помощью, а потом и сам!" Это примерно как к двоечнику прикрепляли отличника, чтобы тот вытянул его из двоек. Или как в повести В.П.Крапивина "Крик петуха" Зинаида тянула Витю: «Учила - серьёзно, без насмешек - давать сдачи обидчикам, спорить с учительницей, не бояться лазать по деревьям и прыгать в крапиву, свистеть сквозь дырку от зуба и делать вид, что тебе весело, если на самом деле страшно.» Совершенно нехристианское воспитание (особенно первые два пункта), но перед Зинаидой я преклоняюсь.

Кроме того, и Сильный может оказаться в беде, и Слабый ему может оказаться полезен, как, например, в басне Эзопа "Лев и Мышь": Лев пожалел Мышь и отпустил её, а когда попался в сеть охотников, Мышь эту сеть перегрызла и выпустила Льва.

Я разделяю негодование Ницше по поводу противоестественного культа слабости и униженности, который проповедует христианство, и на слова Христа (Лука, глава 14, стих 11) «возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» хочется ответить так: "нужно быть скромным и знать своё место, и тогда "звавшему тебя", о котором упоминается у Луки, не придётся тебя пересаживать". Но "воля к власти", о которой пишет Ницше, меня тоже не прельщает: хорошо высвободиться из-под чужой власти, но плохо властвовать над другими. Пусть каждый живёт как хочет, лишь бы не мешал другим жить как они хотят. А церковники любых религий именно этим и грешат: пытаются заставить окружающих жить по церковным правилам.

 

тебе тогда следует читать Фейербаха,ты практически повторяешь его идеи,я думаю тебе будет интересно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно мне попался номер журнала "Cosmopolitan" за октябрь 2007 года, и там написано, где как обстоят дела с атеизмом. Больше всего атеистов живёт в Швеции (85%). На втором месте - Вьетнам (81%), на третьем - Дания (80%). Ещё где-то я читал, что не намного отстала и Норвегия (75%). К сожалению, не знаю, сколько у нас в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×