Перейти к содержимому
Felik

Смерть роботов в мультфильмах

Рекомендуемые сообщения

в больштнстве мультов для детей, как нам известно, практически никто не умирает. Это касатеся и злодеев и героев. Это бывает из-за того, что каждый герой/злодей живой и наделён душой, и ребёнку (да пожалуй и не только) очень больно видеть как он погибает.

А что же с роботами? А с роботами как раз таки вышласмешная история. Практически во всех мультфильмах (действие которых не происходит в далёком прошлом) хотя бы в одной серии есть роботы. И зачастую они выполняют в ней роль злодеев. А неразумные машини, согласитесь, никак не могут захотеть завоевать весь мир и всё такое. Они разумны. Они чувствуют злобу, страх, горечь поражения, иногда даже добрые чувства (ну и злодеям это присуще), короче всё что присуще РАЗУМНЫМ существам С ДУШОЙ. НО! Главгерои уничтожают их без угрызений совести самым жестоким образом (ну это я уж от себя). Они убивают их и глазом не маргнув, не задумываясь о том, что они тоже чувствуют, это при том, что ни один главгерой из мультфильма никогда не убивает злодеев (не роботов) потому что ему мешает совесть.

Вспомним тот же Соник ИКС. В первом сезоне (знаю что это аниме а не мультфильм, но первый сезон был расчиан именно на малых детей) практически каждый робот эггмена был разумным, не побоюсь даже сказать что у него была душа. Самый "душевный" из уничтоженных соником роботов был робот-интеллектуал. Как мне показалось его даже злодеем то назвать нельзя. Конечно ИМХО они был скользким и трусливым типом, но он наверное всё таки любил криса и остальных и эггмен не оставил ему выбора. И что? Соник уничтожил его без капли сомнения. А он по-моему был не злее боккуна и тех же деко и боко. А робот-макака? Когда он (или она?) должен был вот вот быть уничтоженным соником, он испытывал настоящий страх и отчаяние.

Всё это скорее всего на мой взгляд из-за того, что у детей при слове робот возникают мысли вроде "не живой" или "безмозглая машина", так что они увидев гибель такого разумного робота воспринимают это как нечто обыденное.

Стоит заметить, что как только робот подруживается с глав-героями, он сразу же получает "депутатскую неприкосновенность", и становится "неуязвимым", то есть его уже не убьют. И только самые ВЫДАЮЩИЕСЯ зло-роботы тоже не умирают никогда.

 

Ваши мнения по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен. Роботы-во всех мультах козлы отпущения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже замечала - в старых "Черепашках-ниндзя" в состав клана Foot входят исключительно роботы. Ну естественно, ведь главным героям надо кого-то уничтожать, а мультфильм детский, людей убивать нельзя, вот и ввели сценаристы роботов. Для зрелищности. IMHO, очень надуманно - не помню, чтобы в оригинальном комиксе ниндзи механическими были.

Но. Души-то у этих роботов не было - так, массовка; их и уничтожить не жалко )) По крайней мере, в мультике не акцентировали внимание на том, что они как живые.

Felik, в каких мультсериалах (не аниме) фигурировали разумные роботы, которых "убивали без угрызений совести"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с автором темы, да и вобще наверное каждый замечал, это, кто смотрел мультики...

 

Мне это совсем не нравится, ибо не однозначно: глав-герои убивают, но они не убийцы, роботы-одушевлены (т.е. исполняют свою волю (я в этом смысле)), но они только машины....

 

Нет, лучше бы делали без каких-либо "смягчающих обстоятельств", и, особенно спасения глав-героев (да и просто "хороших" в последний момент, тошнит уже..

 

P.S. В серии про робота-учителя тоже поразила жестокость Соника, да и всеобщее равнодушие

 

P.P.S. В чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Felik, в каких мультсериалах (не аниме) фигурировали разумные роботы, которых "убивали без угрызений совести"?
Ну к примеру творение студии marathon под названием totally spies. Кстати это одна из причин, по которым этот мультфильмя меня БЕСИТ.
P.P.S. В чем вопрос?
Это не вопрос (разьве что реторический ;) ), просто хочу услышать мнение других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если взять " Аниматрицу " ? " Второй ремесанс " конкретнее ... Хотя анимэ ДАЛЕКО не детское ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто выложу несколько скринов из старого полнометражного мультфильма о Трансформерах:

1. Планета Литон, населённая высокоразвитой мехоноидной расой. Уничтоженна в течении двух с половиной минут с практически всем населением.

01.jpg

2. Нападение на шаттл. Силач(Brawn), Сыщик(Prowl), Броневик(Ironhide) и Храповик(Ratchet). Смерть от многочисленных сквознвх ранений. Стычка идёт меньше минуты.

02.jpg03.jpg 04.jpg05.jpg 06.jpg

3. Осада Автобот-сити. Разрядник (Windcharger) и Гонщик (Wheeljack).

07.jpg

4. Коронация. После неё Скандалист(Starscream) уже никого предать не сможет....

10.jpg11.jpg 12.jpg13.jpg 14.jpg

5. Оптимус Прайм, лидер автоботов с конца Золотой Эры (примерно 9 миллионов лет назад)

08.jpg09.jpg

6. Последний литонец. сброшен в местный аналог бассейна с пираньями.

15.jpg

7. Ультра Магнус. внутренним взрывом его разнесло на куски. (Правда похоже его личностная матрица и ЦПУ не пострадали - позже его смогли восстановить)

17.jpg

8. Юникрон - та самая планета-пожиратель из п.1. Уничтожен энергией Матрицы Лидерства автоботов.

18.jpg

 

Обращаю внимание на то, что кроме Скандалиста и Юникрона все вышеперечисленные персонажи являются "хорошими", и все они - кроме Юникрона и литонцев - были далеко не второстепенными персонажами 2х сезонов сериала, предшествоваших полнометражнику.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ведь наверное не детский мультик, хотя я трансформеров смотрел 100 лет назад, так что я практически ничего там не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что? Они ведь неживые. Все их чувства являются ничем иным, как безупречной, или близкой к таковому статусу программу имитации чувств. Так что убивай - не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Felik, так в том то и дело, что детский.

Kknewkles, поправочка - наличие Искры (т.е. души) и трансформеров - официальный факт.

Иначе как бы Скандалист потов вернулся в виде призрака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда в них эта самая Искра??

Душа?..У роботов? Бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулось электрическое поле, электро-магнитная программа ;)

 

На самом деле даже в детских мультиках убивают (если не совсем уж в детских). Вспомним того же Бэтмэна и Человека-паука. Только там убийства происходят в трагическом контексте в порядке исключения, а не как обыденность.... От того так смешны высказывания о будущем Соник Х +18...

 

P.S. Помню по стс мультик крутили про уничтожение тараканов, что-ли, детский - они вроде как живые были....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие примеры в этом деле Мегас XLR и Самурай Джек. Будь там хоть злодей вселенского масташба, но если он состоит из плоти и крови, то его ни-ни, убить нельзя. А роботов там пускают в расход, как будто их штампуют пачками. Но опять же, это сделано из-за цензуры. С роботами там расправляются наиболее жесткоми способами, которые только возможны.

 

Те же Трансформеры гибнут, как живые люди, но у сериалов и фильмов стутус Семейный.

Другое дело сериалы Batman Beyond и его спин-офф, Project Zeta. Вот в серии Бэтмэна, где он впервые повстречал Зету, что это за правило такое? Не убей человека, даже если он сволочь? Ведь робота бы спокойно убили. Это чушь полная, хотя оба сериала шикарные.

 

В некоторых мультфильмах, вообще доходит до того, что раз робот, значит должены быть уничтожен. Когда персонажи это говорят, то хочется прикончить как раз их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kknewkles, Искра взялась от Праймуса - который "Местный бох созидания и порядка".

И вы кстати проигнорировали факт появления призрака трансформера.(Серии G1: Ghost of Starscream,Ghost in the machine и эпизод Posession из Бист Варс)

Из Г1

p7.jpg

Из БВ

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Призрак? Это что-то новенькое. Раз есть призрак, значит ОБЯЗАНА быть душа.

 

Кроме того, в Sonic Adventure, Гамме тоже мерещилась Тикал, как и остальным. Это уже что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том,что робота можно как и убить или уничтожить,так и заново создать,будут ли это части от убитого робота или они будут из другого материала.

Всё зависит от того,наделён ли робот душой или просто кусок метала,который только и умеет,что драться да крушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Душа?..У роботов? Бред...

 

А какже всеми любимый "Терминатор". Ведь во второй части он както начал говорить свое коронное Asta La Vista, Baby... И показыват большой палец в конце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 100% согласен с Феликом. Сколько себя помню, роботов всегда гробили пачками. Начиная от Черепашек Ниндзя и заканчивая Соником. Но скажу честно - редко когда мне было их жалко. (Исключения - Трансформеры и МеталСоник). Вот за них у меня действительно "болела душа". И я против уже сложившегося стереотипа: "Робот - враг, тупая машина, которая запрограммирована на выполнение определённых алгоритмов, которую можео просто уничтожить.". Помоему эти слова я где-то прочёл и услышал, но всё же: "Где та грань, та "последняя капля", когда набор программ и алгоритмов эволюционирует во что-то более сложное и совершенное". Если внимательно пресмотрется к роботам, иожно понять - добрая половина уже перешла эту грань. И думаю, уничтожать их нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какже всеми любимый \"Терминатор\". Ведь во второй части он както начал говорить свое коронное Asta La Vista, Baby... И показыват большой палец в конце...

Не понял...эти понты уже что, признаки наличия души? :-*

Ну ни **ена себе докатились... ;)

 

С другой стороны, если брать во внимание родство Молнии и Квинт-Эссенции - отчего бы и не быть роботам хотя бы отчасти живыми? -_-

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тогда такое, признаки души?

 

Мы уверены, что у нас есть душа, или, по крайней мере, мы живы... Но по каким признакам мы узнаем, что у других людей есть душа? Почему мы не думаем, что "я исключение из правил", что "весь окружающий мир не больше, чем результат работы моего мозга"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедные, бедные роботы вездеих пинают, а ведь у некоторых есть даже проявления души.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, прежде чем обсуждать сию тему, надо определиться - какие роботы вообще бывают.

Лично я делю их на три больших категории

1) Меха - Пилотируемый робот. Просто боевая машина. Какая либо драма связанна как правило с пилотом. Примеры - Гандамы, Евы, Грендайзер, Эхолёты, можно продолжать долго...

2) Робот неразумный. Просто сложная машина с заданным набором команд и функций. То, что автор, как я понимаю, и пытался обсудить сдесь. может быть разрушенна, восстановленна и производим массово. О них уже было сказанно довольно много.

3) Робот разумный. Может быть как и созданным людьми и имеющим Истинный ИИ - как к примеру Мегамэн или Дженни (My Life As A Teenage Robot), так и результатом машинной эволюции - Трансформеры как наиболее яркий пример. Такие роботы - как, опять же, ТФ - могут иметь не только возможность чувствовать эмоции, но и даже собственный эквивалент души(см. пример с призраком Скандалиста на первой странице темы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роботов ничуть не жалко. Робот - вкл/выкл. Нажал первое, и он работает, а если это ИИ - "живет", нажал второе, робот выключается, то же самое происходит и после получения повреждений... Починил, нажал вкл и перед вами оно же... Ну а у человека пока не найдены вкл/выкл, один раз нажав выкл человек стирается.

Ну и, я после этого должен жалеть бессмертных, по сути, "существ"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, должен, именно про это говорится в Scrapland'е.

А если робот чувствует боль?

Многие художнкии вдобавок стараются это показть, им же не позволяют играться с живыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боль - сигнал с сенсоров, у человека он не подконтролен хозяину, робот же может его контролировать.

а если что - перезагрузим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У роботов есть типа 3 закона.

1) Это никогда не приносить вред человеку, или своим бездействием позволить нанести боль человеку.

2) выполнение приказов.

и 3) самосохранение. (Все расписанно по важности, самое первое самое важное)

Исходя из этого можно в принципе понять почему роботы так часто умерают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как первый закон соотносится с боевыми роботами?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, должен, именно про это говорится в Scrapland'е.
Там было несовсем так - ведь если их украсть из бзы данных они не возродятся...

 

Не понял...эти понты уже что, признаки наличия души?

Ну ни **ена себе докатились...

 

Мда не самый лучший пример :nyam:

 

 

А воть интересно - была-ли душа у Эмерла, ведь Крим потом слезами заливалась????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как первый закон соотносится с боевыми роботами?

 

 

Я же сказал: "Исходя из этого", насколько я знаю это не означает абсолютно все! Но все же, если все кто создовал мульты про роботов знали об этом законе, все мульты были бы скушноваты, но не все знают этот закон, и не все его соблюдают составляя мульты про роботов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3) Робот разумный. Может быть как и созданным людьми и имеющим Истинный ИИ - как к примеру Мегамэн или Дженни (My Life As A Teenage Robot)

 

Дженни... ;D Если кто не понял, я фанат этого мульта.)

Я так думаю, что её способность чувствовать обусловлена происхождением её мозга - я так думаю, что он представляет из себя синтез кибернетического механизма с биологической моделью мозга человеческого, полученного благодаря генетическому синтезу из стволовых клеток...как-то так :nyam: В противном случае это всего лишь имитация чувств...но даже идеальная модель ИИ не может так имитировать их, так что я склонен верить в свою гипотезу.

 

А воть интересно - была-ли душа у Эмерла, ведь Крим потом слезами заливалась????

Совершенно не обязательно. Слезами она заливалась лишь потому, что они много времени провели...хорошо провели.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×