Перейти к содержимому
antoha148

Страсти Христовы.

Рекомендуемые сообщения

Я крайне удивился когда не нашёл темы про этот фильм.Для тех кто не видел- О фильме:Американский бокс-офис "Страсти Христовы" Мела Гибсона собрал столько денег, что почти догнал "Возвращение короля". Вероятно, это самый странный рекордсмен кассовых сборов всех времен и народов. Картина, повествующая о последних 12-ти часах жизни Иисуса Христа, вообще не должна была принести прибыли. А если учесть, что в "Страстях Христовых" (The Passion of The Christ) есть только одна звезда – Моника Белуччи, сыгравшая Марию Магдалину, а сам фильм снят на мертвой латыни и арамейском, то его аудиторией должен был стать скромный круг киноманов, христианских фундаменталистов и зрителей ночного телевидения. 20491661xs5.th.jpg

46202891za1.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фильм заслуженно получил своё призвание. Заставить человека смеятся-просто,напугать-сложнее, ну а выдолбить из него слезу-очень сложно...признаюсь чуть весь фильм не прохныкал...Всё сделано прекрасно и точно, особенно обрадовал язык..на американском языке не удалось бы передать всю реалистичность картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм хороший, но не для слабонервных. Я когда смотрела, держалась за подушку, чтоб если что закрыться. Это действительно страсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и маньяк, но у меня сочувствие проявляется хаотично...(здесь ни капли не появилось)

 

п.с. Жаль я не знаю древних языков, могу поспорить, услышь носители языков их текст, они ощущали бы то же, что и русские при просмотре старых мериканских фильмов о русских... "Какой ваша задание"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понравилось совершенно , во первых из-за жестокости. Католики , в отличие от христиан ещё надели ему венок на голову, и прибивали ноги к кресту, причём соеденив их вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тупая долбёжка по чувствам человека... Хотите посмотреть на насилие? Любите мясо и кровь? Идите в прокат и берите "лики смерти", "пилы" и пр... Зачем в это религию впутывать?? >=((

Мало того что в фильме Иисус перенёс намного больше страданий чем оно описано в библии, не знаю куда он попал, но окружали его точно не люди... Захлёбываться слюной от удовольствия, получаемого от избиения мирного худощавого плотника какими-то немыслимыми орудиями, срывающими за раз по децеметру кожи - даже самый последний псих на такое не способенм имхо, а в фильме таковым было всё человечество... Создатели в наглую надругались над мучеником, причинили ему намного большую боль... Такое чувство что они сами получили от этого удовольствие. Грехи скольких миллиардов убийц-маньяков-извращенцев он искупал??

Нет, имхо, фильм - надругательство над религией и над человеческими чувствами... Пусть авторы сами испытают на себе такие инструменты, прежде чем примерять их на Иисусе.

З.ы. "страстей" у меня лично не вызвало никаких... Уже к середине фильма я твёрдо для себя решил, это - не Иисус.

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно сценаристы фильма не читали Библию, и также вероятно они настоящие садисты. Но фильм кроме жалсти к Исусу, а также отвращения к некоторым моментам, ничего не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм просто бомбический,Мел Гибсон красавчик он ставит очень неординарные фильмы,он делает их для души,а не ради прибыли ещё один хороший проект(апокалипсис)подчёркивает неординарность автора.Да позволю с вами не согласится сдесь явно присутсвуют люди которые Библю так сказать не изучали,а просто может разок прочитали и забросили,а потом кидаются фразами мол сценаристы Библию не читали или там такого не было.А я вам скажу было и было ещё хуже это фильм не издевательство а реально показывающая живую правду картину.Вы больше нигде,ни в каких фильмах про Иисуса не увидите такого!!!Тем более фильм На Арамейском,языке тех времён это очень спецефично и необычно.Это идёт только в плюс к фильму.Этот фильм не призван поиграть на нервах,вызывать каке нибудь религиозные конфликты,этот фильм призван показать правду,правду жизни тех времён,той эпохи,техтрудностей жизни и жестокости мира.Это фильм отражает взгляд автора и я его уважаю за это.Ну а если вы продолжаете щить что это какое нибудь мясо,фильм ужасов и ещё какая нибудь чуш,то вы просто ничего не поняли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SITH ,полностью поддержу тебя! Рад что есть глубокомыслящие люди на портале. :)

Сам я являюсь христианином и непосредственно знаком с Библией...так вот что я скажу

DiamondEM я осмелюсь возразить тебе...по Библии Иисусу причинили гораздо большие страданий. Такие муки нельзя дословно описать, но то что пережил Иисус ради тех кто так сильно его мучал,избивал и распинал не под силу никому из людей. И никто не делал акцент на мясо,кровь и мазахистов,Гибсон лишь описал картину того времени...и это выглядело по-настоящему мастерски,только чёрствые и сдержанные люди удержались от слёз,просматривая этот фильм...

Ребята я вижу вы ярые и религиозные люди раз так ревностно воспринимаете религию...в фильме Гибсон не показывал религию,он показывал явь. А если твы где-то видел христианство,где говорят, что Иисуса немножко побили ручкой, то сразу вас разочарую что это не не христианство...Христианское учение впервую очередь совпадает с учением Библии.

Диамонт я так и не полнял для чего ты упомянул американские ужастики и сравнивал их с этим фильмом? Гибсон никого ни хотел пугать,но если ты считаешь что этот фильм страшный,то наверняка его просто не видел,или не досмотрел.

Rain не знаю при чём тут католики, но Иисус не просто так висел на Кресте...если ты немного разбираешься в Библии...как гласит христианское учение он страдал за наши грехи.

И вот ещё я скажу всем что если вас пугают страшные и жестокие сцены то просто вы не расмотрели суть. Лично я считаю что Мела вдохновил Дух Святой на создание сей картины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот фишка как раз в том, что толком не сказано насколько сильно он мучался... по сути сказано что он искупал людские грехи... а насколько человечество к тому времени было порочно, автор библии видимо оставил решать читателю... Правильно, кому-то хватает того, что написано в библии, кому-то достаточно просто факта его смерти, а кто-то стремится эти мучения усилить причём до каких-то немыслимых масштабов... х3, может быть ты в человечестве так разочарован? :) И если Иисус ТАК "расплачивался" за ничтожную горстку людей числом не более миллиона, то что бы с ним сделали сегодня? В мире, где на заповеди все не просто забили, а такое чувство что специально их из раза в раз нарушают... Возможно ли испытать человеку мучения большие, нежели иисус испытал в фильме? Хотя о чём я говорю, нормальный человек окачурился бы от первого же удара...

Как сильно Иисус ни мучался в действительности, авторы фильма задели самую высокую планку... Мучение было отнросительным, сценаристы сделали его абсолютным, а Иисуса - крайне восприимчивым к боли и в то же время чертовски живучим... нет, правда, у меня во время просмотра часто возникало ощущение что автор - просто садист, который не мог упустить случая поглумиться над религией\историей и предложить свой вариант того, как всё было... Глупо звучит, знаю, но у меня именно такие мысли возникли...

 

Диамонт я так и не полнял для чего ты упомянул американские ужастики и сравнивал их с этим фильмом? Гибсон никого ни хотел пугать,но если ты считаешь что этот фильм страшный,то наверняка его просто не видел,или не досмотрел.

На меня такие вещи не сильно давят вообще :)

Фильм смотрел, причём 2 раза, причём 1 из них - без рекламы (!!) (чёрт её дери).

Я не про страх, а про элементы чрезмерного насилия... Чрезмерного не потому что слишком много по каким-то стандартам, а потому что не гармонирует с сюжетом ну никак! Иисус - сын божий, и каждый побой должен был вызывать у него нестерпимую боль... А вместо этого, какие-то инструменты а-ля иисусобойки, как их уже успели прозвать, которые слоями сдирают куски кожи... я по сути боли то даже не увидел, а увидел только мясовое месиво... Зачем это всё? Гораздо правдоподобней выглядел бы истошный крик нежели это мясо... И что-то я не помню чтобы в библии были такие инструменты...

А то получается КиллБилл, чёрт возьми... чуть порезал живот и из него под давлением вылетают все органы, чуть ли не со свистом...

Вобщем, получилась какая-то серия из Happy Tree Friends...

 

З.ы. а в религию эту я вообще не верю, мне более симпатичен вариант Булгакова ;) планирую переход на Буддизм...

З.ы.ы. каждый видист в библии мучений Иисуса ровно столько, насколько сам считает человечество порочным... т.е. чем человечество порочнее в глазах человека, тем и Иисус для него страдал больше... Данный же фильм показал, что его создатель людей просто ненавидит :/

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiamondEM , ну если моё замечание тебя задело то прими мои извинения. Раз уж ты так хорошо изучил фильм то наша дисскусию будет вести гораздо удобнее :/.

Да, вот фишка как раз в том, что толком не сказано насколько сильно он мучался... по сути сказано что он искупал людские грехи... а насколько человечество к тому времени было порочно, автор библии видимо оставил решать читателю... Правильно, кому-то хватает того, что написано в библии, кому-то достаточно просто факта его смерти, а кто-то стремится эти мучения усилить причём до каких-то немыслимых масштабов... х3, может быть ты в человечестве так разочарован? :) И если Иисус ТАК "расплачивался" за ничтожную горстку людей числом не более миллиона, то что бы с ним сделали сегодня? В мире, где на заповеди все не просто забили, а такое чувство что специально их из раза в раз нарушают... Возможно ли испытать человеку мучения большие, нежели иисус испытал в фильме? Хотя о чём я говорю, нормальный человек окачурился бы от первого же удара...
Ну я не буду цитировать Библию, считаю это неуместным, но там описаны большие страдания, и думаю Гибсон уловил самую суть. Тебе известно что помимо "Страстей" фильмов об Иисусе есть ещё пару штук. И там процесс распятия проходит не менее гуманным. Ещё раз упомяну, что Гибсон делал акцент не на избияниях а на страданиях Иисуса, на его боль. И кстати по Библейскому учению Иисус принёс себя в жертву,подобно жертвенному ягнёнку, не только за ту миллионную горстку, но и за всех людей (даже за нас). Жертва была соверешна не напрастно. И кстати если бы события проходили в наши дни всё было бы гораздо проще и гуманнее, те времена изобилуют жестокой расправой над всеми с кем не были согласны люди и власть. А сейчас кстати христиан хватает, по статистике последователей христианства самое большое кол-во.
Как сильно Иисус ни мучался в действительности, авторы фильма задели самую высокую планку... Мучение было отнросительным, сценаристы сделали его абсолютным, а Иисуса - крайне восприимчивым к боли и в то же время чертовски живучим... нет, правда, у меня во время просмотра часто возникало ощущение что автор - просто садист, который не мог упустить случая поглумиться над религией\историей и предложить свой вариант того, как всё было... Глупо звучит, знаю, но у меня именно такие мысли возникли...

Не знаю чем тебе не понравился автор, но Гибсон передавал всю суть жизни Иисуса и есть несколько часов были самыми основными в его жизни. Мучение Иисуса было реалистичным и вполне совпадающим с описанным в Библии. Конечно фильм взбудоражил многих критиков, но не из-за какого-либа наличия перечня с историей или религией. Соглашусь с тобой что другой человек возможно подобных мук не выдержит, но Иисус-Господь, как бы там ни было думаю это немного влияло на его плотскую сторону.

На меня такие вещи не сильно давят вообще :)

Фильм смотрел, причём 2 раза, причём 1 из них - без рекламы (!!) (чёрт её дери).

Я не про страх, а про элементы чрезмерного насилия... Чрезмерного не потому что слишком много по каким-то стандартам, а потому что не гармонирует с сюжетом ну никак! Иисус - сын божий, и каждый побой должен был вызывать у него нестерпимую боль... А вместо этого, какие-то инструменты а-ля иисусобойки, как их уже успели прозвать, которые слоями сдирают куски кожи... я по сути боли то даже не увидел, а увидел только мясовое месиво... Зачем это всё? Гораздо правдоподобней выглядел бы истошный крик нежели это мясо... И что-то я не помню чтобы в библии были такие инструменты...

А то получается КиллБилл, чёрт возьми... чуть порезал живот и из него под давлением вылетают все органы, чуть ли не со свистом...

Вобщем, получилась какая-то серия из Happy Tree Friends...

А знаешь ли ты как поступали с обычными христианами на Римской арене? Выставляли целые христианские семейства с мужчинами,женщинами и детьми. Потом выпускали львов и наблюдали как христиане песнями и молитвами прославляют Господа в то время как им отрывают конечности и жестоко убивают ненасытные львы. Как тебе такое наказание? И знаешь что самое важное, события таких расправ над христианами описаны не только в Библии но и в Истории (лично я верю во всё написанное в Библии,просто если ты не веришь я решил дать исторические факты)...тогда люди страдали за свою веру и любов к Христу. Поэтому Гибсон не пытался кого-то удивить начилием и кровью..он передавал суть событий.
З.ы.ы. каждый видист в библии мучений Иисуса ровно столько, насколько сам считает человечество порочным... т.е. чем человечество порочнее в глазах человека, тем и Иисус для него страдал больше... Данный же фильм показал, что его создатель людей просто ненавидит ;)

Лично я в этих страданиях увидел только Божью милость к людям, не знаю с чего у тебя сложились подобные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оке, убедил =)

 

Хотя я до сих пор не могу понять, зачем этим так афишировать? Ведь есть вещи, которые... просто неприлично показывать... Ведь нам показали то, как его убили... Почему бы не показать, например, то как он рождался? Ведь рождение Иисуса само по себе прекрасно, и ни в какое сравнение не идёт с его умерщвлением... но Гибсон отдал предпочтение смерти... Неужели только из-за цензуры?

 

А недоволен я собсна фильмом из-за большого кол-ва мяса, которое у меня всё впечатление перебило... Сразу начались ассоциации с кишкастыми ужастиками, которые меня совершенно не трогают... Сработал некий механизм в голове, который срабатывает когда слишком много мяса - из драммы-трагедии фильм превращается в мясорубку...

 

Меня больше трогают мувики типа как у меня в ссылке... Почему-то когда ракета врезается в здание, из него не вылетает фонтанами кровавое месево, не падают на камеру отрубленные и ещё кричащие головы, не возникает кровавых дождей и пр. и пр.... В данном случая это излишне, так же как и в сабжевом фильме.

 

З.ы. в истории, возможно, имел место быть и Иисус и Пилат и др.... Но как говорят в таких случаях - я сильно сомневаюсь что это был сын Бога =).

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя я до сих пор не могу понять, зачем этим так афишировать? Ведь есть вещи, которые... просто неприлично показывать... Ведь нам показали то, как его убили... Почему бы не показать, например, то как он рождался? Ведь рождение Иисуса само по себе прекрасно, и ни в какое сравнение не идёт с его умерщвлением... но Гибсон отдал предпочтение смерти... Неужели только из-за цензуры?
Про жизнь Иисуса делалось множество фильмов...в фильме Гибсона показывают самые важные моменты Его жизни...поэтому весь фильм состоял из самых тяжёлых для Иисуса моментов...
А недоволен я собсна фильмом из-за большого кол-ва мяса, которое у меня всё впечатление перебило... Сразу начались ассоциации с кишкастыми ужастиками, которые меня совершенно не трогают... Сработал некий механизм в голове, который срабатывает когда слишком много мяса - из драммы-трагедии фильм превращается в мясорубку..

Фильм и вправду тяжёлый, но весьма пронизывающь глубь души...ещё раз повторю,внимание на кровопролитии затачивать не надо...пытки и мучения объясняли совсем другой смысл...

Меня больше трогают мувики типа как у меня в ссылке... Почему-то когда ракета врезается в здание, из него не вылетает фонтанами кровавое месево, не падают на камеру отрубленные и ещё кричащие головы, не возникает кровавых дождей и пр. и пр.... В данном случая это излишне, так же как и в сабжевом фильме.
...если кровь в фильме Гибсона поставила преграду которая не даёт тебе возможности разглядеть истинный смысл то это просто недальновидность...возможно когда-то ты поймёшь почему Иисус так страдал...
З.ы. в истории, возможно, имел место быть и Иисус и Пилат и др.... Но как говорят в таких случаях - я сильно сомневаюсь что это был сын Бога =) .

Разъяснение этого вопроса уже не является по теме...можем поговорить про это в ПМ по твоему желанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оке, убедил =)

 

Хотя я до сих пор не могу понять, зачем этим так афишировать? Ведь есть вещи, которые... просто неприлично показывать... Ведь нам показали то, как его убили... Почему бы не показать, например, то как он рождался? Ведь рождение Иисуса само по себе прекрасно, и ни в какое сравнение не идёт с его умерщвлением... но Гибсон отдал предпочтение смерти... Неужели только из-за цензуры?

 

А недоволен я собсна фильмом из-за большого кол-ва мяса, которое у меня всё впечатление перебило... Сразу начались ассоциации с кишкастыми ужастиками, которые меня совершенно не трогают... Сработал некий механизм в голове, который срабатывает когда слишком много мяса - из драммы-трагедии фильм превращается в мясорубку...

 

Меня больше трогают мувики типа как у меня в ссылке... Почему-то когда ракета врезается в здание, из него не вылетает фонтанами кровавое месево, не падают на камеру отрубленные и ещё кричащие головы, не возникает кровавых дождей и пр. и пр.... В данном случая это излишне, так же как и в сабжевом фильме.

 

З.ы. в истории, возможно, имел место быть и Иисус и Пилат и др.... Но как говорят в таких случаях - я сильно сомневаюсь что это был сын Бога =).

 

 

Так первое.Сравнил смерть иисуса и неприличные вещи тоже мне!!!Каждый день по телеку идёт насилие.убийство и порнуха,мы этого не замечаем да а вот к фильму прикопались.Это не правильно.повторюсь как сказал ранее эта пословица очень к месту:В своём глазу бревна не видите,а в чужом соринку расмотрели.Второе показав его смерть автор пытался донести до людей простую истину,что иисус понёс эти все страдания и распятие за наши грехи и Гибсон подчёркивает все эти муки которые перенёс иисус,что бы мы люди поняли что это значит!!!!Ты я вижу ничё не понял,такое ощущение,что ты сидел возле телика и смотрел только на действия,а не вникал в суть.

И потом если тебе не нравиться этот фильм просто не смотри.

 

 

И вообще я просто в шоке....

Изменено пользователем SITH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>Фильм и вправду тяжёлый, но весьма пронизывающь глубь души...ещё раз повторю,внимание на кровопролитии затачивать не надо...пытки и мучения объясняли совсем другой смысл...

Это бросается в глаза. Затачивают на этом внимание тока настоящие садюги :D. А мне как раз помешало то, что я старался не затачивать на этом внимания, но это бросалось прямо в глаза... Очень жаль, без мяса меня фильм ОЧЕНЬ бы впечатлил.

 

>...если кровь в фильме Гибсона поставила преграду которая не даёт тебе возможности разглядеть истинный смысл то это просто недальновидность...возможно когда-то ты поймёшь почему Иисус так страдал...

Ну почему все люди разницу во вкусах называют недальновидностью? =) И с чего ты взял что я не понимаю?

Я не понимаю только одного - почему посмотрев этот фильм все воспринимают его как действительность... Гибсон уловил суть - чем больше в этом фильме издеваются над Иисусом, тем лестнее будут отзывы посмотревших... Парадокс - чем жёстче и сильнее в фильмах избивают Иисуса, тем больше он нравится публике. Скажи мне что это не так ;D. Тебе не кажется это странным? Госпади, а если бы ему иголки под ногти вгоняли, вы бы тоже так восхищались фильмом? Сходите в церковь лучше ёмаё... помолитесь Иисусу... Даже я, человек не верующий, предпочитаю сходить в церковь и поставить свечку чем смотреть на то, как его избивают и убивают...

И вообще - делать из смерти Иисуса телевизионное шоу, превращать его смерть в попсу элементарно - то ещё извращение и тот ещё грех...

И это насилие у меня вызвало недовольство именно в пропорции с самой сутью шоу... Как историческое событие, я принимаю почти весь фильм... Однако, показывать публике его мучения, да ещё и срывать на этом кучу бабла от довольных зрителей - это меня и возмутило собсна... чем нынешние зрители этого фильма лучше тех, что в своё время наблюдали за смертью молящихся крестьян от львов? И зачем из его смерти делать зрелище? Только чтобы ударить по чувствам? Да та же зелёная миля эффектнее раз в 100, хотя там ни кусочка мяса ни с кого не слетело....

 

SITH, товарищ, да вы просто не в теме и вообще не удосужились даже прочитать её ;D

 

>Так первое.Сравнил смерть иисуса и неприличные вещи тоже мне!!!

Давай не будем путать смерть исторической личности и смерть телевизионного героя, ок? В фильме умер не Иисус, а его аллюзия.

Да и кста, скажи мне на милость - неужели действия его палачей были... приличными? ;D Действия людей, символизировавших все грехи человеческие, и вообще по сути всё, за что умер Иисус... Кто как не казнившие его могли выступать в роли этого символа?

 

>Каждый день по телеку идёт насилие.убийство и порнуха,мы этого не замечаем

Ну ты молодец, значит насилие, убийство и порнуха по телевизору - плохо... А насилие и убийство с участием Иисуса - уже святое, на что нельзя даже посмотреть неправильно ;D так чтоли?

 

>повторюсь как сказал ранее эта пословица очень к месту:В своём глазу бревна не видите,а в чужом соринку расмотрели.

Оке, смерть Иисуса - соринка? Ну и сравнение... Да и потом, кто тебе сказал что я лично сторонник насилия по телевизору? =)

 

>Второе показав его смерть автор пытался донести до людей простую истину,что иисус понёс эти все страдания и распятие за наши грехи и Гибсон подчёркивает все эти муки которые перенёс иисус,что бы мы люди поняли что это значит!!!!

Проще говоря, фильм для дуболомов, для которых эта истина оказалась новостью... Это ты имел ввиду? НАсколько я знаю, публика этого фильма состоит из людей, которым это и так понятно... А для тех, кому эту истину надо доносить, фильм - не более чем очередная пила. Или я не прав? Отлови на улице любого гопника и спроси у него, прав ли я? ;)

 

>Ты я вижу ничё не понял,такое ощущение,что ты сидел возле телика и смотрел только на действия,а не вникал в суть.

И потом если тебе не нравиться этот фильм просто не смотри.

Плохо видишь... Во-первых, действия и составляют суть... Не смотря на действия, суть никогда не увидишь...

Во-вторых, похоже что суть не понял как раз-таки ты... суть моей мессаги ;) вырезал 3 фразы и давай недовольную мину крутить... предлагаю перечитать....

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiamondEM, понимаю тебя и твоё возмущение, но не стоит воспринимать всё так близко...мы обсуждаем фильм и пусть мы ограничимся беседой только про "Страсти"

Это бросается в глаза. Затачивают на этом внимание тока настоящие садюги =) . А мне как раз помешало то, что я старался не затачивать на этом внимания, но это бросалось прямо в глаза... Очень жаль, без мяса меня фильм ОЧЕНЬ бы впечатлил.
Вот это я имел ввиду...кровь и избиения мешают тебе увидеть суть...не зацикливайся на этом-это не самое основное в этом фильме.
Ну почему все люди разницу во вкусах называют недальновидностью? =) И с чего ты взял что я не понимаю?

Я не понимаю только одного - почему посмотрев этот фильм все воспринимают его как действительность... Гибсон уловил суть - чем больше в этом фильме издеваются над Иисусом, тем лестнее будут отзывы посмотревших... Парадокс - чем жёстче и сильнее в фильмах избивают Иисуса, тем больше он нравится публике. Скажи мне что это не так :D . Тебе не кажется это странным? Госпади, а если бы ему иголки под ногти вгоняли, вы бы тоже так восхищались фильмом? Сходите в церковь лучше ёмаё... помолитесь Иисусу... Даже я, человек не верующий, предпочитаю сходить в церковь и поставить свечку чем смотреть на то, как его избивают и убивают...

Слушай, я не хочу тебе накручивать своё мнение, но Гибсон снял реально-происходящие вещи...если бы он снял какую-то милую картину про Иисуса где Его никто не колошматил так что страшно смотреть, то это было бы ложью...Иисус прошёл через страдания как жертвенный ягнёнок чтобы спасти нас, вот что является смыслом...если ты против этой жестокости,то приведу тебе пример...группа извращенцев хотела снять фильм про Иисуса, как гея...Слава Богу что всё-таки мало кто про это услышал...но факт есть фактом, и проблемма не только в том что Иисуса изуродовали этой грязью но и сюжет полностью противоречил Библии...а по Библии Иисус испытывал страдания когда его вели ко Христу, Гибсон хотел показать как это происходило и будь уверен что у него точно вышло передать нам события того процесса...

И вообще - делать из смерти Иисуса телевизионное шоу, превращать его смерть в попсу элементарно - то ещё извращение и тот ещё грех...

И это насилие у меня вызвало недовольство именно в пропорции с самой сутью шоу... Как историческое событие, я принимаю почти весь фильм... Однако, показывать публике его мучения, да ещё и срывать на этом кучу бабла от довольных зрителей - это меня и возмутило собсна... чем нынешние зрители этого фильма лучше тех, что в своё время наблюдали за смертью молящихся крестьян от львов? И зачем из его смерти делать зрелище? Только чтобы ударить по чувствам? Да та же зелёная миля эффектнее раз в 100, хотя там ни кусочка мяса ни с кого не слетело....

Смерть и мучения Иисуса делались не для удовольствия публики...ооо...я уже не знаю как тебе это объяснять...никто (только жуткие извращенцы) не получал удовольствия наблюдая за жестокими избиениями в фильме, но это было на самом деле,Гибсон всего лишь описал картину,добавил ей красочности и этот фильм равнодушным не оставил ни кого...не бери в пример обычный семейный фильм Зелёная Миля, про гигантского чёрного святошу,сравнивая его с Иисусом..знакомо ли тебе кто такой пророк?...вот как раз это и был тот чёрный великан в Зелёной Миле...

Диамонт,во избежания каких-либо проблемм с администрацией я предлагаю закончить флейм и оставить тему в спокойном сотоянии...мы можем обсудить с тобой некоторые моменты в ПМ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Моё отношение. Для меня фильм - просто фильм. Хорошо поставленный, продуманный, способный вызвать у некоторых людей наисильнейшие эмоции, но не более. Всё потому что библия для меня - очередная фантастическая история. Я знаю, что многие люди поставили для себя правила из библии, которым собрались верить. Никто никому ничего не в праве запретить. Меня не устраивает, что когда-то придуманную (возможно зародившуюся в Византии) веру изменили в сторону "Всю жизнь страдай, и будет тебе рай". Мне почему-то казалось, что Вера - это радость и изначально это было именно так. Я не согласна с целым списком правил библии (как например Бог христиан и Иисус единственные в кого нужно верить). Страдания Иисуса... Жаль юношу. Но мне сейчас от того, что он когда-то страдал по версии верующих ни жарко ни холодно.

Хм. Проще говоря отдаю должное режиссёру за хорошо поставленный фильм, но он для меня значит не больше чем другие шедевры киноиндустрии.

Изменено пользователем apocalypse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Грешник

Смотрел, откровенно сказать ничего впечатляющего.

Возможно отснят красиво и всё такое, но я больше чем уверен, что 90% впечатления произвело на Вас именно насилие и страдания, причём здесь не имеет значение конкретный человек. (ох, сечас начнёться) ФАктически, в большинстве ужастиков и прочих фильмах с реками крови мы заранее видим наигранность всего происходящего, филь Гибсона от этого избавлен, респект ему за это, но не более. Можно взять любого другого человека, и уверен, что при умелом режисёре фильм произвёл бы не меньшее впечатление. К примеру, некий Вася Пупкин переживает подобные телелесные страдания, но не за веру, а за убеждения, в попытке защатить близких или друзей. Пусть фильм отснят не менее красочно, пусть пытки показанны также реалистично. Думаете не произвело бы впечатления? Весь факт в шоке от увиденного, шок будет как у религиозного человека, так и нет. И вся мотивиция фильма не связанна с религией, сюжет есь, но само впечатление вызывает открытый садизм.

 

Поэтому повторюсь, просто фильм, ничего в нём особенного, кроме открытого насиля нет.

 

Можно было ещё много сказать, про надуманность духовности фильма, и дополнительного смысла, но это вызовет дальнейшие споры (вам только дай повод).

 

Сразу скажу, на данный момент я не являюсь религиозным человеком, скорее наоборот, близок к атеизму, однако в моей жизни были периоды, когда вынужден был достаточно глубоко окунються в библию... Поэтому моё мнение и есть, то что "Страсти Христовы" красивая картинка не более. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде нет оффтопа, всё очень даже по теме...

Смерть и мучения Иисуса делались не для удовольствия публики...ооо...я уже не знаю как тебе это объяснять...никто (только жуткие извращенцы) не получал удовольствия наблюдая за жестокими избиениями в фильме, но это было на самом деле,Гибсон всего лишь описал картину,добавил ей красочности и этот фильм равнодушным не оставил ни кого...не бери в пример обычный семейный фильм Зелёная Миля, про гигантского чёрного святошу,сравнивая его с Иисусом..знакомо ли тебе кто такой пророк?...вот как раз это и был тот чёрный великан в Зелёной Миле...

Ну вот со всем согласен кроме этого =)

Драма - тоже шоу, которое люди смотрят. А смотрят они потому, что им нравится. И никто бы фильм не смотрел, если бы он никому не нравился. Что поделаешь, людям нравится смотреть трагедии, сопереживать героям... Но суть остаётся сутью, фильм - шоу... И от этого факта невозможно отказаться, чего бы там в этом фильме небыло...

Повторюсь насчёт сути - основная публика у фильма - те, кто эту суть понимает. Остальным фильм не интересен, и ни до кого ничего не доносит...

 

Вот ещё, в мире за всю нашу эру ставили миллионы постановок с Иисусом... Ни в одной из них небыло ничего подобного (просто невозможно воспроизвести) - вроде ложью никто не называл...

 

З.ы. пм не люблю, сорри... Хотя если хочешь - пиши, что именно хотел бы обсудить...

З.ы.ы. хорошо пишешь =)

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот со всем согласен кроме этого =)

Драма - тоже шоу, которое люди смотрят. А смотрят они потому, что им нравится. И никто бы фильм не смотрел, если бы он никому не нравился. Что поделаешь, людям нравится смотреть трагедии, сопереживать героям... Но суть остаётся сутью, фильм - шоу... И от этого факта невозможно отказаться, чего бы там в этом фильме небыло...

Повторюсь насчёт сути - основная публика у фильма - те, кто эту суть понимает. Остальным фильм не интересен, и ни до кого ничего не доносит...

Что поделаешь...здесь мне прийдётся с тобой согласится...в первую очередь "Страсти Христовы"-очередной проект Голливуда...большинство восприняли это как фильм-драмму (хотя...это даже мелодрамма,конец-таки хороший), некоторые как издевательство над религией а остальные как истину...
Вот ещё, в мире за всю нашу эру ставили миллионы постановок с Иисусом... Ни в одной из них небыло ничего подобного (просто невозможно воспроизвести) - вроде ложью никто не называл...

И от этого фильм только выиграл...такой реалистичности ещё нигде не было показано...фильм полон страстей, отсюда и получил своё название...конечно многие не так восприняли все эти избиения но равнодушным почти никого не осталось...

З.ы. пм не люблю, сорри... Хотя если хочешь - пиши, что именно хотел бы обсудить...
я вижу что в ПМ что-то обсуждать уже нет нужды...мы по тихоньку приходим к общему мнению :D..
З.ы.ы. хорошо пишешь =)

Не могу отрицать что ты тоже увлекательно ведёшь дисскусию ;D...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Библию воспринимал как сказку, фикцию. Страсти Христовы показались мне очень хорошей экранизацией жизни Иисуса. Достойно.

 

Надо будет посмотреть "Последнее Искушение Христа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, фильм отличный! Но мне он показался слишком тяжёлым. Для воспрятия картина, безусловно, сильная, но тяжёлая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понравилось совершенно , во первых из-за жестокости. Католики , в отличие от христиан ещё надели ему венок на голову, и прибивали ноги к кресту, причём соеденив их вместе.

Католики - тоже христиане. :nyam: И, по-моему, разногласий насчёт способа прибивания к кресту ни у кого не было. Правда, учёные в последнее время говорят, что его привязали к бревну, но это уже не имеет значения.

 

Соглашусь с тобой что другой человек возможно подобных мук не выдержит, но Иисус-Господь, как бы там ни было думаю это немного влияло на его плотскую сторону.

Я думаю, вряд ли кто-то стал бы бить приговорённых к смерти на кресте достаточно сильно, чтобы они могли умереть раньше времени. Это бессмысленно.

А вообще, насколько я помню, в Библии не говорилось, насколько сильно били Иисуса. Били и всё тут.

Изменено пользователем Tyoma the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, по-моему, разногласий насчёт способа прибивания к кресту ни у кого не было.

Вроде было, по поводу прибивания ног, как я помню из разговора с католическим послушником. У католиков крест вроде как с ногами, прибитыми 1 гвоздём, а у православных - двумя, хотя сам я не смотрел и не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×