Перейти к содержимому
Gandalf

Про локалку

Рекомендуемые сообщения

Сам недавно вырос из ламера до тупого юзверя, так что вопросов будет много.

Узнал как-то, что можно провести локалку через простую телефонную сеть. В источнике было написано, что, мол, скорость там метр в секунду, концентратора не надо, телефон свободный и т.д., в общем, дельных указаний нет. В связи с этим возникли такие вопросы: это вообще реально? Какой девайс брать(в магазине рядом лежат две коробки, на одной написано "сетевая карта", на другой-"сетевое оборудование")? Что писать в мастере подключений? Бесплатно ли это? Возможно ли это в тихом горном городке Alapaevsk City? Ну и тому подобное, и, пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, я сам и нуб, но локалка через телефонную сеть... Может,это было АДСЛ? C АДСЛ телефон действительно свободный, так как разговоры идет на другой частоте.... Так как сам я являюсь польхователем локальной сети, то скажу следушее... У меня через провод... ну кабель короче, ничего, кроме сетевой ненадо, у меня месяц даже со встроеной работало, правда потом во время грозы она сгорела, но я купил новую и всё) Про АДСЛ, так как я думаю о подключении.... Там нужен адсл-модем,и штука такая... забыл, как называется... Короче, для расшифровки сигнала, что ли... Ну телефонной частоты... Модем стоит от 1000...

Из-за скудной информации описал всё, как мог. Если будет еще инфа, пиши, отвечу. И не только я.)

Бесплатно ли это?

Странный вопрос... Как какая-то услуга может быть бесплатной? Вообще, как минимум абонентская плата, ну и возможно еще,за траффик... В общем, Лон правильно сказал, звони на АТС свою и там поинтересуйся.

Изменено пользователем MilesTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты прямо сейчас подключишь модем на свою линию, то скорость будет 0 kbps, поскольку adsl модем просто не обнаружит потока.

Потому что надо сначала заключить договор с провайдером и тебе заведут твой абонентский провод на dslam.

 

"Штука" такая, для "расшифровки" сигнала — сплиттер.

 

Самое простое — спросить об этом на своей АТС.

Если там об этом ничего не знают — то полный облом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Локалку по телефонной линии? Звонить соседу через спутник...

Может, ты лучше сформулируешь именно то, чего ты хочешь заиметь от этого? Зачастую, пока не скажут чего именно хотят от затеи, разговор сводится к шоу "мозголомы": "может, он хочет в интернет? Да нет же, он хочет с соседом соединиться! А я думаю, он сам не знает, чего хочет."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про локлку по телефону не слышал.Но можно просто соединиться с другом модем в модем.То есть ты ему звонишь и у вас создаётся подключение.Только другу надо создать входящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HomePNA. Несмотря на все бла-бла-бла оно работает чрезвычайно криво и обеспечивает скорость меньше обычного ADSL.

Только по 90% телефонных линий из-за коммутаторов вы его не запустите, обычно для этого используют проводное радио.

Стоит эта фича порядка 200$ за оборудование с одного конца линии. Короче в топку, за такие деньги можно Wi-Fi с нормальной антенной и усилителем поставить (радиус действия будет 4-6 километров). И за втрое меньшие собрать обычную локалку.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
C АДСЛ телефон действительно свободный, так как разговоры идет на другой частоте....

Телефон свободный, но когда снимаешь трубку, то скорость нета снижается до нескольких байт в секунбу(!) или до 0.

 

 

 

ЗЫ. У самого локалка. Подсоеденина через обычную электоро сеть (Технология PLC). Очень удобно, просто воткнул модем (или как этот девайс называется) в розетку и сиди в нете. Скорость зашкаливает за 2,5 метра в секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Грешник
Телефон свободный, но когда снимаешь трубку, то скорость нета снижается до нескольких байт в секунбу(!) или до 0.
Вот уж не надо, у знакомого этажом выше стоит АДСЛ, и с занятым телефоном можно с лёгкостью серферить по сайтам. Сам проверял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу большого смысла также в PLC. Да, не надо протягивать "последнюю милю" (разводку внутри дома к каждому пользователю) витой парой. Зато надо несколько лет йиффатся с энергонадзором (или кто там ведает розетками) из-за разрешения на их использование, платить чёртову тучу денех за оборудование. Медиаконвертеры (не с пользовательской стороны линии) из оптики в PLC стоят ТАКИХ денег, что у вас волосы дыбом на голове встанут. В качестве НОРМАЛЬНОГО решения проблемы именно интернета существуют линии кабельного телевидения, и обычная протяжка витухой. Витая пара стоит копейки, тянется на ура и обеспечивает скорость 1000Mbit/sec, а не жалкие 5-50. Кроме того из-за своей некоммутируемости, PLC и HomePNA так же легко как и спутники поддаются фишингу.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телефон свободный, но когда снимаешь трубку, то скорость нета снижается до нескольких байт в секунбу(!) или до 0.

Скажи тому кто это тебе сказал выкинуть то г-но что у него обозвано словом "сплиттер" и пойти купить и поставить нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в области есть ADSL локалка с нетарифицируемым трафиком. То есть, когда ты подключаешь себе ADSL интернет, бесплатно получаешь локалку с несколькими тысячами пользователей. Локалка построена по протоколу TCP/IP, так сказать, внутренний халявный интернет. Некоторые игры(которые не поддерживают TCP/IP протокол) требуют дополнительного VPN соединения, для обнаружения сервера.

 

Телефон свободный, но когда снимаешь трубку, то скорость нета снижается до нескольких байт в секунбу(!) или до 0.

В инструкции к модему должно быть ясно сказано, что трубок, подключенных напрямую в сеть(без сплиттера) быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, ты лучше сформулируешь именно то, чего ты хочешь заиметь от этого?

 

 

локалку с несколькими тысячами пользователей.

Вот это я и хочу! :) Почём примерно бывает?

Изменено пользователем Gandalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша локаль имеет ~1500 юзеров (точнее наша 300, остальное прилинкованные) и подключение человека обходится этому человеку в цену кабеля, при необходимости свитча и пиво. Абонентки никакой...

Ну в России все хотят денег и некоммерческих локалок там почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пойди примерно к своим провайдерам и примерно узнай... в каждом городе по разномуююю если я скажу, что у нас это стоит 1000р за подключение и трафик там, тебе это ни о чем не скажет... Еще тебе ни о чем не скажет то, что я соединил 5 домов в локалку и одно время, когда высокоскоростного инета установка стоила 1000-500$, ещё и доступ в инет продавал))

 

ты, кстати, так и не сказал, что ты хочешь... пальцем тыкаешь а куда и во что фиг разберешь))

значит, я тебя уже послал выяснять какие у вас провайдеры работают? пока спичка горит собрался и маршеруй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты, кстати, так и не сказал, что ты хочешь... пальцем тыкаешь а куда и во что фиг разберешь))

Просто очень часто на форумах говорят "Нашёл в местной локалке", "Поищи в локалке", "Полез трясти локалку" и т.д. Я тоже хочу лазить трясти локалку и вытряхать оттуда всякие вкусности и полезности с нормальной скоростью и забесплатно (или хотя бы задёшего). А то диалапом качать и отдавать за этот вселенский тормоз приличные деньги запарился. В общем, сэкономить хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык и ищи локалку в вашем районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бгг... Вообще, посоветовал бы в таком случае DSL... Цена вопроса - 35 тухлых президентов за укроповский момед и 3.8 за реальтековскую сетевуху, либо 0 за лишний усб-порт в компутере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, посмотрим.

 

By Celeroctos: не флудим, а говорим по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×