Перейти к содержимому
Kknewkles

Как писать

Рекомендуемые сообщения

Что касается всяких там библиотек, разделов для хороших фанфов и тому подобного, то сколько раз всплывает эта идея, столько я называю ее бредовой. Деление на хорошие и плохие всегда субъективно

Ну естественно, ибо для тебя все фанфики плохие -_-

 

Believe in Yourself понравился абсолютному большинству, его в библиотеку. Актимель тоже туда можно запилить, в пику автору (troll). 2d. DiGiTaL DAyZ. Список законченных фанфиков, оценённых большинством читателей как Ъ, можно продолжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжай - как только получишь модерские права и разрешение на создание нового раздела. Пустого трепа на тему "кому какие фанфики нравятся" нам тут не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще зачем нам все это надо, э?

Разве не читатели делают оценку произведению?

У нас и так фанфиков раз в год. Ну, почти. А тут еще набежали с ФБ. И принялись мы паниковать и требовать изменений. Зачем?

На ФБ такая доза дерь фанфиков - каждый день. И шо, это кого-то сильно волнует?

Короче говоря, против, против, Хрон против любых самоуправлений, премодераций и прочей деспотии всенародного коммунизма. Зачем нам отдельный модератора, если сами милициянты посещают сей раздел во избежание всяких извращений и прочего.

P.S. Выкладывать фанфик здесь - это, по сути, своеобразное испытание для автора, экзамен. У нас чаще будет критика, жесткая, конструктивная. А какой аффтар будет способен стать временно мазохистом? Вот-вот. Маленькие авторишки и авторишечки, писательницы и писатели не способны просто-напросто взять и принять ко вниманию критику. Те, кто могут, и так уже с нами. Кто не умеет - идет на ФБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственная годная мысль, которая, на мой взгляд, может вырасти из всего этого - это добавлять тег закончено/не закончено к названию темы. А для оценки фиков - люди, у вас новый форум. Тут есть кнопочки +1 и -1 - начинайте пользоваться. Если каждый выскажет своё мнение этой кнопочкой на первый пост темы, то все будут счастливы, довольны и упорядоченны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжай - как только получишь модерские права и разрешение на создание нового раздела.

Окей

Тут есть кнопочки +1 и -1 - начинайте пользоваться.

А ты в курсе, что имеет место баг движка форума - счётчик рейтинга постов переключается на ноль?

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баги не вечны. Некоторые, по крайней мере.

А какой аффтар будет способен стать временно мазохистом?

Писать хорошо, иметь потенциал, и быть мазохистом это разные вещи. Поэтому новичка иногда нужно приласкать и ободрить, чтобы эта зараза не так сильно дергалась, когда ей руки дверью ровнять начнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем писакам, что я наблюдаю последние два дня(причем это уже не ФБковцы), собственно из-за кого я начал очередной раунд скуления, руки не дверью прямить надо, а об забор.

Из всего обсуждения выше я понял, что надо сжать булки и терпеть. И КРИТИКОВАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрон против любых самоуправлений, премодераций и прочей деспотии всенародного коммунизма.

А намберф против любых проявлений дискриминации по идеологическому признаку, клеветы на идеологию коммунизма и оскорблении красной части всемирного общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в просторах интернета одну занятную статью. Яростно рекомендую всем, кто замахивается на историю больше десяти страниц. Трем ЦИСовчанкам я это уже в личной переписке показывал, теперь решил, что будет полезно увидеть вам всем. http://lleo.me/dnevnik/2009/01/27.html

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу, статья написана обкуренным Капитаном в союзе с пьяной Википедией. Спасибо, посмеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тут одолело любопытство. Допустим, у Тейлза в сумме есть несколько десятков официальных профайлов; из них в одном сказано, что он боится молний, в одном-полутора - что он любит мятные конфеты. Если я сейчас выложу фанфик, в котором Тейлз любит мятные конфеты и боится молний, то сколько юзеров скажут, что он в этом фике ООС? И как они обоснуют своё мнение?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из них в одном сказано, что он боится молний, в одном-полутора - что он любит мятные конфеты.

Ты копаешь профайлы куда лучше, чем я думал :) Но разве там указано, что он боится молний, а не грома? Или этой мой английский хромает?
Если я сейчас выложу фанфик, в котором Тейлз любит мятные конфеты и боится молний,
Лично я похвалю за глубокое знание канона, но отмечу, что единственный известный мне профайл с этой инфой - Sonic Jam, который настолько стар, что возникает вопрос об его актуальности. Хотя, вроде эту инфу никто не отменял, так что это в любом случае будет куда лучше, чем с потолка заявить, что любимые цветы Эми - ромашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sonic Jam? Круто, тогда таких профайлов два.

 

Лично я похвалю за глубокое знание канона

Окай. Теперь я вспоминаю, что чуть не в трети профайлов того же Тейлза видела производные от фразы "likes tinkering with machines", то бишь "любит возиться с техникой". Как минимум в одном прямо сказано, что Тейлз много времени проводит в мастерской. Почему тогда в недавней теме ты сообщил, что Тейлз, много времени сидящей в мастерской и возящийся с техникой - это странно и ООС, и единственная вещь, с которой он способен возиться - это самолёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потому что надо уточнять какие конкретно профайлы? :) Ссылки, пожалуйте, дамочка, тогда будем разговаривать конкретнее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про технику, из наиболее популярного:

Sonic Adventure 2 US Manual

This fox boy ... can create mechanical inventions that rival those made by Eggman.

 

Sonic Adventure 2: Battle US Manual

His mechanical ability to build machines is equal to that of Dr. Eggman.

...

His ability to build machines is invaluable to Sonic.

 

Sonic Heroes (PS2) US Manual

...is an absolute mecha-mechanic with skills rivalling those of Dr. Eggman.

 

Sonic Colours Manual

Tails' mechanical genius often gets them out of trouble...

 

Sonic Riders

Sonic Riders: Zero Gravity

This fox... loves tinkering with machinery and his devices have helped out Sonic many times in the past.

 

Sonic Rivals 2

This fox excels at building robots and flying machines...

 

Sonic Chronicles

As smart as Sonic is fast, Tails is an engineering genius, able to invent fantastic machines and outsmart even Eggman.

 

Sticker Collection

He is a talented inventor ... and sometimes underestimates how much his inventions help the group.

 

Sonic Channel

Любит мастерить машины, изобрёл много механизмов © Гугл

 

 

Про мастерскую:

Sonic Adventure DX (GameCube)

Tails devoted himself to tinkering in his workshop while Sonic was away on his journey.

 

Учитывая, что в фанфике явно описан конец классической эры или стык классики и СА, то что мешает сделать небольшой шаг в сторону и предположить, что Тейлз много времени проводил у себя в мастерской ещё до путешествия Соника?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sonic Adventure 2 US Manual

This fox boy ... can create mechanical inventions that rival those made by Eggman

Sonic Adventure 2: Battle US Manual

His mechanical ability to build machines is equal to that of Dr. Eggman.

...

His ability to build machines is invaluable to Sonic

Sonic Heroes (PS2) US Manual

...is an absolute mecha-mechanic with skills rivalling those of Dr. Eggman.

Sticker Collection

He is a talented inventor ... and sometimes underestimates how much his inventions help the group.

Окей, тут сказано, что у него выдающиеся способности механика, это нам известно :)

 

Sonic Colours Manual

Тут можно не читать.
Sonic Rivals 2
Тут тоже.
Sonic Chronicles
И тут.

 

Sonic Channel

Любит мастерить машины, изобрёл много механизмов © Гугл

He loves to tinker with machines and has developed various mechas.
Более точный перевод. Т.е. он любит возиться с машинами, см. профайлы выше, и изобрел не обязательно много механизмов, а скорее различные механизмы. То бишь тоже ничего нового :)
Про мастерскую:

Sonic Adventure DX (GameCube)

Tails devoted himself to tinkering in his workshop while Sonic was away on his journey.

Кажись, тут про конкретный момент времени, а не про постоянство :)
Учитывая, что в фанфике явно описан конец классической эры или стык классики и СА

Где это написано? :) Учитывая, что там Соник неплохо знаком с Руж, а она походу в неплохих отношениях с Наклсом, события фанфика явно идут после СА2, скорее даже после СХ :)

 

Из остальных профайлов я увидел, что:

1. Тейлс имеет развитый талант к механике. Я этого никогда не отрицал, только напоминал, что ИИ и плазмоганы относятся к куда более сложным областям техники, и каков талант лисенка в этих вопросах, неизвестно, особенно учитывая, что ни одного робота в его исполнении я не видел :)

2. Тейлс любит копаться в механизмах. Отлично, как правило все механики в них любят копаться :) Вот только сие определение очень расплывчато. Я тоже люблю копаться в фанфиках, но я не копаюсь в них сутками напролет, а делаю это в свободное время и под настроение :) То бишь я не отрицаю, что Тейлс занимается своими механическими друзьями, только сидит ли он над ними ночами или лишь время от времени, не знаю :)

3. Тейлс соорудил несколько изобретений и они помогали его друзьям. Хм... Два самолета в СА, еще один в СА2, не знаю, где Тейлс взял рации в СА2, может и сам чего-то соорудил... сойдет за несколько? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окей, тут сказано, что у него выдающиеся способности механика, это нам известно

Перечитай, пожалуйста, эти фразы ещё раз, и обрати внимание на слово "inventions". "Торнадо" под это определение точно не попадает - самолёт был собран ещё до того, как Соник познакомился с Тейлзом. Сомневаюсь, что имеются в виду и модификации самолёта - если бы применение таланта лисёнка было таким узким, вряд ли бы оно обозначилось таким широким понятием. Я склонна полагать, что эти изобретения имеют самый разный характер, от транспортных средств до тех же раций. Или гугл-транслейтора для виспиков.

 

Тут можно не читать.

Тут тоже.

Почему? Ладно, я не спрашиваю про Хроники, но чем плохи Райвалсы?

 

изобрел не обязательно много механизмов, а скорее различные механизмы. То бишь тоже ничего нового

Э... уточни, пожалуйста. До меня не дошёл смысл фразы.

 

Учитывая, что там Соник неплохо знаком с Руж, а она походу в неплохих отношениях с Наклсом, события фанфика явно идут после СА2, скорее даже после СХ

Походу я перепутала два фанфика... My bad.

 

1. Тейлс имеет развитый талант к механике. Я этого никогда не отрицал, только напоминал, что ИИ и плазмоганы относятся к куда более сложным областям техники, и каков талант лисенка в этих вопросах, неизвестно, особенно учитывая, что ни одного робота в его исполнении я не видел
Ну, я, например, ни разу не видела, чтобы в играх Тейлз боялся молний. Но раз в дополнительной к играм информации сказано, что он их боится, то у меня нет причин сомневаться, что он испугается молнию, если увидит. В приведённом выше профайле сказано, что он умеет строить роботов (и я так и не поняла, чем этот профайл хуже других) - значит, наверное, он действительно умеет их строить.

 

2. Тейлс любит копаться в механизмах. Отлично, как правило все механики в них любят копаться :) Вот только сие определение очень расплывчато. Я тоже люблю копаться в фанфиках, но я не копаюсь в них сутками напролет, а делаю это в свободное время и под настроение :) То бишь я не отрицаю, что Тейлс занимается своими механическими друзьями, только сидит ли он над ними ночами или лишь время от времени, не знаю

В профайлах не уточнено и ты не знаешь, хорошо. Что мешает лично мне предположить, что таки да, Тейлз сидит над чертежами ночами напролёт, и использовать в фанфике? Я ведь не пишу про то, что лисёнок разводит карликовых драконов на заднем дворике, я говорю о том, что упоминается о официальных источниках, но не то чтобы очень определённо.

 

3. Тейлс соорудил несколько изобретений и они помогали его друзьям. Хм... Два самолета в СА, еще один в СА2, не знаю, где Тейлс взял рации в СА2, может и сам чего-то соорудил... сойдет за несколько?

Хм... Почему ты не принимаешь во внимание Калорс и игры за пределами основной ветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перечитай, пожалуйста, эти фразы ещё раз, и обрати внимание на слово "inventions". "Торнадо" под это определение точно не попадает - самолёт был собран ещё до того, как Соник познакомился с Тейлзом. Сомневаюсь, что имеются в виду и модификации самолёта - если бы применение таланта лисёнка было таким узким, вряд ли бы оно обозначилось таким широким понятием. Я склонна полагать, что эти изобретения имеют самый разный характер, от транспортных средств до тех же раций. Или гугл-транслейтора для виспиков.
Ну начнем с того, что не все версии Торнадо были модификациями. Красный и Фиолетовый Торнадо из СА2 явно были двумя разными самолетами, да и Торнадо в СА2 скорее всего тоже, ибо Фиолетовый торнадо из СА появился в СХ. Торнадо в СА2 был вооружен, что тоже являетсясвоего рода изобретениями, хотя черт знает с какого ГАНоского или Эггмеовского робота Тейлс их снял :) Искусственный ИХ тоже своего рода изобретение, хотя и вторичное после Драйвов. Та же рация, может быть. Так или иначе, Тейлс явно умеет что-то кроме самолетов, банально потому, что самолетостроению сопутствует разработка и других устройств (хотя Тейлс мог их стырить откуда-нибудь), но в профайлах всегда отмечался его талант механика. А ему всегда причисляют миниатюрные лазеры, суперкомпьютеры, биолаборатории и много чего еще :)
Почему? Ладно, я не спрашиваю про Хроники, но чем плохи Райвалсы?
А потому что я не знаю, что из двух бредовее :) Я не помню сейчас всех косяков Райвалса, но например всем известно, что Наклс чует изумруды. Тогда почему в Райвалсах он не заметил МЕ у себя под носом? :) В райвалсах так накосячили с сценарием, что я не могу воспринимать какую-либо офф инфу, касающуюся этой игры, всерьез :)

 

Э... уточни, пожалуйста. До меня не дошёл смысл фразы.
Я имел в виду, что "много изобретений" - это большое количество оных, а "различные изобретения" - это несколько изобретений разного назначения :) За много сойду три самолета, а за различные самолет, шагоход и искуственный ИХ.
Ну, я, например, ни разу не видела, чтобы в играх Тейлз боялся молний. Но раз в дополнительной к играм информации сказано, что он их боится, то у меня нет причин сомневаться, что он испугается молнию, если увидит.
Ну во-первых, я сразу сказал, что эта инфа старая (по крайней мере мой источник), и не обязательно актуальная :) Я отвечал на конкретный вопрос - применение этой инфы в фанфике, и ответил, что это лучше, чем брать подобные вещи от потолка :) Но это не значит, что так обязательно надо делать. К тому же, такая весчь, как боязнь молнии, легко могла скрыться из сюжета игр, ибо мало важная, а такая штука, как армия роботов, собранная на досуге, уже вызывает резонный вопрос "А почему Тейлс всем этим ни разу не воспользовался?".

 

Что мешает лично мне предположить, что таки да, Тейлз сидит над чертежами ночами напролёт, и использовать в фанфике?
Ну предположить можно даже поедание им детских мозгов, как я говорил :) Это против характера, скажете вы, и я соглашусь, указав, что и занудное сидение за чертежами ночи напролет не очень-то сочетаются с жизнерадостным характером Тейлса :) А говоря конкретно о фанфиках, это еще и раздражает своей клишированностью. Соник, бегущий в начале фика, вполне каноничен, вот только менее избитым от этого не становится. В данном случае речь скорее идет не о том, что автор высказывает свою личную позицию "А я думаю, что Тейлс ночами сидит в мастерской", а о том, что народ почему-то считает это общепризнанным и каноничным, и вставляет в фик без всякой задней мысли, вместо того, чтобы посидеть и подумать "А действительно ли мне нужно это избитое клише и какие у меня причины вставлять его" :)

 

Хм... Почему ты не принимаешь во внимание Калорс и игры за пределами основной ветки?
Стоило сослаться на гайд, но окей, еще раз. Давайте ссылаться на то, что ИХ тысячу лет лежали на Южном Острове, потому что так написано в буклетах Классики. И попробуем соединить это с СА. Круто получается? :) И есть много таких примеров, которые приводят к вполне закономерному выводу о том, что каждый перезапуск стоит отделять от предыдущего. А игры с СУ это вообще отдельная песня, потому что сценарии к ним стали писать не-пойми-кто, не-пойми-как и вообще наплевательски :) Все игры от СА до СНГ, к примеру, курировал Нака, поэтому тут можно говорить о более-менее целостной взаимосвязи, хотя СНГ дописывали без него. Колорс вообще писали совершенно левые люди, которые с Соником до этого вообще не были связаны, и писали на отвяжись :) Короче говоря, у каждой эпохи главного канона была своя специфика и ее надо учитывать. Во времена классики ни о какой целостной вселенной речи даже не было, во времена САшек наоборот все пытались кое-как собрать в кучку, а в эмоху модерна сюжет и вселенная вообще отошли на последний план и всерьез ими никто не занимается, в отличие от старых игр. Тут можно много расписывать про принципиальные различия между Соником до СУ и после, стоит почитать посты Квитрона на эту тему :)

Что касается игр из других веток, то смотря что за игры :) Баттл и Хроники это совершенно другие подканоны и я отношусь к ним осторожно, особенно учитывая, что инфа из Хроник вообще поставлена с ног на голову. Про Райвалсы я уже сказал :) Пожалуй, Раши и Райдерсы можно учитывать, но вообще зависит от случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так или иначе, Тейлс явно умеет что-то кроме самолетов, банально потому, что самолетостроению сопутствует разработка и других устройств (хотя Тейлс мог их стырить откуда-нибудь), но в профайлах всегда отмечался его талант механика. А ему всегда причисляют миниатюрные лазеры, суперкомпьютеры, биолаборатории и много чего еще

Мне почему-то кажется, что Эггман смертельно оскорбился бы, если бы к его таланту приравняли талант механика, который, помимо более быстрого самолёта, ничего изобрести не может ~

 

А потому что я не знаю, что из двух бредовее :) Я не помню сейчас всех косяков Райвалса, но например всем известно, что Наклс чует изумруды. Тогда почему в Райвалсах он не заметил МЕ у себя под носом? :) В райвалсах так накосячили с сценарием, что я не могу воспринимать какую-либо офф инфу, касающуюся этой игры, всерьез

Ты не можешь воспринимать, окай. А как насчёт тех, кто может воспринимать всерьёз? У меня, например, нет проблем с восприятием профайлов даже к Калорсам, при том, что от самой игры я не в восторге - просто потому, что вряд ли профайлы лично пишут те же люди, что работали над сценарием. Для большинства профайлов скорее всего специальной командой просто собираются наиболее популярные общеигровые факты о персонаже и оформляются так, чтобы они не выглядели копипастой.

 

Я имел в виду, что "много изобретений" - это большое количество оных, а "различные изобретения" - это несколько изобретений разного назначения :) За много сойду три самолета, а за различные самолет, шагоход и искуственный ИХ.

Если честно, мне в этот момент вспоминается спор про происхождение Шедоу - про то, был он УЛФ или создавался как УЛФ. Такие прикапывания к формулировкам очень интересны при исследовании персонажа и канона, но малополезны при построении общей картины канона или портрета того персонажа для фанфика.

 

Ну предположить можно даже поедание им детских мозгов, как я говорил

Неудачный пример. Я пытаюсь хотя бы примерно установить границу допустимой в фанфике ООСности, а мозги - это уже на расстоянии километра за этой границей.

 

не очень-то сочетаются с жизнерадостным характером Тейлса

Прошу пруфы того, что характер Тейлза по большей части именно жизнерадостный, ибо для меня это не очевидно.

 

А говоря конкретно о фанфиках, это еще и раздражает своей клишированностью. Соник, бегущий в начале фика, вполне каноничен, вот только менее избитым от этого не становится. В данном случае речь скорее идет не о том, что автор высказывает свою личную позицию "А я думаю, что Тейлс ночами сидит в мастерской", а о том, что народ почему-то считает это общепризнанным и каноничным, и вставляет в фик без всякой задней мысли, вместо того, чтобы посидеть и подумать "А действительно ли мне нужно это избитое клише и какие у меня причины вставлять его"

От некоторых клише совершенно необязательно избавляться - они определяются духом вселенной, и им либо нужно посвящать весь фанфик, либо вообще не трогать. Вот, скажем, в моём 2d Соник не бежал в начале фанфика, он вообще, по сути, не бегал - казалось бы, шаблон порван, дело в шляпе. Но несколько человек синхронно встали в стойку: почему Соник не бегает? Лично у меня тот эпизод надолго отбил желание отходить от кальки "Соник бежал по полю - увидел робота - разбил робота".

 

Стоило сослаться на гайд, но окей, еще раз. Давайте ссылаться на то, что ИХ тысячу лет лежали на Южном Острове, потому что так написано в буклетах Классики. И попробуем соединить это с СА. Круто получается? И есть много таких примеров, которые приводят к вполне закономерному выводу о том, что каждый перезапуск стоит отделять от предыдущего.

"The Ultimate Classification" Крематора, что ли? Я всё равно не понимаю. В профайлах крайне редко есть привязки к конкретной игре (профайлы классики - одни из них), чаще там абсолютно общая информация: Соник любит бегать, Эми любит бегать за Соником, Шед умеет делать ХК, Наклза легко одурачить, а Тейлз любит копаться в механизмах и изобретать. Чем пространный профайл из СХ лучше такого же профайла из Райвалсов?

Классику опустим, ладно - на тот момент истории и характеры были ещё не до конца проработаны. Всё связанное с играми на GG, думаю, тоже можно не учитывать. Остаются портативные ветки, Райдерсы, Райвалсы, спин-оффы...

 

Пожалуй, Раши и Райдерсы можно учитывать, но вообще зависит от случая.

Подробнее про эти случаи, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне почему-то кажется, что Эггман смертельно оскорбился бы, если бы к его таланту приравняли талант механика, который, помимо более быстрого самолёта, ничего изобрести не может ~
Тейлс так де талантлив, как и Эггмен, в механике :) Где написано, что у Эггмена нет других талантов? :)
Ты не можешь воспринимать, окай. А как насчёт тех, кто может воспринимать всерьёз?
А кто-то может и Олимпики воспринимать всерьез и утверждать, что Марио и Соник живут в одном мире :) Почему они должны меня заботить? :)
Для большинства профайлов скорее всего специальной командой просто собираются наиболее популярные общеигровые факты о персонаже и оформляются так, чтобы они не выглядели копипастой.
А это отдельный вопрос, лично я ко всем профайлам в той или иной степени питаю скепсис, потому что совершенно не знаю, кто их пишет :) Но предпочитаю доверять профайлам, созданным в ту эпоху, когда разрабы кое-как заботились о вселенной и сюжете, что никак не относится к Колорсу :)
Такие прикапывания к формулировкам очень интересны при исследовании персонажа и канона, но малополезны при построении общей картины канона или портрета того персонажа для фанфика.
Кому-то это прикапывания, а кому-то очевидные вещи :)
Прошу пруфы того, что характер Тейлза по большей части именно жизнерадостный, ибо для меня это не очевидно.
А для меня очевидно на основании роликов из множества игр :) Или следующим пунктом программы будет требование пруфа о том, что Соник не склонен к долгому стратегическому планированию? :)
Но несколько человек синхронно встали в стойку: почему Соник не бегает? Лично у меня тот эпизод надолго отбил желание отходить от кальки "Соник бежал по полю - увидел робота - разбил робота".

А это уже зависит от публики, на которую расчитывает автор :) Думаю, где-нибудь на просторах интернета найдется несколько человек, которые скажут, что вот тот фик про Соника скучный, потому что там нет расчлененки. Или еще ближе - несколько человек, которые скажут, что Шед не изображен сверхсуществом. Прикажете под них подстраиваться? :) Или все-таки у автора есть собственное мнение о том, чего он хочет достичь и на какую публику ориентируется? :)

 

Я всё равно не понимаю. В профайлах крайне редко есть привязки к конкретной игре (профайлы классики - одни из них), чаще там абсолютно общая информация: Соник любит бегать, Эми любит бегать за Соником, Шед умеет делать ХК, Наклза легко одурачить, а Тейлз любит копаться в механизмах и изобретать. Чем пространный профайл из СХ лучше такого же профайла из Райвалсов?
См. выше. Я не знаю, кто какие профайлы писал, но полагаю, что во времена СА-СНГ их курирововал Нака и Ко. А когда речь идет об играх, которые делали без его участия и ли тем более без заботы о вселенной вообще, то я вообще не знаю, кто, как и зачем там что-то писал :) Не говоря уже о том, что к более ранним профайлам наверняка прикладывали руку люди, которые создавали персонажа. И не только рисовали его спрайт в классике, но и определяли его характер, голос, поведение и т.п. в САшках, т.е. как раз Нака и Ко. А сейчас файлы попали в руки людей, которым эти персы достались по наследству, и они совершенно не знают, что с ними делать, поэтому пишут про них "чего-нибудь". Опять же, если кто-то просто собирает известную инфу про каждого перса и вставляет ее в профайл, то действительно известная и популярная инфа содержится более чем в одном профайле :) А если в одном-единственном профайле написано, что Тейлс строит роботов, и это файл из Райвалсов, сделаных уже во времена, когда сюжет и вселенная писались на отвяжись, да еще и в играх этих роботов ни разу не засветилось... Это ОЧЕНЬ пробивает на скепсис :)

 

Остаются портативные ветки, Райдерсы, Райвалсы, спин-оффы...
Ну как я сказал, кто-то может и Олимпики считать за достоверный источник, а кто-то хочет "корову" писать через "а" :) Мое дело посоветовать, а кто как сам для себя решит...

 

Подробнее про эти случаи, пожалуйста.
Войну и мир писать не буду. Например, когда речь заходит о Блейз и Вавилонцах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тейлс так де талантлив, как и Эггмен, в механике :) Где написано, что у Эггмена нет других талантов?

Ради интереса глянула в словарь. Mecha = mechanism = механизм. Механизм = машина = устройство = разг. компьютер. Не вижу, что мешало бы Тейлзу строить не только штуки, состоящие из колеса и двух палок, но и штуки, умеющие стрелять и думать.

 

Почему они должны меня заботить?
Мое дело посоветовать, а кто как сам для себя решит...

Мне не хочется в это верить, но эти цитаты и устроенная в недавней теме сцена наводят на мысль, что здоровая критика в твоём исполнении как-то незаметно превратилась в неприкрытую ненависть ко всему, что посмело подать голос в этом разделе. Это печально, честно.

 

А для меня очевидно на основании роликов из множества игр :)

А для меня очевидно, что Тейлз - закомплексованный ребёнок, над которым в детстве издевались из-за хвостов (тык) и который чувствует себя более-менее полноценным только тогда, когда рядом Соник. Не помню ни одного профайла, в котором Тейлза называли бы жизнерадостным (для сравнения - в случае с Эми это пишется чуть не в каждом втором профайле), зато видела кучу профайлов, в которых говорится, что больше всего лисёнок желает быть полезным Сонику. Из катсцен могу вспомнить только конец истории Тейлза в СА, когда он откровенно радовался, но ведь тому предшествовала целая история чуть ли не шедовского эмо-мода и преодоления себя, и я бы не рискнула сказать, что Тейлз весел всегда.

Так что когда я увидела фанфик, в котором Тейлз сутками сидел над каким-то прибором, который мог оказаться полезен Сонику, я охотно поверила этому описанию.

 

Вообще говоря, мне бы не хотелось сейчас уподобляться раздражённому Валлентайну и считать количество сливов, но твоё откровенное нежелание доказать очевидную для тебя вещь производит неприятное впечатление. Настолько, что я делаю временный вывод: в недавней теме имела место выдача имхи за канон и личного пожелания за общее правило.

 

См. выше. Я не знаю, кто какие профайлы писал, но полагаю, что во времена СА-СНГ их курирововал Нака и Ко. А когда речь идет об играх, которые делали без его участия и ли тем более без заботы о вселенной вообще, то я вообще не знаю, кто, как и зачем там что-то писал

Забота об играх - вещь мало того что очень эфемерная, она ведь ещё всеми по-разному воспринимается. Можно считать, что строчка из профайла Райвалсов плоха потому, что Нака не работал над Райвалсами, но нельзя же ведь серьёзно требовать того же от всех остальных фанов. Я всё ещё не убеждена, почему "не смотреть в сторону спорных профайлов/игр" должно быть правилом, а не рекомендацией.

 

-

 

Предлагаю параллельно пойти по другому пути. Допустим, мне надо написать фанфик, изображающий Тейлза на протяжении большого промежутка времени (месяца, двух, полугода...) со всеми бытовыми подробностями: чем он занимается по вечерам, когда ложится спать, что ест и т.д.

Ясно, что игры основной ветки можно смело отбросить: в них герои в течение нескольких дней скачут по всему миру в погоне за каким-нибудь злодеем без перерывов и отдыха. Злодей за этот месяц может объявиться ну максимум раз, и после него всё равно останется куча свободных вечеров.

Вместо этого у меня имеются: профайлы, в которых сказано, что лисёнок любит возиться с техникой; куча игр из побочных веток, в том числе Баттл, в котором Тейлза в любое время суток можно было найти в мастерской; собственная богатая фантазия, в которой есть всё, даже кровь младенцев и пляски в лесу под луной.

Что я в таком случае должна писать?

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Механизм = машина = устройство = разг. компьютер.
У меня бы язык не повернулся назвать компьютер механизмом :) Я вот это назвал бы притягиванием за уши.

 

 

здоровая критика в твоём исполнении
Эээ... а такое когда-нибудь было? :) Ах да, начало 2010, но те времена вспоминать уже как-то неактуально :)
Это печально, честно.
Не волнуйся, я заглядываю сюда все реже и реже, так что и ворчания в разделе будет все меньше и меньше :)

 

А для меня очевидно, что Тейлз - закомплексованный ребёнок
Ну а я почему-то постоянно вижу улыбку на его роже, причем настолько сахарную, что меня уже давно тошнит от этого :) А еще я смотрю на его поведение и слушаю его интонации, и вижу в основном позитив, почему-то :)

 

но твоё откровенное нежелание доказать очевидную для тебя вещь производит неприятное впечатление.
Все просто - само слово "доказать" в этом контексте для меня звучит настолько смешно, что мне трудно относиться ко всему этому серьезно :) Доказать можно объективный факт, мы ими не оперируем, увы :) Но если тебе так принципиальна эта игра в суды и доказательства, то я тоже пока не видел доказательств того, что Тейлс сутками сидит в мастерской и копается в механизмах :) А знаешь почему? Потому что их быть не может :)
Настолько, что я делаю временный вывод: в недавней теме имела место выдача имхи за канон и личного пожелания за общее правило.
Отлично, у каждого человека есть право делать выводы, только чего ты хочешь от меня в связи с этим? :)
Я всё ещё не убеждена, почему "не смотреть в сторону спорных профайлов/игр" должно быть правилом, а не рекомендацией.
Ну это уже не ко мне вопросы, мое дело свое мнение высказать, а не правила искать :)

 

Что я в таком случае должна писать?
А меня почему-то печалят такие вопросы от тебя, уж кто-кто, а ты, по моему мнению, знаешь на них ответ :) Пиши то, что тебе надо :) То, что сочетается с твоей авторской целью :) Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stuper Kvetron to the rescue! STUPER-KVETRON.png

...Пардон, я всегда мечтал это сделать...

 

 

Вообще, данное обсуждение навело меня на весомую умственную эврику касательно формулировки одного момента, который до этого мне не удавалось так хорошо сформулировать в собственной голове, отчего и на постах было не шибко проницательно. Итак, я хочу уточнить, что детали информации о личностях, биографиях и способностях персонажей можно разделить на два типа. Первый тип - это те данные о персах, которые зависят от игры, канона, под-канона, вселенной или временного промежутка, о которых идет речь. Второй тип - это те данные, которые были забиты стальным гвоздем например при первоначальной разработке персонажа, и остаются с этим персонажем вне зависимости от вышеуказанных факторов первого типа. Ну то бишь, первый тип это детали о Шедоу и Джеральде из Баттла, которые крайне сложно применять за пределами под-канона Баттла, отчего и сама игра не считается частью глав канона. А второй тип, это такие детали, как то что Шедоу считается УЛФ, что его создал Джеральд, что он угрюмый анти-герой в противопоставление улыбающейся лайтовости Соника; эти детали и качества практически независимы от канона и вселенной, берем хоть игры, хоть Икс, хоть Арчи. Первый тип крайне нестабилен и изменчив, а второй напротив часто вбит в камень вне зависимости от того, насколько материалы каноничны друг другу.

 

Ну и вот тут переходим на пример с деталями про молнии и мятные конфеты. Действительно, часто их отсылают именно к профайлам Соник Джем, потому что эти небольшие профайлики есть как бы паспорта от оригинальных Соник Тим, и их использовали много где, и используют до сих пор. Для справки, Соник Джем был эдаким сборником ретро материала для Сеги Сатурн и универсальной базой данных по тогдашней СТимовской вселенной. Но что еще примечательно, сам Джем должен был стать первоначальным Адвенчером, но разработку перенесли на Дримкаст, и чтобы наработки с Сатурна не пропали зря, САшная команда Юджи Наки сварганила из этого эдакий халтурный сборник ретро игр и материалов. И данные персонажей как раз были той ретро-базой, которая распространилась на многое из всех последующих игр и не только. Касательно боязни грома/молний, я не припомню этого в играх (разве что кульминация Зиро Гравити может намекать, но это уже хэдканон), но это четко использовали в Соник ОВА, как тот самый второй тип инфы, но в играх это и в правду видимо оставили за кадром. Зато другие детали других персонажей нашли активное применение. В профайле Соника указали что он не выносит слез, что вполне вписывается в отношения с некоторыми персонажами вроде Элис и Сшары. Так же еж любит музыку (в частности рок музыку еще по легенде Соник 1), что так или иначе косвенно мелькало в некоторых играх и неиграх. Ну и конечно деталь про неспособность Синего плавать, которая до этих профайлов на том же западе иногда игнорировалась. Да, и так же Наклз, в его Джемовском профайле упоминалось что он не любит яркий свет (в СА1 и СХ были отсылки), его слабым местом является контакт с противоположным полом (что изрядно потом развивали с Руж в некоторых играх и Иксе), ну и его куда более закадровая любовь к рытью ям из ретро (до этого засветившаяся в интро С3 и ОВА) стала основной способностью в САшках итп. Ну а то, что сильная сторона Эггмана в его завидном упорстве, а слабая в порой детском поведении, это уже классическая деталь во многих играх и Иксе. Итого, все эти детали относятся ко второму типу, практически неизменному со временем, и являющимся общим для разных канонов и порой даже для разных вселенных. Если автор использует такие данные с познанием, то я так же буду готов выразить ему мое уважение и почтение.

 

Что касается непостоянного и видоизменяющегося типа информации о персонажах, тот тут я всеми руками и ногами поддерживаю Игровой гайд по канонам от Рекстона, и считаю что его необходимо использовать просто из-за вынуждающих обстоятельств. Так вышло, что целостность вселенной это не одно из достоинств игрового Соника. И если про каноничность версий Шерлока Холмса можно сказать просто и ясно, что канон это произведения Коннан-Доиля, а все прочее есть своя автономность, то в случае Соника мы имеем такую автономность внутри как бы одной вселенной, и поэтому эту автономность нужно учитывать, применяя на некоторую инфу схему древовидности из все того же гайда Рекстона. Однако, при том я вижу важную деталь в этом процессе: схему Рекстона необходимо применять на тех под-каноничных автономносях, которые явно и четко противоречат с деталями из остального канона. То бишь Баттл не просто так выкинули из главного канона, а потому что некоторые его детали не получается объединить с таковыми из СА2 и ШЗХ без получения геморроя головного мозга. СГ по той же причине вообще не хочется даже просто упоминать, но тут все еще сложнее из-за того, что он как бы часть главного канона. И в таких случаях я вижу куда более правильным и практичным применять схему автономности под-канонов, чем насиловать мозги выдумыванием оправданий для явно противоречащих моментов из разных частей от разных авторов. Ибо давайте быть честными - мы никогда не будем способны объяснить и оправдать всю эту муть, а если и попытаемся, то получится либо фейл, расползающийся по швам с другой стороны, либо откровенный хэдканон и фанон, а в этом уже грань тонка между допустимым предположением и кровью младенцев.

 

И вот здесь я начинаю разбирать гайку раздора, а именно, что можно считать допустимой вольной интерпретацией закадровых деталей, а что нарушением известной, вбитой в каноничный портрет истины. Для начала, напоминая про два типа инфы, укажу пример того, как они встречаются в одном источнике. Прекрасный пример - Хроники. Их профайлы не любят учитывать, особенно в свете критических ошибок (вроде битвы с Эггманом вместо Биолизарда в СА2), но это не значит что они состоят только из некорректной информации. Если кто не знал, СТимы консультировали Биовар в этом плане (и в свое время запретили им увеличивать возраст героев на пару лет), отчего те указали в большей степени корректную информацию, в целом. Но да, были ошибки, возникшие вероятно из-за наличия белых пятен в том, что узнали Биовар об оригинальном каноне. Так же были определенные вольности связанные с сюжетом самих Хроник, которые могли исказить кое-что. Но в сумме, даже под-каноничные профайлы Хроник содержат два типа инфы. И такое бывает в остальных случаях.

 

Наконец-то переходя к практическому примеру обсуждения, Тейлзу, вот несколько примеров смешения двух типов инфы. Из изначального профайла Лисенка нам известно, что он был одиноким, потому что его дразнили и не признавали из-за наличия двух хвостов, а так же из-за его любви к изобретательству (ситуация фриканутого гика-ботаника, в общем), и Соник стал для него первым другом, кумиром и примером для подражания, чье уважение он заслужил, сумев угнаться за его скоростью, и починив его самолет при помощи своего скилла в механике. Это как раз инфа извечная и вбитая в камень. Она была использована так или иначе в разных источниках после; в СА1 был отсылающийся флешбек; в Иксе подобная сцена показала то, как Лиса дразнили из-за каких-то мелких транзисторов/застекленных электронных деталей или типа того. В Гейм Гировском каноне нам показали жизнь Тейлза до встречи с Соником, и там он уже изобретал бомбы, гаджеты, подводные буры и даже личного робота помощника. В Соник Баттл он действительно проводил разного рода исследования в своей лаборатории, он так же сумел производить диагностику Эмерла, который все же не просто чайник, и так же разработал свое виртуальное пространство для тренировок, эдакий аналог виртуальности из ШЗХ. В Адвенс 3 он же и починил Гемерла, сделав из него уже положительного типажа. Итак, достаточно из приведенных примеров являются либо под-канонами, либо другой вселенной. Однако, из этого необходимо выудить ту самую инфу второго типа, которую можно применять в любом случае. Гейм Гир абсолютно неканоничен остальным играм, вследствие и все гаджеты Тейлза тоже, но сам факт того, что он занимается чем-то подобным проскакивает в СА2, Баттле, Адвенсах итп. И вот это уже отсылки более действенные, ибо СТ уже принимали непосредственное или просто активное участие в разработке. И даже Икс, в котором Лис творил куда более крутые вундерштуки, через которые он соперничал с Эггом, и которые сами по себе неканоничны играм, так же сюжетно контролировался Накой, Маекавой, Иизукой итп. Само наличие навыков Лиса в робототехнике и прочем подобном все же подтверждается сюжетно в играх ретро и СА эры, и в проектах тогдашнего СТ в частности.

 

Можно долго обсуждать как именно его навыки развились с момента Соник 2, можно хэдканонично посчитать что копия И.Х. была стибрена с давней технологии Джеральда, нынче эксплуатируемой ГАН. Вполне логично на самом деле, ибо и то и то придумал Маекава в СА2. Или что Торнадо III являлся плагиатом с технологий того же Эггмана (ну, с точки зрения разработки СА2 так и было, к слову). Можно предположить что угодно в этих рамках, но говоря в рамках второго типа инфы, которая является постоянной инфой для любого канона, и отличается через мелочи или некоторую конкретику, то да, Тейлз умеет мастерить не только в плане механики. И стало ли это таковым благодаря чужим знаниям или его талантливости, это не влияет на сам факт наличия у персонажа научных знаний на куда более широкие темы. Фактически, Тейлз действительно начал в ретро эре как именно механик, работающий на технические темы. Однако с прошествием времени Тейлз становился все более башковитым персонажем, и началось это еще в конце 90ых. От все более сложных версий Торнадо, до фальшивых И.Х.ов и детекторов хаос энергии, заканчивая познаниями в истории, мифологии и физики, и в итоге Тейлз занял свое место научного гения в команде Соника. И уже на момент СА2 он официально считался соперником Эггмана, что с последствием лишь развивалось, не только в других вселенных и под-канонах, но и в принципе по умолчанию, ибо это стало частью той самой инфы второй постоянной категории, которая могла проявляться несколько иначе в разных источниках, но оставалась сама по себе действенной. Поэтому да, Тейлз далеко не только механик, его уже давно считают научным гением. И можно относиться к такому по-разному, кто-то назовет это естественным развитием персонажа, а кто-то может иметь мнение что это лишь приблизило его к избитому клише мальчика-гения. Является ли его навык аналогичным Эггмановскому во всех смыслах, это другой вопрос и свое мнение я уже говорил в соответствующих топиках. Я считаю, что если Тейлз и будет способен сравняться с Эггманом, то только в далекой перспективе, которая по любому неканонична. Но общие научные навыки Тейлза остаются информацией второй категории, исходя из всего вышесказанного. И в принципе Колорс просто продолжил уже давно идущую линию, посчитаем мы модерн под-каноном или нет.

 

Напоследок, коснусь некоторых проскочивших мелочей, в качестве бонуса. Я поддержу Рекстона в позиции, что так просто Тейлз не создаст некую вундервафлю (вроде армии роботов). Во-первых, для этого обязательно реально веское сюжетное итп обоснование, а не просто "решил и в итоге сделал". Во-вторых, что намного более важно, Тейлз, в отличие от Эггмана, остается мастером единичных устройств. Эггман строит армии, флотилии, космические станции и лучи смерти, потому что это является важной частью его планов и стратегии, но и к тому же он имеет специально подготовленные для этого ресурсы, и различные способы их добычи, вроде финансовой поддержки разного рода парков и казино. В то время как Тейлз не имеет ни ресурсов, вроде огромных баз и фабрик, ни способа их получения. У него есть его мастерские, так или иначе инкарнирующиеся в некоторых сюжетах, но в них он делает то, что необходимо для помощи его команде. А это именно самолеты, гаджеты, радары, искусственные И.Х. машины, экстрим гир, iPad Miles Electric и прочее в этом же духе. Свои исключения из этого правила имеет канон Икса, но это уже конкретика данной вселенной, которая не относится к внеканоничной инфе, отчего это нужно разбирать и уточнять отдельно.

 

Да, а вот касательно того, насколько Тейлз может проводить свое время и досуг в своих мастерских, то здесь я не смогу поддержать позицию Рекстона. Потому что то, сколько он там проводит времени, как часто он что-то изобретает и сколько времени на это тратит, это все же информация которую можно отнести к хэдканону. И вспоминая мои мысли из топика Эподемуса, прежде чем оценивать любую фан-работу, нужно понимать какую позицию держит автор касательно хэдканона и фанона. И эта деталь, вызвавшая спор, все же в самом каноне является слишком косвенной чтобы что-то можно было утверждать наверняка, и тем более навязывать свое наверняка другому автору, который по любому обратится к хэдканону в таких случаях. Из каноничных данных у нас есть разве что Икс, где показаны будни персонажей и большая активность Тейлза в мастерских и лабораториях, где он мог потратить дни, иногда недели или даже месяцы в собирании нового проекта для команды. Но в случае канона Икса нужно всегда уметь понять какого типа инфа представлена в том или ином моменте, а это опять дополнительная тема для обсуждения и разбирания. И говоря про нейтральную территорию, то, каким позитивным Тейлза видит Рекс, и каким закомплексованным ребенком его видит Лакуна, это все именно что субъективное восприятие персонажа с разных колоколен. Я скажу, что и Лакуна и Рекс правы каждый по-своему. Я вот вижу Тейлза достаточно позитивным и улыбчивым, чтобы понимать мысль Рекса, но при том так же вижу в нем того закомплексованного ребенка, который все равно так или иначе остался в нем со времен ретро, и который может переживать на темы самооценки, что видно и в СА и в Райдерсах итп. И да, на мой взгляд этот положительный и добродушный мальчик с набором комплексов может провести много времени в мастерской или лаборатории. Не знаю как это выглядело в фике, не имел чести ознакомиться, но я прекрасно вижу со своей колокольни, что Тейлз есть начинающий гений, который все детство провел наедине с гайками и отвертками, и поэтому это вполне обоснованно может оставаться его занятием-отдушиной, тем более что механика и научная деятельность есть его призвание само по себе. И я считаю это вполне обоснованным мнением, хотя и оно тесно пересекается с хэдканоном. Который по любому как раз-таки не вбит в камень нигде, чтобы его стоило критиковать при использовании. Вообще, я думаю что хэдканон в принципе невозможно избежать в любой фан-работе, потому что фаны не способны оперировать только железобетонным каноном во время придумок своих по любому неканоничных идей.

 

 

*Закончив это, Ступер Кветрон вновь полетел туда, где может понадобиться помощь Сониковеда с супер графоманской силой...

...

...правда, он как всегда забыл, что не умеет летать, и эпичный пафосный закат сопровождал крик падения с 5 этажа........*

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно прояснить вопросы терминологии, что есть хедканон? :)

 

Что касается Тейлсика, то опять же упущена одна важная деталь, хотя я привык, что в моих постах их часто пропускают :) Я не сказал, что сидение в мастерской сутками антиканонично, я сказал, что это неявная функция, если сравнить с мат-анализом :) Это может быть, а может не быть, зависит от субъективного восприятия и субъективной трактовки, но в вопросах фанфикшена это прежде всего затертое клише и избитый стереотип, который народ почему-то принимает за самый что ни на есть канон, который обязательтно надо впихнуть везде, где только можно :) Я уже приводил пример с бегущим Соником, ога :)

Касательно научного гения я склонен к большему скепсису, потому что привык больше опираться на игры, причем на основные, чем на профайлы, хотя в данном случае они не противоречат :) Собирать механизмы и простые устройства типа рации тейлсик может, события игр это показали, но чтобы работать с ИИ, биотехнологиями, нанотехнологиями и другими областями, которые ему приписывают нужно что-то побольше :) И опять же стереотипный Тейлс, собирающий у себя в гараже вундервафли от нечего делать и как нечего делать, расположения к себе не вызывает :)

Но это все вкупе жутко напоминает шедофанскую логику - раз в каноне не сказано, что Шед не может доставать кока-колу из пятого измерения, значит он может, ведь он УЛФ! :) Раз Тейлс крутой механик и любит заниматься механизмами, значит он ночами сидит над чертежами ядерных ракет от нефиг делать, так что ли? :)

И что мы получаем в итоге? Канон прямо не поддерживает, но и прямо не опровергает полуночника в мастерской, который мастерит вундервафли (хотя я все еще задаю вопрос, почему он не используе вундервафли против Эггмена?), что дает автору формальное право свободного выбора в этой области. Другими словами, канон не обязывает автора селить Тейлса на ночь в мастерской, значит автор сознательно выбирает этот вариант из многих других. И я не вижу причин хвалить автора за то, что он сознательно выбрал затертое до дыр и избитое всеми возможными способами клише, когда мог без этого обойтись :) Можно смириться с клише, к которым канон обязывает, но когда автор использует клише при свободном выборе, я считаю это минусом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квитрон, твой пост просто невыносимо читать - во-первых, из-за размера, во-вторых, из-за процентного содержания информационного мусора. Я понимаю, уважение к званию сониковеда и все дела, но мне как-то совсем не прикольно читать пост размером с фанфик, чтобы добыть из него максимум абзац полезной инфы.

 

А меня почему-то печалят такие вопросы от тебя, уж кто-кто, а ты, по моему мнению, знаешь на них ответ :) Пиши то, что тебе надо :) То, что сочетается с твоей авторской целью

Замечательно. То есть ты уже во второй раз отказываешься предложить некую границу допустимой ООСности/неканоничности, на которую мог бы ориентироваться любой автор (ибо ясно, что на 100% каноничный фанфик тебе никто не напишет); вместо этого ты предлагаешь авторам писать, что им захочется, но даёшь понять, что если в их фике тебе что-то не понравится, то ты придёшь и выскажешь своё "фи", приправив его сообщением, что чужие точки зрения на игры и персонажей тебя никоим образом не трогают?

 

Это поведение, которое даже не стремится выглядеть профессионально и которое служит колоссальным антипоощрением для всех местных и будущих местных авторов. Ладно я, я как-нибудь смогу отличить случайную имху от критики и вычислить, какой комментарий лучше проигнорировать, а как быть новым авторам, которые сходу примут тебя за опытного критика? Нельзя же так легко разбрасываться своими "А мне это не нравится" и спокойно ждать, что они будут без вопросов приняты.

 

Ну а я почему-то постоянно вижу улыбку на его роже, причем настолько сахарную, что меня уже давно тошнит от этого :) А еще я смотрю на его поведение и слушаю его интонации, и вижу в основном позитив, почему-то

По-моему, с тем же успехом можно заявить, что Руж весела и беззаботна, как Крим. А что? Обе постоянно улыбаются и иногда посмеиваются.

 

В общем, гипотеза подтвердилась: до сих пор имело место бодание имхами (твоей, gerrhonotus, моей - той самой про забитого подростка и думающие механизмы), но преподнесение твоей имхи больше всего смахивало на навязывание.

 

чего ты хочешь от меня в связи с этим?

Эм... перестать требовать от авторов разделять твои взгляды на канон, соников и фанфикшен в целом? Высказывание личных мнений о сониках в комментариях к фанфику - нормальное в этом разделе явление, но есть ведь негласные правила их преподнесения. В теме про нелетающих лис ты эти правила грубо нарушил.

 

Другими словами, канон не обязывает автора селить Тейлса на ночь в мастерской, значит автор сознательно выбирает этот вариант из многих других. И я не вижу причин хвалить автора за то, что он сознательно выбрал затертое до дыр и избитое всеми возможными способами клише, когда мог без этого обойтись :) Можно смириться с клише, к которым канон обязывает, но когда автор использует клише при свободном выборе, я считаю это минусом

Многих? Мне в голову приходит только других три варианта ночных занятий для лисёнка: сон, погоня за каким-нибудь злодеем и поиски ИХов (см. начало первых Райдерсов). Все четыре одинаковы клишированны, я не вижу, почему бы не выбрать из них тот, который с сидением в мастерской.

 

Если убрать уточнение, что время ночное, и просто подумать о том, чем можно занять свободное время лисёнка, то даже тогда ситуация не станет значительно легче. Боюсь, те самые "многие другие" варианты постигнет участь любимых Эмкиных ромашек: клеймо ООСности и неканоничности. Телевизор, игры? На совести автора, ибо в каноне такого не было. Кино, шопинг, вышивание крестиком? Аналогично. Спасение мира? Занимает не очень много времени - несколько дней раз в несколько месяцев. Подготовка к спасению мира - а это и сборка всяких гаджетов, и поиск ИХов, и прочая? Это правдоподобно, но, если подумать, это опять же одно большое клише...

 

Не то чтобы я сейчас пытаюсь защитить клише вообще; они страшно раздражают, когда на них строится весь сюжет (Соник отшил Эми, и она вдруг обнаружила, что в плечо Шеду/фанперсу можно очень хорошо выплакаться; Шедоу встретил какую-то девушку, раз пять сравнил с Марией и наконец решил, что в неё можно влюбиться; Эггман построил робота, и тот внезапно убил Соника...), но в данном случае речь идёт о тех клише, которые образуют фон фанфика. Идея избавиться от них выглядит починкой несломанного и стоит в одном шаге от абсурда: Тейлза, ночами разгадывающего кроссворды, стоя на голове на чердаке, Эми, занимающейся шоппингом по чётным воскресеньям нечётных месяцев, Соника, в свободное время учащегося бегать на руках... И на фоне этого, ещё раз, будет располагаться сюжет, с кроссвордами, шопингом и бегом на руках минимально связанный. Каковы шансы, что он не потеряется на фоне бреда?

 

Проблема опять в том, что ты отделался общими словами, не предложив конкретную альтернативу мастерской. Которая выглядела бы правдоподобно и при этом не заставила бы читателей задуматься: а почему гениальный механик занимается именно этим, а не сидит в мастерской и не мастерит что-нибудь?

 

-

 

Вообще, в качестве очень эффектного примера оригинального взгляда на повседневность соников можно привести недавний фанфик Shelter. Ты, Рекс, его почему-то не прокомментировал, и очень жаль; думаю, твой отзыв о нём помог бы мне лучше сориентироваться в вопросе.

Изменено пользователем Lacuna
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вместо этого ты предлагаешь авторам писать, что им захочется, но даёшь понять, что если в их фике тебе что-то не понравится, то ты придёшь и выскажешь своё "фи",
Почему так трудно понять, что все в это мире субъективно? :) Я уже много раз, на полном серьезне говорил - если автор намерено хочет писать слово "корова" через "а", то никакими орфографическими словарями ты не докажешь ему, что ему надо писать через "о", потому что тут же возникает резонный вопрос - кому надо? А ответ интересен, ибо уж точно не автору :) Если он хочет писать через "а", то ему надо писать через "а", потому что такова его авторская цель. Вот если автор ставит перед собой цель писать грамотно или в более общем смысле написать так, чтобы читателям нравилась его техника написания, то ему действительно надо писать через "о", потому что это согласуется с его авторской целью :) С другой стороны, это вовсе не значит, что читателям должна нравится эта цель Это понятно? :)

Для каждого автора главным ориентиром в вопросе "что надо писать" является он сам, потому что это его, автора, самовыражение, читатели и критики могут сказать ему, как надо писать, чтобы написать именно то, что он хочет написать. Если автор хочет написать фик с каноничным Соником, то ему укажут, где он нарушил канон и чего лучше избегать, но если он хочет написать фик с неканоничным Соником, то указывать ему, что он нарушил канон, бесмысленно, ибо автора это не волнует. В этом случае читатели могут только высказать свое "фи", но они имеют полное моральное право на это :)

Сооветственно, высказать "фи" я имею право как по вопросу достижения авторской цели, так и касательно самой авторской цели. Если цель мне не нравится, то пусть автор хоть трижды хорошо ее достиг, я его хвалить не буду, потому что мое субъективное мнение против. А вот как поступить с субъективными мнениями автор решает сам, мое дело это мнение предоставить :)

Дальше интереснее. Не знаю, о каких профессионализмах там идет речь, но позволю себе скапитанствовать - критика есть имха, если под имхой понимать субъективное мнение :) Автор волен сам выбирать, что в каком отзыве какого юзера ему ценно, а что нет, своя голова на плечах должна быть. Я пишу то, что думаю, как и любой другой человек, вне зависимости от того, назовешь ты это имхой или критикой, вопрос непринципиальной терминологии. Критика - это развернутое аргументированное мнение, преимущественно негативного содержания, вот и все :)

Нельзя же так легко разбрасываться своими "А мне это не нравится" и спокойно ждать, что они будут без вопросов приняты.
Форум открытый, писать мнение никто не запрещал, а дальше уже дело автора, как отнестись к этому мнению. Но тем не менее я пытаюсь как можно реже высказывать "фи" на авторскую идею, предпочитая разбор методов ее достижения. Если каноничность не является целью автора, то вопрос закрыт, я не стану ему ее навязывать. Но если является, то выскажу, что по моему скромному мнению под это определение не попадает. Ровно как и выскажу "фи" на клише потому что они не только не совпадают с целью автора написать хорошо, но и не нравятся лично мне :)
Эм... перестать требовать от авторов разделять твои взгляды на канон, соников и фанфикшен в целом?
Такого не было :) Если тебе так показалось, то кто тебе доктор? Даже в этом самом посте я неоднократно говорил, что автор пишет то, что считает нужным, и выбирает из комментов к фику то, что считает нужным, а за последние пару лет так и вовсе тыщу раз это повторял :)
Высказывание личных мнений о сониках в комментариях к фанфику - нормальное в этом разделе явление, но есть ведь негласные правила их преподнесения. В теме про нелетающих лис ты эти правила грубо нарушил.
Я не знаю, какие там правила вы себе придумали, но я под ними не подписывался :) Можешь для порядка мне их перечислить.

 

Телевизор, игры? На совести автора, ибо в каноне такого не было.
Это уже субъективно :) Лично я бы предпочел телевизор, чем ОПЯТЬ копание в винтиках :) А кто-то наоборот. Я высказался против клише с мастерской, оно мне не нравится. А вот когда зашла речь о том, что сие якобы канонично, то вот тогда и полетели шапки, ибо уже другой вопрос :)

 

но в данном случае речь идёт о тех клише, которые образуют фон фанфика.
Необходимость Тейлса копаться в механизмах была подчеркнута только очень слабы замечанием в конце о том, что он якобы сильно устает. Из любого клише можно ловко вывернуться. Например, если бы автор не написал, что Эггмена не видели уже два месяца, а наоборот, что его нападение ожидается со дня на день, то я бы согласился, что в данной ситуации применение клише про ночи за чертежами было более чем оправданным. Мог бы немного побурчать, то градус был уже совсем другой :)
Проблема опять в том, что ты отделался общими словами, не предложив конкретную альтернативу мастерской.
В общем виде, как ни странно, я бы предложил ночью поспать :)

 

Вообще, в качестве очень эффектного примера оригинального взгляда на повседневность соников можно привести недавний фанфик Shelter. Ты, Рекс, его почему-то не прокомментировал, и очень жаль; думаю, твой отзыв о нём помог бы мне лучше сориентироваться в вопросе.
Ну если кто до сих пор не заметил этого, то я могу официально заявить, что давно ушел на пенсию :) "Лисы" мне попались чисто под сочетание небольшого объема с ностальгическим чувством "Давненько не брал я в руки шашек". Я очень редко читаю фанфики, и еще реже их коменчу. А указанный фанфик я точно теперь буду обходить стороной, благо ты любезно указала, где расставила капканы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то странно видеть неспособность предложить что-нибудь объективное в постах юзера, написавшего гайд по кусочку канона и разбирающегося в фанфикшене.

 

я могу официально заявить, что давно ушел на пенсию

Тем не менее продолжаешь читать и комментировать, хоть и редко.

 

Я уже много раз, на полном серьезне говорил - если автор намерено хочет писать слово "корова" через "а", то никакими орфографическими словарями ты не докажешь ему, что ему надо писать через "о", потому что тут же возникает резонный вопрос - кому надо?

Сравнение не совсем удачно тем, что в случае с коровой есть чёткие и совершенно объективные правила орфографии. При появлении в поле зрения "каровы" можно смело заявлять, что автор не прав: правила есть в свободном доступе, то, что он с ними не ознакомился - его проблемы. В случае с фанфикшеном правил нет. Споры рождаются даже при попытке очертить границы канона, а в случае АУ начинаются непроходимые дебри.

 

Для каждого автора главным ориентиром в вопросе "что надо писать" является он сам, потому что это его, автора, самовыражение, читатели и критики могут сказать ему, как надо писать, чтобы написать именно то, что он хочет написать. Если автор хочет написать фик с каноничным Соником, то ему укажут, где он нарушил канон и чего лучше избегать, но если он хочет написать фик с неканоничным Соником, то указывать ему, что он нарушил канон, бесмысленно, ибо автора это не волнует. В этом случае читатели могут только высказать свое "фи", но они имеют полное моральное право на это

Первое предложение звучит так здорово, что хочется прослезиться и пожать тебе руку. Всё остально звучит уже печально, ибо напоминает, что на практике:

1) Частенько сначала выдаётся список претензий к каноничности, а уже потом удивлённо уточняется, ой, а не АУ ли это;

2) Строится подробнейшее и эмоциональнейшее описание того, почему именно так, как написал автор, писать не надо. Как надо? Ну, вон есть гайд по игровому канону. Не хотите писать про канон? Ну, тогда продолжайте ваять свои АУ, а я буду продолжать говорить вам, почему именно так писать не надо.

 

Я возьму на себя смелость предположить, что вот это:

Почему все думают, что Тейлс круглые сутки проводит в мастерской, вечно что-то собирает и разбирает, рисует чертежи в таком количестве, что ими можно топить печку каждый день? Откуда вообще такая идея? Почему пофигист Соник проводит в больнице круглые сутки и брызжит желчью во всех направлениях? Нафига сочинять какую-то отсебятину про привычки оффов, причем чисто от потолка?

было той самой имхой. Автор уточнила: имело место дополнение каноничного оффа в условиях АУ; казалось бы, стороны высказались, конфликт разрулен, всё хорошо. Но совершенно внезапно за этим последовало повторное обвинение в написании отсебятины (хотя на этот момент уже должно было стать понятно, что отсебятина сознательная) и ссылки на канон. Автора, сознавшегося, что вселенная - АУ, продолжали пинать за наличие фактов, не упомянутых в каноне.

 

Получается грустная вещь: если автор не полный невежа в вопросах офф вселенных и не ляпнул какую-нибудь чушь про, скажем, Тейлз Долла в истории СА, а осознанно построил и описал АУ, то его так же, как и невежу, будут упорно разворачивать в сторону канона. Как ты и написал: либо сравнение с каноном, либо требование прописать АУ и последующее "фи" по поводу того, что это, собственно, АУ. Я не могу припомнить случая, когда АУ критиковали бы из-за неприятия идеи автора, а не из-за расхождения с каноном.

 

Об описаниях АУ. Ты, насколько я помню, часто требуешь их с авторов. Что нужно упомянуть в АУшном фанфике, в котором Тейлз ночует в мастерской, помимо Тейлза, ночующего в мастерской? Тебе не хватило формального оповещения об АУшности в первом посте? АУшность должна была стать заметна уже по ходу чтения фанфика, да и ты сам, насколько я помню, в общем и целом против шаблонных шапок.

 

Дальше интереснее. Не знаю, о каких профессионализмах там идет речь, но позволю себе скапитанствовать - критика есть имха, если под имхой понимать субъективное мнение :) Автор волен сам выбирать, что в каком отзыве какого юзера ему ценно, а что нет, своя голова на плечах должна быть. Я пишу то, что думаю, как и любой другой человек, вне зависимости от того, назовешь ты это имхой или критикой, вопрос непринципиальной терминологии. Критика - это развернутое аргументированное мнение, преимущественно негативного содержания, вот и все :)

Я терпеть не могу слова "объектив" и "субъектив", а кроме них, у меня нет специальных терминов для обозначения информации, не зависящей от мировоззрений комментатора, и информации, зависящей от них. К первому виду относятся грамотность, общая структура фанфика, ссылки на события, известные из канонов. Ко второму относятся характеры персонажей, толкование спорных моментов из канона и т.д. Если юзер зайдёт в тему с каким-нибудь каноничным сонэмишным фанфиком и заявит, что сонэми - неправдоподобный бред, то я назову это заявление имхой, причём по-хамски высказанной и автоматически делающей из юзера плохого критика. Если тот же юзер сравнит каноничное сонэми с описанным в фанфике, оценит шаги, предпринятые автором для увеличения правдоподобности пары, и тэ дэ, то такой пост у меня уже язык не повернётся назвать имхой.

 

Форум открытый, писать мнение никто не запрещал, а дальше уже дело автора, как отнестись к этому мнению.

Ну... в принципе, я могу на улице подойти к случайному человеку, ткнуть его пальцем в нос, назвать идиотом и гордо удалиться. Если он начнёт недоумевать, то могу ещё несколько раз вернуться и снова назвать идиотом. Что ему делать с этим знанием - его проблемы.

 

Ты вообще преследуешь хоть какую-нибудь цель, когда пишешь комментарий? Я тщетно надеюсь, что это не просто обязанность откомментиться, а стремление улучшить качество будущих фанфиков через замечания к уже написанным. Если это так, то ты действуешь крайне неэффективно: даже при формальной свободе принятия или непринятия замечаний никто не станет воспринимать комментарий, который построен как личное оскорбление автору. Человеческая природа, ничего особенного.

 

Отсюда одно из тех самых негласных правил: не опускаться до открытых насмешек над автором. Это было очень популярно годах в 10-11х, кажется, я сама этим грешила... я уже года полтора-два пытаюсь из этого вырасти. За тобой я этого не замечаю.

 

Но тем не менее я пытаюсь как можно реже высказывать "фи" на авторскую идею, предпочитая разбор методов ее достижения.

В прошлый раз у тебя получилось ровно наоборот.

 

А указанный фанфик я точно теперь буду обходить стороной, благо ты любезно указала, где расставила капканы

Я не понимаю. Ты пожаловался, что не любишь клише "Тейлз сидит ночами за чертежами". Я указала фанфик о Тейлзе, в котором этого клише нет, и спросила, что ты о нём думаешь. Ты тут же сказал, что читать его не собираешься.

Очень напоминает ту историю про мышей, которые едят ненавистный им кактус, только с клише в роли кактуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сравнение не совсем удачно тем, что в случае с коровой есть чёткие и совершенно объективные правила орфографии. При появлении в поле зрения "каровы" можно смело заявлять, что автор не прав: правила есть в свободном доступе, то, что он с ними не ознакомился - его проблемы.
Любое правило лишь условность и придумано для удобства, а степень его объективности зависит исключительно от количества людей, согласившихся этому правилу следовать. По сути, в 90% случаев когда мы говорим об объективе, на самом деле мы говорим об очень распространенном субъективе. А если закопаться в дебри и вспомнить, что истина - всего лишь то, что договорились считать истиной, то можно говорить даже о 100%.

Перечитай рассказ о карове и может быть увидишь, что я не говорил о том, что автор не знает правил орфографии, которые в свободном доступе. Я говорил о случае, когда он намерено пишет корову через "а". Все, что ты можешь ему возразить на это, - "мне не нравится, что орфография здесь нарушена". А дальше идет меряние субъективами :) Автору нравится писать через "а" и не хочется следовать орфографии, тебе не нравится :)

Это случай запущенный, но тенденцию отражает. В конечном итоге никто и ничто автору не указ, кроме него самого.

Автор уточнила: имело место дополнение каноничного оффа в условиях АУ;

А я читать не умею, ога :) Ответом на вопрос о мастерской было что-то типа "Это не противоречит канону и в принципе согласуется с характером перса".
а осознанно построил и описал АУ,
Не видел.
Тебе не хватило формального оповещения об АУшности в первом посте?
Почему ты все время думаешь, что я не умею читать? :) Ну уж врать в глаза не надо :)
Тейлз-центрик с различными оффами вокруг (и одним не-оффом, впрочем, весьма неназойливым).

Психологический хоррор. Если вы знакомы с таким явлением, как Слендермен, вам будет гораздо легче представить один из образов фика.

Приятного прочтения, к фидбэку я отношусь я очень хорошо.)

Первый пост. АУ, ты где?

Да, просто сказать "Это АУ" лично мне недостаточно, потому что люблю хорошо представлять себе мир, о котором читаю :)

даже при формальной свободе принятия или непринятия замечаний никто не станет воспринимать комментарий, который построен как личное оскорбление автору. Человеческая природа, ничего особенного.
Я воспринял. И мысленно несколько раз пожал руки людям, которые мне такое писали. Я инопланетянин? :)
В прошлый раз у тебя получилось ровно наоборот.
Я так не считаю. Если речь все еще идет о Тейлсе. Идею "Дай-ка я вставлю рандомного бабайку" я действительно считаю никчемной.
Несколько предложений на тему "Плохой, плохой Рекс"
И я опять могу только развести руками и напомнить, что никогда публично не позиционировал себя как пример для подражания, и идеального постописателя. Это нормально, что не всем нравятся мои посты.
Я не понимаю. Ты пожаловался, что не любишь клише "Тейлз сидит ночами за чертежами". Я указала фанфик о Тейлзе, в котором этого клише нет, и спросила, что ты о нём думаешь. Ты тут же сказал, что читать его не собираешься.
Ну хорошо, хорошо, я скажу это - молодец, подловила меня в первом посте сией "дискуссии", подвоха я сразу не заметил, ловко сработано :) Но это не значит, что я второй раз наступлю на те же грабли.

 

 

Вообще, самое время повесить знак "Стоп" и подвести итог - по поводу профайлов, канонов и их роли в фанфикшене, а также по поводу вопроса, на что стоит ориентироваться авторам, я сказал все, что хотел, даже разжевал и приправил. Ну а если кого-то не устраиваю лично я и мое поведение, то у меня есть личка.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конструктор слился :)

Ну так напиши об этом в своем профиле и строке статусов, набей себе дешевую популярность на скандальчике, пока можно, ты же это любишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×