Перейти к содержимому
apocalypse

Символизм в аниме

Рекомендуемые сообщения

Мне хотелось бы поговорить, узнать новое для себя и т.п. о символах в аниме. Аниме практически построено на символах. Темы, которые мне бы хотелось обсудить в этом топике

1)Какой цвет волос, глаз, форма глаз что означает и как характеризует персонажа. Как по внешности можно оределить характер и судьбу героя.

2)Какие символы, иероглифы применяются для отображения эмоций героев и что они означают.

3)Как чаще всего выглядат положительные/отрицательные герои аниме (что-то похожее на 1-ый вопрос).

Конечно тут нужна скорее точная информация, но я знаю что-то одно, другие знают что-то другое, давайте обменяемся знаниями. А заодно и обсудим данные вопросы и выразим свои предпочтения.

 

Мне, например, больше всего нравятся герои с белыми волосами (т.к. это очень часто указывает на их ледяной характер и причастность к демоническим силам) и узкими глазами (опять же часто признак отрицательного персонажа).

 

Какие признаки знаете вы и как к ним относитесь?

 

Ради прикола нашла тест "какой ваш аниме цвет волос"

http://www.quizilla.com/users/mintmaid/qui...air%20color%3F/

Мой результат:

You have turquoise hair. You are very creative and free-spirited. You are incredibly unique, and never seem to like the same thing as the next person. You often spot new trends before anyone else does, but whether or not you follow is entirely up to you.

Насколько я себя знаю, это точно про меня :rofl:

Изменено пользователем apocalypse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А суженные глаза обычно присвоены:

1.мужчинам

2.женщинам с мужским характером(моя обАжаемая Интегра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчёт признаков я мало знаю, но насчёт белых волос я с тобой не согласен. Помнешь Азмарию из "Крестового похода Хроно"? Вот волосы белые а сама очень милая. Насчёт символов вот в "Гангрейв" заметь светлые волосы только у Марии, а почти у всех г

лавных персонажей они тёмные. Я думаю, 

что это могло означать только то что она как-то была не похожа ни на кого, даже у Брендана были тёмные волосы, ну и это очень ему подходило, тихий, замкнутый. Насчёт белых волос, Розета из выше сказанного аниме тоже имела светлые волосы , и тоже погибла. Думаю светлые волосы - это хорошая жизнь, много друзей, но печальная судьба.

 

P.S результат теста:You have turquoise hair. You are very creative and free-spirited. You are incredibly unique, and never seem to like the same thing as the next person. You often spot new trends before anyone else does, but whether or not you follow is entirely up to you. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узкие глаза это не тоьлко признак мужского характера, это ещё указывает на возраст персонажа. Посмотрите, ведь у всех детей в аниме глаза большие и красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю светлые волосы - это хорошая жизнь, много друзей, но печальная судьба

Нет. Хочу не согласиться. Цвет волос может быть разным и характер - тоже. Но чаще всего белый цвет означает именно моё описание. Приведу примеры.

Самый очевидный пример Куня и принц Алмаз из Сэйлор Мун. Куня идеально подходит. Алмаз частично (сначала он почти такой же, как и куня). Целитель из последнего эпизода обладает холодным характером (он/она меньше всего проявляет интереса к своим фанаткам).

Дальше. Сефирот, Кададж и т.п. из Финалки.

Интегра из Хелсинга (холодный характер).

Сома Круз из Кастлевании (связан с демоническими силами).

Тот же MasterGear из King of Bandit Jing.

Данте, Cпарда и Вергилий из Devil May Cry (демоны, Вергилий холоден).

Дио из Last Exile. Он всё-таки связан со своей сестрицей и изначально проявляет всё тот же холодный (хоть и заинтересованный) характер.

Недавно поиграла в MegamanEXE. Chaud оттуда тоже обладатель светлых волос и ледяного, непреступного характера.

Инуяша, Сессемару (демоны)

Каору из Евангелиона. Пусть не слишком самодовольный но и не самый положительный. Всё-таки один из ангелов. (Связан с тёмными силами, пусть они там и от ангелов? Да.)

Веном из Guilty Gear - ледяной характер.

Aion из Хроно

Список, кто хочет узнать, могу продолжить.

 

Вот

http://theanimeblog.com/2006/04/15/but-wha...es-it-all-mean/

 

Дело в том, что в Японии именно белый цвет - цвет смерти.

Изменено пользователем apocalypse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не всегда цвет волос - указывает на отрицательность или наоборот,положительность,героя...

Цвет и прическа указывает на внутренне состояние души,на их характер,способности,приближенность к небу...

в большинстве случаев все беловолосые хоть немного,да приближены к небу- Дио к Гильдии,Каору - ангел,Азмария - апостол и т.д.

волосы холодного оттенка(синий,голубой)указывает на внутреннее беспокойство,несчастье и боль в глубине души...

взять хоть Айнами Рей,Ами...

 

Рыжими,красными и черными волосами в аниме одаривают натур страстных и храбрых...

Очень мужественных,бесстрашных,готовых идти на все радим своей цели

примеры:

1.Сорью из Евы

2.Рей из Sailormoon

3.Лави из Last Exile

4.Фей Валентайн из Cowboy Bebop

и много подобных примеров вплоть да Каори из Самурай Х.

Изменено пользователем Sky-7lee-7the-7Bat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в большинстве случаев все беловолосые хоть немного,да приближены к небу- Дио к Гильдии,Каору - ангел,Азмария - апостол и т.д.

А как быть с остальными, которых я перечислила? Небо их всех не объединяет. Значит тут что-то другое.

Вот ещё "Если они (волосы) рыжие, человек вспыльчивый, если белые, то спокойный."

http://news.ntv.ru/97267/

 

:rofl: :) Простите не удержалась... *ой забанят меня... но сначала вытащите меня из под стола :( ;D*

БИОЛОГИЯ АНИМЕ

Волосы

1. Цвет: В отличие от людей, персонажи анимэ имеют пигментацию волос. Цвет их волос может быть любым из спектра, и он зависит от ДНК, а не от генов.

2. Форма: Так же, как кожа на нашем черепе производит различные масла и жидкости с длинными латинскими названиями, кожа головы анимэ персонажа выделяет мусс. Форма волос также содержится и в ДНК. Вода имеет свойство смывать мусс, вызывая обвисание волос. Однако, как только волосы высыхают, они возвращаются в свое естественное состояние.

3. Исключения: Saiyajin. Волосы Saiyajin черные, но могут становиться золотыми при приобретении разумом ОЧЕНЬ большого количества энергии. Для заметки, Trunks, полу-saiyajin, единственное исключение из этого правила, вероятно из-за влияния человеческого ДНК.

Глаза

1. Размер: Размер человеческого глаза равен 1/5 ширины лица. Размер глаза анимэ персонажа равен 1/3 ширины лица, и примерно от 1/4 до 1/2 высоты.

2. Очки: Любая пара очков полностью закроет глаза, вне зависимости от их размера. Если анимэ персонажу нужны очки, это потому, что его глаза поглощают СЛИШКОМ МНОГО света. Вот почему очки непрозрачны - часть света преломится и персонаж будет хорошо видеть.

3. Слезовыводящие каналы: см. телесное сжатие жидкостей

Рот

1. (см. анимэ физику, закон нижнечелюстной пропорциональности) Кожа вокруг рта ЧРЕЗВЫЧАЙНО чувствительна. При больших децибелах клетки начнут вибрировать, создавая больше пространства между собой и вызывая таким образом увеличение рта.

2. Зубы: Персонажи анимэ имеют два зуба. Один огромный в форме буквы "U" сверху и такой же снизу. Если вы видите линии на любом из зубов, не спутайте их с промежутками между отдельными зубами, как у человека. Это - линии разлома: удар выбьет из зуба площадь, обозначенную этими линиями.Верхний зуб может иметь торчащий клык с одной или с обеих сторон. Этот так называемый "манга клык" выдвигается в особо серьезных случаях (если такие имеют место).

3. Язык: Язык имеет только два измерения. Это позволяет персонажам высовывать язык не открывая рта.

4. Губы:

А: Губы могут полностью убираться. Когда они не нужны, они втягиваются в специальные губные пазухи.

Б: Губы содержит субстанцию, которая заставляет сигареты прилипать к ним.

Нос

1. Может выдвигаться и убираться. Иногда полностью втягивается, освобождая место для губ.

2. (только муж.) От ноздрей к сердцу ведет прямая дорога. Если мужчина видит на женщине что-то, что он не готов увидеть, сердце начнет биться очень быстро, сразу создавая слишком большое давление и вызывая переполнение. Лишняя кровь выходит через нос.

Грудь

1. (только жен.) Если Jello™ имеет желатиновый фактор 5, груди анимэ персонажа имеют желатиновый фактор 10. Это означает, что почти любая вибрация заставит их шевелиться. Они очень легкие и совсем не мешают героине.

2. Их размер обратно пропорционален количеству носимой одежды. (Jello очень легко сжимается)

3: Упругость: Несмотря на свою непрочную структуру, они не могут быть повреждены. Любое попадание в эту область вызовет лишь разрушение одежды.

Мускулы

1. Размер:

(муж.) Обратно пропорционален количеству носимой одежды.

(жен.) Равные мужским по силе или даже еще сильнее, но более компактные.

(оба) Несжатые, они примерно в 8 раз больше и сильнее, чем в человеческом мире. Вместе с уменьшенной гравитацией позволяют любому персонажу запрыгивать на крыши зданий.

2. Гибкость: Мышцы могут легко расширяться, принимая почти любые позиции. Таким образом, задрать ногу на 180 градусов для прямого удара могут ВСЕ. То же и с другими техниками единоборств, для овладения которыми нам требуются годы.

3. Жир мгновенно превращается в мускулы.

Кожа

Кожа обхватывает мускулы персонажа как можно плотнее. Это помогает персонажу постоянно поддерживать себя в форме.

Телесное сжатие жидкостей

1. Кровь:

А: К каждой кости приделан кровяной мешок объемом примерно в 2 пинты (перев. - примерно 1 литр) крови под давлением. Когда меч ударяет в эту зону, вся кровь из мешка вытечет. Когда мешок опустеет, кровь тут же перестанет идти, поэтому в анимэ никто подолгу не истекает кровью.

*Примечание*: Кровяные мешки не соединены между собой и не расположены в суставах. Вот почему никто не истекает кровью, при отрубании ему руки, что случается при глубоком порезе.

Б: Кровь не может существовать вне тела сама по себе, она должна попасть на какую-нибудь поверхность (стену, землю, противника) иначе она исчезнет в течении 5 секунд.

2. Слезовыводящие каналы: Позади каждого глаза расположено около 3 галлонов (перев. - примерно 13.5 литров) слез в сжатом состоянии. Слезы тоже не могут долго существовать вне тела.

Желудок

1. Может разместить в себе в сжатом состоянии около 12 обедов.

2. Содержит в себе самый чувствительный кровяной мешок. Не острое оружие не проткнет обычный мешок с кровью, но отдача от удара будет направлена в желудок, вызывая разрыв кровяного мешка. Вот почему персонажи постоянно плюются кровью. Если отдача от удара не достает до желудка, она будет направлена в один из уголков рта, где расположены маленькие, но очень чувствительные кровяные мешочки. Не важно, куда вы ударите персонажа - кровь пойдет только изо рта.

Изменено пользователем apocalypse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лол)) Только одно "но" : в данном контексте "гены" и ДНК - одно и то же)))

Вообще очень удачне замечания... где-то видел про физику в Аниме...=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Например, цвет волос помимо чисто утилитарных функций (чтобы различать героев лучше) символизирует характер персонажа: рыжие -- вспыльчивые, взрывные, блондины -- спокойные. Мелькающая красная нить -- знак того, что судьбы двух персонажей неразрывно связаны. Сполохи пламени или бурные волны -- персонаж разъярен или разгневан... или вот еще -- отрезание волос -- знак отказа персонажа от своей текущей жизни. После этого он "умирает" для своего прежнего круга общения и уходит в странствие, чтобы не возвращаться. Колебание волос и одежды -- знак активности персонажа, его напряженной внутренней жизни. Большие глаза... о них стоит сказать особо. Считается, что подобным образом японцы выражают свои комплексы, мол, хотят иметь большие глаза. Да, хотят. Но не потому что мечтают походить на европейцев, а потому что и в японской культуре большие глаза -- это признак красоты. А у кого из народов Земли считается, что глазенки должны быть как можно уже? Плюс большеглазость -- символ молодости персонажа, его открытости миру, невинности. Если персонаж, несмотря на молодость, искушен в жизни -- глаза у него будут маленькие или узкие. "

 

http://subscribe.ru/archive/science.news.n...0/02001549.html

 

Ещё очень интересная инфа.

http://anime.org.ua/articles/st_simvolika.shtml

Изменено пользователем apocalypse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×