Перейти к содержимому
Voivod

Razor

Рекомендуемые сообщения

В 1984 году на канадской музыкальной сцене появилась одна из самых экстремальных команд под названием "Razor". Дело происходило в городе Гулф, что в провинции Онтарио, где четверо ребят собрались выплеснуть всю свою ярость и агрессивность в виде трэша. Звали их Дэйв Карло (гитара), Стэйс "Шипдог" Макларен (вокал), Майк Кампаньоло (бас) и Майк "М-Бро" Эмбро (ударные). Своими силами парни профинансировали и записали дебютный EP-шник "Armed and dangerous". Пластинка разошлась тиражом всего в 1200 экземпляров, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы получить контракт от канадского лейбла "Attic records". Подписи на нем еще не успели толком просохнуть, как "Razor" выдали на-гора первый лонгплей под названием "Executioner's song", благо большая часть материала была уже готова в период сессий "Armed and dangerous". Пока фаны наслаждались сырым, агрессивным звуком альбома, "Razor" вновь отправились в студию и испекли второй блин, озаглавленный как "Evil invaders". Саунд стал на нем более сфокусированным, вокал Макларена "возвысился", а Карло наслаждался острыми риффами и "крюками". На заглавный трек сняли клип, который попал в ротацию на американское MTV и канадское MuchMusic.

 

После выхода альбома группа провела ряд туров в компании с такими монстрами металла как SLAYER, MOTORHEAD и VENOM. Гастроли проходили только в Северной Америке, хотя больший интерес к творчеству группы проявляли европейские и японские меломаны. Третий альбом, "Malicious intent", хотя и получился достаточно сильным, но немного страдал от начавшихся внутренних неурядиц. Далее начались проблемы с лейблом, и группе пришлось уйти с "Attic". Предоставленные сами себе музыканты занялись экспериментами и на свои деньги записали "Custom killing", альбом с длинными эпическими композициями. И хотя пластинка получилась, пожалуй, лучшей в дискографии "Razor", ее ждал коммерческий провал.

 

Дэйв Карло стал агитировать остальных коллег за продвижение к новому уровню путем добавления свирепости и доведения скорости игры до сверхпредельной. Однако такая постановка вопроса привела к расколу "Razor" на два лагеря, и Карло поддержал только Макларен. Дэйв взял бразды правления в свои руки, и сам написал весь материал для следующего альбома. Его злейшая энергия выплеснулась через край, материализовавшись в виде "Violent restitution". Пластинка эта записывалась уже новым составом – по барабанам теперь лупил Роб Миллс, а басуху терзал братишка Дэйва, Адам.

 

На этом альбоме Макларен выложился до предела и орал как ненормальный. Тем не менее, этот релиз стал для него последним в составе "Razor". Когда Стэйс ушел Дэйв окончательно подгреб под себя функции руководителя проекта. На освободившееся место он притащил Боба Рейда из банды "SFH". "Shotgun justice" продолжил линию предшественника, только композиции немного усложнились. А Карло тем временем вновь рвался в бой и повел команду на взятие новых рубежей. Но, к сожалению, оказалось, что Миллс не смог участвовать в создании следующего опуса "Razor" и Дэйв, чтобы не останавливаться на полпути использовал для окончания работы драм-синтезаторы. Впрочем, "Open hostility" пришелся не ко времени, ведь как раз в 1991-м NIRVANA выпустила свой "Nevermind".

 

В результате "Рэйзор", как и множество других металлических команд, отправились на покой. На прощание им удалось провести лишь небольшое турне. По прошествии нескольких лет Боб и Дэйв вновь сошлись вместе, в результате чего на свет появился "Decibels", а вывеска "Razor" была реанимирована при участии коллег Рейда по "SFH" Джона Армстронга и Рича Остербоша. Впоследствии группа продолжала существовать и собиралась выпустить очередной альбом, но подробной информации о деятельности "Razor" не появлялось.

 

(источнег - http://rockarchive.ru/r/razor.htm)

 

 

--------------

ИМХО, наравне с VOIVOD и ANNIHILATOR - лучшая трэшевая группа Канады. В своё время стала для меня настоящим потрясением. Если вы любите классический спид-треш, обязательно послушайте ^^* Линки на скачку могу дать через ПМ или асю :p

Изменено пользователем Voivod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная группа. Мне больше всего понравился альбом Shotgun Justice, хотя я и не очень люблю такой "ларингитный" вокал.

Как охарактеризовать группу в целом:

- более сырая чем Slayer

- более прямолинейная чем Voivod

- более дикая чем Flotsam&Jetsam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Услышал как раз по твоей рекомендации)

Hot Metal - первой скачал и это первая песня, котрая меня пропёрла)

Далее - альбомы -Evil Invaders и Violent Restitution. Первый понравился больше)

Скажу- в Канаде НЕТУ плохого треша) да и как мне кажется, групп вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нету там плохих групп. Я особенно тащусь от Аврил Лавин!!! =)

 

Плохие группы есть везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Vic Rattlehead

А как же готик-метал-рок-группа номер один в мире - E(вторая_буква_алфавита)анесенс??? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе говорил уже, что я загоняюсь по Найтвиш. =) А Ёкэлэмэнэсэнс это их конкуренты. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сравнивайте эти две группы)))

Войвод, сколько раз я тебе говорил про Найтвиш? В следующий раз по шапке дам))=)

Вик, я про метал группы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вся загвоздка в том, что я лично ни одну плохую по моему мнению группу металлом не считаю. Вывод: плохих метал-групп вообще не существует. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×