Перейти к содержимому
Voivod

Dream Theater

Рекомендуемые сообщения

История этих монстров прог-металла началась в 1985 году, когда несколько студентов Берклиевского Музыкального Колледжа объединились под вывеской "Majesty". Инициативная группа состояла из Джона Петруччи (гитара), Джона Майанга (бас) и Майка Портного (ударные), а компанию ей составили клавишник Кевин Мур и вокалист Крис Коллинз. В 1986-м была записана первая порция демо, после чего Коллинз получил отставку. Почти год группа провела в поисках подходящего вокалиста, а когда, наконец, место у микрофона занял Чарли Доминики, начала выступать в окрестностях Нью-Йорка. Вскоре обнаружилось, что имя "Majesty" уже занято, поэтому коллектив сменил свое название на "Dream Theater". Подписавшись на "Mechanic Records", квинтет выпустил альбом "When Dream And Day Unite". Отклики на эту пластинку оказались довольно далеки от ожиданий музыкантов, поскольку жадность представителей лейбла не позволила сделать нормальный промоушен. Не успела команда отыграть и пяти концертов, как между Доминики и остальными участниками "DT" вспыхнули раздоры, в результате чего коллектив вновь остался без вокалиста. Продолжительность поисков замены на этот раз удвоилась, однако за это время "театралы" избавились от контракта с "Mechanic" и подготовили значительную часть материала для второго альбома.

 

Наконец, в 1991 году команде удалось найти походящего фронтмена, которым стал канадец Джеймс ЛаБри. Заключив семиальбомный контракт с "Atco Records", группа сделала первый шаг к успеху с работой "Images And Words". Благодаря хитовому треку "Pull Me Under" этот альбом на долгое время стал наиболее коммерчески успешным в дискографии "Dream Theater". За выходом "Images And Words" последовало мировое турне и выход первого концертника, "Live At The Marquee". В мае 1994-го "театралы" вновь собрались в студии, где записали диск "Awake", саунд которого был значительно тяжелее, чем на предыдущих релизах. Незадолго до окончания сессий Мур заявил, что ему надоело играть прог, и подал в отставку. В спешке образовавшуюся брешь заткнули Джорданом Радессом, но уже через короткое время официальным клавишником "Dream Theater" стал Дерек Шериньян.

 

В 1997-м вышел альбом "Fallen Into Infinity", саунд которого по настоянию лейбла был сделан более мэйнстримовым. Работа вызвала неоднозначную реакцию и в коммерческом плане оказалась провальной. В том же году Петруччи и Портной вошли в состав супергруппы "Liquid Tension Experiment", положив тем самым начало бесконечной веренице сайд-проектов с участием членов "DT".

 

В "LTE" также был задействован и Джордан Радесс, которого по окончании "эксперимента" уговорили вернуться в состав "Dream Theater". В 1999 году был записан концептуальный альбом "Metropolis Pt 2: Scenes From A Memory", построенный на продолжении темы с диска "Images And Words". Хотя "Pt. 2" занял лишь 73-е место, критики встретили его с восхищением. В ходе последовавших гастролей был записан первый "театральный" DVD, а на его основе в свою очередь была сделана CD-версия, "Live Scenes From New York". В 2002-м группа выпустила двойной альбом "Six Degrees Of Inner Turbulence", вторую часть которого занимала всего одна композиция, длившаяся 42 минуты. Релиз был встречен очень тепло и дебютировал в "Billboard" под номером 46. В ходе последующего турне музыканты развлеклись тем, что дали несколько концертов, на которых полностью отыграли металликовский альбом "Master of Puppets" и мэйдоновский "The Number of the Beast".

 

В 2003-м "Dream Theater" записали свой самый тяжелый на тот момент опус, "Train Of Thought", поставив тем самым себя ближе к "Tool" и "Metallica", чем к "Yes" и "King Crimson". Далеко не всем поклонникам группы такое положение дел пришлось по вкусу, поэтому на своем восьмом альбоме музыканты постарались вернуться к более традиционному для "DT" звучанию.

 

(источник: http://rockarchive.ru/d/dreamtheater.htm)

----

 

ИМХО, прекрасная группа. Велиоклепные аранжировки, действительно талантливые музыканты. Альбом "Images And Words" я каждый день (!) заслушиваю до дыр :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел на двд один из их концертов (в Будокане, кажется) и был приятно впечатлён. Я не особо искушён в творчестве этой группы, в основном объектом моего уважения является барабанщик - Майк Портной))) Вот его я видел много и часто! Крутой мужик, круто играет;) Да и все вместе они круты как не знамо что:-[)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал бы называть их Богами, есть масса крутого прога, просто эти проггеры самые попсовые. :rolleyes:

 

Мне ещё нравится сольник Петруччи Suspended Animation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится.

Мне давно уже прожужжали все уши, но я-таки заценил сама - и остался в восторге ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая лучшая песня-баллада Peruvian Skies

Самая лучшая песня - боевик "Pull Me Under" :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень уважаю эту группу) Хотелось бы достать видео Scenes frim a memory. Не знаете, где скачать?=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая лучшая песня - боевик "Pull Me Under" =)

Конечно каждому свое,но баллада это шедевр:тихая и мелодичная в конце концов становится действующим вулканом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Catishe

Из театровских баллад мне больше всего Another Day нравица =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 Catishe

Из театровских баллад мне больше всего Another Day нравица :)

Кстати!!!!!это была их первая песня,которую я услышала!!!так что для меня она-вне каких либо оценок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати!!!!!это была их первая песня,которую я услышала!!!так что для меня она-вне каких либо оценок =)

Да альбом Images And Words - это вообще целая кладезь хитов :) Я обожаю все песни оттуда ;) (а такое для меня нечастый случай :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, меня не забанят за некропостинг... желание отписаться в этой теме победило здравый смысл... sh:rolleyes:

Одна из моих любимых групп. Особенно нравится песня The Count of Tuscany.

Кстати, я на их концерте 10 июня был =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охохо) Неплохая группа... Одно время крепко сидел на их музыке)

Правда быстро надоело. Мне как то обычный прог-рок ближе =]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×