Перейти к содержимому
Dr. Yai-Kin

Cowboy Bebop

Рекомендуемые сообщения

Не нашел здесь такой темы. Не знаю почему... ведь несомненно стоит обсудить сие творение.

Итак, посмотрев это аниме, я в буквальном смысле изумился. Все настолько тонко сделано, настолько точно передано настроение и атмосфера окружающего мира.

Проработка персонажей на пять с плюсом. (А это большая редкость в аниме). Каждый, даже второстепенный герой, имеет свой характер, переживания, свою судьбу и свойственную ему одному модель поведения. От начала и до конца ни один из героев не отступит от нее, проявляя нехарактерные ему действия. Каждый главный персонаж медленно, но полностью раскрывается к концу сериала.

Мне лично очень понравилась ветка Фей. Это девушка без прошлого и без будущего - проснувшаяся посреди всего этого хаоса, после криогенной заморозки, абсолюдно без памяти, без понятия о происходящем, да к тому же с огромным долгом... Фей бежит от своих проблем, она напугана... Вся ее ветренность и безразличие - лишь умело надетая маска, служащая ей хоть каким-то щитом от всего происходящего. Все время она стремится узнать свое прошлое, чтобы получить ответы и надежду на будущее... Но ее поиски оканчиваются ничем... пустотой, крахом всех мечтаний. Это тот момент, когда Фей понимает, что теперь ни будущее, ни прошлое не имеют никакой цены. Все что остается - пустая жизнь в серых тонах, такая же, как у большинства людей в этом мире.

Постапокалиптический мир. Сплошь пропитан грустью, некой безмятежностью, безразличием его жителей на проиходящее. В их глазах угасла надежда на светлое будущее. Все просто живут своей простой жизнью, без стремлений и сожалений о происходящем...

В общем, сказать можно многое, но лучше всего посмотреть и проникнуться самим. Высказываем свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела половину сериала и мувик. От него просто башню сорвало, одно из моих самых любимых аниме. Советую всем смотреть, у меня даже взгляд на жизнь немного поменялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поражён количеством постов в этой теме, так как аниме действительно потрясающее. В нём есть ВСЁ! Каждый найдёт в нём что-то своё, а поэтому оно обязательно к просмотру. Здесь и комедия, и динамичные драки, и драмма, и воздушные баталии в стиле "Макросс", а музыка, это что-то потрясающее. Действительно основная фишка сериала это герои и их характеры, всё прописано, продумано до мелочей. Мне очень понравилось неспешное повествование под ленивый блюз, которое в один момент превращается то в погоню, то в драку со стрельбой. Есть тут и своя философия, мысли, есть над чем подумать. Единственный минус, который мне не понравился это реплики, котрые иногда черезчур пафосные... Вощм, это аниме задало стандарты, которые сейчас можно наблюдать во многих сериалах и фильмах! Сто баллов из десяти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет память,его рисовала...Sunrise? Скажите да - побегу смотреть :) Ибо обожаю эту студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Др-ом Яйкином и хочу предложить провести анализ всех персонажей - я слишком давно смотрел Бибопа.

Аниме действительно очень хорошее. Пожалуй, меня несколько озадачило, что локальная криминальная группировка (омг.. очередные драконы что ли... не помню :) В общем, главный злодей сначала работал на нее) обладает такими хорошими связями на других планетах и в других системах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела только полнометражку, сериал не смотрела. ИМХО, неплохо, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я чем-то согласен.

 

Аниме с претензией на шедевральность :-[ Замечали, как оно само про себя говорит это? :) Что типа оно лучшее и всё такое.

 

Но в целом очень хорошее аниме; а что мне действительно понравилось, очень понравилось: концовка сериала. Одна из лучших концовок, что я знаю. :sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мувик сойдёт.....а вот сериал ШЕДЕВР!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запомните - НИКОГДА и НИ ПРИКАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не оставляйте продукты в холодильнике без присмотра.

  • Лол 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И неподбирайте грибы взявшиися не понять откуда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел я сперва мувик, потом сериал... Хотя я так и не понял мувик - это то что после сериала или где-то в середине?

Тем неменее согласен что сериал - шедевр. Отлично проработаные персонажи, интересные мысли и философия, ну и наконец драки и юмор. Анимешка заставляет переживать за героев - а это редкость. Каждый персонаж из команды хорош чем-то своим и имеет своё обаяние. Фей - наверно единственный образ стервы который мне понравился. Спайк - очень интересная личность, его пофигизм и хладнокровие восхищают меня. Даже Эд - очень забавный и интересный персонаж, заставляет сопереживать (серия с отцом).

Короче можно много сказать про аниме, но лучше его просто посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После просмотра сего сериала у меня возник один вопрос

Почему его постоянно сравнивают с ТриГаном? Лично я ничего общего между ними не увидел...

 

А вообще, одно слово - Грибочки:notooth:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анима с юмором и приколом.. и конечноже хорошим сюжетом и немного( а иногда жаль что только немного) хентайной прорисовкой..посмотрел с удовольвствием и как всегда поял 1н недостток.. ОНО ЗАКОНЧИЛОСЬ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аниме тянет на обязательный просмотр для всех.) Ибо аниме шикарное. Классика жанра прямо, хоть и не кавай :-[

16 серий посмотрел, на данный момент радует больше всего окончание 5 серии. ^^ Как он с этого собора летит...)

Реквестую запрос, таки после какой серии мувик смотреть? Что-то вроде.... между 21 и 22?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MilesTF: Если не изменяет память то где-то в этом районе, после 22ого вроде бы...

Stormwind: По той же причине по которой все аниме где есть роботы, управляемые человеком сравнивают с Евангелионом... Люди понтуются что знают еще одно аниме про будущее и про стрельбу! Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моём топе до шедевра оно конешн не дотянуло, но посмотреть определённо стоит.

Идёт хорошо под пиво с чипсами ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шел 2019ый, а лучше сайфайной анимы так и не приготовили.

Абсолютный чемпион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё непопулярное мнение: очень понравилось визуальное оформление и постановка драк (вообще не помню ни одного мульта или аниме, где дрались бы как в Джеки Чане. Это вам не Наруто какой-нибудь), совершенно не понравилось, как подан сюжет. 

Положительные эмоции:
- Спайк (не будем увиливать, этот парень заслужил свой пьедестал в моём топе, золотую корону и сотню поцелуев. Без него я бы вообще не стала смотреть) 
- Английские песни (чрезвычайно свежо для аниме, поддерживают общий дух американского или европейского боевика, наконец, я их понимаю! Однако японская композиция Green bird - это чистейший восторг)
- Визуальный стиль (нет чрезмерной "анимешности", у персонажей нормальные глаза. Скорее, напоминает графическую новеллу) 
- Богатый, проработанный в деталях, красивый мир. Ретро-футуризм вместо фантастики ХХI века, которая сейчас всюду. 
- Шикарные сцены драк и перестрелок. Я, как фанат Джеки Чана, просто упивалась. Спайк в экшне - просто элексир для моего сердца.
- Предыстория Джета проработана лучше всех, пожалуй.
- Фонтан-лев у дома Фэй очень похож на отсылку к фильму "Искусственный разум". Там, когда герой искал свою маму, он тоже отправился за ответами в разрушенный земной город с такими же фонтанами. 

Отрицательные эмоции:
- Я не увидела глобального сюжета, который задавал бы идею всему аниме. Как бы, логика предполагает, что в любом порядочном произведении он есть. Ведь герои и злодеи должны иметь цель и мотивацию стремиться к ней; должен быть конфликт, интрига, завязка > кульминация > эпическая развязка, наконец. Тут нет основного злодея, который бы на героев действовал своими злодеяниями; Ворон (так в моём переводе звали Вишеза) не считается, он вообще как мимокрокодил здесь. Нет какой-нибудь глобальной угрозы или конфликта. Просто показали мир, который живёт; это не плохо, но без некоторого напряжения, мотиватора, нет интриги, нет приключения. Как можно сопереживать героям и прочувствовать историю, если в ней всё движется по прямой, и вообще ничего не происходит? И тут они убивают Спайка! Вот те здрасьте! 
- Побочные сюжеты всех серий не в счёт: они не связаны друг с другом и с историей про Синдикат, которая здесь хоть чуть-чуть претендует на главный сценарий. Весьма не однородны по качеству, да и не назову их гениальными. В "Бибопе" нет той самой нотки креативного безумия, которая присуща японцам и их мышлению. Японцы могут лучше. Некоторые серии были откровенно дурацкими: про ковбоя на коне, про биологический "обезьяний" вирус (вообще как завязка для плохого американского фильма). Другие - до ужаса скучными (это при том, что всё аниме разнообразием не блещет). Всё-таки, нельзя делать сюжет только из побочных, должен быть ещё основной.
- Мне не хватило космического приключения, боевика, и динамичного развития событий. В определённый момент стало очень скучно, досматривала через силу, на полном серьёзе. 
- Не знаю, как из Ворона можно было сделать настолько шаблонного и безыдейного антигероя, но авторы смогли. Мы не знаем ни мотивов его конфликта со Спайком, ни отношений с ним и Джулией. Ворон смотрелся эффектно лишь в "Балладе о падших ангелах", остальное время изображает из себя пафосного злобного гадёныша, который нужен исключительно для убийства главного героя. Потому что ЗРИТЕЛЮ НУЖНА ДРАМА (а качество этой драмы, якобы, никого не интересует)!!! Это просто неуважение к архетипу персонажей и самому Ворону. Безобразие какое-то. 
- Эд и Эйна слили. Супер умная собака и девочка - хакер, а роли у них практически никакой. Появились, побыли, ушли, и ничего не изменилось. Обидно. 
- Складывалось впечатление, что за амнезией Фэй скрыто что-то интересное. Но нет, она просто вспомнила, расстроилась, и всё. Минус ещё одна интрига.
- На фоне не самого блестящего сюжета гибель Спайка выглядит, как ещё одна мелкая пакость напоследок. Проникнуться ею с точки зрения сюжета я не могу - ибо я его не нашла. Поэтому просто больно, и всё. Мешает расстаться с этим аниме со спокойной душой.

А вот полнометражка "Достучаться до небес" - это сокровище. Как думаете, почему? Сюжет на месте, главный злодей присутствует, интрига заставляет хотеть узнать, что дальше, экшна много, экскурсия по внутреннему миру героев и их эмоциям проведена добросовестно. По этой теме выполнен и перевыполнен весь план, который проворонили в сериале. Всё то, чего я не увидела там, есть здесь, и вуаля!

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, KittenShade сказал:

- Я не увидела глобального сюжета, который задавал бы идею всему аниме. Как бы, логика предполагает, что в любом порядочном произведении он есть. Ведь герои и злодеи должны иметь цель и мотивацию стремиться к ней; должен быть конфликт, интрига, завязка > кульминация > эпическая развязка, наконец. Тут нет основного злодея, который бы на героев действовал своими злодеяниями; Ворон (так в моём переводе звали Вишеза) не считается, он вообще как мимокрокодил здесь. Нет какой-нибудь глобальной угрозы или конфликта. Просто показали мир, который живёт; это не плохо, но без некоторого напряжения, мотиватора, нет интриги, нет приключения. Как можно сопереживать героям и прочувствовать историю, если в ней всё движется по прямой, и вообще ничего не происходит? И тут они убивают Спайка! Вот те здрасьте! 
- Побочные сюжеты всех серий не в счёт: они не связаны друг с другом и с историей про Синдикат, которая здесь хоть чуть-чуть претендует на главный сценарий. Весьма не однородны по качеству, да и не назову их гениальными. В "Бибопе" нет той самой нотки креативного безумия, которая присуща японцам и их мышлению. Японцы могут лучше. Некоторые серии были откровенно дурацкими: про ковбоя на коне, про биологический "обезьяний" вирус (вообще как завязка для плохого американского фильма). Другие - до ужаса скучными (это при том, что всё аниме разнообразием не блещет). Всё-таки, нельзя делать сюжет только из побочных, должен быть ещё основной.

Тащем-то в этом и фишка сериала, не глобальная драма, а мелкие кулстори, которые, тем не менее, можно связать в один, правда, лишь в голове.
Прочитай рецензию к firefly,  ровно это же можно сказать и про бибоп.
Сопереживать героям можно в каждой серии, серьезно. Ну, почти в каждой.
Насчёт "дурацких" серий, ты не знаешь что такое филлер? )
Как бы, ничего личного, но если тебе в аниме обязательно нужен очерченный четко главный злодей, то тут проблема не в аниме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ToonFox сказал:

Тащем-то в этом и фишка сериала, не глобальная драма, а мелкие кулстори, которые, тем не менее, можно связать в один, правда, лишь в голове.
Прочитай рецензию к firefly,  ровно это же можно сказать и про бибоп.
Сопереживать героям можно в каждой серии, серьезно. Ну, почти в каждой.
Насчёт "дурацких" серий, ты не знаешь что такое филлер? )
Как бы, ничего личного, но если тебе в аниме обязательно нужен очерченный четко главный злодей, то тут проблема не в аниме.

Что такое филлер, я знаю, но они тоже должны быть интересными. А здесь у некоторых серий была глупая завязка сюжета. У меня аллергия на такие вещи после встречи со слишком большим количеством американских боевиков.) Я же говорю, что японцы по сути своей креативны до шизофрении, от них я ожидала большего. Тем более, смотрела Бибопа после похожего аниме Огнем и Мечом, которое мне очень нравится, и подсознательно ждала чего-то подобного ему. 

Особенно не понравилась серия про ковбоя на коне - там была мультяшная логика, как в Loony tunes и Том и Джерри; как итог, на Спайка (взбежавшего ногами на небоскреб) упала стена, а он выжил, после чего я уже совершенно не могла поверить в его смерть от пары пуль в последней серии. 

И тут дело не в том, что истории напрямую не связанные, а в том, что они сами по себе мне показались скучными и лишёнными оригинальности. Не все, но многие. К тому же, сюжет постоянно подкидывал намеки, которые заставляли думать, что все они относятся к глобальному сюжету, и потом будет "вау, откровение!", но нет, ничего. Например:

- История со взрывом портальной сети. Этот взрыв потом упоминался не один раз, потому я думала, что он будет иметь большое значение в сюжете. 

- Наркотик, увеличивающий силу, из первой серии. Зачем-то же его сделали те, кто сделал. 

- Эксперименты над людьми в серии "Безумный Пьеро". 

- Синдикат постоянно всплывал то тут, то там. 

- Конфликт Спайка с Вишезом. 

- Прошлым Фэй интриговали серии три, наверное, если не больше. Но нет, она оказалась обычной девчонкой, потерявшей память. 

Скажем так, мои ожидания от этого аниме были намного выше, чем оно оказалось в состоянии мне предложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×