Перейти к содержимому
Felik

Философия в аниме

  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. ???? ?? ????????? ? ?????

    • ? 9 ?? 10 ????? ???? ??????????? ?????????, ??????? ?????????? ???????? ?????????????.
      1
    • ? ??????????? ????? ???? ?????????, ???????? ?????????, ??????? ????? ?????????? ???? ?????? ????? ? ??????? ?????? ???? ??? ?? ?????.
      6
    • ?? ?????? ????? ??? ????. ????? ? ?? ????? ????????, ?? ????
      10
    • ???? ???? ?????, ??? ??? ????????????, ? ???? ? ????, ?? ??? ?? ???? ?????? ??? ??????? ???????, ?? ?????? ? ??
      4
    • ??? ??! ? ???? ? ????, ?? ??? ???? ??????? ?????????, ?????? ???????? ?????? ???? 3-??????? ???????
      1


Рекомендуемые сообщения

Вот многоие говорят что в большинстве аниме есть философские раздумья и тому подобное. Я говорю не о фундаментальных идеях типа "помогай друзьям", "не зазнавайся", "любовь всё победит" и тд. Я говорю о РЕАЛЬНЫХ философских мыслях типа "природа бытия", "что будет после смерти" и тому подобное. Особенно смешно слышать что философия есть в таких аниме как к примеру "Покемоны" или К"рутой учитель Амитзука". Я вот хоть убей, в упор не вижу там какой-либо философии. Да там есть идеи типа "не бросай друзей в беде" и и "никогда не унывай". Но реальной ФИЛОСОФОИИ я там не вижу. Та же история с аниме типа "школа убийц" или "хелсинг". Я там тоже не вижу никакой философии. Поймите, что если вы видите жестокое или атмосферное аниме, то это вовсе не значит что там есть ФИЛОСОФИЯ. На мой взгляд там нет даже этих самых фундаментальных идей, так как они предназначены лишь для привлечения и увлечения зрителей. Хотя в некоторых аниме наверное всё же есть философия. Но я такого не смотрел.

Но как считаете вы?

Всё вышесказанное - сугубо моё личное ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут нужно подумать, а что конкретный зритель понимает под философией?

Прямое определение этого понятия - система теоретических взглядов на мир и место человека в нем. Соответсвенно, любое аниме, где рассматривается данный вопрос сожержит в себе философские рассуждения.

Хорошо раскрытые персонажи, каждому из которых свойственны свои переживания, каждый из которых высказывается относительно окружающей действительности по-своему - уже философия.

"Помогай друзьям", "не зазнавайся", "не бросай друзей в беде" - это Этика, тоже часть философии. Значит, присутсвие этих простых истин в аниме - так же признак присутствия философии, не глубокой, конечно, но все же.

В общем, аниме, где присутствуют раздумья о жизни, бытии, мире, сознании, морали, этике и т.п. - все это содержит Философию. (Собственно, все это касается не только аниме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял. Я хотел добавить голосование, а оно почему то не добавилось. Щас исправим.

 

Тут нужно подумать, а что конкретный зритель понимает под философией?

Прямое определение этого понятия - система теоретических взглядов на мир и место человека в нем. Соответсвенно, любое аниме, где рассматривается данный вопрос сожержит в себе философские рассуждения.

Хорошо раскрытые персонажи, каждому из которых свойственны свои переживания, каждый из которых высказывается относительно окружающей действительности по-своему - уже философия.

"Помогай друзьям", "не зазнавайся", "не бросай друзей в беде" - это Этика, тоже часть философии. Значит, присутсвие этих простых истин в аниме - так же признак присутствия философии, не глубокой, конечно, но все же.

В общем, аниме, где присутствуют раздумья о жизни, бытии, мире, сознании, морали, этике и т.п. - все это содержит Философию. (Собственно, все это касается не только аниме)

Ты прав, но я и говорю О ГЛУБОКОЙ философии. По-моему её нету практически.

 

А в таких аниме как Хелсинг, Агент Наджика и прочих аниме-экшнах, чьи названия я уж и забыл, она не идёт дальше чем "Добро побеждает зло, причём не всегда самым гуманным способом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, глубокой философии в аниме действительно мало (А может и вообще нет). Однако, что вообще оно должно из себя представлять? Кто-то говорил, что это своеобразный театр жизни. (По крайней мере большинство таковым является.) А в жизни мы с вами не часто садимся и начинаем вдаваться в тайны бытия. Да и это самое "не часто" делают лишь считаные единицы. Многию люди вообще ничего не поймут в сложных философских суждениях. Аниме в таком случае окажется просто перегруженым. Его не поймут, оно не будет востребовано. (Попробуй Канта почитать, "Критику чистого разума" или "Пролегомены..." с ничего, и ты поймешь, что я имею ввиду)

Кроме всего прочего, навязывать сложную философию человеку не нужно - он должен заинтересоваться ей сам. Короче говоря, той философии, о которой идет речь там никогда не будет, за ненадобностью. Имеющейся вполне достаточно, чтобы достичь целей, поставленых сценаристом того или иного аниме.

Хотя, возможно, кто-нибудь решится на подобный эксперимент, а мы уже посмотрим, что из этого выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот аниме во многом нравится тем, что оно несёт в себе очень много красочных образов, так обычно не делают всякие там книги, мультфильмы, фильмы, популярная музыка. И да, они наталкивают на размышления, т.е. собственно являются поводом для философии :crazyha: Можно ли поэтому сказать что я думаю что "философия есть почти в каждом аниме" ? - ну.. Может быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4-тый вариант больше..в сонике в шамане в онидзуке..самая распространённая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо интересных сюжетов, мне в аниме нравится то, как показаны мировоззрения людей, их философия жизни. Это присутствует в большинстве аниме, поэтому выбираю второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не нашла свой вариат ответа, так как я думаю что она есть, но я её не понимаю, я поняа ето после просмотра "Призрака в доспехах". Ведь философия там присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну явно какая-то философия есть! Но не во всех аниме! Ну короче предпоследний вариант :crazyha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое "Глубокая философия"? *ежидно* По какой шкале измеряется ее глубина?

Еще раз. "Философия - форма общественного сознания; система взглядов на мир (мировоззрение) и на место в нем человека."

Глубина философии - чисто субъективный фактор. Идея "надо помогать друзьям" может как лежать на поверхности ("неглубокая философия"), так и быть запрятанной в хитросплетениях отношений между персонажами и идей ("глубокая философия"), но от это идея остается той же.

Но хорошо, давайте оставим основы (фырк... хотя, если бы с них мы начинали, спор бы исчез сам собой). Давайте возьмем для примера тот же Хеллсинг. Я покажу вам те идеи и проблемы, которые я увидел. Особо хочу отметить, что проблемы, поставленные в аниме, раскрываются, и на них дается ответ (поэтому это тоже идеи, но по проблемам мне проще)

1) Постоянная победа добра над злом. (ясно)

2) Сложность методов победы (сами называли)

3) Условность деления на добро и зло (Алукард у нас, простите, кто? :crazyha: )

4) Проблема верности долгу и отечеству

5) Проблема самоопределения человека в жизни (Интегра, Виктория)

6) Проблема одиночества (Виктория)

7) Проблема слабости человека и вообще идея развития человека и превращение его со временем во что-то большее, во что-то более сильное (Виктория; а это, друзья мои, вообще основная идея произведений Ницше!)

8 ) Идея нечеловеческой природы зла вообще и греха в частности (вампиры)

9) Необходимость защищать слабых

10) Против любого сильного найдется еще более сильный (Алукард)

 

И так далее почти до бесконечности.

 

Все эти идеи и проблемы в сумме создают создают систему понятий о мире, что и есть философия. Вряд ли ее в свете сказанного мной можно считать "неглубокой" (при том, что мы не определили этот термин).

 

Кто-то может сказать, что мои аргументы притянуты за уши. Но: 1) аргументам ничего не противоречит 2) автор вкладывает в произведение больше, чем видно с первого взгляда и, запчастую, чем способен понять зритель.

Мур?=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гаури хорошо сказал и пример замечательный. Гм... да, в свете всего вышесказаного, думаю, я не верно выразился назвав это "глубокая философия"... Все равно каждому придется измерять свою степень глубины. Хотя... та же проблема обстоит и с термином "Сложная Философия", потому как это так же сугубу индивидуально. Странно, но я почему-то сейчас не могу единозначно определить то понятие, которое крутится у меня в голове, и о котором я пытался сказать выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого человека свое понимание философии. Кто-то скажет, что в том же аниме "Школа убийц" нет смысла, кто-то скажет, что там скрытая философия. Мне кажется, что немало философии в "Последней субмарине". Так что каждый решает для себя,что он нашел в том или ином аниме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аниме бывает разное. В GitS, например, философия есть и видна невооружённым взглядом, причём из-за этого несколько страдает зрелищность, в результате многие говорят, что его скучно смотреть (хотя мне как раз так больше нравится). Но если в аниме упор делается на сцены сражений и/или юмор, философия обычно присутствует в виде разных боянов вроде добра, которое побеж

дает зло или необходимости взаимопомощи. К счастью, тут обычно бывают разные нюансы, вр

оде неоднозначности понятий добра и зла. Кажется, это довольно характерно для аниме. Видимо, это и имеется в виду под философским уклоном в большинстве а

ниме.

Кстати, из того, что я видел, зрелищность и философия лучше всего сбалансированы в FMA .

В том, что крутят по телевизору, философии действительно обычно немного. Мораль - аффтару темы смотреть GitS.

 

Fuck, что за глюки с переносами?

Изменено пользователем Tyoma the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, есть...Безусловно.

Как самый запомнившейся для меня пример - Elfen Lied, оно же Эльфийская Песня.

Я была под впечатлением несколько дней, и вовсе не от кровавых сцен...а от той философии человека, который не такой, как вокруг него...

Кстати, из того, что я видел, зрелищность и философия лучше всего сбалансированы в FMA .

ппкс.

 

А аффтару советую почитать учебник по философии. Дабы больше не пытался измерить ее глубину.

Изменено пользователем Nightcrawler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо "аффтару темы" говорить что ему делать, хорошо? ЫЫ Я с самого начала сказал что это лишь моё личное мнение, которое я никому не навязываю. Каждый считает по-своему, так что если моё мнение отличается от твоего, это не значит что я обязательно не прав. ЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×