Перейти к содержимому
маньяк Flippy

Фан-клуб РУССКИЙ РОК

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу уважения со стороны тех, кто не любит этот жанр музыкального творчества.

 

Здесь мы обсуждаем русский рок (наше, родное :) ), такие музыкальные группы, как Кино, ДДТ, Ария, Кипелов, Мельница, Эпидемия, Ночные Снайперы, Би-2 и так далее, судя по жанру музыки. В этот список я не хотела бы вносить группу Звери, так как не считаю ее настоящим порождением русского рока (больно попсово), но раз уж название говорит само за себя, и такие фанаты приветствуются.

 

Что касается меня, я слушаю в основном ДДТ. Первой моей любовью можно считать Арию (отец врубил однажды, когда мне лет семь было), позже я прониклась обожанием к группе Кино и Цою в частности. Как насчет вас? Какие музыкальные группы слушаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпидемия,Ария,Мельница-Халвиса реально на гитаре бацает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не скажу что русский рок - тупая музыка, просто мне русская музыка сама по себе не нравится. может еслиб там Ария допустим была из какой-нить америки(пела на английском) то может быть слушал! просто не звучат русские слова мне так кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ария - это все-таки уже металл) Классический русский рок - это Цой, Бутусов, Сплин и т.п.

Русский рок самобытен и оригинален. Он зачастую сложн... он очень разный. Смысловая нагрузка в песнях есть практически всегда.

Но вот сам смысл мне нравится не всегда. Да и музыку я предпочитаю иностранную - наши не всегда подбирают удачную мелодию.

Мои любимые группы - это Нау (но не Ю-Питер!), Машина, Алиса... к Арии отношусь скептически. Очень уважаю Аквариум... Эпидемию называю kid-metal'ом))) =З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему это ты Эпидемию называешь кид-металом? Из-за того, что тексты глуповатые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напоминаю - на личности переходить не следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гаури, а как насчет Шевчука? Классика, эталон русского жанра? По мне - его творчество как раз и является в своем роде эталоном. Как тот же Цой, например... естественно, Цоя не сравнивают ни с кем, так как Кино - это прародитель русского рока, но.. на твой взгляд, ДДТ заслуживает звания настоящего жанра нашего рока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее я только за Русский Рок. Слушаю Кипелова,Арию а насчёт группы Звери то считаю что это грубо говоря ацтой:umnik:. Это даже попсой называть трудно XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трейс, ну почему же :umnik: это самая настоящая дешевая попса.. да простят меня боги Вварденфелла, если я ущемляю чьи-то интересы :fans:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется задать два вопроса людям, которые понимают русский рок и разбираются в нём:

1)в чём выражается попсовость "Зверей"? (не подумайте, я не их поклонник, мне просто хочется услышать доводы, говорящие об их вопиющей попсовости)

2)почему в рамках русского рока практически нет никакого прогресса, а многие вещи как сейчас, так и двадать лет назад похожи на музыку с квартирника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO pesni sej4as gorazdo huge, 4em 20 let nazad dage u 6ev4uka. A progressa net potomu 4to rok - muzika protesta. A v nashe vremya vse i tak razresheno... ili uni4togeno.

 

Popsovost zverej viragaetsa ih povedeniem i ih tekstami. Pozeri par6ivie.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Sphinx

1) Эээ...рискну предположить, относительная простота лирики (хотя Битлов тоже можно в этом обвинить) и относительно "приглаженное", "коммерческое" звучание? Честно говоря, все весьма относительно, да.

2) А что вы понимаете под "прогрессом в рамках русского рока"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marauder

Ну, при улучшении качества звучания, принцип построения песен не изменился и не изменится в ближайшее время - песни, написанные на кухне под гитару. Какие-то эксперименты я вижу лишь у Би-2, Сплина и... не знаю у кого ещё.

Я запросо могу ошибаться - позволю себя разубедить, если мне прям пальцем тыкнут во что-то новое и оигинальное из русского рока:crazyha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордостью русского рока можно считать времена расцвета Кино и ДДТ - как, так называемых, эталонов жанра. К огромному сожалению, сейчас русский рок совершенно отличается от тогдашних произведений. Тогда люди вкладывали любовь и душу в свою музыку, старались выражать особенности народного менталитета, чувства, переживания народа в ненавязчивых текстах; песни хранили в себе патриотические черты. Сейчас же вся эта любовь канула в лету. Никакого смысла (возьмте в пример Зверей), тупые попсовые тексты (типа, а ты пришел, любовь пришла, а ты ушел, любовь ушла) и серьезные "баги", делающие такую музыку русским роком только на словах. Поэтому я советую всем слушать русскую музыку времен наших родителей. Подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему Вы, уважаемый Flippy, останавливаете свой взгляд именно на ДДТ? Я в плане, зачем пихаете их (какие они талантливые) в каждый пост касающийся этой темки?

Расцвет русского рока, сугубое имхо, времена Цоя и Алисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sone, потому что так и есть. Они талантливы, они знают себе цену. Это настоящий русский рок. Возможно, это в какой-то степени действие моего фанатизма, но.. я стараюсь не забывать и о других группах этого жанра. Попрошу мне не хамить.

 

A я прошу не заниматься самомодерацией. Stormwind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, сейчас буду разбирать...

2Sphinx:

Ну, насколько я знаю, принцип построения песен вообще у большинства исполнителей совсем не оригинален - куплеты и припевы. Честно, трудно мне назвать вам какого-нибудь исполнителя, нарочито отвергающего этот принцип. Но, в то же время, мне как-то трудно назвать любую современную рок-песню "песней, написанной на кухне под гитару".

Потому и не понимаю, что же вы хотите. Как насчет Гражданской Обороны с ее психоделическими запилами? Альбом "Солнцеворот" рекомендую особенно. Порекомендовал бы и "Прыг-Скок" - но он, увы и ах, 90го года. Там такой психодел, что башню сносит на раз. Одноименную песню, кстати, хорошо послушать, если вынесете чудовищное инструментальное сопровождение, конечно. Куплетов с припевами там как-то нет. Еще? Можно Зою Ященко и ее Белую Гвардию. На любителя, правда, но весьма красивая музыка. Альбом "Джоконда" Пилота. Ищущий да обрящет! Я ж просто не знаю, что именно вам нужно.

2Flippy

На самом деле, если считать 90-92 годы началом заката русского рока, то именно в этот момент и появилось множество гениальных вещей... ГрОб выпускает "Прыг-Скок", Янка "Стыд и Срам" и кидается с моста в Иню, чуть позже будет выпущено "Смертное" ИПВ, но гениальнейший "Красный Смех" уже звучал, Гребенщиков выпускает "Русский Альбом", после Цоя остается "Черный альбом"...список можно продолжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друг мой, ГрОб - это не русский рок. Это сибирский суицидальный пост-панк. Но ни в коем случае не рок. :nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слишком тяжело разграничить. Уже с альбома "Русское Поле Экспериментов" группу нельзя назвать однозначно панковой. "Прыг-Скок" - однозначно психоделический рок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "Русского Поля Экспериментов" не сказала бы.. сама одноименная песня - чистый, ничем не подкрепленный панк. "Прыг-Скок", к сожалению, не слышала, но как прослушаю, так оценю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панком "РПЭ" (песню) можно назвать только из-за грязного звука. Сравни это с основоположниками панка: темп слишком низкий. Да и на пост-панк не похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, мысль я улавливаю. Но ГрОб - все равно не русский рок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ГрОб - все равно не русский рок.

совершенно согласна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплин.. Да, это стало для меня открытием русского рока.

А есть здесь те, кто слышал (слушает) Tractor Bowling? Имхо нет слов, потрясающая команда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Русский рок — собирательное обозначение русскоязычной рок-музыки, созданной сначала в СССР, затем в России и странах СНГ различными музыкантами и группами..." http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_рок

И почему же, спрашивается, нельзя причислить ГрОб к русскому року?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно послушала "Солнцеворот".. ИМХО, Летову лучше петь одному, так лучше... теперь я начинаю понимать, почему ты приписываешь ГрОб к русскому року. На самом деле у ГрОба стиль не тот. Да и на словах это не русский рок =)

Да, насчет Тракторов. Слышала пару песен, вобщем-то, ничего. Правда, идейки и мыслишки больно суицидальные, но это песни не портит. Вобщем, мой вердикт - отношусь положительно.

Изменено пользователем маньяк Flippy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На "Солнцевороте" Летов пел один, просто его вокал подвергся обработке (несколько записей голоса были наложены друг на друга), что привело к специфическому эффекту "обьемности", "множественности" голоса. Об этом он говорил в одном из онлайн-интервью. Или вы имели в виду бэк-вокал на "Про дурачка"? А, на мой взгляд, неплохо в песню вписывается. Во всяком случае, не хуже бэк-вокала Летова в версии "Прыг-Скока".

Что есть стиль "русского рока"? Каждая из известных русских рок-групп играла что-то свое! "Машина Времени" - от rock'n'roll до хард-рока и авторской песни, "Аквариум" во главе с БГ зажигали с психоделическим роком, Янка - пост-панк. "Зоопарк", "Звуки Му", "Калинов Мост" - мало ли этих групп, да и разве можно сказать, что они играли музыку одного стиля? Нет, конечно.

И почему же тогда к русскому року нельзя отнести и "Гражданскую Оборону"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Право, своим вопросом с такими убеждениями вы, батя, заводите меня в тупик. Не знаю, не буду кривить душой! Все-таки я в разговоре на эту тему еще не спец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"...Здесь мы обсуждаем русский рок (наше, родное =) ), такие музыкальные группы, как Кино, ДДТ, Ария... Какие музыкальные группы слушаете вы?"

Вот-вот! Именно Ария! И Кипелов!

Ария и Кипелов лучшие

Forever

Изменено пользователем KNUX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×