Перейти к содержимому
Dram Rysto

FAQ по пиксельной графике и GIF анимации

Рекомендуемые сообщения

FAQ по пиксельной графике, составленный юзером

Windigo

Здесь представлены часто задаваемые вопросы в теме "Пиксельная графика" и ответы на них.

 

Итак, начнем.

 

 

1. Q: Хочу замутить супа-дупа гифу. Скажите где можно взять спрайты?

 

А: Неужели так сложно ввести в поисковике "Sonic sprites"? Он тебе выдаст уйму сайтов со спрайтами. Например, вот

 

2. Q: Сделайте мне спрайты перса, плиз!

 

А: А что у тебя за перс? Синий шед? *хочу предупредить, что людям интереснее делать спрайты интересных и оригинальных персонажей, поэтому если ваш персонаж красный Соник или зеленый Тэилз, то вам скорее всего откажут* Ага! Броненосец с пятью лисьими ффостами и орлиными крыльями! Милости просим. Сделаем.

 

Для тех, кому отказали: красьте сами.

 

3. Q: А как?

 

А: А вот так:

 

Есть два варианта: либо в фотошопе, либо в пеинте. Я предпочитаю пеинт. Он больше подходит для тонкой работы.

 

Для того чтоб быстро перекрасить в фотошопе, достаточно зайти в меню уровень->новый набор слоев->выбранный цвет. Выбераете цвет который нужно менять и бегунками настраиваете.

 

Перейдем к моему любимому, к пеинту. Забудте про инструменты "карандаш" и "заливка". Красить надо с помощью "ластика" и "пипетки".

 

Давайте перекрасим этот спрайт соника в красный цвет.c1qx4.png

 

Берете "пипетку" и выбираете ЛКМ цвет который нужно заменить. На ПКМ вешаете цвет НА который нужно заменить.

c2ba2.png

 

 

Затем выбираете "ластик" и с нажатой ПРАВОЙ кнопкой смело водите по спрайту. Получается что-то вроде этого:

 

c3by3.png

 

Изменился именно выбранный цвет.

 

Повторяем с остальными и вуаля. c4pn6.png

 

4. Q: Сделайте мне кто-нибуть гифку, Плиз!

 

А: Принцип как во втором пункте. Если перс оригенальный и интересный, то сделаем. Ну а если нет...Заколебали уже. Сам делай.

 

5. Q: А в чем их делают?

 

А: Есть много разных программ. Например, Gif Maker или Active GIF Creator . Но все же на мой взгяд лучшие это Adobe Photoshop и идущая с ним в комплекте Image Ready.

 

6. Q: А как делать гифы в Image Ready?

 

А: А вот так:

 

Создадим простенькую анимацию g0or1.gif

 

Открываем фотошоп, открываем спрайты соника, создаем новый документ, например размером 50х50

 

Выделяем спрайт, жмем ctrl+С, переходим в новый документ, ctrl+V.

g1uq3.png

 

Повторяем с остальными кадрами анимации. Должно получится нечто вроде этого

 

g2ih4.png

 

Удаляем слой "Фон". Теперь надо удалить фон со спрайтов. Выбираем "волшебную палочку" и задаем толерантность 1.

 

g3bp1.png

 

Теперь кликаем по фону.

 

g4pg5.png

 

Жмем DELETE

 

g5uj9.png

 

Повторяем с оставшимися слоями и получаем что-то типа этого

 

g6ya9.png

 

Но, как видите, здесь все криво-косо. Берем инструмент "перемещение", задаем масштаб попольше(чтобы по пикселям подогнать. я обычно беру 300%) и начинаем двигать слои относительно друг друга.

 

Вот теперь смотрится поровней. Я подогнал по носу.

 

g7xg2.png

 

Теперь, когда слои-кадры готовы, жмем кнопку "перейти в Image Ready"

 

g8wi8.png

 

Жмем "Создать кадры из слоев"(Make frames from layers).

 

g9jv7.png

 

Получаем следующее

 

g10pp1.png

 

Выделяем все кадры и задаем одному из них время 0,1с. В результате это время присвоится всем.

 

g11em9.png

 

Жмем play, смотрим. Если все нормально, то сохраняем. File->save optimized as...

 

7. Q: Сделайте мне юзик с шедом(Соником, Теилзом и т.д.) Плиз!

 

А: Листай тему. Тут их несколько сотен было.

 

8. Q: Нашел, но не совсем такой как хотелось. Сделайте кто-нибудь такой как я хочу, Плиз!

 

А: Не хочешь - делай сам.

 

9. Q: А как?

 

А: А вот так:

 

Здесь должен быть урок делания юзербаров, но его почему-то нет. Куда делся? Странно.

 

*А пока его нет вот ссылка на туториал. Внимание! на английском языке*

 

10. Q: Зацените, че я сделал!

 

А: Ну и что же ты сделал? Спрайты своего перса? Тю, да це ж просто красный Соник. Нам это не интересно, извини. О! А твой перс хомяк? Классно нарисовано! И даже небольшой сюжет есть! Молодец. Исправь вот тут и тут ашипки, и будет супер.

 

Q: А как рисовать спрайт с нуля?

 

A(by Spark): А вот насчет рисования с нуля тут в принципе ничего сложного. Сначал изучаем какой нить спрайт, на нем примечаем во-первых сколько цветов идет на тени, есть ли там блики, как сделана обводка. Я когда рисую с нуля, то сначала форму головы и тела примерно рисую одним цветом, затем начинаю добавлять детали: нижнюю мордочку - глаза - уши. Потом делаю тени и обводку. Ну а дальше там все легко идет вроде

 

 

 

Так же, в этой теме вы можете найти различные туториалы по рисованию

 

Например:

 

Рисование мобианца от Wolfsider

 

UPD - Слегка изменил название темы. Stormwind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, я закрываю тему

если захотите вставить что-то у FAQ или добавить что-то полезное, потормошите меня в ПМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт:

Поправил линк на спрайты(самый первый вопрос).

 

Update

К посту с линком на туториал по юзербарам добавил файл со шрифтом. Качайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×