Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

 

  • Лайк 1
  • Лол 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы неплохо,если бы с двумя частями Шенмью выпустили хотя бы ещё HD версию Skies of Arcadia, по типу сборника Sega Heritage.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2018 в 14:34, Arekusu сказал:

Было бы неплохо,если бы с двумя частями Шенмью выпустили хотя бы ещё HD версию Skies of Arcadia, по типу сборника Sega Heritage.

О-о, Аркадию нужно с нуля переделывать, HD-версией дело не ограничится. Механику не трогать, а графический движок изменить - с такой графикой в наше время игру выпускать нельзя.

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Релиз 21 августа 2018.

2000 рублей в Стиме. За 2 игры 18-тилетней давности. Ну по предзаказу -10%, но я робею. Я в шоке от цены, честно говоря.

Новый трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=Zc_2D4GsWME

Кое-что ещё о фичах:

*сохранение в любом месте игры (зачем?!)

*изменённый (updated) интерфейс

*катсцены (это в Ш1, насколько я понимаю, т.к. в Ш2 широкоформат из коробки) остаются 3:4. При том в предыдущем трейлере было видно, что они были обрезаны до широкоформата. Я рад, что это уродство не принудительное. Вероятно, останется в качестве опции.

*как уже было известно, управление 'осовременено', предположительно, танковое управление остаётся как опция. Что не было известно - это поддержка мыши+клавиатуры для ПК версии.

*игра идёт в 30 фпс, как и раньше

*какие-то новые графич. эффекты

*как уже было известно, ачивищи

*возможность переноса сейва из Ш1 в Ш2 подтверждена

*как уже было известно, за основу взята XB версия

*возможность делать скриншоты - вряд ли тут большая заслуга XB сорцов, поэтому вынесу в отдельный пункт

Я готовлюсь к худшему, потому что...

потому что Шенхуа в прологе по-прежнему не смотрит на игрока,  как смотрела в оригинале, а смотрит куда-то вбок. Да, вот такой я. По-моему это показатель наплевательского отношения. С самого раннего трейлера так и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Депрессивный Ёжик сказал:

*сохранение в любом месте игры (зачем?!)

Bo 2-й части и на Дриме/Хвохе так было. Очень удобно.

1 час назад, Депрессивный Ёжик сказал:

управление 'осовременено',

После Ш2 я потом привыкал к Ш1. Может, и к новому привыкну быстро. 

1 час назад, Депрессивный Ёжик сказал:

какие-то новые графич. эффекты

Надеюсь, лучше, чем «новое» освещение из Ш2х, а вот вода там вправду лучше.

1 час назад, Депрессивный Ёжик сказал:

вряд ли тут большая заслуга XB сорцов

А вот и нет, камера была на Хвохе.

1 час назад, Депрессивный Ёжик сказал:

XB версия

Значит, комиксы вернутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Депрессивный Ёжик сказал:

За 2 игры 18-тилетней давности

Ошибся малясь, вторая часть в 2001 году вышла. И да, как бы 2000 за две игры - это уж совсем мало, вон за переиздание Якудзы 3 просят 40 долларей

22 часа назад, Депрессивный Ёжик сказал:

*сохранение в любом месте игры (зачем?!)

Ты не играл в первую часть, где для того, чтобы сохраниться, нужно было бежать через весь город в дом, ведь только там можно было записать игру. И это так раздражало, что когда я узнал, что в Шенму 2 можно сохраняться в любом месте, я с таким облегчением вздохнул... И да, как заметил Шалтай, в Шенму-2 с самого начала можно было в любом месте сохраниться, что очень и очень удобно.

22 часа назад, Депрессивный Ёжик сказал:

*игра идёт в 30 фпс, как и раньше

Эм-м, на Ящике было 60 кадров в секунду

22 часа назад, Депрессивный Ёжик сказал:

*как уже было известно, за основу взята XB версия

И это плохо, так как некоторые графические эффекты там похуже, чем на Дриме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, как я Сегу не люблю, а. До чего ужасный порт, особенно жалко тех, кто на PS играет. На ПК всё-таки в бета-версии более-менее кое-что поправлено, хотя всё равно хватает багов. И молчат ведь, хомяки. Где уж им извиняться за этот ужас. Ни стыда, ни совести. Ну и уже неделя прошла,  а ни бету в релиз не отправили, ни новую не выпустили. А зачем, действительно. Игра для фанбоев, а они всё равно купили, да ещё по предзаказу. Теперь можно успокоиться и ничего не исправлять. У меня были хорошие впечатления от старых портов с Дримкаста в целом, но это было всё очень давно. И СА2 была давно, и JSR, и Dreamcast Coll. Не стоило судить по старым портам.

Вряд ли это совсем не тестили. Скорее, знали о том, в каком состоянии выпускают, но релиз отложить совести не хватило у нелюбимой корпорации.

Из недавнего, 2 раза пришлось перезагружаться после получения 5 приза в магазине бабушки Абе, оба раза игру фризило. Вероятно, фризит всегда при этом. Был вылет с Warehouse #8, пришлось минут 20-30 реального времени переигрывать, но м.б. это пошло на благо, бомжа я в первый раз не встретил, так что подозреваю, никто бы мне карту не дал. Да и миссию с Мей тогда пропустил. А при переигрывании с первого раза прошёл, всё-таки главное быть аккуратным и не торопиться (нет, миссия Мей тут не помогла, её сестра уже ушла, когда я закончил с этим).

И есть такая милая примочка - если частота кадров стала снижаться ниже 30, ставлю разрешение ниже родного - частота кадров снова 30, потом сразу же возвращаю родное - частота кадров остаётся стабильно 30. Т.е. это не проблема железа, и такого рода чудеса показывают, насколько там внутри всё плохо и костыляво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, можно почти наверняка сказать, что больше переиздание латать не будут, и всё это было только ради японского релиза (который всё же так себе оказался, как не латали). Почему в последней бете мыло, мне не ведомо. Но это неприлично. Переключился с беты на релиз.

Я вот думаю, Сыа 2, конечно, игра куда поменьше размахом, и с сырцами мейби там было лучше значительно, и китайцы работали, может, без души, но зато старательно. Да в конце концов, просто раньше было лучше, да, обычное нытьё, Сега была лучше. Но всё-таки. Совершенно ничего меня там серьёзно не разочаровало, хотя религиозное преклонение перед Сыа 2 у меня даже больше, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже через неделю сяду переигрывать, а для затравки комиксы из порта на Хвох: http://shenmuedojo.net/new/story/sidestorycomics.html
Вдруг кому понадобятся. Кто хочет знать как разблокировать, инфа: https://shenmue.neoseeker.com/wiki/Side_Stories (лучше попробовать самому, а не смотреть в ответ).

Апдейт: итак, начинаем. Диск 2 начинается Рёминатором (а брат говорит бэтменом): склад номер 8. Где он? И это после свежей утренней взбучки. В остальном мы имеем:

а) начальный ролик настолько крутой, что его наверное показывали на Е3 1998 или чем-то подобном! Технологии ради технологий;

б) минуты не прошло с приезда Ре в порт, а начинается 2-й ролик: Горо с напарником бьют портового рабочего, Ре бьет Горо и его дружка;

в) попасть в тот самый склад номер 8 не представляется возможным;

г) порт-то был мааааааааленький;

д) что в нем делать? Найти Тома/поболтать с продаванами и прорабами.

Что-то пока нужен лишь сюжет. Аууууу, одношенмники, расскажите, что тут. Конкурент же ему (я его испытаю сразу после) беспощадный: действительно живой опенворлд почти 20 лет спустя, мне пока нужны плюсы творения Ю Судзуки.

Немного о другом: Столько народу, столько прописанных историй, а весь геймплей — набить морды в 1 драке: https://shenmue.neoseeker.com/wiki/Mad_Angels
Не стыдно?

Итог текущего сравнения: для опенворлда Ш1 страшный коридор, но за 20 лет прогресса все оказалось лишь на полшага шире, потому что сильно развился сюжет, и приходится урезать геймплей. Не то, наверное, хотел Ю все эти годы. Пусть сам правит в Ш3, но мне не верится, есть основания. Сравнение проведено 07 июля 2019 в 8 утра.

Изменено пользователем Dr. Шалтай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К предыдущему оратору - Шенму это не опенворд. Шенму это душа. Это единственная игра, которая мне снится иногда. Правда, во сне это вообще симулятор жизни. А ведь насколько бы Шенма не была убога - она сделала то, что сделало заявку на симулятор жизни.

К Шенму 3. Я считаю, что желание, чтобы "возродили именно такую-то интеллектуальную собственность" - это признак недалёкости, это фетишизм. Если я хочу Шенму - значит, я хочу игру как Шенму, а не самого Рё Хадзуки в такой-то фетишисткой курточке. Мне не нужна Шенму 3 для этого, хотя и других таких игр появиться не может. Я был очень доволен завершением таким, какое было - это очень сильное завершение. Я слышал, что Ю специально добавил походушки с Шенхвой и пещеру именно во вторую часть, потому что к этому моменту знал, что третьей не будет. Прекрасное, пронзительное завершение. И зачем что-то ещё?

Шенму 3 я прошёл только на ютьюбе, и вполне ничего. Этакая шенму для бедных. Разумеется, не прямом, а в переносном смысле. Я никак не могу назвать это провалом. Для своего бюджета очень прилично. Но и ничего сверхъестественного. Нет таких потрясающих моментов, как в 1 и 2, всё вторично. А 1 и 2 Шенма - это сверхъественное. Это вылизанные до блеска игры, это эстетика.

Интересно, что в англоязычных обзорах ругани нет, есть конструктивная критика, даже если обзорщик очень низко поставил игру. Но конструктивно. А вот русскоязычные обзоры я почему-то находил только совершенно бессодержательные,  от некультурных господ. Думаю, это потому, что в целом у нас всем наплевать на серию, и эти господа просто хотели снять что-то на хайповую тему и высказать ожидаемое хайповое мнение (т.е. обругать с матами). И расчитаны такие видео на зрителей этих самых господ, а не на фанатов Шенму. Скажем, если ругает англоспикер (конструктивно!) - есть лайки, но есть и много дизлайков. А у наших ругальщиков только лайки. Потому что фанаты шенму их не смотрят. Потому что фанаты шенму довольно малочисленны. А смотрях их фанаты самих этих каналов.

К слову об англюсике. Шенму имеет особую популярность в не-англоязычных странах, где, тем не менее, англ. распространён. Это прочная фанбаза. Почему? А потому что нейтив явно чувствует ужасную озвучку, а нам, не нейтивам, норм. Даже очень классно. Поэтому этот минус никак не ощущается и погружение становится больше. В Западной Европе, Скандинавии полно фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×