Перейти к содержимому
Форум sonic-world.ru
  • Объявления

• Varyen

SuperSonicCon 2019   06.11.2018

Всем неравнодушным сверхзвуковой привет! Соскучились? Мы тоже! На пороге 2019 год, в августе которого состоится нечто интересное. Вы с нами? Тогда го на vk.com/ssc19
Max

Вунш Пунш!

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как остальные, а я не смог больше пары серий подряд сейчас осилить. Во-первых, и снято по одному шаблону, во-вторых, даже не видя, я в детстве решал некоторые загадки. Главный плюс: мне понравился больше книги.

Поделиться сообщением

Мульт Моего детства :)

Не одной серии не пропускал!боже как же я его любил ;)

Поделиться сообщением

Да прикольный мульт. Мне он очень нравился.

Поделиться сообщением

Я в детстве очень любила мультик. Если бы сейчас по телевизору показывали, тоже бы посмотрела t:>_>

Поделиться сообщением

А я скачал все серии и горжусь тем, что держу у себя эту прелесть. Как никак, мой любимый мультсериал. t:>_>

Поделиться сообщением

Мультик детства. Любила я его, потом показывать перестали((

Поделиться сообщением

Шикарный мульт был, пока канал у меня не прекратил вещание.

Поделиться сообщением

Послушал я значит в аудио формате книгу, и готов высказаться на счёт оригинального произведения, и какой потенциал у этого произведения в переосмысленном формате:
Оригинальная книга сильно отличается от мультика. Если мульт был комедийной сказкой, то книга пусть и является рождественской сказкой, при этом она более мрачная и пугающая (и более точно её пересказывала 26 серия). Да и во время прослушивания тишина с внезапной мрачной музыкой может вызывать мурашки у ребёнка. Упоминается ад, Бубоник/Шутказлобер и Тирания пытались убить друг друга во время приготовления пунша, у Якоба куча жён, да и лексикон у него не мягкий. И описание атмосферы и локаций создаёт нужный пугающий настрой - мрачный особняк, мрачная заснеженная зимняя ночь, не привлекательный вид колдунов, и прочее. И при этом, лаборатория из книги напоминает лабораторию из мультика, к примеру - там есть те самые часы пальцем ноги вместо кукушки.

Говоря про различия - начнём с Магога. Или как в имеющимся переводе - Червини. Здесь он - жуткий и стрёмный, чем устрашающий. Он более тихий и менее угрожающий. И даже не наказывает колдунов после неудачи в конце (и не показали даже это наказание/взыскание). Так что, можно сказать - что мультфильм даже апгрейдил этого персонажа. Далее - действия книги проходит за 7 часов (при том, что книга читается/слушается за почти 6), но при этом никакого заклинания наложено не было, кроме того положительного в финале сказки. Так что, такую продолжительность событий в книге и эти 7 часов действия заклинания в мультсериале можно назвать отсылкой и/или преемственностью. Книга по повествованию разделена на три части - экспозиция с началом приготовления пунша, приготовление пунша с поисками нашими героями спасения, и использование самого пунша. И как заклинаний как таковых, не было и Совета Зверей. По крайне мере, он не был показан. И то, что он был показан в мультфильме - можно назвать плюсом, как часть расширения концепции книги. Прибавив в историю, в которой было лишь 6 полноценных персонажей - Бубоник/Бельзебуб, Тирания, Маурицио/Мориц, Якоб, Магог/Червини и Дед Перезвон/Святой Сильвестр. За счёт того, что основное колдовство начинается лишь в финале, тем кто смотрел мультфильм, книга может показаться скучной. Юмор, конечно, есть, в основном - у перепалок между колдунами, и взаимодействий Маурицио и Якоба. В одной из финальных глав даже упомянула книга «Бесконечная История», одно из предыдущих произведений Михаэля Энде (как привилегия автора). При этом - чёрного юмора особо замечено не было.

А теперь выскажу мысль по поводу финала в стиле «Как следовало закончить» - Шутказлобер и  Тирания будучи добрыми могли загадать у пунша выполнить все их обязательтсва, или сделать все их добрые желания сразу злыми. :)

В общем, оригинальная книга вещь крайне своеобразная. Я рассказал о том, почему она может вам не понравится. Так как, на мой взгляд прочтению/прослушиванию она не обязательна. Её, конечно, можно изучить ради интереса. Но советую многого не ждать. Впрочем, она может подойти для проведения времени с ребёнком под Хэллоуин или даже сейчас, в предверии Нового Года, так как она про Новый Год. И если зайдёт - не стоит благодарности.

А теперь - поговорим про то, как оригинальная история может зайти сейчас. Так как по Джиму Баттону/Пуговице недавно сделали фильм, вполне возможно, что и «Гениалкогадский Пунш Желаний/Вуншпунш» может быть следующим. И по мне - лучше сделать компьютерный мультфильм. И хотя, по идее он может быть более ближе к книге, он может иметь некоторые элементы из мультсериала. Так как - мы сейчас живём в эпоху максимальной эксплуатации ностальгии, почему бы и нет. Например, показать Совет Зверей, который может напрямую помогать героям с творящимся беспределом. И говоря беспределе - можно устроить так, чтобы пунш был готов к концу первого/начала второго акта. А потом, колдуны начинали выпивая его и загадывая различные перевёрнутые желания насылать на город  различные беды. Некоторые из которых могут быть прямиком из мультсериала. А одной из последних бед могут быть ядерные ракеты от Кореи и Трампа, от которых наши герои спасают весь мир в последний момент. Этакая новогодняя версия «Джуманджи» (оригинального фильма). С нотками готики мультфильмов Тима Бёртона. А касательно питья этого пунша и хронометража - можно сделать так, что попытки колдунов полностью выпить пунш сложное испытание, сопровождаемое всякими злоключениями из книги (например, путешествие в 4-ое измерение), будучи не только очень крепким напитком. Что может принести порцию пьяного юмора с порцией чёрного юмора. Говоря о мраке - я бы сделал местного судебного исполнителя нечто средним Червини и Магогом, жутким, а под конец устрашающим. И под этот самый конец, после провала покажут наказание, пусть это может быть как их огромной рукой забирают в Ад, а наказание можно показать посреди финальный титров. Касательно Святого Сильвестра - можно будет позвать на озвучку всем известного другого Сильвестра, надеюсь вы понимайте, о чём Я. :) И помимо всего этого чёрного и пьяного юмора, готичной атмосферы посреди новогодней и всяких пакостей от пунша, там должна быть и мысль. Не только о природе добра и зла, но и о том, почему Новый Год это - праздник надежд и желаний всего лучшего. В основном это должно быть показано через неженку оптимиста Маурицио и уставшего от жизни Якоба. И в финальные титры можно будет вставить ремикс оригинальной песни. А после титров можно вставить финальную сцену, где показывается уцелевший стакан с последней порцией пунша. Что может быть заделом на продолжение. Где - например, Маурицио может захотеть найти и спасти своего хозяина.

Вот мои мысли о моём видении прямой адаптации книги, будь я режиссёром и сценаристом. А что вы думаете? :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу