Перейти к содержимому
Вульфе

Планшет

Рекомендуемые сообщения

Посмотрев, как красивые контуры рисуются за полчаса, у меня в душе чео-то переклинело... "хачу планшет..." - подумал я. И тут же я подумал "...какой?". Художников тут навалом, и я уверен, что у большинтсва эта зам. весчь есть. И вот я хочу спросить совета... какой планшет взять в ценвом диапазон до 1200 рублей, чтобы чувствовал давление... и просто чтобы на нем было удобно рисовать. :rolleyes: . Хелп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взирая на ценевую категорию, выбор и распространёность девайсов, можна остановится на изделиях Genius.

Genius G-Pen 450 4x5 - ~40$

Genius G-Pen 560 5x6 - ~46$

Genius G-Pen 6x8(203мм на 152мм) - ~50$

 

Давненько видел как на нём рисовали портрет в фотошопе, удобно и практично.

Самого заинтерисовало, но здравый смысл подсказует "наф оно тебе надо".

 

Интересно а есть планшеты в форме защитного екрана на мониторы ?

 

P.S. А щас на всех не мение 512 уровней чувствительности к давлению. :rolleyes:

Изменено пользователем Razel the Fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, собстно, на это и расчитывал... здравый смысл? Его у меня в 2 года вырезали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрев, как красивые контуры рисуются за полчаса, у меня в душе чео-то переклинело... "хачу планшет..." - подумал я. И тут же я подумал "...какой?". Художников тут навалом, и я уверен, что у большинтсва эта зам. весчь есть. И вот я хочу спросить совета... какой планшет взять в ценвом диапазон до 1200 рублей, чтобы чувствовал давление... и просто чтобы на нем было удобно рисовать. :) . Хелп...

ага, я бы на твоём месте не стала покупать малюсенькую фигню типа 5Х4...

Лично я тоже уже битый год хочу планшет, но на нормальный как не крути денег не хватает, но впринципе собираюсь брать такой, стоит 5 штук р. где то =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше Wacom берите.. хоть он и стоит самый дешёвый от 1,5-2 тысячи, зато там угол наклона стилуса измеряется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лучше Wacom берите.. хоть он и стоит самый дешёвый от 1,5-2 тысячи, зато там угол наклона стилуса измеряется..

ну с Wacom, всё понятно, их же для рисования специально и создают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wacom только. Остальные на его фоне отдыхают. Имхо, брать что-то другое - деньги на ветер выкидывать. В них реализовано довольно много патентованых технологий, да и просто удобней работать. Подкопи еще денег и не пожалеешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала на каком-то форуме, что "Ваком дешевле, а потому и брать можно будет чаще, ибо ломаются". Ну не знаю, хто там на них рисовал, Тайсон ли,.. )) А Genius - больше для чертежей, нэ?

Вот у меня тоже проблема с выбором. Именно с фирмой.. Размеры присмотрела 6x8". Это не мало? :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала на каком-то форуме, что "Ваком дешевле, а потому и брать можно будет чаще, ибо ломаются". Ну не знаю, хто там на них рисовал, Тайсон ли,.. )) А Genius - больше для чертежей, нэ?

Вот у меня тоже проблема с выбором. Именно с фирмой.. Размеры присмотрела 6x8". Это не мало? :rolleyes:

думаю 6Х8 в самый раз =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но Genius G-Pen называют "плющевыми". Тем немение в умелых лапах они ценная вещь )) Для примера можно взять работы Бастикс, все последние ее рисунки делались на Гениусовском планшете ))) Wacom делает планшеты для профессионалов все таки, поэтому цена у них соответствующая. На мой взгляд, этот вариант подойдет деловым людям ))

Начинать все же лучше с более простого, не убережешь – не жалко будит ))) и лучше с размером площади A5 или A4. К тому же потребуется время чтобы привыкнуть к планшету (не водить как мышью курсор, а тыкать напрямую; совершать операцию руками на панели, а смотреть при этом на экран) Если привыкнуть - мышью рисовать уже не захочется))

p.s. Genius G-Pen 450 4x5,5" можно взять за $28 (но лишь в Киеве) ^.^''

p.p.s. мя добивает одна вещь 0.о G-Pen 450 единственная модель которая работает без батареек (удобно в обслуживании). в комплект G-Pen 4500 входит все тоже самое, плюс мышка, а перо уже с батарейкой, и G-Pen 560 тож с батарейкой, но хоть площадь больше о.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинать лучше с нормального монитора (: 21" - минимум. Очень желательно не TFT. Самое лучшее для дизайнера что я видел - двадцатьчетвёрка SGI. Плазму бы лично тоже не посовеовал - пикселы слишком большие, цена тоже навевает грустные мысли.

А что же собственно до темы, вроде все знакомые юзают ваком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну древнюю тему, так как мне (а точнее маме) понадобился планшет.

Рекомендации в теме прочитал, но прошло четыре года и они скорей всего уже неактуальны.

Какие планшеты стоит брать сейчас? Назначение: рисование. Навыки: нет. Ценовой диапазон: до 20К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Апну древнюю тему, так как мне (а точнее маме) понадобился планшет.

Рекомендации в теме прочитал, но прошло четыре года и они скорей всего уже неактуальны.

Какие планшеты стоит брать сейчас? Назначение: рисование. Навыки: нет. Ценовой диапазон: до 20К.

Я лично пользуюсь G-Pen F610, и знаю ещё пару отличных художников, которые тоже его используют. Большой, удобный, со всем нужным, стоит 9-10К.

Изменено пользователем Spyro the dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://shop.key.ru/shop/goods/800459/ - если вы ищете одновременно очень качественный, при этом игровой, ноутбук, при этом относительно недорогой, то советую именно эту модель от фирмы Lenovo (бывшая IBM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://shop.key.ru/shop/goods/800459/ - если вы ищете одновременно очень качественный, при этом игровой, ноутбук, при этом относительно недорогой, то советую именно эту модель от фирмы Lenovo (бывшая IBM).

Извините, но причём тут ноутбуки, когда речь идёт о совсем другой вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, но причём тут ноутбуки, когда речь идёт о совсем другой вещи?

 

Так ведь, вроде как, планшетом еще называют ноутбук, или я не прав? Ай, пардон, ошибочка вышла.

Изменено пользователем Zardim1991

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ведь, вроде как, планшетом еще называют ноутбук, или я не прав?

Нет. Вот планшет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Spyro the dragon, большое спасибо за совет.

 

Zardim1991, тебе тоже спасибо, так как я подыскиваю и ноут тоже =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spyro the dragon, большое спасибо за совет.

 

Zardim1991, тебе тоже спасибо, так как я подыскиваю и ноут тоже =)

Я считаю, что если максимальная сумма упирается аж в 20к, то можно вполне взять и Wacom.

К примеру у меня такой - 1d553ccdb28ft.jpg, в своё время стоил около 200$. Единственное, о чём жалею, так это что взял слишком маленький. Надо было A5.

До этого был 12492f2ba60ft.jpg, низковатая точность (если уж сравнивать), без дополнительных кнопок (и сенсорной прокрутки, к которой я уже так привык |D), перо на батарейке (никогда не стоит брать планшет с такой жестью, имхо), и в итоге оно всё постепенно стало чуть-ли не гнить. Т.е. я понимаю, что сравнивать Intuos3 и самые дешёвые модели G-pen некорректно, но у Wacom даже на самых низких ценовых категориях косяков нет.

Так-же хочу отметить, что у Wacom кучи всяких заменяемых деталей, тогда как для G-pen я так ничего и не нашёл (после того, как перо раскололось, пришлось его на пол-года посадить на Великую Синюю Изоленту)

 

У сис сейчас какой-то из Bamboo, стоит он дешевле, есть возможность корректировать положение рисунка нажатием пальцами на экран, серьёзных отличий от Intuos я не замечаю.

 

В принципе, как мне кажется, лучше сразу взять что-нибудь из семейства Wacom. Учитывая, что некоторые Wacom стоят уже около 2500 рублей, то какой смысл начинать с чего-то похуже? Если только нет привычки разливать кофе на вещи |D

 

И да, если руки из правильного места - то человек и на G-pen сможет творить такое... Но я всегда пытаюсь на материалах для творчества не экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут нечего спорить даже. У Wacom лучшие планшеты и это проверенно временем и практикой.

У меня стоит Wacom Bamboo Fun. Вот что я с ним только не делал (естественно по случайности, просто я жутко не аккуратный человек)) работает как заведенный, вообще не на что жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Апну древнюю тему, так как мне (а точнее маме) понадобился планшет.

Рекомендации в теме прочитал, но прошло четыре года и они скорей всего уже неактуальны.

Какие планшеты стоит брать сейчас? Назначение: рисование. Навыки: нет. Ценовой диапазон: до 20К.

 

Почитай этот топик. На мой взгляд, хорошая справка по планшетам.

Сама пользуюсь Trust'ом, к качеству никаких притензий нет, ценник не пугал страшными цифрами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Апну древнюю тему ещё раз, ибо решил для некоторых дел завести графический планшет.

 

Я ими ни разу не пользовался, поэтому хотелось бы найти что-то в пределах 5-6 тысяч, попробовать, посмотреть, как оно вообще мне зайдёт.

 

По такой цене смог найти разве что Wacom One и Intuos Draw. Вакомовскими планшетами пользуются почти все, и все говорят об их удобстве (в том числе в этой теме), но я слышал жуткие истории про то, что их нынешняя продукция идёт по принципу "монополист творит, что хочет, потребители всё равно возьмут": грифели для стилусов стираются в два счёта, драйвера регулярно слетают, регистрация продукта не регистрирует и вообще новые интуосы чуть ли не рассыпаются в руках (это скорее всего не так, но я опять же, не в курсе). Bamboo при этом называют чуть ли не идеальными для любителя, но их уже днём с огнём не сыскать (как наверное, и запчастей).

 

В связи с этим поинтересуюсь - а правда ли держит нынче товар марку, и есть ли альтернатива? На ютубе очень много хвалебных обзоров на китайские планшеты со страшными названиями, но почти везде я вижу приписку "товар для обзора предоставлен %имяпроизводителя%", что заставляет сомневаться в их объективности. Китай, кажется, стал догонять по качеству техники некоторых именитых производителей, и как минимум, их смартфоны сейчас не считаются чем-то совсем постыдным. Но это всё ещё Китай, и совсем не факт, что у таких планшетов нет вышеперечисленных вакомовских проблем вдобавок ко своим собственным. 

 

Хотелось бы послушать, кто в 2017 на каких штуках рисует и сколько они вам уже служат. Ну и опровержение/подтверждение тому, что я сказал выше, может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

^ Да, в принципе, всё вышесказанное верно.

 

Я рисую на WACOM CREATE M (CTH-670, прямой предок современных младших интуосов) и  WACOM One S (CTL-471), особой разницы между ними нет, разве что первый побольше (что, несомненно, плюс), беспроводной (что тоже плюс), с кнопками (и это плюс, но уже не обязательный) и сенсорным вводом (абсолютно бесполезная вещь). Все остальные, самые важные параметры, такие как разрешающая способность и частота опроса у них абсолютно одинаковы.

 

В общем, рекомендую выбрать One S или One M (размер имеет значение), а вот за Intuos переплачивать смысла нет никакого, технически они одинаковы, наличие кнопок и ластика не так важно и в действительности не стоит таких переплат. Возможно, кому-то понадобится софт, идущий в комплекте с Intuos, но по мне, пользы от него мало. Серию Bamboo можно найти на avito не дорого, по сути, это те же самые One и Intuos предыдущих поколений, запчасти должны быть совместимы, так как техническая начинка та же самая, перо от One абсолютно совместимо с Bamboo (если возникают сомнения, на сайте можно посмотреть какие перья к чему подходят). Что касается стержней, тут да, они стираются, но хватает их надолго, за 4 месяца я ещё ни одного стержня на One S не извёл, в то время как некоторые жалуются что они стираются за 2 дня, я не понимаю, с какой силой на них нужно давить, чтобы так извести.

 

Про танцы с бубнами  с драйверами - чистая правда, вакомы любят тупить отваливаться в самый не подходящий момент, особенно это проявляется на слабых компах. Окно настроек в таком случае предлагает перезагрузить комп (что не всегда работает), но можно использовать файл перезапуска службы (правда, и он не всегда помогает). Драйвера One и Create одинаковые, так что и проблемы одни и те же. На Intuos другие драйвера, но я ими не пользовался, не знаю, возможно там ещё хуже.

 

Что касается китайских планшетов, то я ими не пользовался, не могу что-то советовать, хоть и технически они опережают младшие линейки вакомов, застрявшие на уровне начала десятилетия. Так же они предлагают интересные фичи, которых нет у вакомов. Но тут надо смотреть, так, например, у планшетов HUION стилусы работают на батарейках, хоть и отзывы о продукции в основном, позитивные, без батареек есть XP-Pen, в первую очередь я бы на них обратил внимание. Но опять же, в наших магазинах они нечасто попадаются, и стоят обычно не дешевле вакомов, сэкономить тут вряд ли получится, разве что, если только заказывать в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грифели для стилусов стираются в два счёта

Дело в том, что Вакомовские стилусы/перья (хз какое название правильнее) по умолчанию рассчитаны на то, чтобы на них ДОВИЛИ. Я вот не сразу понял, что я их вдавливаю только на половину воспринимаемого ими диапазона. Так что в первую очередь нужно поиграться с чувствительностью.

Ещё народ советует клеить плёнки на сами планшеты. Мне вот понравилась идея с матовыми (антибликовыми) плёнками для мониторов, найти бы такие в наше время.

На крайняк в качестве наконечников можно использовать зуботычки. bm.gif

 

первый побольше (что, несомненно, плюс)

> несомненно

Нѣтъ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, djum сказал:

но 660=й подешевле, думаю как новичку именно его взять пока что...

Не советую выбирать между планшетами, отличающихся сугубо размером, исходя из опыта (ибо это, извините, нонсенс - это как рисовать красками в маленькой тетрадке, аргументируя это недостатком опыта для рисования на А4). Бери тот, который удобнее по габаритам.
Их разница в цене исходит лишь из того, что планшет размером побольше тупо дороже изготовить.

 

Кстати, о планшетах...
Thinkpad-252520prince_standard_09-252520
Да, не совсем по теме, но рисовать на нём можно (дигитизер есть, стилус прилагается + можно пользоваться сторонними стилусами от вакома). Планирую пересесть на него, ибо рисовать на традиционном граф. планшете в условиях кровати банально неудобно (за столом не вариант - от табурета у меня жепь затекает за две минуты, стульев-кресел нет), плюс мой ноут активно подыхает.
Сей цугундер должен добраться до меня на следующей неделе. Выскажу своё мнение как только опробую.

(есть лишь одна проблемка: если он окажется годным, то мой граф. планшет окажется бесполезным, а его я брал менее, чем полгода назад...)

 

Кто-нибудь тут рисует на планшетах с дигитайзерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Sirius-R сказал:

Кстати, о планшетах...

Да, не совсем по теме, но рисовать на нём можно (дигитизер есть, стилус прилагается + можно пользоваться сторонними стилусами от вакома). Планирую пересесть на него, ибо рисовать на традиционном граф. планшете в условиях кровати банально неудобно (за столом не вариант - от табурета у меня жепь затекает за две минуты, стульев-кресел нет), плюс мой ноут активно подыхает.
Сей цугундер должен добраться до меня на следующей неделе. Выскажу своё мнение как только опробую.

(есть лишь одна проблемка: если он окажется годным, то мой граф. планшет окажется бесполезным, а его я брал менее, чем полгода назад...)

Какую конкретно модель ты ждёшь?

У меня есть Samsung Note 10.1 2014 Edition, скажу, что за более, чем за 3 года рисовал я на нём мало, количество рисунков сделанных на нём можно по пальцам пересчитать, и почти все они дорабатывались потом на компе... для меня инструмент не очень удобный, да и то, мне приятнее рисовать на бумаге, чем на нём. Да, когда я его покупал, то мне тоже казалось, что вот он, девайс мечты, однако, даже в кровати я предпочитаю рисовать на ноутбуке с обычным вакомом. Кстати, хорошие обзоры подобных устройств разной ценовой категории можно посмотреть на канале Романа Гуро: https://www.youtube.com/user/GuroArtist/playlists 

 

Теперь по поводу удобства рисования за столом, если честно, у меня самого с этим есть проблемы. Тут варианта два - либо у тебя неправильное рабочее место, или же ты просто неправильно сидишь (при правильной посадке на жопу должно минимум нагрузки оказываться, а спину нужно держать ровно, не горбатиться и не скручиваться - тогда никакие стулья/кресла не понадобятся, тут надо укреплять позвоночник).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей коллекции машин графических планшетов нынче:

- Genius PenSketch 9x12 купленный около десятка лет тому, до сих пор в отличном состоянии, хотя уже почти все наконечники для пера стесаны. Достаточно дешевый для своих характеристик, но в продаже уже не найти. Под линуксом заводится только в умелых руках. Хорош, для любителей рисовать от локтя самое оно. Этим же и плох: он слишком здоровый, рабочая область больше чем А4. Из-за него специально купил укороченную клаву без цифровой клавиатуры чтобы на столе помещалось все. Не очень удобен при широкоформатном экране.

- Huion H610 Pro куплен около полу года тому. Дешевый (хоть пачками покупай), но при этом так же очень хорош. Подбирал соотношение сторон под монитор, это же и остальным советую. В противном случае часть планшета (или монитора) не будет задействована вовсе. Стилус на акуме, но в сравнении с батареечным от гениуса очень легок. Стилусы взаимозаменяемы с предыдущим. Чуть меньше A4. Завелся на линуксе сразу и без вопросов. Кнопками на нем не пользуюсь вообще. На столе появилось свободное место.

Касательно удобства: на руку надеваю тонкую матерчатую перчатку (влом покупать обрезанную по цене 5 пар обычных) и обычный махровый напульсник. Первое помогает от потения руки и размазывания по планшету грязи/жира из кожи, второе – от туннельного синдрома и иже с ним. Проффи так не делают, но я не проффи, мне можно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vermilion сказал:

Какую конкретно модель ты ждёшь?

Lenovo ThinkPad Helix 3698-4MU

Выбиралось не как "совершенный планшет для рисования" (для этого есть вакомовские виндопланшеты), а как "годный компактный ноут-трансформер с приемлимыми возможностями для рисования". Не знаю, как вам, но мне неудобственно постоянно пытаться более-менее приемлимо расположить мой гаргантоидных размеров Lenovo ThinkPad SL500 (15,4 дюйма, 3 кг), а потом - пытаться хоть как-нибудь расположить мой граф. планшет, который из-за габаритов ноута нормально расположить не получается ну никак. К тому же, постоянная потребность в смене позы заставляет повторять этот процесс по нескольку раз, что ещё и негативно сказывается на здоровье соединительного кабеля.

Касательно стула - ну, с учётом того, что мне за столом приходится сидеть много где ещё, я больше чем уверен, что дело в табурете. Больше нигде у меня жепь не затекает так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даблост, но что поделать, сюда же ведь толком никто не пишет.

 

Первые впечатления:
- При масимальной нагрузке на тыльной стороне планшета можно плавить не тольо чугуний, но и кремний;
- Курсор пера висит не над кончиком пера, а над основанем кончика, что не очень удобно;
- Фотошоп воспринимает силу нажатия пера через раз (как я понял, он воспринимает перо то как перо, то как мышь), и это бесит (решилось отключением правого щелчка удерживанием пера);
- ...а вот это меня просто добило наповал: https://support.lenovo.com/ru/en/solutions/ht080006 (как минимум частично пофиксено выкручиванием контрастности на минимум)

Изменено пользователем Sirius-R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×