Перейти к содержимому
alex-omsk

Лицензия vs пираты


Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен с Miles'ом.Без пиратов мы не смогли бы поиграть в большую половину игр,и фильмов.Но!Есть одно существенное НО!Пираты никогда не смогут опередить по качеству лицензионщиков(это я о играх-если знаете пиратку лучше лицензии,напишите).Про фильмы с гундосым переводом я вообще не хочу вспоминать:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vanstein - Коллекционное издание Стар Варс Сага - 14 двдшек в 10 коробках + глянцквый общий бокс + по 4 звуковых дорожки на фильм + их перевод фильмов что по качеству, что по игре актёров лучше лицензионного + Клон Вар обе части, по 3 дорожки + родное МЕГАПАФОСНОЕ анимированное меню везде + ВСЕ бонусы вплоть до Х-ящиковых демок....

Из игр - далеко не пойду - пиратский Алиен Шутер 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vanstein - Коллекционное издание Стар Варс Сага - 14 двдшек в 10 коробках + глянцквый общий бокс + по 4 звуковых дорожки на фильм + их перевод фильмов что по качеству, что по игре актёров лучше лицензионного + Клон Вар обе части, по 3 дорожки + родное МЕГАПАФОСНОЕ анимированное меню везде + ВСЕ бонусы вплоть до Х-ящиковых демок....

 

Это пиратский? :rolleyes:

Ничего себе...

Когда пиратка лучше? а хз... Что-то припоминаю.. А... Вот, насколько я знаю, первый резидент лицензионный только на английском... А пиратский на русском... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поимею мнение Ж)

Винда - когдато была лицензией, теперь тоже самое, только со вторым сервис паком и таблеткой под названием "За***сь Версия 2.0"

Софт - пиратский с кучей таблеток, хотя больше предпочитаю Freeware или GPL лицензию.

Игры - либо покупаю лицензи, либо, если в городе нет на лицензии и отсутствие лицензии не повлияет на некоторые режимы игры (сетевые, по большей части), скачиваю из сети нужные мне образы игр (пытаюсь проследить, чтоб это были образы, снятые с оригинальных дисков) и потом иду на гэймкопиворлд за NO_CD/DVD

Абсолютно без разницы - меня не волнует что покупает мой сосед/знакомый/друг. Из всех знакомых сознательно лицензии покупают лишь несколько человек, и то один из них мой лучший друг и фактически я его и заразил.

У лицензионного софта есть для меня одно большое приемущество - в случае чего есть кому похавать моск. В техподдержку по играм и некоторому приобретённому софту обращался не раз и всегда с положительным результатом (задержки HELP-еров максимум 3 рабочих дня).

Призывать народ брать лицензию бесполезно - тот кому надо, тот сам дойдёт до этого. Пропагандировать пиратов тоже нет смысла - они сами себе и реклама и критика своей собственной продукцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Венда - лицензионная (точнее установлена с лицензионного диска). 2003 Enterprise Server SP1.

Linux и FreeBSD таки тоже лицензионные (да-да, по их лицензии вы имеете право вылить дистрибутив из интернета, поставить и жить спокойно).

В данный момент комп больше напоминает сборник пиратского софта чем комп. Одни образы ВСЕХ w2k3 по стоимости (если бы я их купил) превышают мою квартиру. 4 версии 3DS MAX, 3 версии Microsoft Visual Studio, и т.п. Если же добавить ещё и "мелкий софт", то стоимость всего этого суммарно перевалит за 50 килобаксов.

Да, люблю бесплатный софт. Ещё больше люблю лицензии GPL, LGPL и BSD - знаете ли, программный код на дороге не валяется. Но если софт платный, то я делаю его бесплатным :rolleyes: иногда - своими руками.

Что же до фильмов и игр - с пиратами по моему скромному мнению у нас может тягатся только SoftClub, да и то не по ценам. Английская пиратка с сохранением всего контента оригинала (предпочитаю называть такие вещи "рип лицензии") всегда была, есть и будет лучше любых "русефекацый" и "лохализацый", независимо от того легальные они или пиратские.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не голосовала: Покупать игры? Напрокат за три рубля или нашару с внутренней сети. Стоит куча прог для виртуальных образов и отключений двд-ром и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Винда хз какая. Та, которую поставили в Эльдорадо при покупке(Эльдорадо - маздай!!!), полетела, но добрвй дяденька-буржуй из местного компового магазинчика за 150 р. поставил всё по новой. А уж о подлинности я его не спрашивал.

2. Проги в основном качаются с тырнета вместе с лекарствами или таранятся у пацанов. Игры на лицензии беру иногда, чаще на пиратках.

3. На Руси бесполезно бороться с пьянством, пиратством и ленью. Следовательно, пираты будут жить.

 

P.S.

Про шрифты в российских локаизациях(кто-то писал): взял я у одного друга лицензию третьего опуса персидского принца (ну там ещё про два стула чё-то было), поставил, а там шрифты - простой белый ариал, перекраси ли бы хоть!

 

Про Cold Fear(тоже кто-то писал): место действия - русский танкер, население танкера - русские матросы, лексикон матросов - русский мат. Так бвло и в американском оригинале, и в русской пиратке.

 

Про Half-Life 2: взял у тех же пацанов HL2 + Ep1(2 - полностью на русском, эпизод переведён не до конца (пираты стырили на самом интересном)), и всё нормально бегает без багов вообще, да и диск не просит.

 

Про цены: Ну и чё, что 3DS Max будет стоить 3500$, зато Maya целых 5000$!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже могу сказать про райдерсов

ну не знаю я англиский !!

а хотца историю послушать , почитать

действительно не говоря уже о играх которые у нас вобще не выпускают

тока на пиратов остоётся надеяться

да и анимэ по питихатке не каждый осилит

гендальф

ты немного неправ

с пиратстов не надо бороться

они сами его породили

если есть лицензия я лучше её возьму

но если её нет куда деваться кроме как к пиратам??

Изменено пользователем Patriot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в пиратку можно попарить когда игра не вышла в лецензии,тем что перевод качественый и мелкие детали игры доработаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты знаеш, если бы не было пиратов, то полстраны, в том числе и я, не смогли поиграть в SA:DX как минимум...

 

Никогда не задумывался из-за чего у нас зачастую не выпускают лицензию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за того, что нет дураков платить за игру по 59.99$, как в Европе или Америке. Особенно учитывая тот факт, что почти все игры теперь делаются кое-как и обычно не стоят даже тех 100-200р, за которые их покупают у ператов.

Изменено пользователем Tyoma the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не задумывался из-за чего у нас зачастую не выпускают лицензию?

 

А я-то тут причем? Мало кто покупает, многие пиратскую купят,но есть же те, кто купят лицензию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из-за того, что нет дураков платить за игру по 59.99$, как в Европе или Америке. Особенно учитывая тот факт, что почти все игры теперь делаются кое-как и обычно не стоят даже тех 100-200р, за которые их покупают у ператов.

 

 

Ну вот опять двадцать пять :-[

А кто сказал что вы должны выложить за игру меньше 50 долларов? Не забывайте, товарищи, что именно пираты установили "шаблон" 100-200 рублей.

А насчет плохих игр - так демо-версии и обзоры различных игровых сайтов и журналов для этого и нужны чтобы не потратить деньги в пустую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винда пиратская, диски пиратские... Другого в нашем городе нет. Хотелось бы, что бы лицензия вытеснила пиратку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сей пост - не первоапрельская шутка. Просто поразмыслил кой над чем.

Пираты работали неплохо. Да, они зачастую выдавали на-гора пачки какашек. Да, они делали ужасные "русефекацыи".

Но английские версии игр и иногда софтверные диски были действительно неплохи. С тотальным переходом на "лецензеи" такого уже не будет. Софт и оригиналы игр придётся качать из интернета. Да, в Москве или в Питере реально найти пригодные каналы по разумным ценам. Но представьте картину: в провинции вы приходите в магазин. Вам нужны... ну скажем игра и винда. XP Professional SP2 и оригинальная версия ну скажем Quake 3 Arena (с новыми играми несколько получше будет, но всё равно).

Вы приходите и узнаёте что:

а) винда стоит 80 баксов

б) кваки нет вообще, так как в России она не издавалась. Надо заказывать диск от ID за те же 80 баксов.

Итого: то что у пиратов стоит 4 доллара, у "легальных" выколачивателей чужих денег стоит в 20 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итого: то что у пиратов стоит 4 доллара, у "легальных" выколачивателей чужих денег стоит в 20 раз дороже.

 

Самая бредовая фраза что я слышал за последние 2 недели

Изменено пользователем Mobius1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто сказал что вы должны выложить за игру меньше 50 долларов?

Моя стипендия в 400р/месяц и МРОТ в 1100 рублей.

Попробуй возразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиратский Виндоус.

Чаще пиратки, иногда лицензию(если не вижу пиратки)

Пираты ДОЛЖНЫ ОСТАТСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я юзаю только пиратки, так как лицензии ждать долго, да и их нигде не скачаешь. Однажды решил установить лицензионный УАЗ 4*4 - не пошёл, хотя диск нормальный, лицензия, прямо с прилавка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя стипендия в 400р/месяц и МРОТ в 1100 рублей.

Попробуй возразить.

 

 

Разрабы и издатели никому ничего не обязаны...

Это не счет за коммунальные услуги: Если нет денег - не покупайте, элементарно.

 

Однажды решил установить лицензионный УАЗ 4*4 - не пошёл, хотя диск нормальный, лицензия, прямо с прилавка...

 

А с чего ты взял что проблема в диске?

Изменено пользователем Mobius1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разрабы и издатели никому ничего не обязаны...

Если нет денег - не покупайте, элементарно.

Тогда ответь на такой вопрос - а на кой вообще нужны игры, если целевая аудитория не может их себе позволить финансово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда ответь на такой вопрос - а на кой вообще нужны игры, если целевая аудитория не может их себе позволить финансово?

Говорят не со мной, а отвечу я...

ИГры аудитория может себе позволить вполне, но мы извините \\надеюсь это не мат\\ закушались... теперь коллекция в 300+ игр это ничего особенного- наши дома завалены пиратками! Но по сути... куда столько игр? Всё-таки в этом плане- просто мы люди... а как известно потребности людей- неограничены! Лицензия нас как-то сдерживает... Я за лицензию, несмотря на то, что не могу почти себе её позволить!

Изменено пользователем Roomax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я за пиратов. Именно потому что у меня количество игр и фильмов дома уже измеряется терабайтами.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда ответь на такой вопрос - а на кой вообще нужны игры, если целевая аудитория не может их себе позволить финансово?

 

 

Пиратство - одна из многочисленных причин, почему люди не могут себе позволить лицензии финансово, одна из причин отсутствия какой либо особенной ценовой политике в нашей стране, а так же зачастую является причиной №1 отсутствия официальных продаж игр некоторых компаний вообще x(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пиратство - одна из многочисленных причин, почему люди не могут себе позволить лицензии финансово, одна из причин отсутствия какой либо особенной ценовой политике в нашей стране, а так же зачастую является причиной №1 отсутствия официальных продаж игр некоторых компаний вообще

огащаз. Это отговорка которую придумали издатели чтобы хоть как-то оправдать полнейшее нежелание идти потребителям навстречу.

Кроме того, российские лецензеонщики то ли из принципа, то ли из простой тупости не кладут в игры англификаторы. Уже за одно это их стоит убить.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[unix], +стошессот

От себя добавлю - издателям было бы гораздо проще вытеснить пиратство, понизив стоимость игр и повысив их тираж - тогда бы левак умер из-за неокупаемости.

Но издатели зажрались - они хотят вилл на канарах и ролс-ройсов. Наши же издатели по крайней стараются держаться в районе 100р/диск....

 

И сразу отметая возможные возражения Mobius1 - все деньги уходят именно издателю, разработчикам - за редким исключением - дают ровно столько, чтобы они не могли заявить, что работают на голом энтузиазме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[unix], +стошессот

От себя добавлю - издателям было бы гораздо проще вытеснить пиратство, понизив стоимость игр и повысив их тираж - тогда бы левак умер из-за неокупаемости.

Но издатели зажрались - они хотят вилл на канарах и ролс-ройсов. Наши же издатели по крайней стараются держаться в районе 100р/диск....

 

И сразу отметая возможные возражения Mobius1 - все деньги уходят именно издателю, разработчикам - за редким исключением - дают ровно столько, чтобы они не могли заявить, что работают на голом энтузиазме

 

 

Тогда ответь мне на такой вопрос:

 

Почему не смотря на выходы дешевых локализованных версий игр (По 300-400р), большинство все равно покупают пиратки, скачивают игры из сети, и т.д. и т.п.?

 

50 долларов - слишком много для нас - у нас многие игры по 10-15 долларов. И все равно это "слишком много". Быть может, дело вовсе не в цене, а в желании срубить халяву? x(

Изменено пользователем Mobius1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все деньги уходят именно издателю

А если учесть тот факт что издатель должен выкупить лицензию на издательство игры у официального издателя или у разрабов x(

На этом моменте издатель идёт на риск - если игра продаваться будет зашибись, то издатель уйдёт в плюсы, если игра продаваться будет плохо, то издатель уйдёт в минусы. При учёте того, что единственным издателем перепродающим игры на территории России и стран СНГ по оригинальной цене релиза является SoftClub и то их боксовые варианты. Покупать Российскую лицензию по цене в 3-5 раз меньшей чем Евро-лицензия это и так достаточно выгодно! На страны СНГ из-за всеобщего пЕраДства, низкого уровня з/п и своеобразного менталитета и так предоставляют скидки на ПО. Да до лицензионного серьёзного софта мы ещё не доросли ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бугого. вопрос:

моя зарплата - 300$. что я сделаю если мне понадобится 3D Studio: куплю за 3000$ лицензию и десять месяцев буду сидеть без денег, или скачаю из сети забесплатно пиратку, а сэкономленные деньги потрачу на еду? Господа буржуи, поймите: "не в америке живём". И этим всё сказано.

Ещё один пример: при повальном переходе на "лецензеи" вам придётся отказатся от привычки иметь дома фотошоп. Ибо никто его раздавать домашним пользователям по тридцатьбаксов не будет. Это не домашний софт, и стоит он бешеных денег.

 

Added:

А если учесть тот факт что издатель должен выкупить лицензию на издательство игры у официального издателя или у разрабов

Права на издание стоят от 500$ (какие-нибудь страусиныебега) до 100000$ (Doom 3/HL2). Умножьте цену диска на тираж, отняв себестоимость одного двд в джевел-боксе (порядка 2$) и копеечные отчисления разработчикам (что-то около процента с розничной цены). Сколько денег остаётся издателю? Правильно, почти все.

ЗЫ: А ещё я люблю самостоятельно отучать т.н. "шаровары", вечно требующие денег от этой привычки x(

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож,пираты с одной стороны молодцы!Крутое не дорого!Лицензия кротое но дорогое!Лицинзионый софт не каждый может позволить!За диск 1000 руб.,или лучше купить на рынке или в обычном сиди магазине не дорого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×