Перейти к содержимому
Varyen

Sonic and the Secret Rings (Wild Fire)

Рекомендуемые сообщения

Объясните, как запускать катапульту на уровне с динозаврами? Все возможные кнопки и комбинации перепробовал - и не получается

Если у тебя эмулятор, то никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у тебя эмулятор, то никак.

Получается, что на эмуляторе игру пройти нельзя? Шутки про ужасное управление оставить в стороне, если что. с:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что на эмуляторе игру пройти нельзя? Шутки про ужасное управление оставить в стороне, если что. с:

 

Можно попробовать скачать самую последнюю ревизию эмулятора и хорошенько настроить её, но я сомневаюсь, что это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много людей проходили игру на эмуляторе, я в том числе. С катапультами проблема, но кое-как можно наловчится. В конце концов получалось даже довольно неплохо. Разумеется, я уже не помню, что там надо жать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что на эмуляторе игру пройти нельзя? Шутки про ужасное управление оставить в стороне, если что. с:

Ничего подобного. Я даже на старой ревизии проходил эти катапульты....хоть через Виимоут настоящий гораздо удобнее эмулировать эти рывки, но на клавиатуре наловчиться можно...хоть это не сразу получается. Немного тяжелее будет на финальном боссе, где надо трясти Виимоут, а на клавиатуре кнопки соответствующие долбить во всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда помогите бедняге в личке, раз проблема всё-таки решаема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, я уровень с динозаврами умудрился пройти без использования катапульт :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помогите бедняге в личке))

 

Я несколько раз запускал их, но это было тыканье всех кнопок наугад, и повторно на той же комбинации не срабатывало, поэтому вариант "на эмуляторе не катит" здесь явно ошибочный.

 

// Прошел уровень "Rampage" с катапультами так: быстро нажимал все кнопки сразу, и одна из комбинаций сработала

Изменено пользователем Арарат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ерейзер.

Спустя 4 года я взял у него реванш. Не с первого раза, достаточно он покромсал Соника на кусочки, пока я искал нужную комбинацию скиллов для его прохождения. "Голым" Соником на него идти просто бессмысленно. Как это не глупо звучит, но Сонику не хватает скорости, чтобы уворачиваться от атак босса. Зато прокаченным Соником я его таки сегодня наконец свалил, правда тоже не с первого раза... И если в 3D я более-менее наловчился уходить от его выпадов, то на 2D участках проблемы у меня сохраняются. То ли я что-то делаю не так, то ли управление тупит, но суть в том, что на участках "лицом к лицу" не всё всегда выходит гладко. Я изготовил Соника к прыжку, босс остановился - и рванул мне на встречу. Одновременно с ним делаю прыжок, загарается красный прицел (босс ещё достаточно далеко), делаю Хоминг... и два варианта. Либо Хоминг почему-то не делается и Соник огребает пуделей, либо делается, но Соник всё равно почему-то получает пуделей от босса по полной программе. Не могу понять в чём дело, иногда моя контратака проходит и босс валится в нокдаун, но не менее часто происходит и то, что я описал выше... Даже с Тайм Бриком не всегда всё выходит гладко, ибо мне банально лень посчитать время до лобовой атаки босса, и я либо включаю его рано, либо слишком поздно.

Тем не менее босс пройден 4 раза, но общий счёт в нашей борьбе всё равно не в мою пользу.

 

 

 

Песчаного скорпиона пока не проходил.

Типа фиксед. Прошёл его на раз-два. Совсем не сложный, думаю потому, что к нему на встречу я привёл уже прокаченного ежа.

 

 

 

Капитан Бемос.

 

 

Ифрит

Ради интереса перепрошёл и их после того, как набарл скиллов. С Ифритом всё же остались некие сложности, а вот моллюска обломал легко и быстро.

 

 

 

Альф.

Пока ещё за него не брался. Хотя все 7 Колец собраны, и доступ к боссу открыт. Займусь им в ближайшее время.

 

Теперь, когда я достаточно поиграл, могу сказать, что я не ошибся в предварительной оценке игры. Она восхитительна. Единственное что - управление иногда просто сводит с ума. 

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севен, про Эрейзора забыл сказать самое главное: он таки пройден на золото t:D

Ну и то, что финального босса мы пока не прошли.

 

А исчо меня удивили титры. Потому что они пошли не после финальной победы, а просто после битвы с нормальным Эрейзором.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А исчо меня удивили титры. Потому что они пошли не после финальной победы, а просто после битвы с нормальным Эрейзором.[/font]

Пффф, в Sonic and the Black Knight титры вообще в середине игры пускают :D

 

А вообще, по прошествии времени, мне кажется что эта игра стала блеклой для меня из-за своего кривого управления. Хотя мультиплеер всё еще не плох =)

  • Лайк 3
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финальный босс пока не пройден.

Две атаки по нему делаются спокойно, а до третей ёж не доживает. Постоянно гибнет, когда босс начинает резать экран. С этой же атакой у меня были проблемы и в младшей версии Анлы в бою с ПДГ, когда она точно также "чертила" экран.

Из-за управления у меня не выходит увернуться. Оно какое-то непослушное и необузданное. То Соника не заставишь шевелиться, а то он чутко реагирует на малейшее движение джойстика. Из нижней части экрана ёж почему-то перемещается вверх только прыжком и никак иначе, хотя вроде как летает, так чего бы ему не взлететь?..

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра пройдена, финальный босс позади. Не такой уж он и сложный оказался, если атаковать правильно, то есть не нанося в первые 2 раза максимальные повреждения ему. Чем слабже он ранен, тем медленнее и слабее его атаки на Соника.

Концовка порадовала и понравилась, пусть и видел её до этого неоднократно.

Игрой остался очень доволен, разве что управление попортило нервов. Тем не менее, эта игра у меня в списке любимых игр про ежа.

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помогите бедняге в личке))

 

Я несколько раз запускал их, но это было тыканье всех кнопок наугад, и повторно на той же комбинации не срабатывало, поэтому вариант "на эмуляторе не катит" здесь явно ошибочный.

 

// Прошел уровень "Rampage" с катапультами так: быстро нажимал все кнопки сразу, и одна из комбинаций сработала

Слушай у меня таже самая фигная. Если разобрался как катапульта работает, то скажи плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего подобного. Я даже на старой ревизии проходил эти катапульты....хоть через Виимоут настоящий гораздо удобнее эмулировать эти рывки, но на клавиатуре наловчиться можно...хоть это не сразу получается. Немного тяжелее будет на финальном боссе, где надо трясти Виимоут, а на клавиатуре кнопки соответствующие долбить во всю.

Слухай, можешь сказать версию эмулятора на котором игру проходил? С катапультами проблемы, но как ты и сказал наловчиться можно. А вот сделать прыжок назад невозможно! Игра говорит, что мне нужо нажать кнопку отвечающую за шаг назад и во время этого нужно нажать кнопку прыжка. И после этого соник просто прыгает вперёд. Что самое интересное, то что таже самая комбинация РАБОТАЕТ в Sonic and the black knight. Помоги плиз! Дальше Dinosaur jungle пройти не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на иногда бесячее управление Вийки, я всё ж решилась поиграть в эту игру. Что ж, она мне понравилась. Сюжет довольно интересен. Катсцены оформили на пять с плюсом. Кольца Мира очень красивые и пришлись мне по вкусу, несмотря на то, что по функции в игре почти заменяют Изумруды. Уровни интересные и красивые; хотя их мало, мне понравилось, что там есть различные челленджи - это разнообразит игру. Саундтрек... ну, странноват местами, но окей. Очень понравилась песня "Unawakening float", и она очень подхожит к уровню "Night Palace". Скиллы - отличное дополнение. Также очень понравилась финальная катсцена, но финального босса не прошла ещё. Кстати о боссах: окромя Эрейзора, они не такие уж и сложные.

Отдельное слово про Party mode. Если честно, он мне понравился больше, чем Adventure mode. Это действительно пати, местами доставляющее. Играть оч интересно, разве что в некоторых играх сложновато с пультом управляться. Открыла уже все локации и всех персов, но мини-игры ещё не все. Больше всего понравился World Bazaar.

Как правило, уровни в игре проходила на бронзу. Сейчас осиливаю серебро. Собрала несколько красных колец, впритык для открытия Блейз. На финального босса, походу, забила.

Изменено пользователем Kaoma777
немножко переиначила, так лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме Эрейзора? А как же Ифрит? Альф как же?

А на финального ты НЕ забьёшь. :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме Эрейзора? А как же Ифрит? Альф как же?

Альф - тот

же Эрейзор, только немного другой.

А с Ифритом я, если забыл, не так-то уж долго маялась. Спасипа тебе за визуальный опыт, агам. =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как тогда насчет того, чтобы сегодня пройти Альфа? По нему у тебя уже тоже опыт колоссальнюый. Визуальный, который. :33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Что ж, вот и новая стена текста. Много соплей, много рассусоливаний и немножко недовольств. А в самом низу эта стена приведена в виде короткого списка.

 

       Итак, «Соник и Секретные Кольца».

       Я долго мысленно смаковала игру, не решаясь играть и предвкушая, какая замечательная игра ожидает меня впереди. Как и в случае с СНГ, с Кольцами я много лет была знакома только в плане сюжета и музыки. И мне было крайне интересно, что игра представляет собой в целом. Поэтому через год после триумфального покорения SatBK, я решила, что самое время опробовать и SatSR.

        Когда речь заходит о Сторибуках, мне так и хочется их сравнить. Что прекрасно в Кольцах и Рыцаре, так это то, что они очень похожи в целом, но совершенно разные в деталях. Их интересно сравнивать и находить контраст.

Поначалу я хотела от души посравнивать Кольца с Рыцарем, но потом передумала. Хотя я безумно люблю SatBK, и постоянно испытываю восторг от этой игры, но мои воспоминания и мысли о ней довольно беспорядочны и сумбурны. И чтобы нормально сравнить эти две игры, мне следует освежить свои впечатления, собрать мысли в кучу. Поэтому я решила, что вернусь к этому позже, когда снова с большим удовольствием окунусь в рыцарское приключение и напишу по нему отзыв.

Сейчас же если я буду проводить параллели, то лишь поверхностно.

 

         Обычно, мне нравится начинать с лирики и заканчивать техникой, но в этот раз я сделаю наоборот.  Начну, пожалуй, с основ – игрового процесса и дизайна уровней, а там – по ходу дела.

         Первое и главное, что требуется от игрока, когда речь заходит о Колечках – это терпение. Терпение и ещё раз терпение. Ещё пригодиться ловкость рук. Остальное игра дополнит со временем сама. Но сколько же усилий нужно приложить, пока дождёшься этого!

         К игровому процессу нужно привыкнуть, приноровиться. Поначалу ёж кажется неуправляемым и неповоротливым. Автоматический бег и по сей день не вызывает у меня никаких тёплых чувств. Хотя, в моём случае трудности в управлении напрямую связаны с контроллером. Если в Рыцаре я с ним более или менее легко справилась, то в Кольцах меня ждал подвох. Именно подвох, так как игроку предлагают держать его боком, на манер обычного джойстика. И всё бы ничего, да только этим джойстиком играть спокойно не дают. Им надо двигать, поворачивать, наклонять и махать. Не знаю, как для других, но для меня это пытка и целое испытание. Я привыкла играть, сидя неподвижно. Ладно Рыцарь, где контроллер держишь вроде меча, а бег осуществляется стиком нунчака – это необычно и приучаешься к этому с нуля. В Кольцах же контроллер держишь, как обычный джой и ожидаешь знакомых ощущений, но внезапная необходимость двигать им вызывает жуткий дискомфорт и чувство неестественности. Поэтому долгое время играть было неудобно и в некотором смысле даже неприятно. Ближе к завершению сюжетной линии я немного освоилась и приноровилась, плюс обвешивание персонажа разными новыми плюшками отчасти облегчило игровой процесс. Кстати о последнем – здесь кроется следующая неприятность.

           Обыкновенно я очень люблю, когда в игре присутствует система прокачки. Однако в «Кольцах» эта система работает странно – она даёт не всякие классные дополнения, а скорее делает Соника банально управляемым. Из-за этого вначале игру так и хочется назвать «кривой». Но она не кривая – это идея прокачки кривая. При этом стоит признать, что разнообразие открываемых способностей заслуживает похвалы. Их действительно много и часть из них действительно делает то, что требуется от прокачки – делает Соника круче, а не просто управляемым.

Словом, прокачка в Кольцах – пункт довольно противоречивый и странный.

Ну и напоследок, ещё один камень в огород геймплея, пусть он и поменьше других. Миссии.

Может, я что-то не поняла (такое бывает), но мне показалось, что многие миссии, ведущие по сюжету, никак не отмечены. Иногда после прохождение одной появляется сразу несколько новых. При этом не все из них обязательны к прохождению, то есть, завершив некоторые, продвижения по сюжету не происходит. И совершенно непонятно, какую из них выбирать, чтобы продолжить историю. Всё это так беспорядочно и неорганизованно. Вопросов не вызывали только битвы с Боссами, они появлялись строго в соответствии с развитием сюжета.

            Говоря о боссах, в целом битвы с ними получились вполне азартными, интересными и в меру сложными. Я даже не поленилась выбить на них золото. Но вот где мне действительно пришлось попотеть, так это после Ночного Дворца, в битве с первой формой Эрейзора. Это, наверное, смешно, но к концу игры я ни разу не использовала Тайм Брейк и не поняла толком, зачем он вообще нужен. Для меня-то это типичная ситуация – половину функционала игры я обычно осознаю в лучшем случае к финалу, а обычно – в повторное прохождение. Так к чему это всё – этого босса я валила без Тайм Брейка, в том числе и там, где камера менялась на 2D и требовалось замедление времени для точного нанесения атаки. Я  приноровилась атаковать «как есть», по ощущениям. Недели через полторы после победы меня осенило.

            Ещё пара слов о главном боссе (его имя я произносить и писать до сих пор не научилась, простите). Поначалу он показался сложным, в основном в плане защиты. Пару атак я выдерживала, но на третьей фазе кольца обычно иссякали. Однако раз на шестой он вдруг взял и скончался, и как мне показалось, на это ушло всего две или три атаки с моей стороны. Дали золото – ну и  хорошо. Возможно, главное было не количество атак, а сила и скорость? Может быть. Геймплей Колец так и остался для меня загадкой.

           В любом случае, бой очень понравился, впоследствии я возвращалась к нему ещё  несколько раз, просто для развлечения. Тут и монстроподобный босс в лучших  традициях серии, и форма Соника, и его агрессивные и яростные атаки, и озвучка, и музыка. Отлично поставленная битва, к которой хочется вернуться.

          Помимо основного геймплея, в наличии ещё целая россыпь мини-игр в Party Mode. Впрочем, ничего конкретного про них сказать не могу, кроме безликого «забавно». Их несколько видов, несколько персонажей и Омочао в роли ведущего. Действие очень похоже на мини–игры Sonic Shuffle, и в компании игроков это было бы неплохим развлечением. Но так как у меня не было ни компаньона, с которым я могла бы сыграть, ни второго контроллера, на этом мои знания завершаются. А жаль.

          Подытоживая, могу сказать, что Кольца так и остались для меня неуправляемыми. Я с трудом добралась до финала, не смогла открыть часть миссий и, честно говоря, не испытываю ни малейшего желания возвращаться к этому. Так уж получилось, что геймплей в Кольцах мне не нравиться чуть менее чем полностью. Но вместе с тем, Кольца – это идеальный пример того, что я могу наслаждаться игрой даже если мне совершенно не нравиться геймплей.

 

         Что касается левел-дизайна, то Кольца, в силу геймплейных особенностей, представляют из себя коридорную бегалку. На некоторых участках встречается альтернативные  пути, но это редкость. Впрочем, несмотря на явную заточенность под непрерывный бег, уровни мне запомнились как приятный элемент. Возникает желание к ним вернуться. Они разнообразные, красивые и с массой препятствий. И я, право слово, закрыла бы глаза на «коридорность» (как я сделала в случае с SatBK) и наслаждалась бы окружением, будь геймплей не таким мучительно-вымораживающим.

          Так что левел-дизайну я скажу «ДА», но только в отрыве от геймплейных элементов.

           Внешний вид  уровней проработан одновременно с двух сторон: практически каждый из них отвечает восточной теме, но вместе с этим следует привычному ежиному набору, вроде «пляж», «джунгли», «завод», «вода» и прочее. Причём отработано это предельно аккуратно и со вкусом, без излишнего акцентирования  на подобном соответствии (вроде: «Смотрите, это же ГринхЫлл!11!1»)

          Единственный уровень странно выбивающийся из списка, это Дино-джунгли. Может быть, у меня пробел в знании мифологии, но динозавры в моём представлении мало сочетаются с темой востока.

Говоря о визуальной составляющей, нельзя не признать, что Кольца в целом очень выразительны и эффектны. И главный компонент ее успеха  это тематичность. Арабские мотивы, Тысяча и одна ночь – всё от начала и до конца заточено под этот шаблон. Духом востока пронизано всё, вплоть до разных мелочей – начиная от сгорающего в пепел меню и геймплейные элементы  вроде ковра-самолёта и летающего горшка. А ещё это очень тёплая игра. Оранжевые тона создают согревающий эффект, и это значительно дополняет общую атмосферу.

         Здесь же стоит упомянуть и приёмы, при помощи которых преподноситься сюжет.

Есть немного добротного CG, с превосходной анимацией, графикой и постановкой. От этих немногочисленных, но роскошных роликов просто захватывает дух – как по части экшона, так и в эмоциональном плане. Однако большая часть сюжета подаётся не в привычном анимационным виде, а в виде полу-подвижных иллюстраций (привет Максу Пейну!) И, чёрт возьми, как же хорошо они стилизованы! Эффект старой бумаги, приглушённые тона и тёплые оттенки коричневого и рыжего создают прекрасную атмосферу старых времён и сказочности. Но не яркой волшебной сказочности, а скорее дремучую атмосферу мифов и легенд древних времён.

         Хотя большинство сюжетных сцен не анимированы, постановка их ничуть не уступает более «подвижным» собратьям. У Колец просто потрясающие сюжетные иллюстрации. Помимо шикарной стилизация,  к комплекту прилагаются выразительные эмоции, ракурсы и, как ни удивительно, динамика. Последнее может прозвучать странно, учитывая общую статичность картинки и склонность сюжета к размеренности (к этому я ещё вернусь), но композиции артов добавляют происходящему подвижности.

         А прибавить к этому шикарную озвучку, которой Кольца могут похвастаться – и готов продукт, от которого мурашки идут по коже. И сейчас самое время перейти непосредственно к звуку.

       Говоря о роскошном дубляже, стоит признать, что японская и английская версия стоят друг друга. Английская мне, конечно, ближе – просто потому, что я слышала её все эти годы и проходила с ней игру. Впрочем, после прохождения я пересмотрела все ролики снова, но уже на японском, и эта версия звучала очень приятно и свежо. Отдельно плюсую японцам за Наклса – Нобутоши Канна от игры к игре не перестаёт радовать своим прекрасным голосом.

         Что же касается привычного английского дубляжа, то все актёры выкладываются по полной, даже эпизодические вроде Тейлса и Эггмана. Гриффит трудится лучше обычного, звучит живее и эмоциональнее. Даже Грин в роли Наклса, несмотря на голос, хорошо справляется с интонациями.

         Помню, когда-то я была немного удивлена, обнаружив, что голос Шары – это голос Блейз. С другой стороны, неудивительно, что она так хорошо звучит: как я уже говорила, Белла Хадсон – хорошая актриса, и она отлично справляется с любыми своими ролями.

         Питер Кормикан, голосом которого говорит Эрейзор, хотя и не знаком мне, но озвучил просто отлично. Такой выразительный голос, могучий, высокомерный и властный. А вот японский голос мне, напротив, хорошо знаком – в некоторые моменты я так и слышала нотки незабвенного Майто Гая (Наруто, привет!)

Но самая моя любимая, пусть и небольшая роль, это Соник в форме Даркспайна. Снова Гриффит, и как же чертовски хорошо он справляется с этой ролью! От его голоса у меня мурашки по спине и рукам бегут всякий раз, когда я его слышу – настолько потрясающе надрывно, яростно и отчаянно он звучит!

 

         С точки зрения музыкального сопровождения, Кольца – наследник SA2.  Вокальные темы на уровнях – это оттуда. Не могу сказать, что я сторонник или противник такого подхода; с одной стороны, мне нравится, когда музыка передаёт атмосферу самого уровня (как, например, в SA), но с другой стороны, я с удовольствием слушаю и вокал, если мне нравиться мотив и ритм песни.

         Кольца в этом плане – хороший пример сочетания этих подходов. Например, «Let’s speed mend it» сочетает в себе драйв и классические восточные мотивы – прекрасный микс, отражающий и настроение уровня, и героя. Или обратный пример – музыка с уровня Парящих Руин. Завораживающая  композиция без вокала, работающая исключительно на создание атмосферы уровня.

            Единственная тема, которая мне не понравилась совершенно – это музыка с уровня Skeleton Dome. Она тихая, ее почти не слышно, а если и становиться слышно, то в ней нет ни атмосферности, не ритма, который  бы вызывал желание играть. Тот самый случай, когда музыка работает против уровня.

            Ещё странноватая тема у Дино-джунглей, «The Wicked Wild». Впрочем, там и сам уровень странноватый. Музыка неплохая, но на любителя, и у меня она почему-то вызвала прочные ассоциации с Рашевским саундтреком.

            Зато в пользу вокала можно смело поставить музыку с Night Palace – на мой вкус, лучшая вокальная тема уровня из всех. Как и в случае с Руинами, Ночьной Дворец хочется перепроходить хотя бы ради этой роскошной композиции.

             И, разумеется, заглавная тема, «7 Rings in Hands». Драйвовый и отчасти даже агрессивный трек, вызывающий желание сражаться до конца. В моём случае – сражаться ещё и с управлением. И «7 колец» значительно поспособствовали этому, вдохновляя меня шаг за шагом двигаться к цели. А если серьёзнее, то это одна из моих любимейших тем из Ежиной серии. Бодрящая, насыщенная песня, прекрасно поднимающая боевой дух.

            Словом, за звук Кольцам крепкая пятёрка. Озвучка прекрасна, а драйвовая музыка хорошо дополняет восточное настроение игры. Может быть, и на любителя,  но плохой её точно назвать не получится.

 

             И, прежде чем переходить к лирике, хочется остановиться на таком элементе, как Special Book или, проще говоря, дополнительный материал. Радует само его наличие и то, что его очень много. Особенно это заметно, скажем, после ShtH и S’06, где окромя роликов и музыки прямиком из игры ничего больше нет. Концепт-арты с комментариями (в том числе и по сюжету!), варианты 3D-роликов на разных стадиях разработки, медали за достижения. Да один дневник Бига чего стоит!

Другой вопрос, что открыть все эти дополнения для такого «способного» игрока как я нереально. Именно в Кольцах, где такая россыпь дополнительных материалов, я не могу нормально играть. Такая ирония, особенно в сравнении с СНГ, которую я запросто могу пройти на золото целиком, но за которую мне не дадут ничего.

            На этом обзор около–технических элементов завершён, и самое время перейти к столь любимой мною лирике: к сюжету и персонажам. И, на мой взгляд, это сильнейшие стороны игры. Я уже говорила, что продвижение по нему идёт неравномерно и подчас вслепую, но на историю как таковую это никак не влияет.

Пересказывать её игравшим, либо же спойлерить неигравшим я не вижу смысла, поэтому буду размышлять «как есть», предполагая, что большинство знает и помнит события игры.

 

           Сюжет – тот самый элемент игр, где наиболее полно видно родственность и различия Колец и Рыцаря. Главное отличие Колец от Рыцаря в том, что первая имеет более размеренное повествование в противовес захватывающему экшену. На протяжении истории персонажи движутся от пункта к пункту, постепенно собирая информацию и строя из этих кусочков общую картину. Такой себе квестовый подход, где катсцены имеют более информативный, объясняющий характер. Чувствуется, что истории немного не хватает действия, но оно целиком реализовано через геймплей.

          Вместе с этим, у Колец хороший эмоциональный заряд, основанный на постепенном привыкании персонажей друг к другу, а также внутреннем напряжении главного героя, которое нарастает от начала к развязке. И, на мой взгляд, такой подход к истории сработал ничуть не хуже экшен-историй, какой представлен в Рыцаре. И тот, и другой тип хорошо работают на эмоциональную вовлечённость, хотя и делают это совершенно по-разному.

            Подводя итог, могу сказать, что сюжет Колец развивается в неспешном темпе, очень несвойственном ежиной серии. Но хотя он и лишён резких эмоциональных перепадов и экшена,  зато крепко сбит. События развиваются постепенно, отчасти даже размеренно – как в настоящей сказке или мифе.

           Однако чтобы составить полную картину, нужно остановиться не только на событиях, но и на их участниках. И, на мой взгляд, именно персонажи и их взаимодействия значительно дополняют динамику истории, создавая именно то настроение сюжета, которое не даёт заскучать и по-настоящему очаровывает.

          Об этом и поговорим.

         Для меня одной из любимейших и сильнейших сторон Колец всегда будет сам Соник. Наблюдать за ним в Кольцах – одно удовольствие. Квестовый подход позволяет проследить за мыслительным процессом персонажа, за тем, как он сам потихоньку распутывает клубок. А с учётом того, что Шара не была полностью честна с ежом, он действительно распутывает клубок событий и отношений самостоятельно.

           Я уже однажды говорила, что в Кольцах, Рыцаре и СНГ его образ несколько отличается от других проявлений. Это всё тот же Соник – оптимистичный, крутой и готовый бороться до конца. Но в этих трёх играх наиболее полно и хорошо показана   и ещё одна его сторона – мягкая и сострадательная. И мне нравится, что через его взаимоотношения с Шарой раскрыты все эти качества.

          Соник – лидер по своей сути и лидер хороший. Как бы плохо ему не было, он всегда находит в себе силы поддержать более слабого, убедить, что всё хорошо, да просто ободряюще улыбнуться. Знает ли он это, или же это интуиция, но он никогда не позволяет себе показать слабину, пока  стоит на ногах – просто потому, что это лишит духа всех тех, кто позади него. Это не означает, что он не испытывает страха – ещё как испытывает, и в Кольцах это прекрасно обыграно в паре эпизодов, – однако он может справиться с ним, если ему есть за кого беспокоиться помимо себя. И да, эта черта прекрасно прослеживается на протяжении всей серии, здесь же лучше всего она проявляется в сцене, когда Соник врывается в замок ближе к финалу игры. Жизненные силы иссякают, и это беспокоит его, хотя он и старается не показывать своего напряжения. Но поняв, что Шара волнуется за него, ёж берёт себя в руки и продолжает двигаться вперёд с решимостью и ухмылкой на лице, всем своим видом показывая – «Всё будет хорошо».

        И именно из этой черты, твёрдой и непоколебимой, плавно вытекает другая, более мягкая и чуткая. Ибо в основе этой твёрдости лежит его доброта и желание защищать. Здесь, в SatSR, упор сделан на постепенном привыкании героев друг к другу и моральной поддержке во время совместного путешествия. Соник позволяет себе веселиться, исследуя новый мир, но, несмотря на это, от него не ускользают пессимистичные нотки в поведении спутницы. И он не оставляет это без внимания. Он пытается поднять её боевой дух и даже больше –  еж достаточно проницателен, чтобы понять, что её мучает нечто личное, и Соник предпринимает попытку выяснить, что именно. При этом ему хватает такта, чтобы не настаивать на этом и не проявлять излишнее любопытство.

           Ещё лучше эта сторона проявляется ближе к развязке, где открывается предательство Шары. К концу она уже сомневалась, стоит ли игра свеч, и её подстава выглядела такой нерешительной, что Соник и не воспринял её всерьёз. Как по мне, он расценил её действия не как предательство, а скорее как ошибку запутавшегося человека. Это видно и через его беспокойство, и через тщетную попытку спасти жизнь Шары и через ту отчаянную ярость и ненависть, которую он выплёскивал в битве с Эрейзером. А уж отчаянного взывания к Шаре перед битвой меня каждый раз бросает в дрожь.                                                                                                                                                                                                                      Ну и концовка, разумеется. Умели же когда-то делать итог историй таким нежным, эмоциональным и красивым точки зрения чувств. Меня всегда умиляло и умиляет по сей день, как шутка из начала игры, где герои ещё совершенно чужые друг другу, превратилась в нежный знак внимания в конце, когда их уже многое связывает. Соник в этом эпизоде показан со своей лучшей стороны. Он крут с теми, кто напрашивается на это, но может быть невероятно внимателен к чувствам других. И его стиль неподражаемо очарователен, согласитесь?

 

              За себя могу сказать, что образ Соника в SatSR – в моих фаворитах, наравне с S’06 и SatBK. Я уже это говорила, но не могу удержаться и повторю ещё раз: Соник – это тот типаж персонажа, которому хочется доверять. Он будет рядом до тех пор, пока есть проблема, которую необходимо решить, но как только буря минует – он уйдёт. Его свободолюбивый дух потребует новых ощущений, новых контактов и новых переживания. Он не может, да и не должен быть привязан к месту. Своим обнадёживающем уверенным настроем он располагает к себе, заставляет довериться ему, но в итоге он неминуемо уйдёт. И, наверное, именно в этом его слегка щемящая романтичность, за которую я его так сильно люблю.

         … Кажется, я становлюсь сентиментальной. Oh well.

            На этой ноте, пожалуй, стоит переключиться на остальных участников событий. И первый, кто заслуживает внимания, это конечно, Эрейзор.

            На мой взгляд, он один из самых расчётливых и предприимчивых врагов, с которыми сталкивался Соник. О его целенаправленности и серьёзности говорит уже то, что он предпринимает немедленную попытку убить ежа, увидев его впервые. При этом мне доводилось читать/слышать мнения, что Эрейзор страдает распространённой болезнью шаблонных злодеев, а именно «отправляю героя на задание и сам же мешаю ему». Но я, пораскинув мозгами и пересмотрев сюжет, пришла к иному выводу.

            Как я поняла, изначально джин не собирался использовать Соника в своих целях, эта роль отводилась Шаре. Но стрела попадает в ежа и Эрейзор решает, что Соник вполне подходит для сбора Колец Мира. Так он убивает двух зайцев одним выстрелом – ограничив время, он отвлекает Соника и не позволяет вмешаться в свои планы, а заодно находит исполнителя для сбора Колец. Монстры же, которых призывает Эрейзор, нужны как раз для того, чтобы заполучить заветные артефакты, а не для уничтожения ежа. И даже если бы его убили в бою, это никак не мешало бы Эрейзору осуществлять свои планы дальше – он бы просто забрал уже найденные Кольца, а заодно избавился бы от противника.

И, на мой взгляд,  Эрейзор более чем разумен в своих действиях. Он в любом случае получает выгоду от главного героя. Жив – хорошо, пляши под мою дудку. Мёртв – ещё лучше. И такую игру он вёл до самого финала, оставаясь для Соника практически неуязвимым и недосягаемым.

                Возможно, кто-то захочет это оспорить или поправить меня, я прислушиваюсь к вариантам. Может я и не права или додумываю что-то. Так или иначе, сейчас я вижу картину именно так.

Единственный момент, который для меня остался нераскрытым, это линия взаимоотношений Шары и Эрейзора. Я согласна, что намёки на некое общее прошлое были на протяжении всей игры: и при первой встрече Соника и Эрейзора, и когда Соник сам задаётся вопросом о прошлом, и в сцене, когда Шара отдаёт ежу лампу. Однако в итоге игроку так и не ответили, что конкретно связывало этих двоих, и как всё пришло к текущим событиям. Возможно, это снова моё восприятие, но у меня осталось ощущение недосказанности, скажем, в сравнении с той же Мерлиной, которая хорошо раскрыла свои мотивы и прошлое.

              Что касается второстепенных персонажей, которых «играют» Наклс, Тейлс и Эггман, то их подача выглядит довольно сдержанно. Впрочем, в минус я это не ставлю. Каждый из них исполнил свою небольшую путеводную роль, и справились они с этим отлично и, главное, «в-характерно». Наклс меня так вообще порадовал, поэтому на нём я остановлюсь чуть подробнее.

На мой взгляд, есть маленькая особенность, почему его роль в Кольцах мною воспринимается позитивнее, чем в других играх тех лет. Здесь НЕТ привязки к Изумруду. И я ни в коем случае не хочу назвать этот атрибут «лишним» или «мешающим», когда речь идёт об обычной версии Наклса. Просто в Сторибуках ехидна действительно МОГ путешествовать где и когда угодно, и ни у кого не могло возникнуть вопроса «а как же Изумруд?» В основной ветке это было и остаётся  глупым и необоснованным недоразумением.

                Так к чему я это. Наклс в Кольцах представлен в роли Синдбада, знаменитого путешественника. Интересно, что он присутствует всего в паре сцен, но при этом его образ подан великолепно. Синдбада считают не только отличным мореплавателем, но и весьма умным и даже мудрым человеком. Соник насмехается над этим (а вот и его «тёмная» сторона!), явно недооценивая ехидну, но в итоге оказывается неправ. Наклс здесь действительно неглуп и предлагает самое простое, но и самое эффективное решение проблемы главных героев. И мне нравиться, с какой лёгкостью Наклс-Синдбад смог утереть Сонику нос и это без применения грубой силы!

               А ещё он очаровательно мил с Шарой, даже улыбнулся ей. Вполне себе джентльмен. Просто маленькая приятная деталька, которая слегка дополнила его образ.

                  И, размышляя о персонажах, мне, как в случае с СНГ (и другими) было важно найти, что в Кольцах все персонажи не просто куклы в искусственном мире, а живые организмы, живые существа. Они смертны, и это не смотря на то, что они в книге. Соник прикрывает Шару от огненной стрелы, после чего его жизнь начинает потихоньку угасать. Между делом, король Соломон предсказывает «приближение смерти», хотя и не уточняет, к кому она направляется. Затем Эрейзор совершает попытку принести ежа в жертву, но попадает в Шару. Которая действительно погибает. В конце концов герои дружно сжигают Эрейзора вместе с лампой в лаве. Всё это довольно жёстко, не правда ли? Впрочем, какая планка – такой и подход. Зато без фальши.

         К этому же относиться и та деталь, что Соник простудился и лежал дома с простудой. Жизненно, что говорить.

 

              Ну, и напоследок хочу отметить пару приятностей, которые я приметила во время прохождения сюжета.  В первую очередь, приятно порадовала отсылка к СНГ (упоминание Иблис в заклинании). Может быть, это и не совсем отсылка, потому что «Иблис» имеет отношение к арабской культуре, а у нас тут «1001 ночь». В любом случае, это не прошло незамеченным. Есть и «отсылка наоборот» – Ифрит, имя которого позже перекочевало во вторую часть Райвалсов. Ещё очень порадовало наличие геймплейных элементов в сюжете – в одной из сцен Соник использует Тайм Брейк, чтобы сбежать от Ифрита.

 

 

                 На этом разбор Колец завершён. Кажется, я не упустила ничего важного и сказала всё, что мне хотелось. Самое время подвести итоги.

 

              SatSR – игра очень специфичная. Я не могу сказать, что она займёт место среди моих фаворитов, даже если сузить этот список до пределов Ежиной серии. Меня не тянет к ней вернуться. Однако вместе с этим я испытываю к этой игре сильнейшее притяжение, и всякий раз, размышляя о персонажах, и о Сонике в частности, я обращаюсь к ней. Это странное ощущение. И описать его можно так: я люблю эту игру, но не хочу в неё играть.  Здесь прекрасно всё; прекрасный дизайн уровней, красивый визуальный ряд, драйвовая музыка и отличный эмоциональный сюжет. Но так уж получилось, что геймплей в SatSR вызывает у меня полное отторжение.

             И именно поэтому Кольца –  прекрасный пример к утверждению, которое я частенько использую, когда речь заходит о видеоиграх. Меня мало волнует геймплей, и я могу смириться с ним, если у игры хорошая атмосфера и история. И SatSR – идеальное тому подтверждение.

 

Краткий итог.

Плюсы SatSR:

  • музыкальное сопровождение;
  • отношения между персонажами;
  • эмоциональное содержание;
  • образ Соника;
  • грамотное вплетение Наклса-Синдбада в историю;
  • внешний вид игры в целом;
  • анимация и постановка сцен (в заставках);
  • озвучка персонажей;
  • выдержанная тематичность;
  • многообразие мини-игр;
  • многообразие дополнений.

 

Минусы SatSR:

– неорганизованность и беспорядочность миссий;

–  автоматический бег;

–  недосказанность в отношениях Эрейзора и Шары.

 

 

 

ЗЫ Надеюсь, что текст более менее читаем.

ЗЫ2 Может быть, в следующий раз написать про Sonic Rush? С ним работы должно быть на две трети меньше...

Изменено пользователем Knight of the Night
  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор получился, спасибо! Хотя в следующий раз чуточку более ёмко надо, как мне кажется.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор получился, спасибо! Хотя в следующий раз чуточку более ёмко надо, как мне кажется.

 

Спасибо! ;)  Про ёмкость согласна абсолютно, я и сама это чувствовала. Вообще, отзыв по кольцам пошёл так же тяжко как и сама игра. Из трёх имеющихся отзывов (СНГ, Хроники и Кольца) этот самый слабенький.

Раш должен быть поприятнее :yes:

Изменено пользователем Knight of the Night

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Knight of the Night, ух! После прочтения Вашего романа я пропитался духом соникофанства на месяц вперёд.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Knight of the Night, ух! После прочтения Вашего романа я пропитался духом соникофанства на месяц вперёд.

 

Спасибо! Приятно слышать! :blush2:  Это всегда радует. Ну, а у меня этот дух живёт внутри на постоянной основе ( и с годами усиливается), поэтому надеюсь порадовать отзывами-мнениями и на другие игры :) Со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Knight of the Night, огромное спасибо за такой хороший обзор одной из 2-х моих любимых 3D игр про ежа. :) Было приятно читать.
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Knight of the Night, огромное спасибо за такой хороший обзор одной из 2-х моих любимых 3D игр про ежа. :) Было приятно читать.

 

Рада стараться!  :blush2:  Хотя я и ворчу на геймплей, но тоже испытываю к Кольцам теплейшие чувства :)

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×