Перейти к содержимому
Rain

Дюна

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не оффтопить, хотелось бы у автора этой темы узнать поподробнее, пойдет ли речь о фильмах, или о книгах.

Ответь мне Windigo УКРОП на Аракисе растет???

Странный вопрос... ты книгу читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал читать Дюну но она в меня не влезла, зато могу сказать что фильм Дюна образца 1982 года - это обалденнейший фильм. Последние Дюны мягко говоря не дотягивали до этого уровня.

 

А ведь вопрос то: Почему вещество назвали spice (дословно специя)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ведь вопрос то: Почему вещество назвали spice (дословно специя)?

Я думаю, потому, что тут некая параллель с прошедшими временами, когда специи, завозимые с востока считались на вес золота. Ведь пряность во вселенной Дюны - универсальный ходовой товар, почти как деньги. А вообще пряность просто пахла корицей :) .

 

А насчет фильмов, Дюна 82-го года снята ну сооооовсем не по книге... Полно неточностей, а временами даже авторских своеволий. Новые ближе к тексту.

Изменено пользователем Maelstrom the echidna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец-то кто-то Открыл Эту тему!!! Ответь мне Windigo УКРОП на Аракисе растет??? :)

Леха, ты меня своим укропом задолбал.

 

Да забыл спросить: ТЫ не помнишь как звали того которого " забадал СУЛУСАНСКИЙ БЫК" !

Запомни раз и навсегда: они чередуются Пауль(он же Пол) - Лето - Пауль - Лето

Изменено пользователем Windigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема же есть...и вроде я её не закрывал(я создал тему)можно было и там писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А заодно хотел спросить, какая из всех частей "дюны" тебе больше всего понравилась?

Мне больше всего понравилась.... мммм... сложно определится...

Ну лучшие наверное это Дюна, Дюна: Батлерианский джихад, Еретики и Капитул Дюны.

Прелюдия Дюны и Легенды Дюны лишены того.... не знаю даже как и сказать... ну в общем того что есть в Хрониках Дюны. Мессия и Дети Дюны несут лишь сюжетную нагрузку, тогда как Бог-Император большую смысловую, я бы даже сказал - философскую нагрузку.

Поэтому мне довольно трудно определится какая часть мне больше всего нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО "еретики дюны" и "капитул дюны" слегка отклонились от изначального пути, который задали "дюна" и "дети дюны", поэтому мне они не очень нравятся. А "бога-императора", наоборот, считаю самой удачной книгой серии, после "дюны" - тематика размышлений заинтересовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "бога-императора", наоборот, считаю самой удачной книгой серии, после "дюны" - тематика размышлений заинтересовала.

Ну я и говорю - глубокий, философский смысл.

 

Кста, через пару месяцев в России издадут Крестовый поход против машин.

А годо через 3 можно ждать седьмую Дюну. Кажись будет зватся Охотники Дюны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажуещё раз свою точку зрения.

Фильмы

Холлмарковские(новые) - ближе к тексту, но тягомотнее; старый фильм Линча хоть и не следует книге дословно, зато практически идеально передаёт её атмосферу.

 

Книги

Сама Дюна - один из моих лбимых НФ-романов, Дети Дюны- тоже неплохо. Бога-Императора домучил с трудом, дальше начинается бред совсем откровенный...

Приквелы - очень неплохо, весьма бодро с точки зрения экшена, но всё же это не Дюна. Хотя почитать стоит обязательно.

Изменено пользователем Stormwind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приквелы - очень неплохо, весьма бодро с точки зрения экшена, но всё же это не Дюна. Хотя почитать стоит обязательно.

Об этом я и говорю, что чего-то нет того что было в Хрониках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кста, через пару месяцев в России издадут Крестовый поход против машин.

А года через 3 можно ждать седьмую Дюну. Кажись будет зватся Охотники Дюны.

Кто автор "Охотников"? Если не Брайан Герберт, то может получиться бяка... Кстати ты не знаешь, о чем там будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто автор "Охотников"? Если не Брайан Герберт, то может получиться бяка... Кстати ты не знаешь, о чем там будет?

Авторы Брайан Герберт и Кевин Андерсон.

О чем там будет я не знаю, знаю только что эта книга будет продолжением цикла Хроники Дюны.

В америке она выйдет уже в августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это - дело!!! Непременно почитаю, как только раздобуду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книгу читал - мнение:обязательно нужно прочесть, не идеал но прочесть нужно.

Фильм смотрел - мнение: можете посмотреть но ничего стоящего, хлам.

Игра - мнение: понятия не имею о чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно добрался до этой книги, хотя давно уже хотел почитать.

Шикарно. Затягивает с самого начала. Не знаю, какие ещё хорошие слова подобрать, но вы поняли. Рекомендую всем. :)

Изменено пользователем Spitfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь прочесть с тех самых пор, как сыграл в "Дюну" на мегадрайве. Атмосфера в игре, да и в фильме была очень особенная. Вот только забываю, а вспоминаю только когда вижу книгу в магазине, а денег нет))

по интернету читать не хочу и не люблю.

Приятно, что народу нравится - значит книга и вправду стоящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу человека, у которого можно будет взять почитать "Еретиков", "Капитул" и "Дом Коррино". :3

Бифрост Эйри, Ланкивейль Москва.

Изменено пользователем Симмоус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она, вот она... Книга моей мечты :D

 

70059742.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дюна один из любимых фильмов детства, потом и игра соответственно), книгу читал после фильма, тут пишут как впрочем и везде и всегда, что фильм это жалкое подобие книги и т.п., все возможно, но читая я представлял те пейзажи, те чудеса техники будущих поколений ) и те глаза которые я видел в фильме. Книга показалась слегка нудноватой.4IMaRGT0t_U.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

песенка есть хорошая по книге

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книге такая шикарная эклектика: восточное, западное, старина и будущее там так органично сочетается. Казалось бы - селёдка с молоком, но получился практически сеттинг-симфония. Х) И все детали, явления, названия, мелочи, создают такую атмосферу - неуютную, но красивую.

Пока прочёл только первую книгу, надо взяться за следующие.

 

Только что посмотрел фильм Линча. Такая изобразительность - странное сочетание серьёзности, фантастичности и комичности, отлично. Многим, правда, вероятно покажется противным, тут уж надо быть морально-готовым. Х) Правда, в середине как-то маловато акцента на пустыне, на ценности воды, и потому сцена с водной сокровищницей впечатляет не так, как должна бы. Как ни странно, "Звёздные Войны" и "Кин-Дза-Дза" более "пустынны", чем фильм "Дюна".

И жаль, фехтовальных поединков всего два, из них со щитом - всего один. Помню, в детстве случайно попал на ТВ как раз на тот поединок со щитом. Тогда он больше впечатлил, ибо сейчас я воспринимал эти щиты как "старинные спецэффекты времён без компьютерной графики" (а тогда видел вполне себе щиты). Неплохо было бы перемонтировать фильм с современными спецэффектами.

 

Кстати, книгу я прослушал в виде аудио - с чтецом Петром Маркином. Хорошая аудиокнига - прекрасно подобрана музыка, хороший чтец, отлично подбирающий голос. Особенно здорово он озвучил преподобную мать Гайю Елену Махиям (хоть голос и не очень соответствует описанию, но всё же), барона Владимира Харконнена, графа Фенринга и пьяного Дункана Айдахо.

 

При прослушивании у меня возникали мысли о том, как я бы экранизировал. Думаю, это должна быть анимация опять же с эклектичным стилем, частично под восточные миниатюры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×