Перейти к содержимому
Лексион

Свобода

Рекомендуемые сообщения

Что есть свобода? То за что стоит бороться и умирать? То ради чего мы живем? Или очередной обман?

Копаясь однажды в поисках красивых обой для рабочего стола я наткнулся на интересную фразу- "Лишь потеряв все мы обретаем свободу" Вот я взвесил все за и против и решил- мне не нужна свобода, ведь в этом мире есть кое что, ради чего стоит жить, то чем я дышу, то что мне снится каждую ночь и то о чем я думаю смотря на усыпанный алмазами звезд небосклон тронутый темной пеленой облаков.... Есть то ради чего я с удовольствием умру, не задумываясь, будет ли мне больно или нет.

Вот и вы дайте ответ- способны ли Вы потерять все? Способны ли вы сказать "досвидание" тому что было у вас ради невесомого слова "Свобода"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Ибо мне нужна не "свобода от" а "свобода для". Если не понимаешь что ты будешь делать со свободой - она тебе не очень-то нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода - это то, что у меня внутри (с) Шнур

Я с ним полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саурон прав. Для меня свобода, это когда меня почти ни в чём не ограничивают.

Но есть нюанс: ИМХО: живя в обществе невозможно получить 100% свободы.

Об этом всегда нужно помнить.

Изменено пользователем Нерзул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне вероятно. Но свобода физическая бесполезна без свободы моральной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Ибо мне нужна не "свобода от" а "свобода для". Если не понимаешь что ты будешь делать со свободой - она тебе не очень-то нужна.

Я тоже так думаю.Мне нужна "свобода для" , т.к. Я имею конкретную цель и знаю что делать со свободой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу только одно:свобода и воля это разные вещи...Воля-вседозволенность,а свобода-возможность выбора жизненного пути,возможность следовать своей цели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% Свободы... да! Я от всего откажусь и все нафиг брошу, если я увижу эту свободу хоть на время... почувствую, ради чего все это бросать... Потому, что тогда я буду свободен и смогу все это вернуть... ведь никто мне не запретит. Я свободен буду... А первые строчки предательскими считать глупо, т.к. это, повторюсь, только на время... а вообще абсурдная ситуация... какая это нафиг свобода, если она достиглась каким-то соглашением... это уже не свобода. Кроме того, человек должен быть достаточно умным и осознавать все свое положение, чтобы правильно эту свободу использовать... и само понятие свободы? Свободы от чего? Можно понять по-разному... свобода от законов, контроля, законов физики, правил жизни... абсолютная свобода таким образом сводится к абсолютной власти... а такую штуку можно доверить лишь высшему существу... все должно что-то контроллировать, поэтому это существо уже есть. Называйте его как хотите, а это "свободу" оно никому не отдаст и не доверит... так, что хватит тут непонятности философсвовать...

 

(какой-же бред получился... кто - нибудь, свяжите это в единую мысль...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В душе моей огонь горит прекрасный,

Его зажгли Вы - автор слов бесценных.

Перо в руке, чернила, шарф атласный...

Пишите дальше, радуйте нас бренных.

 

Когда выходишь ты на сцену,

То сразу в зале тишина.

Велик твой креатив бесценный,

О, автор - адский сатана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом мире свободы нет и не будет.

"Только потеряв все, ты становишься по-настоящему свободным" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, но не совсем. Есть внутренняя свобода, но не у всех. Зато есть один общий для всех способ освободиться. Умереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свободен лишь тот кто осознает свою свободу среди вечных притеснений со стороны других свободных.

(Надеюсь вы мою мвсль поймете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% свободы нет

от себя самого не убежишь и не освободишся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смерть = Свобода.

Платон говорил: "Человеческое тело - тюрьма для души".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Свобода! Это состояние очень трудно описать словами. Но мяу попробую.

Вот смотрите, вы, например, школьник, и вы вынуждены учиться. Это ограничивает вашу свободу. Потом вы пойдете (или уже пошли) на работу. Вы вынуждены работать, чтобы обеспечивать свою жизнь- это ограничивает вашу свободу. Вы вынуждены есть, спать, дышать- это ограничивает вашу свободу. Вы не можете увидеть меня сейчас и поздороваться со мной воочию, потому как ваше тело настолько мало, что вы не можете "дотянуться" до меня. Это ограничивает вашу свободу.

Вы в той или иной степени подвержены влиянию чувств. Вам крйне трудно ими управлять. Это ограничивает вашу свободу. Наконец, вы вынуждены испытывать хоть какие-то чувства- это... ну, сами поняли=^.^= Само понятие жизнь (и смерть) тоже вас ограничивает.

Что такое свобода? Может, кто-нибудь сможет объяснить мне после всего вышесказанного?

Отвечая на вопрос Лексиона: если это приведет к тому, что я описал выше, то да, готов.=З

Изменено пользователем Гаури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Платон говорил: "Человеческое тело - тюрьма для души".

Полностью согласна с Платоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свободу могу сказать кратко три вещи

1)Она синоним слова Анархия

2)Это когда тебя ничто неограничивает

3)Её нет

Свободы несуществет как общего понятия,но каждый её делает себе сам под свой нужды

 

Платон говорил: "Человеческое тело - тюрьма для души".

 

С товарищем Платоном несогласен может моё тело и ограничивает меня в некоторых физических вещах (ну например летать я не умею) но оно неограничивает полёт моего разума и фантазий и моя душа чувствует себя в этом теле скорее как не в тюрьме а так сказать в том что только увеличивает интерес от процесса существования

 

P.S если так подумать то каждый из нас свободен по своемому и за эту свободу всё таки надо боротся

Изменено пользователем KeIN1st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи мне что есть свобода и я скажу кто есть ты.

 

Свободы как таковой не существует. Потому что свобода - это недостижимый идеал, и его ещё никто не достиг.

Да и знать надо - свобода - это хорошо или же это плохо.

 

That's all.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% свободы нет, ее не может существовать.

Все от чего-нибудь да зависит.

Зато каждый человек может быть свободен в своих мыслях.

В фантазиях...в творчестве, наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% - это смерть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек никогда небудет свободен на все 100%.Как-бы он неборолся и нехотел этого.Он ВСЕГДА будет зависиь от чего-то: начиная от чужого мнения и заканчивая своими принцапами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как кто-то сказал,свобода наступает со смертью.Согласна.Смерть - освобождение души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и тут готы) откуда вы знаете что ваша душа освободиться после смерти, вам это кто-то лично сказал? ^_^ после смерти вас просто не становиться и всё. вы не будете парить под облаками и смеясь смотреть на людей, оплакивающих вас. вы просто исчезнете, и если вы ничего на планете не оставите после себя, то значит вы зря просуществовали.

 

свобода для меня быть тем, кем я хочу, избавиться от быта. то есть не ограничивать себя какими-то рамками, а жить полной жизнью, каждую секунду радуясь малейшему событию и делать мир лучше для других, но в первую очередь для себя (при этом не мешая чужому счастью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не будете парить под облаками и смеясь смотреть на людей, оплакивающих вас. вы просто исчезнете, и если вы ничего на планете не оставите после себя, то значит вы зря просуществовали.

Так,а ты откуда такое знаешь? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фай, 100% никто, разумеется, не знает, но согласись довольно глупо думать, что ты будешь летать в роли ангелочка и на всех смотреть сверху) в этом нету смысла.

лана, фсё, молчу, а то сейчас рассуждения о смысле жизни пойдут, разумы высшие всякие, самосознание и т п)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё вы мозги компостируете старому пьяному ежу?? я почитал посты и чуть не окосел, и так пьяный так вы ещё грузите. СВобода она лёгкая невесомая, её почувствуешь сразу, работа учёба это всё фигня ни как не влияющая на свободу, хотя работа бывает разная ))) Если задуматься над этой фразой то я стопудово не хочу такую свободу, мне нравится жизнь, поганая тупая но всё равно клёвая. Единственное что может координально огораничить свободу человека это любовь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода - это состояние, чувство! Но в ЖИЗНИ она практически не реальна... Хотя... Если чувствуешь себя свободным - твой разум свободен. По крайней мере я так считаю.:/ Тело же не может быть абсолютно свободным так как имеет рамки, критерии. Если тебе не ставят рамки ты свободен? Я думаю НЕТ. И опять тупик... Ну чтож продолжаем выводить формулу свободы!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фай, 100% никто, разумеется, не знает, но согласись довольно глупо думать, что ты будешь летать в роли ангелочка и на всех смотреть сверху) в этом нету смысла.

лана, фсё, молчу, а то сейчас рассуждения о смысле жизни пойдут, разумы высшие всякие, самосознание и т п)

А я так и не думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем мире ошущение полной свободы недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×