Перейти к содержимому
Вульфе

Накидываем на город СЕТЬ

Рекомендуемые сообщения

Вообщем, проблема наболевшая... по крайней мере, для меня.

Долгое время я и мой друг - W!zzard мучались над вопросом, как на в нашем районе сворганить сеточку. Самое западло, что я с ним живу в пределах зоны доступа Ethernet карт, и без повторителя не обойтись... пришлось бы договариваться об электрообеспечении и прочей ерунде. Потом решили привлечь коллектив. Отлкикнулось много людей, визз даже спланировал план локалки по району... Но когда дело дошло до влаживание денег, тут все, так сказать, накрылос медным тазом... Потом, когда W!zz обзавелся Wi-Fi картой, у нас в голове прошла мысль о внешней антенне... но проблема планировки, для этого нужно было-бы сносить дом, загораживающий прямую видимость от окна до окна. :). Но однажды мы наткнулись на это... на сайте http://www.wifiantenna.org.ua/ было (и есть) выложено полное описание процесса создания направленной антенны-банки, бьющей на 2 км от обычной wif-fi карты. Это была мысль, протестированная на налодоннике... на моей крыше от его антенны PDA Palm TX выдавал максимальный уровень сигнала!! Мы просто о... обалдели от результатов. Сейчас мы планируем стрить сеть на базе этих вот монстров... http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=658491 - это точка доступа... энергозависимая, но зато мощнее в полтора раза, чем карта... т.е. с антенной она будет бить на ~3км...! Навести ее можно с помощью бинокля (прям как миномет, Гы!) , или компаса... через расстояние в 2 км, направление стрелок будет почти параллельным... Делитесь своим опытом в этом деле в целом, т.к. мы не хотим упасть лицом в грязь...

P.S. Точка доступа крепиться на крышу вместе с антенной, по витой паре пускается напряг в (непомню) вольт и сама пара втыкается в точку доступа (к одной точке можно закрепить 4 компа... :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче ребята забудте о вай фае и тените медяху или оптику потому что по ви-фи вы не получите удовлетворения от сети )

Кидайте воздушки между домами и ставьте свитчи) набирайте народ! )

а вай фай это только 2 компа между собой ) на растоянии 50 метров))

 

Это мое мнение так что решайте сами)

Сеть тяну уже 5 год))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долгое время я и мой друг - W!zzard мучались над вопросом, как на в нашем районе сворганить сеточку. Самое западло, что я с ним живу в пределах зоны доступа Ethernet карт, и без повторителя не обойтись...

V.SHDSL. Пробивает 9-12 километров по витой паре.

пришлось бы договариваться об электрообеспечении и прочей ерунде. Потом решили привлечь коллектив. Отлкикнулось много людей, визз даже спланировал план локалки по району... Но когда дело дошло до влаживание денег, тут все, так сказать, накрылос медным тазом...

Не верю что не нашлось денег хотя бы на пару CNet свитчей и 400-500 метров витопары.

Потом, когда W!zz обзавелся Wi-Fi картой, у нас в голове прошла мысль о внешней антенне... но проблема планировки, для этого нужно было-бы сносить дом, загораживающий прямую видимость от окна до окна. :). Но однажды мы наткнулись на это... на сайте http://www.wifiantenna.org.ua/ было (и есть) выложено полное описание процесса создания направленной антенны-банки, бьющей на 2 км от обычной wif-fi карты. Это была мысль, протестированная на налодоннике... на моей крыше от его антенны PDA Palm TX выдавал максимальный уровень сигнала!! Мы просто о... обалдели от результатов. Сейчас мы планируем стрить сеть на базе этих вот монстров... http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=658491 - это точка доступа... энергозависимая, но зато мощнее в полтора раза, чем карта... т.е. с антенной она будет бить на ~3км...! Навести ее можно с помощью бинокля (прям как миномет, Гы!) , или компаса... через расстояние в 2 км, направление стрелок будет почти параллельным... Делитесь своим опытом в этом деле в целом, т.к. мы не хотим упасть лицом в грязь...

P.S. Точка доступа крепиться на крышу вместе с антенной, по витой паре пускается напряг в (непомню) вольт и сама пара втыкается в точку доступа (к одной точке можно закрепить 4 компа... :) ).

Power over Ethernet к точке, ага. Там на другом конце PoE свитчи должны быть! $$$

Во вторых - по цене - очень нерационально.

В третьих - скорость низкая.

В четвертых - про мощность wifi сетевух подумал?

В пятых - первая же гроза положит сеть намертво.

 

Кроме того, ты же сам говоришь что когда дело дошло до денег...

Вайфаем можно только временно связать разделенные подсети. И то лучше между ними наладить физический контакт хотя бы с помощью V.SHDSL

 

 

В седьмых - защита.

Любой человек сможет подсоединиться к сети сам по себе.

WEP грохается очень легко. Сам свидетель.

 

Сам работал в операторе связи месяцев 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

V.SHDSL. Пробивает 9-12 километров по витой паре.

Ага... сщас мы городу витую пру тянуть будем... :) . На 3 км... :) . Удачи нам!

 

Power over Ethernet к точке, ага. Там на другом конце PoE свитчи должны быть! $$$

Во вторых - по цене - очень нерационально.

В третьих - скорость низкая.

В четвертых - про мощность wifi сетевух подумал?

В пятых - первая же гроза положит сеть намертво.

Никаких свичей... есть мануал по самопусканию напряга... а вообще проще просто рядом еще один провод пустить...

Скорость - 56 Мб\сек

Серевухи слабее... бьют на 2 км. Думал и нер раз... ненадо тут учить меня и админа со стажем работы в 5 лет... Ето есть САМЫЙ рациональный способ из всех... И нен адо ограничивать возможности Wif_Fi стоковскими рамками... если придумали антенныы, бьющее мксимум на 50 метров то вы ЭТИМ довольствавться будете?! Мы к этому не привыкли...

Громоотвод есть... и ниие...

 

Кроме того, ты же сам говоришь что когда дело дошло до денег...

Вайфаем можно только временно связать разделенные подсети. И то лучше между ними наладить физический контакт хотя бы с помощью V.SHDSL

В седьмых - защита.

Любой человек сможет подсоединиться к сети сам по себе.

WEP грохается очень легко. Сам свидетель.

Вот это да... только у Этой точки встроенный файерволл... ;).

 

P.S. А любая гроза положит конец ЛЮБОЙ сети намертво... тут даже шансы меньше т.к. на крыше находиться только точка доступа...

 

http://www.hub.ru/modules.php?name=Pages&op=showpage&pid=73 - тут про електричество во витопаре...

 

Вы все... по ходу... за всременем не следите. Сеть будет на AtHock, чтобы 2 компа создавать, как Сюзи сказала... А INFRASTRUCTURE! ... и там будет шифрование WPA а не WEP... ;D /

Изменено пользователем Wolfsider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. А любая гроза положит конец ЛЮБОЙ сети намертво... тут даже шансы меньше т.к. на крыше находиться только точка доступа...

Отнюдь.

Цепной удар.

Всё просто - не надо наголо вешать провода и оборудование на улицу.

 

И не любой.

Надо всё делать с умом и с опытом.

про админа с 5летним стажем ты конечно наврал

 

и там будет шифрование WPA а не WEP... :) /

элементарно убить

 

Громоотвод есть... и ниие...

Не поможет.

Гроза сжигает даже то оборудование что стоит в помещении.

 

Скорость - 56 Мб\сек

при росте сети понадобятся более высокие скорости.

1000TBase-X Long Haul of course.

так что отнюдь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отнюдь.

Цепной удар.

Всё просто - не надо наголо вешать провода и оборудование на улицу.

элементарно убить

Не поможет.

Гроза сжигает даже то оборудование что стоит в помещении.

Ну это уже отмазки пошли... я вообще альтернативы попросил или опытом поделиться. Как нам лучше ЭТО зделать... Совет: Перед тем, как отвечать... разберитесь пожалуйста в теме... а то все подумали, видимо, что мы купили древние Wi_fi карты и собираемся ими соединить 2 компа через окно или крышу со стоковской антеной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это уже отмазки пошли... я вообще альтернативы попросил или опытом поделиться. Как нам лучше ЭТО зделать... Совет: Перед тем, как отвечать... разберитесь пожалуйста в теме... а то все подумали, видимо, что мы купили древние Wi_fi карты и собираемся ими соединить 2 компа через окно или крышу со стоковской антеной...

Отнюдь!

Альтернатива простая дешевая - кабели и свитчи.

Во первых, при определенных обстоятельствах дешевле.

Во вторых, можно подцепить гораздо больше людей к сети.

 

Между прочим, в каждом доме обычно в сеть подключается 40-50 человек.

Вайфай просто не выдержит засорения эфира

 

Ну это уже отмазки пошли...

Отнюдь.

У меня реальный опыт работы монтажником.

 

и последнее.

на коммерческое 2.40 - 2.50 ГГц нужна лицензия связьнадзора.

а это регистрация ООО, обивание порогов, внос платы за лицензию, etc.

 

если нелегально будет строиться то достаточно любому недоброжелателю звякнуть в отдел надзора за СПД - и штраф + конфискация точек доступа.

 

да даже на свежепоявившийся WiMAX нужна лицензия, а нормальное оборудование вообще невзъ. бабок стоит.

 

Скорость - 56 Мб\сек

Только если близко.

Если 1,5-2 км - то уж извини, максимум что сможешь на таком расстоянии выжать без помех - 1-2 mbps

 

И вообще, забей пока не поздно - ничего кроме убытков он не принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... а тут кто-то говорил, что мы собираемся деньги драть за это. Это делается чистов НАШИХ интересах, т.к. года через 3 мы все из нашего города свалим... :) . Печально, конечно... но факт. Кроме того нам легче на крыше полчаса постоять, чем по столбам прокидывать провод витой пары до другого дома в 2х километрах от нашего... Это, как ты правильно сказал, зависит от обстоятельств... Вообще, если чесно... зря я начал спорить... т.к. скорее всего в ситуации, смоделированной вобой твое решение действительно идеально... но для нас это не так.

 

А прос скорость - Атнюдь... рекомндую обзоры направленной антенны-банки почитать... они бьет на 56 мб\сек на 2 км прямой видимости... у нас максимум высота дома - 5 этажей. Это значит, что крыша любого дома - точка с прямой видимотью на другую крышу... у нас с вышки футбольного стадиона весь город видно, как на лодони... я сам лазил... :). Кроме того банку тестировали на карте, а тут точка доступа... этож-е-мое.

Изменено пользователем Wolfsider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если ты собираешься только с парой-тройкой человек соединиться, то тут конечно вайфай выгоднее будет чем провода тащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если ты собираешься только с парой-тройкой человек соединиться, то тут конечно вайфай выгоднее будет чем провода тащить.

Вот я про что и говорю... Вот фотки с вышки стадиона...

Тут Wi-Fi пробьет реально и без напряга!

Кидаем линк до Пахиного дома... :)

city1tp.th.jpg

P.S. правда город похож на City 17 из HL2? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

//off, честно, не очень. :) на Прибалтику, отраженную в city17, как то и не очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×