Перейти к содержимому
KittenShade

Человек-бензопила / Chainsaw man

Рекомендуемые сообщения

Просто хочу поделиться мнением; глядишь, сэкономлю кому-нибудь время, кто намеривался почитать эту мангу. :)

Зацепилась я за неё из-за постоянно мелькающего постера к аниме, набираемой популярности и собственной убеждённости на основе хороших примеров, что кому, как ни японцам, из абсурдных тем, порой, на грани наркоманского бреда, создавать потрясающие вещи. Но не в этот раз, к сожалению.

Основная проблема - манга неинтересная, совсем. Автор, судя по всему, ни во что, кроме рубилова разных существ, вкладываться и не собирался. В ней практически нет сюжета, какого-то видимого прогресса истории, интриг, не эпизодических злодеев на три секунды, и всё сводится к тому, что просто много страниц подряд люди с демонами нарезают друг друга в капусту. Что тоже не впечатляет, поскольку "Сделанного в Бездне" и "Принцессу Мононоке" превзойти невозможно. Даже в манге "Навсикая из Долины ветров" от Миядзаки много крови, но там это подано осмысленно и, практически, на уровне исскусства. Почему нельзя было сделать то же самое, но с нормальным сюжетом, я не понимаю, хотя аннотация с завязкой меня сразу зацепила.  

Биография и проработка персонажей мизерная, они никак не развиваются и интересного ничего не делают. Спасибо, хоть главные герои внешне узнаваемы, потому что когда на втором плане стало появляться много одинаковых типично анимешных и брюнетистых парней с девушками (жили они, правда, недолго и мучительно :)), я начала кошмарно путаться, кто есть кто, где враги, а где "наши". Автор пытается добавить героям какие-то черты: например, девушка-демон пожирает всех животных, но ради любимой кошки на всё готова, или парень, у которого семья погибла на глазах, жаждет отомстить демону. Но от них ни горячо, ни холодно, потому что сами герои не картонные даже, а безликие - у них нет каких-либо запоминающихся или позволяющих их прочувствовать черт. Ещё пару раз зачем-то были фальшивые интриги, которые никуда не привели. Например, в самом начале главный герой кашляет кровью несколько раз, но с подселением демона излечивается, и больше никто об этом не вспоминает. Или таинственная дверь, которая постоянно ему снится, в конце ведёт к факту, который на фоне нулевого сюжета не обескураживает, как автору бы хотелось, и никакой ценной информации не несёт. 

Что демоны, что местная организация охотников на них - убогие и чахлые слабаки, которые мрут пачками, но, почему-то, исправить это, как-то себя улучшить и обезопасить, не пытаются. Главные герои же - неубиваемые "Мэри Сью", которых могут хоть на мелкие кусочки расчленить, но через пару страниц они уже залечились и целенькие. В конце концов, это надоедает. Когда автор убил главную интригу большинства сюжетов - опасение зрителя, что любимый герой погибнет, - автоматически встаёт вопрос, что же он взамен намерен предложить? В данном случае ничего. 

О проработке мира речи даже не шло. Вплоть до того, что создатель, по-моему, сам запутался в классификации демонов и полудемонов. Элементарная логика, даже в свете абсурдного антуража, местами тоже сильно пострадала.

С юмором тут дела совсем плохи.

И, наконец, я всю голову сломала, почему у главного героя клыки вместо зубов были ещё до превращения в демона и после, но ответа так и не дали. Очень досадно.

К визуальному ряду, однако, претензий нет - он нормальный. Не выдающийся, не интересный, но герои симпатичные, фоны прорисованы хорошо, много деталей. Вкуса это никакого не придаёт, но вот просто как факт.

Что на меня реально произвело впечатление во всей манге, так это явно не то, на что создатель рассчитывал - что несовершеннолетних здесь можно распродавать на органы без проблем, а шестнадцатилетнего пацана постоянно стараются соблазнить жуткие полуинфернальные девицы, у одной из которых странный фетиш на собак (впрочем, объяснение весьма банальным оказывается). 

По поводу аниме могу сказать только, что, судя по гифкам, оно красивое, но перерисовано почти кадр в кадр, так что лучше там явно не стало.  

Единственное, пожалуй, позитивное впечатление - миловидная собачка-демон и то, как звучит имя главного героя. :)

chainsaw_start.jpg

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арт, да, красивый. Чисто положительные обзоры у многих тоже красивые. Не ведитесь, там реально всё не так радужно. ))

Я склонна любить некоторых персонажей даже отдельно от произведений, но здесь это с трудом работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×