Перейти к содержимому
KittenShade

Who censored Roger Rabbit?

Рекомендуемые сообщения

Книга, по которой сняли фильм "Кто подставил Кролика Роджера", переведённая добрым человеком и выложенная в онлайн.

От фильма ощутимо отличается, по крайней мере, сюжетом и более мрачноватым антуражем. Я ещё её не читала, сужу по рецензиям и краткому содержанию из Википедии. 

https://vk.com/topic-12867690_32567950

 

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полная книга на английском. 

 

who-censored-roger-rabbit.pdf

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой обзор:

Единственное, что связывает книгу с фильмом - это сама тема детектива с присутствием людей и мультиков, и четыре персонажа с одинаковыми именами, но не характерами (Роджер, Джессика, Эдди Валиант и Малыш Герман). Это совершенно другая история, с иным настроением, сюжетом, общей сутью. Сравнивать ее с экранизацией не имеет смысла. Если поменять имена, будет даже непонятно, что это одно и то же произведение. Стандартный, но качественно написанный и весьма интересный детектив, с достаточно серьезным сюжетом без мультяшной комедийности и всяких примочек из этой оперы. Я бы даже назвала книгу грустной; уж точно не позитивной, как кино. Завязка сюжета типично детективная - никаких захватов Мультауна и злого судьи тут нет. Мультяшки - полноценная фэнтезийная раса наравне с людьми, они более физические, чем в кино, люди их не создавали (если правильно помню, просто открыли там, где они жили, как и прочие народы на Земле). Они живут и работают в Лос Анджелесе вместе с людьми; смертны, пьют, курят, на них действуют наркотики, у них есть кровь (если не ошибаюсь), они могут заниматься любовью с людьми, вступать с ними в брак, их можно убить из человеческого оружия, и хоронят их, как людей. Бывают мультяшные люди, животные и мифические существа, про мультяшные предметы и прочее "неодушевленное" ничего не говорилось. Наверное, единственное отличие мультяшек от живых существ: разговаривают текстовыми облочками, как персонажи комиксов. Но даже могут переучиться. 

У Эдди с Роджером более теплые дружеские отношения. Меня это расстрогало, добавило драматизма истории. 

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Насколько знаю, автор книги после успеха фильма переписал малость сюжет и подвязал общие детали к сюжету киноленты. Во второй книге намекалось, что события первой - это не более, чем сон. В оригинальной книге вроде бы достаточно печальный финал.

Кстати, ещё были комиксы, только в них Эдди нет, вместо него другой детектив. Зато предысторию Рока раскрывают чуть полнее :)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, SutoKuroi сказал:

Насколько знаю, автор книги после успеха фильма переписал малость сюжет и подвязал общие детали к сюжету киноленты. Во второй книге намекалось, что события первой - это не более, чем сон. В оригинальной книге вроде бы достаточно печальный финал.

Кстати, ещё были комиксы, только в них Эдди нет, вместо него другой детектив. Зато предысторию Рока раскрывают чуть полнее :)

В оригинале и начало печальное. Там вообще все печальное; отчасти я даже рада, что они не стали экранизировать; хватит уж с меня горя в концовках игр. :) 

Конечно, подстраивать продолжения книги под фильм не стоило. Их соединять, это то же самое, как в борщ налить компот и думать, что будет вкусно, потому что оба одинакового цвета.))) 

Зато книга помогла мне немного расширить вселенную фильма для моего фанфика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×