Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World

Рекомендуемые сообщения

Честно, очень давно не писала что-либо, но решила принять участие в акции Sonic fanfiction attack! проходящей на основе творческого окружения SSC. 

Объектом для написания работы был Тейлс. Тема, доставшая мне по жеребьевке: Фейерверки.

Вдохновлялась треками:
- Sonic 2006 - Soleanna New City ( можете включить для фона)
- Songtitle - Metropolis Street Racer
- MLP (Sia) - Rainbow

Спойлер (скрытый текст)

Sparkles of determination

I

Утренние сумерки возвестили о начинании прекрасного предстоящего дня. Птички пели, жизнь славного города Солеанны начала оживать.

Впрочем, этому утру радовались далеко не все. В мастерской, которая была недавно построена близ этого чудесного города, был угрюмый лис, очнувшийся от дремоты за рабочим столом. Поплетшись в кухню, он про привычке снял кофейник с плиты, на ходу увлекая за собой свежую газету из под входной двери.  Отпив горький напиток, юный мастер сморщился, вчитываясь в верхнюю колонку с  сегодняшней датой.

Отпив еще глоток и встрепенувшись, лис быстро пробежал глазами по заголовкам газеты. Нападения Эггмана стали редки, но, поскольку близился главный праздник Солнца, была велика вероятность того, что док захочет все испортить. К счастью, всё было тихо и не предвещало никакой беды. Не найдя ничего важного из новостей, он откинул газету в сторону и продолжил заниматься своими делами. В последнее время у него не было желания отвлекаться на мелочи, а уж тем более тратить бесценный ресурс на сон или отдых.

Тейлс уже давно в округе зарекомендовал себя как опытный мастер и был очень заботлив к каждому, не отказывая в починке любой домашней техники. Он был всегда рад помочь, был счастлив, что к его мнению прислушивались. Потому юного гения попросили усилить защиту города, особенно это касалось главной городской площади, где регулярно проходили праздничные развлечения.

И тут были некоторые проблемы, в  решении которых лис не мог спать. В первую очередь, должна быть безопасность проведения: защитные установки лис усилил, как и датчики слежения и за их работу он не волновался. Но вот сам праздник означает не меньшую опасность:  зажигание фейерверков может быть очень опасно само по себе и повредить оборудование, отчего могут пострадать мирные граждане.  Ранее праздники обходились без подобной защиты, ибо Солеанна не испытывала таких угроз со стороны безумного ученого. Иначе говоря, все это было для лиса очень ответственным делом и, конечно, он толком не спал уже порядком трех дней. Время летело очень быстро, и лис не успевал с подготовкой: на ум не приходило ничего нового, а фестиваль уже был через пару дней.

Тейлс как обычно с головой ушел в свои планы, когда в дверь неожиданно постучали. Надо сказать, что недавняя ее постройка была на самом посещаемом месте и к лису часто заходили в гости или обращались за помощью. Но сейчас это очень отвлекало и раздражало. Может быть, уйдут сами, решив, что никого нет дома? Надежда гасла с каждым стуком, который становился все громче. Вздохнув, лис медленно поднялся с рабочего места и подошел к двери.

Крим и Эми стояли на пороге, одетые по-летнему и в соломенных шляпках.

- О, Тейлс, доброе утро! – Крим улыбалась. - Хочешь прогуляться с нами?

В руках у крольчихи была корзинка с чем-то  ароматным, и, по всей видимости, вкусным содержимым, судя по звукам чавканья внутри.

Легкий ветерок принес через распахнутую дверь сырой мастерской морскую свежесть.  

Простите, не могу, – натянуто улыбнувшись, проговорил он.

Крольчиха тут же поникла, Чиз, выглянувший из ее корзинки, выглядел не менее расстроенным. Стоявшая рядом Эми резко сменилась в лице и, вперив руки в бока, недовольно проговорила:

Тейлс, так нельзя! На тебе лица нет, нужно хоть немного расслабиться. Сидишь тут уже  целую неделю!

Эми, я не могу, поймите, - лис устало улыбнулся, почесав затылок.

Похоже, такой ответ ежиху не устроил.

От того, что ты отказываешься от нашей помощи, мы тебе ее окажем сами, – проговорила она, заговорщически подмигнув подруге.

…Что? - лис недоуменно уставился на девочек, которые загадочно улыбались.

Мы идем на пляж! – констатировала свое решение Эми и потянула растерявшегося хозяина мастерской за руку. - Никаких но!

Две подружки,  со смехом подхватив лиса под руки, тут же поволокли наружу. Свежий воздух резко ударил в нос, а глаза ослепило от яркого света. Похоже, что насладиться прогулкой получится только у его веселых подруг, которые наперебой рассказывали ему о  полезностях прогулок на свежем воздухе.

Наконец, он ощутил, что его опустили на что-то теплое и твердое.  Даже не открывая глаз, лис понял, что лежит на пляже, ощущая песок под собой. Плеск волн,  накативший сзади, также подтвердил его догадку.

Томно приоткрыв глаза, он увидел перед собой Эми и Крим, взволнованно смотрящих на него.

Здесь намного лучше, правда?

Услышав знакомый голос, лис медленно повернул голову в сторону. Неподалеку стоял синий ёж, махнув ему в знак приветствия.

Девочки весело подмигнули Сонику и пошли играть, прихватив с собой пляжный мяч.

Осознание ситуации прибавило Тейлсу сил. Взмахнув хвостами, лис встрепенулся на месте, окатив подошедшего друга дождем из песка.

– Значит, это была твоя идея? Это ты их подговорил! – недовольно бросил он, укоризненно смотря на него.

Ну, ты был слишком занят, верно? – Ёж виновато улыбнулся. – К счастью, есть те, кто всегда может помочь прийти в себя и немного отвлечься.

Так чего же ты сам меня не позвал?

О, ты бы отказался, сославшись на то, что ты подрос и хочешь все сделать сам. Как видишь, я не препятствую этому.

Лис потуплено смотрел себе под ноги, гадая, как скоро его друг убежит, и тогда он сможет вернуться к своей работе. Но ёж упрямо стоял на месте и не уходил. Отвернувшись, Тейлс посмотрел на море, которое беззаботно плескалось о подошвы его кед, маня к себе прохладой.

Соник, у меня нет времени веселиться.

В ответ он услышал звук приближающихся  шагов.

Серьезно, тебе нужно поберечь себя, – с грустью прибавил еж, смотря на грязную, местами свалявшуюся рыжую шерстку друга.

Вздохнув, лис посмотрел на друга. Глаза Соника были наполнены тревогой.

Ладно, я сдаюсь, – ответил он, прикрывая глаза рукой от яркого солнца. Теплое солнце приятно грело шерстку, озолачивая ее. – Здесь и правда потрясающе.

Синий герой ободряюще кивнул, радуясь, что другу стало действительно лучше.

Кстати, если думаешь что эти дни я лежал тут и наслаждался видом, то ошибаешься.

Неужели ты научился плавать? в вопросе рыжего собеседника теперь явно чувствовался сарказм.

Услышал это, ёж скривился.

Нет.… Но я тоже  был немного занят, решив предложить тебе руку помощи от друга.

Я это уже понял, буркнул лис, косясь на Крим и Эми которые, увидев что-то вдалеке, побежали радостно крича.

Ну, не совсем, – ёж потер нос, искоса глядя на непонимающего товарища. Усмехнувшись, он повернулся в сторону ушедших девочек.  Тейлс посмотрел в туда же и обомлел. 

Блейз?! Подожди, как принцесса иного измерения оказалась здесь?

У каждого свои секреты, –  проговорил синий герой, подмигнув ему.

Парни стояли довольно далеко, чтобы расслышать о чем они говорили, но было видно что те очень были рады встрече и обнимались. Заметив их, пурпурная кошка, улыбаясь, сказала что-то девочкам, и подошла к ним ближе.

И тебе привет, мой друг. – Блейз счастливо улыбнулась лису. - Боже, я так рада видеть всех снова! Это так здорово.

Привет, я тоже рад тебя видеть! Как твои дела?

У меня все отлично, Тейлс.  В моем мире все спокойно, чего, наверняка, не скажешь о вашем, – прибавила она, внимательно разглядывая его. –  Ты здоров?

Да, у меня все хорошо, пустяки.

Принцесса с сомнением посмотрела на него.

Хорошо.…Итак, Тейлс, чем я могу тебе помочь?

Эм…я не понимаю. Прости, я не знал, что ты прибудешь…

Блейз озадаченно посмотрела на ежа: Соник, заметив ее взгляд, усмехнулся.

Вы только посмотрите на время, я опаздываю! – подмигнув им, сверхзвуковой герой махнул рукой, да и был таков. Только его и видели.

Наступило неловкое молчание. Вздохнув, кошка продолжила:

Ладно, давай посмотрим, с чем у тебя сложности. Раз Соник решил, что смогу помочь только я, значит не без причины, верно?

Верно… лис неловко переминался с ноги на ногу, переживая о том, что подведет еще одного друга в случае провала.

II

Солнце уже стояло в  зените, когда кошка и лис подходили к мастерской. Тейлсу было очень неловко рассказывать новоприбывшей подробности его личных трудов. Спасибо другу,  из-за которого пришлось посвящать гостью из другого мира в свои планы. Поднявшись в мастерскую, юный механик показал принцессе чертежи своих установок и систему фейерверков к празднику.

Я хочу зажечь их разом, чтобы образовалась цепная реакция, но сложность в том, что если я присоединю источник вот здесь - проговорил о, указывая место на схеме, это может иметь плохие последствия здесь и здесь.  Но другие варианты найти я не могу, ровно как и заменить место для установки источника. При этом щиты безопасности в случае нападения менять нельзя, они должны быть скрыты от глаз.

Кошка молча рассматривала чертеж. Вздохнув, лис добавил:

Все должно быть безупречно, а я так боюсь всех подвести. Похоже, что у  меня больше нет идей. Видимо я не…

Подожди, – прервала его Блейз, внимательно всматриваясь в схемы. Наконец, собеседница заговорила снова:

Я, конечно, не разбираюсь в технике, но думаю, что…может быть, тогда  тебе не стоит ничего устанавливать,- произнесла она вдумчиво.

Лис непонимающе смотрел на нее. Кошка продолжила:

Хочу сказать,  что источник для запуска фейерверков не обязательно может быть только техникой, верно?

Мгновение он с непониманием смотрел на нее и тут же радостно встрепенулся.

Как я не смог сразу догадаться?! Это же…так просто и гениально! Блейз ты решение этой задачи!

Увидев зажегшиеся огнем решимости  глаза собеседника, она ободряюще кивнула.

Думаю, нечто подобное Соник и имел в виду, даже если ты его не просвещал в планы.

От осознания найденного выхода, лис заметно расслабился,  с улыбкой опустившись на  табурет стоящий рядом.

То есть… Ты сможешь зажечь все установки разом, чтобы все прошло идеально?

Думаю, да. Давай посмотрим еще раз…

Найдя решение, лис был просто счастлив. Вместе с Блейз они провели еще несколько часов, обсуждая детали.  За чашкой чая Тейлс более подробно рассказывал о фестивале Солнца: это главный ежегодный праздник и раз принцесса будет запускать фейерверки, значит, на ее роль нужно выделить больше внимания.

По твоему рассказу фестиваль похож на наш праздник Семаргла, божества, который по преданиям даровал королевской семье огненные способности.  И этому празднику наш народ посвящает свое творчество, в том числе и танцы.  Что думаешь об этом?

Лис задумался: «Исполнить танец и в конце сделать праздничный салют? Почему бы и нет».

У меня есть идея. Хочешь взглянуть? Девушка встала и направилась к двери. Лис последовал за ней.

Они пробыли в мастерской  так долго, что на улице уже давно опустились сумерки.

Блейз, отойдя на пару метров, посмотрела на лиса.  Выпрямившись, она выставила в стороны руки, на которых зажглось пламя. Плавно двигаясь, кошка четко выполняла движения рук и ног, четко выгибаясь в танце, зажигая вокруг себя огненные искры.

Я еще учусь, но хочу тебе показать кое- что.

Вот она сделала еще шаг вперед, плавный поворот и, подняв руки вверх, направила пылающую стрелу огня над головой и продолжила танец.  Пламенная стрела начала двигаться в такт принцессе, выгибаясь и приплясывая из стороны в сторону. Наконец, девушка остановилась и сложила руки в поклоне. Огонь, пылающий над ее головой, тут же исчез.

Ну как?

Тейлс не мог оправиться от увиденного чуда.

Или думаешь, что это будет слишком ожидаемым сюрпризом от принцессы огня? Во взгляде кошки заплясали озорные огоньки.

Нет, что ты! Это потрясающе!

Похвала заставила её залиться румянцем.

Благодарю. Значит решено.

Я просто не ожидал, что будет настолько прекрасно: никогда не видел, чтобы пламя могло так двигаться, словно само по себе.

Увы, пока что я не могу показать тебе этот трюк полностью, у меня отняло много сил для пересечения измерения. Улыбнувшись, Блейз накинула на плечи появившуюся белоснежную попону. Эта вещь помогает мне быстрее восстановить мои силы.

Это настолько затратно для тебя…. Все же, позволь мне спросить: почему ты решила помочь?

Ты и Соник столько раз помогали мне, когда наши миры столкнулись. Даже попав в мой мир, вы не остались в стороне. Можно сказать, я отдаю вам долг. Опустив глаза, кошка продолжила. Но вообще я очень привязалась к вам, ребята. Вы замечательные друзья. Жизнь в королевстве предсказуема, излишнее спокойствие выматывает меня, но у вас всегда есть приключения, которых мне так не хватает дома.

Наступило неловкое молчание, прерываемое стрекотом ночных цикад. Наконец лис неловко произнес:

Все же забавно,  что Соник не сказал мне ничего о твоем приходе.

Я сначала тоже была в замешательстве. Думаю, он не хочет, чтобы ты видел руку помощи, но при этом ощутил поддержку. В этом есть забота, правда? Береги своих друзей, они у тебя замечательные.

Вглянув на загорающиеся звезды, Блейз произнесла:

Чтож, время уже позднее, пора отдыхать, мне нужно набраться сил и еще потренироваться. Крим предложила остановиться у нее дома, надеюсь, Ванилла не будет против. Тебе тоже нужен отдых.

Кивнув, Тейлс пожелал ей спокойной ночи.

До завтра, мой друг. Доброй тебе ночи.

Кошка медленно отправилась к дому крольчихи, осматриваясь по сторонам, созерцая красоту этого мира. Лис продолжил молча смотреть на далекие прекрасные звезды, впервые за долгое время ощущая умиротворение.

Отправившись спать, хозяин мастерской заглянул в окошко, на котором находился маленький горшок с цветком. Полив его, он с улыбкой отправился в страну Морфея. Впервые за долгое время лис смог крепко заснуть.

III

Проснулся Тейлс рано утром в хорошем настроении. Как мало нужно для счастья, правда?

Сладко потянувшись, лис соскочил и, посмотрев на себя в зеркало, прыснул со смеху: оттуда на него смотрел улыбающийся помятый комок шерсти. Покачав головой, он принялся за свой внешний вид.

Покончив с процедурами, он отправился завтракать. Утренняя газета также прибавила настроение, ведь все было по-прежнему спокойно.

На радостях лис расправил свои хвосты и поднялся в небо, навстречу теплых солнечным лучикам. Ветерок, набежавший с океанского бриза, приятно трепыхал шерстку. Лис направился в город, дабы проверить свои установки и заодно сделать небольшие обновления на площади для выступления принцессы огня.

Углубившись в работу, лис не сразу понял, что его окликают.

Ой, привет, Соник!

А я все думаю, где мой напарник пропадает. Соник, расположившись на стуле летнего кафе, вытянул ноги на стол.

Словно проигнорировав приветствие, еж лениво приоткрыл глаз:

– Люблю расслабиться после долгой пробежки, знаешь ли. Сделаем перерыв на мороженое?

Впервые за столь долгое время два друга смогли вдоволь поболтать и провести время.

Остаток дня лис провел в доме Ваниллы, где мама-крольчиха заботливо накормила нашего героя яблочным пирогом. Вместе с Блейз она продемонстрировала Тейлсу потрясающий сшитый наряд  для предстоящего выступления: ярко-красное атласное кимоно, переливавшееся с золотистой оторочкой изображавшей языки пламени. К нему шли также  не мене красивые расписные туфли такой же расцветки, были подобраны золотые браслеты, ленточка для головы с обрамлением и кандзаси – заколкой для волос, которая идеально сочеталась с нарядом. Похвалив проделанную работу да еще и в столь короткий срок, лис не спеша отправился домой, решив еще прогуляться. 

Поднявшись  в воздух, Тейлс с высоты птичьего полета рассматривал небо, невольно любуясь красотами зажигающихся вечерних огней. Жители за это время тоже готовились к празднику: всюду вдоль улиц висели разноцветные флажки, кучи разноцветных шаров, куча развлечений,  а с витрин вкусно пахло ароматной выпечкой.

«Пришло время» - пронеслось у юного механика в голове, глядя на опускающиеся сумерки где уже вовсю собирался народ.

…Тейлс проверял настройку оборудования, когда уже на площадь вышла принцесса Эллис и, поклонившись, произносила торжественную речь. Юный механик начал испытывать волнение и не вслушивался в слова, каждый раз перепроверяя датчики слежения установленных устройств.  Друзья стояли рядом и выглядели спокойно,  а значит и он должен сохранять решимость. Погрузившись в  свои мысли, он резко почувствовал сильный толчок в бок. Он хотел было уже возмутиться,  как вдруг четко расслышал:

«…Майлс “Тейлс” Прауэра, без которого этот праздник не смог бы быть таким масштабным и прекрасным. Я, принцесса Эллис, от всех жителей  Солеанны говорю тебе спасибо» - свет прожекторов внезапно зажегся прямо над оторопевшим лисом. Услышав возгласы одобрения благодарных жителей, он смущенно улыбнулся и помахал рукой.  Принцесса Солеаны продолжила свою речь, и прожектор над ним наконец-то погас.

Тейлс облегченно выдохнул, но тут же вздрогнул от  неожиданного похлопывания по плечу.

Ты молодец, приятель, – звонкий голос друга заставил его еще больше смутиться.

Все никак не привыкну быть в центре внимания… выдохнул он.

…А теперь давайте наслаждаться фестивалем!

«Вот он, момент истины», – промелькнуло в его голове. Лис нажал пару кнопок на гаджете. Свет фонарей расположенных на площади начал медленно потухать.  Эллис поклонившись, отправилась занимать свое место. Толпа начала затихать в предвкушении начала празднества.

В тишине раздался звук шагов, и невысокая женская фигура появилась на сцене. Лунный свет обволакивал ее кошачий силуэт, четко очерчивая контур среди темноты. Вот она взмахнула руками, и языки пламени ярко осветили ее, окрасив потрясающий наряд в ало-золотистый и цвет. Огненное вращение в сочетании с плавными поворотами очаровывало толпу, казалось, что время остановилось, любуясь этим моментом. По площади ощущалось тепло, дарующее каждому улыбку и благоговение перед величайшей стихией. Ускорив темп,  огненная дева начала гореть все ярче, ее одежда стала светиться изнутри, даря яркие блики вокруг. 

Публика как завороженная наблюдала за этим магическим огненным танцем. Вот девушка, сделав огненное сальто, свечой взметнулась вверх перед изумленными лицами. Зависнув на мгновение над  толпой, она прижала руки к сердцу и развела их в стороны: появившаяся огненная спираль устремилась вверх, разрастаясь в размерах. Ловко приземлившись, дева продолжила свой  танец, роняя искры пламени. Получившееся огненное торнадо, приняв очертания дракона, взмыло в сторону и тут же развернулось на месте, повинуясь движению руки пиромага. Дракон также танцевал на небе, делая сложные движения, крутясь и извиваясь в такт, словно повторяя ее движения.

Наконец, огненная принцесса остановилась и поднесла руки к ночному небу. 

- Пусть фестиваль начнется! С ликованием произнесла она и хлопнула в ладоши. Дракон устремился вверх, в блике луны его чешуя ярко сверкнув в ночном небе, загорелась и рассыпалась на тысячи искр. В тоже мгновение сработал мощный салют, и город засверкал в красоте фейерверков. Они принимали формы звезд, сердец, сплетались в чудные узоры, с пронзительным писком взмывали вверх, озаряя все вокруг. 

Получилось…- прошептал лис, с ликованием глядя на эту красоту, озаряющую счастливую Солеанну.
Блейз все еще стояла на сцене принимала благодарности от жителей. Заметив его взгляд, она медленно сделала реверанс и, усмехнувшись, счастливо помахала ему рукой.

Поздравляю, друг. Я рад, что у тебя все получилось. – Соник счастливо потрепал друга по голове, взъерошив челку.

Рассмеявшись, лис невольно отошел назад, столкнувшись с остальными друзьями.

Мы не сомневались в том, что у тебя получится!

Это было потрясающе! Вы с Блейз такие молодцы!

Спасибо всем вам! Без вашей помощи я не смог бы ничего сделать. Сейчас он испытывал благодарность к своим друзьям, которые поддерживали его, не смотря ни на что. Даже когда он не просил их помощи.

Ёж с улыбкой покачал головой.

Нет, приятель. Это ты у нас потрясающий. Помни это всегда, хорошо?

Все что Тейлс хотел сейчас видеть, это искренние улыбающиеся лица. У него всё получилось, и он был счастлив.

Sparkles of determination.doc

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу