Перейти к содержимому
MCior

Перенос лицензионной Windows с одного накопителя на другой

Рекомендуемые сообщения

@flashvanslyer Собственно, вопрос, который я затронул в статусе. Возможно ли перенести Windows с одного накопителя на другой без потери лицензии и как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая именно версия Windows? Windows 10 можно просто установить с нуля на новый диск, она активируется сама (digital license), особенно если у вас для входа используется Microsoft Account.

Предшествующие версии вполне можно перенести клонированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, Мио сказал:

Какая именно версия Windows?

Кстати, да, забыл уточнить, что у меня на ноутбуке Windows 10, но изначально на нём была установлена Windows 8, и в ходе той акции в 2015 году она была бесплатно обновлена до Windows 10. И по этому поводу я нагуглил (собственно, форум сайта поддержки Microsoft), что замена накопителя означает конец срока действия лицензии. Это действительно так, и единственный вариант в случае замены накопителя — покупать лицензию, или же таки есть возможность её переноса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2019 в 01:32, MCior сказал:

@flashvanslyer Собственно, вопрос, который я затронул в статусе. Возможно ли перенести Windows с одного накопителя на другой без потери лицензии и как это сделать?

Смотри. Есть 2 способа:

- использовать средства Винды

- использовать сторонний софт

В первом случае идёшь в панель управления, ищешь архивацию, и дальше при помощи мастера создаёшь образ

Во втором случае тебе понадобится типичный Live CD. Рекомендую SergeyStrelec WinPE. Накатываешь на болванку, USB и загружаешь комп с него.

В обоих случаях тебе понадобится ёмкий накопитель типа HDD или USB, чтобы поместить туда образ. Меняешь диск в компьютере, накатываешь образ обратно. Среди тулзов в стрельце можно встретить Acronis True Image, который умеет клонировать накопитель. При подобных манипуляциях активация системы не слетает как и все настройки, всё остаётся так как было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут вопросы - пиши сюда, помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно с помощью акрониса диск клонировать (если его записать на USB или ту же болванку). То есть нужен всего лишь диск, который нужно клонировать, и конечный диск (в вашем случае это SSD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один момент - треклятый UEFI. В некоторых случая при клонировании диска возможны проблемы с ACPI и звуковым устройством. Поэтому желательно делать средствами Винды, если там UEFI, но тут с лицензией нет гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 час назад, MCior сказал:

И по этому поводу я нагуглил (собственно, форум сайта поддержки Microsoft), что замена накопителя означает конец срока действия лицензии. Это действительно так, и единственный вариант в случае замены накопителя — покупать лицензию, или же таки есть возможность её переноса?

Это не так. Если у вас есть учетная запись Microsoft Account и вы ей пользуетесь для входа в свою Windows 10, просто заменяете диск, ставите систему с нуля, заходите в раздел активации и в средстве устранения ошибок нажимаете «На этом устройстве недавно были изменены аппаратные компоненты».

Подробные инструкции: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/20530/windows-10-reactivating-after-hardware-change

Изменено пользователем Мио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, flashvanslyer сказал:

При подобных манипуляциях активация системы не слетает как и все настройки, всё остаётся так как было.

Это тоже не так, поскольку оборудование меняется. Цифровые лицензии привязаны к hardware fingerprint.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мио сказал:

Это тоже не так, поскольку оборудование меняется. Цифровые лицензии привязаны к hardware fingerprint.

Microsoft сама объяснила на семинаре в 2016 году, на котором я был, что при замене жёсткого диска - активация не слетает. По факту я переносил множество систем, не слетало после этого. Ключевой компонент от которого слетает активация - материнская плата. Замена процессора, оперативной памяти, сетевого оборудования и дисков с видеокартой не приводит к переактивации системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае зачем вообще клонировать? Просто установить с нуля и всё. Будет чистая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мио сказал:

В таком случае зачем вообще клонировать? Просто установить с нуля и всё. Будет чистая система.

Не всем пользователям удобно потом накатывать кучу софта и персонализировать настройки. Переустановить систему - конечно не проблема, но потом качать обновы и всё настраивать - это время.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, flashvanslyer сказал:

Не всем пользователям удобно потом накатывать кучу софта и персонализировать настройки.

Я просто использую portable приложения, и единственное что мне приходится настраивать, это саму Винду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, veselcraft сказал:

Я просто использую portable приложения, и единственное что мне приходится настраивать, это саму Винду

Тоже хороший вариант. Но, к сожалению не всегда подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если активация привязана к учетной записи, всё восстанавливается через troubleshooter по инструкции выше, поэтому мне изначально не понять, в чем, собственно, проблема.

В случае с UEFI/GPT «клонировать» придется все разделы диска, а не только тот, где система/данные. И есть некоторая вероятность того, что UEFI потеряет загрузчик Windows Boot Manager и его придется восстанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 час назад, Мио сказал:

В таком случае зачем вообще клонировать? Просто установить с нуля и всё. Будет чистая система.

11 час назад, flashvanslyer сказал:

Не всем пользователям удобно потом накатывать кучу софта и персонализировать настройки. Переустановить систему - конечно не проблема, но потом качать обновы и всё настраивать - это время.

Кстати, да, уточню, что лично мне таки желательно именно установить чистую систему с нуля. Как я понимаю, об этом расписано здесь?

12 часа назад, Мио сказал:

И ещё вопрос. У меня учётная запись Microsoft есть. Как проверить, привязана ли активация к учётной записи? Или она автоматически привязывается просто при входе в учётную запись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, MCior сказал:

У меня учётная запись Microsoft есть. Как проверить, привязана ли активация к учётной записи? Или она автоматически привязывается просто при входе в учётную запись?

Вы ссылку с инструкциями вообще открывали?..

Цитата

 

Привяжите цифровую лицензию Windows 10 к своей учетной записи Майкрософт.

В Windows 10 (версии 1607 или выше) вы необходимо обязательно привязать свою учетную запись Майкрософт к цифровой лицензии Windows 10 на вашем устройстве. После того как вы привяжете свою учетную запись Майкрософт к своей цифровой лицензии, вы сможете повторно активировать Windows с помощью средства устранения неполадок активации в случае значительного изменения оборудования.

Во-первых, проверьте, привязана ли ваша учетная запись Майкрософт (Что такое учетная запись Майкрософт?) к цифровой лицензии Windows 10. Чтобы это проверить, нажмите кнопкуПуск и выберите Параметры > Обновление и безопасность, а затем выберите Активация. В сообщении о состоянии активации будет указано, привязана ли ваша учетная запись.  

Состояние активации Описание 
Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии 

Это значит, что ваша учетная запись Майкрософт не привязана к вашей цифровой лицензии.

Следуйте инструкциям по добавлению учетной записи

Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии, привязанной к вашей учетной записи Майкрософт

Это значит, что ваша учетная запись Майкрософт уже привязана к вашей цифровой лицензии.

Выполнять какие-либо дополнительные действия не нужно. Вы можете использовать средство устранения неполадок активации.

Если ваша учетная запись Майкрософт не связана с цифровой лицензией, выполните следующие действия, чтобы добавить учетную запись.

  1. Выполните вход с правами администратора, чтобы добавить учетную запись Майкрософт. Чтобы проверить, используете ли вы учетную запись администратора, нажмите кнопку Пуск и выберите Параметры > Учетные записи > Сведения. Под вашим именем будет надпись Администратор. Если вы не являетесь администратором, см. раздел Создание локальной учетной записи пользователя или администратора
  2. Убедитесь, что учетная запись администратора также является вашей учетной записью Майкрософт, проверив, отображается ли адрес электронной почты над надписью Администратор. Если адрес электронной почты отображается, это учетная запись Майкрософт. Если нет, это значит, что вы выполнили вход с помощью локальной учетной записи. Если у вас еще нет учетной записи Майкрософт, см. раздел Создание новой учетной записи Майкрософт.
  3. После того как вы убедитесь, что являетесь администратором и используете свою учетную запись Майкрософт, вернитесь назад на страницу Активация, выберите Добавить учетную запись, введите свое имя пользователя и пароль для учетной записи Майкрософт, а затем выберите Войти.

После добавления учетной записи Майкрософт на странице Активация отобразится сообщение: Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии, связанной с вашей учетной записью Майкрософт.

 

Изменено пользователем Мио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×