Перейти к содержимому
Kaoma777

Краткое инфо

Рекомендуемые сообщения

Вокалоид (англ. Vocaloid) — программное обеспечение фирмы Yamaha Corporation, имитирующее поющий голос человека на основе заданной мелодии и текста. Использует технологию полного синтеза речи по правилам с использованием предварительно запомненных отрезков естественного языка. Включает в себя редактор для работы с текстом и мелодией, синтезатор поющего голоса и библиотеки исполнителей, также называемых вокалоидами. При создании таких библиотек используется голос певца-человека, голос которого разбивается на небольшие фрагменты, обрабатывается и записывается в базу данных. Существуют тестовые образцы пения, показывающие сходства и различия между исходным человеческим голосом и соответствующим ему синтезированным голосом вокалоида. При работе с программой пользователь вводит мелодию нового произведения, указывает для каждой ноты соответствующую фонему текста песни, после чего Vocaloid, используя выбранную библиотеку исполнителя, синтезирует пение. Предусмотрена возможность изменения тембра, скорости, частот, наложения различных эффектов
В народе также вокалоидами называют вымышленных персонажей, поющих такими голосами.

 

Самые известные вокалоиды:

 

Hatsune Miku
IGAFEF.jpg

Хацунэ Мику (яп. 初音ミク, Hatsune Miku) — вторая голосовая героиня из серии Vocaloid2 Character Vocal Series, выпущенная 31.08.2007. Многие ошибочно полагают, что она была первым вокалоидом, выпущенным на движке Vocaloid2, однако первой была выпущена Sweet Ann. Название-имя выбрано путём сочетания слов хацу (яп. , первый), нэ (яп. , звук) и Мику (яп. 未来, будущее). Основой для «голоса» Мику Хацунэ стал голос японской сэйю Саки Фудзита (англ. Saki Fujita). Оригинальный образ был создан японским иллюстратором KEI Garou, также работавшим над внешностью других вокалоидов. Диски с песнями Мику завоевывали первые позиции в японских чартах. Она является самым известным и популярным Вокалоидом и стала поп идолом. Также, благодаря технологии лазерной 3D-голографии, она даёт и живые концерты. Часто её изображают с луком-пореем в руках, что стало её отличительной чертой.

Личные данные: 16 лет, при росте 1 м 58 см она весит 37 кг. Цвет волос и глаз - зелёно-голубой.

 

Kagamine Len / Kagamine Rin
tumblr_l2cglfCMUg1qb3sg2.jpg
27 декабря 2007 был выпущен второй пакет Кагаминэ Рин/Лен (яп. 鏡音リン・レン) из серии Character Vocal Series с персонажами-зеркальных двойников: парень с одной стороны зеркала (Лен) и девушка с другой стороны (Рин). Их «фамилия» — сочетание слов Кагами (яп. зеркало), нэ (яп. звук), а «имена» — изменённые английские слова left («лево») и right («право»). Позже Yamaha предоставила их в виде брата и сестры. «Голоса» Рин и Лен — основаны на голосе сэйю Асами Симода (Asami Shimoda).

 

Megurine Luka
53eec5709a00b.png
Третий пакет в ряду вокальной серии персонажей, Лука Мэгуринэ (яп. 巡音ルカ), был выпущен 30 января 2009. Её фамилия состоит из слов Мэгури (巡, обходить по кругу, циркулировать) и Нэ (音, звук). Голос Луки — голос двадцатилетней женщины, и она может петь как на японском, так и на английском языках. Её «голосом» стал голос сэйю Ю Асакава (англ. Yū Asakawa). Мангака Кэй, который иллюстрировал Mику, Рин и Лена, также проектировал её вид. Однако, в отличие от предыдущих персонажей в ряду, её костюм не основан на японской школьной униформе. Лука следующий член серии Вокалоид 2 от компании Криптон, у которого будет добавление в голосе.

 

KAITO

vocaloid-vokaloid-paren-kaito-babochki.j

Кайто — голос программы Vocaloid, созданный Crypton Future Media. Он использует старый движок Vocaloid. Голос Кайто дал певец Наото Фууга. Назвать продукт «КАЙТО» предложил общественности Shu-tP. Кайто может петь всё — от гимнов и детских песен до R&B и поп, но его лучший стиль — это поп-баллады. Кайто был создан как аналог Мэйко. Когда Кайто выпустили в продажу он стал провалом, продавшись в 500 копий, позже мнение о нём изменилось. На данный момент он один из популярных Вокалоидов, хоть и сделан на старом движке Vocaloid 1. Для Кайто запланирован Аппенд - есть четыре добавления: WHISPER (Тихий); SOFT (Мягкий), Английский войсбанк, и STRAIGHT (Прямой), перевод оригинального голоса на новую платформу. Аппенд Кайто сделан на движке Vocaloid 3, и поступил в продажу 15 февраля 2013 года.

 

MEIKO

meiko_transparent_by_xxjrhalcrow45xx-dai

Мэйко представляет собой Vocaloid DTM программу сделанную Crypton Future Media. Использует старый движок Vocaloid, предшествующий семейству Vocaloid2. Её голос полностью синтезирован компьютером, поэтому звучит более грубо, чем у остальных вокалоидов. За основу голоса взята японская певица Мэйко Хайго, чей голос подходит для разных жанров. Мэйко может петь любые песни различных жанров от поп, рок, джаз, R&B до детских песен. Носит короткую юбку красного цвета с белым ремешком, жилетку того же цвета и коричневые сапоги. Глаза карие, Мейко коротковолосая шатенка. Она первый женский Вокалоид первой серии выпущенный в Японии.

Многие путают Мэйко и Мэйко Сакинэ; вторая — более молодая версия Мэйко (16 лет), созданная продюсером Nanameue-P путём изменения настроек. Реальной Мэйко около 20 лет. Криптон подтвердил, что Мэйко будет иметь дополнения. 4 февраля 2014 года вышла Мейко на движке Вокалоид 3 (Straight, Dark, Whisper, Power, English), поющая на японском и английском.

Список всех вокалоидов можно посмотреть в статье на Википедии.

Изменено пользователем Kaoma777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UTAUloids

С японского UTAU означает «петь». Программа имеет простой интерфейс с клавишами фортепиано и работает на примитивном бета движке, кроме того UTAU распространяется на бесплатной основе и каждый желающий может скачать себе программу и записать себе при желании войсбанк.

Распространение UTAU началось еще в марте 2008 года. До этого времени программа называлась совершенно по другому. В декабре 2007 года, Ameya / Ayame (飴 屋 / 菖蒲), с помощью музыканта LOLI.COM , выпустил утилиту под названием Loliedit с участием простого голосового банка под названием «Loline Com». Позднее эту программу переименовали во всем известную UTAU.
Каким образом работает программа? Все очень просто, так же как и в вокалоиде : Вы просто вбиваете лирику на дорожке в зависимости от нот и воспроизводите голос певца.

UTAU может и проигрывает по некоторым параметрам VOCALOID , но так же приобретает много нового и интересного , и программа еще долго будет пользоваться пользователями , наравне с Vocaloid.

 

Примеры:

 

Kasane Teto

Vep3Q3WwHEc.jpg

 

Namine Ritsu

d420e7cdfc1e.jpeg

 

Ruko Yokune

2701931058_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Racing-Miku-1024x353.jpg

Всем известна Гоночная Мику или Racing Miku, которая сопровождает свою команду на гонках. А знаете ли вы, что Мику не всегда была талисманом своей команды?
Давайте узнаем обо всем по порядку, посмотрим все иллюстрации и заглянем туда, куда обычно не пускают простых болельщиков.

Все началось в 2008 году, когда знаменитая компания по производству фигурок 

Good Smile Company (англ wiki)  стала генеральным спонсором гоночной команды Studie GLAD Racing, выступающей в серии гонок Super GT. На машине, а это была BMW Z4 E86, которой команда не изменяла много лет,  сразу же появилось изображение Мику — фото снизу. (Надо добавить, что сезон гонок 2008 года был первым, в котором появилась машина, обклеенная в стиле itasha, причем не одна — Team MOLA на Nissan 350Z в последней гонке сезона — Fuji —  использовали наклейки Рин и Лена Кагамине поверх обычной расцветки!)

Good-Smile-Racing-car-2008.jpg

Хотя про Гоночную Мику тогда еще не было даже и разговоров, но, как принято на гонках, у команды была группа поддержки из трех девушек, одеты они были в стилизованные под Мику Хатсуне наряды и называли себя "MikuMiku☆gals".

Good-smile-racing-queens-2008.jpg

Это же название осталось и у группы поддержки в сезоне 2009 года. Только тогда девушки оделись в стилизованные костюмы Мику, Луки Мегурине и Рин Кагамине. Так что разговоры о появлении Racing Luka не кажутся такими уж беспочвенными.

Good-smile-racing-queens-2009.jpg

Глядя на девушек, ловишь себя на мысли, что кавайности им явно не хватает. Видимо, к похожим мыслям пришло руководство команды, а так как связи с Crypton — владельцем права на персонажа Хатсуне Мику — у GSC были традиционно крепкими, в 2010 году появилась первая Racing Miku (Мику, в стиле девушки поддержки гоночной команды). Почему первая? А потому что теперь, каждый год у Гоночной Мику появлялся новый дизайн.

Good Smile Company создало дочернюю компанию Good Smile Racing, которая стала новым генеральным спонсором команды, получившей вместе со спонсором и новое название. Вы можете прочитать великолепное Представление команды, которое сделал ее директор, Ukyo Katayama.

 

Racing Miku 2010

Первый дизайн Гоночной Мику создал художник redjuice. Не скажу, что очень удачный, но тем не менее…
Машину раскрасили в соответствии с дизайном, а GSC выпустила первую фигурку Racing Miku.

Racing-Miku-2010-3.jpg

Девушки группы поддержки стали одеваться в наряды, основанные на дизайне Racing Miku.

Good-smile-racing-queens-2010-683x1024.j

 

Racing Miku 2011

Дизайн Гоночной Мику 2011 года создал иллюстратор Yuichi Murakami. Несмотря на суровый дизайн Мику, команда Good Smile Racing впервые заняла первое место и стала Чемпионом Японии в гонках Super GT в классе GT300!
Девушки по прежнему носили униформу в стиле официального дизайна, официальный дизайн наносился и на гоночную машину!

Racing-Miku-2011-1.jpg

Good-smile-racing-queens-2011.jpg

 

Racing Miku 2012

Дизайн гоночной Мику 2012 создал иллюстратор GAN.  Этот сезон не принес победы команде, но был примечателен тем, что в качестве прошлогоднего чемпиона, команда смогла вывести на трек вторую машину. Она была разукрашена чиби — версиями всех вокалоидов Crypton.

Racing-Miku-2012-2.jpg

Good-smile-racing-queens-2012.jpg

 

Racing Miku 2013

Гоночную Мику 2013 нарисовал иллюстратор Saitom, а вот наряд для Мику придумал дизайнер Shimazaki Mari. В этом сезоне появились несколько вариаций Racing Miku — Sepang ver. (в честь малайзийского этапа гонок) где Мику еще более разделась и показала свой шикарный загар, а так же версия Мику для мотогонок в рамках спонсорства Team Mirari  2013-14 годов.

Racing-Miku-2013-1.jpg

 

Racing Miku 2014

Дизайн Гоночной Мику 2014 тоже создали два человека, самого вокалоида нарисовал иллюстратор Oguchi, а наряд для нее разработал дизайнер Koyamashigeto. В этом сезоне так же участвовала необычная версия — Тайландская — в честь тайландского этапа гонок.

2014-1.jpg

Good-smile-racing-queens-2014.jpg

 

Racing Miku 2015

Основным отличием сезона этого года оказалась смена машины — Гоночная Мику теперь красовалась на Mercedes Benz SLS AMG GT3 .  Нарисовали ее в стиле «Princess Knight» (принцесса-рыцарь) со стилизованным шлемом и похожим на пику зонтиком. Образ создал иллюстратор Taiki, а вот за дизайн по прежнему отвечал Koyamashigeto.

Racing-Miku-2015-1.jpg

Good-smile-racing-queens-2015.jpg

 

Изменено пользователем Kaoma777
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете ли вы, что...

Можно слушать настоящее вока-радио у себя в браузере и даже в телефоне?
Существует несколько каналов вока-радио, о которых я здесь напишу.

1) Vocaloid Radio, #1 (официальное японское радио)
Ссылка на сайт, ссылка на поток

2) VocaRadio, #2
Ссылка на сайт, ссылка на поток

3) VocaRadio, #3
Ссылка на сайт, ссылка на поток

4) JapAnimRadio, #4 (работает не всегда)
Ссылка на сайт, ссылка на поток

 

Для прослушивания в браузере нужен плагин (например, для FireFox подойдёт Worldwide Radio, в него можно вручную вносить сторонние потоки), для смартфона можно скачать приложение, ищите в Play Market по запросу "anime radio".

 

Если кроме этих вы знаете ещё - сообщите мне, я добавлю их в это сообщение.

Изменено пользователем Kaoma777
приписочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора немного рассказать и о Snow Miku.

 

Все известно, что Ито Хироюки, можно сказать, папа Мику Хатсуне, был родом из Саппоро и прекрасно знал о Снежно фестивале. В 2010 году, когда популярность Мику взлетела до небес, было решено присоединится к этому торжеству.


Был создан образ Snow Miku, которая отличалась от классической версии более синим оттенком волос и зимней одеждой. И , как в случае с Racing Miku, у Снежной Мику каждый год стал появляться новый дизайн!

 

Snow Miku 2010 и Snow Miku 2011

Snow-Miku-2011-722x1024.jpg
Оба дизайна рисовал художник KEI и они почти не отличаются друг от друга. В версии 2011 года добавлены шарфик и варежки, в остальном иллюстратор не стал себя утруждать!
С этого момента  фирма Crypton стала одним из основных спонсоров фестиваля.

В 2011 году на улицы города ВПЕРВЫЕ вышел трамвайчик, разрисованный в стиле Мику.
Miku-tram-2011-768x576.jpg

 

Snow Miku 2012

Snow_Miku-2012.jpg

С этого года дизайн Снежной Мику стали выбирать на платформе сайта piapro.net по определенной теме. Темой того года стали «Драгоценности, напоминающие снег и лед». Результатом стала Мику с бантом, в котором сверкал огромный бриллиант.

Кроме того, на улицы Саппоро вышел трамвайчик, оформленный в стиле Снежной Мику более радикально!
Miku-tram-2012.jpg

 

Snow Miku 2013

Snow_Miku-2013.jpg

Темой этого года стала тема «Сладости» и Мику получилась вот такой —  «Snow Miku Strawberry White Fragrance Ver.»

На улицы города снова выпустили мику-трамвайчик, уже в новом дизайне.
Miku-tram-2013-768x576.jpg

В этом году у Снежной Мику впервые появилась официальная музыкальная тема!

 

Snow Miku 2014

Snow-Miku-2014-768x625.jpg

В этом году темой костюма стало «волшебство», кроме того Мику («Magical Snow Ver.» в этом году) получила друга, известного ныне кролика Юкине (Снежок) и волшебный посох.

На улицах появился Мику-трамвайчик.
Miku-tram-2014.jpg

Музыкальная тема — «Love! Snow! Really Magic» от Mitchie M

 

Snow Miku 2015

Snow-Miku-2015-768x803.jpg

Накануне фестиваля, в декабре 2014 года в воздушной гавани города Саппоро, аэропорту Нью Читозе, появилась резиденция Снежной Мику — магазин Snow Miku Sky Town.  Он, в отличие от большинства торговых точек, связанных со снежным фестивалем, закрывающихся после его окончания, работал круглый год и предоставлял Мику-товары и интересную выставку.
Темой же дизайна Снежной Мику этого года стал «Растительный мир Хоккайдо» и дизайн получился вот таким.

Музыкальная тема — «Snow Fairy Story» от 40 mP

 

Snow Miku 2016

Snow-Miku-2016.jpg

Музыкальная тема — «Before the Snow Melts» от doriko

 

Snow Miku 2017

Snow-Miku-2017.jpg

Музыкальная тема — «Star Night Snow» от Orangestar

 

Snow Miku 2018

Snow-Miku-2018-723x1024.jpg

Темой дизайна был «Животный мир Хоккайдо» и победил дизайн в виде Японского журавля, к тому же еще с темой жрицы!

Музыкальная тема - «Round off the Square Earth» от композитора TOKOTOKO

 

Snow Miku 2019

687146b76e29464b2413c6fa1d5cecc0.jpg
D8ykX2BXkAAVhqg.jpg

 

Snow Miku 2020

img_1783.jpg
img_1784.jpg

По дизайн-идеи победителя конкурса Снежной Мику и кролика Юкине 2020 годаmaple, анонсирован новый Нендороид и Фигма Снежной Мику 2020.
Традиции никуда не уходят, представлен готовый трамвайчик, который будет курсировать по городу, где можно увидеть Нендороида и Фигму Снежной Мику 2020.

img_1764-1024x768.jpg
img_1765-1024x768.jpg
img_1767-1024x576.jpg
img_1782-768x1024.jpg

Изменено пользователем Kaoma777
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, наконец отключили возможность редактировать старые сообщения)))

Плюс ещё один радиопоток - от сайта MikuPa.
Ссылка на поток | Плейлист (скачать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×