Перейти к содержимому
Ралзей

Старые игры Лего

Рекомендуемые сообщения

Вдогонку посту в теме заставок игр я подумал - а не создать ни тему, полностью посвящённую старым играм Лего? Почему бы нет!

Сейчас больше говорят о леговских играх-адаптациях - Звёздные Войны, Бэтмен, герои Марвел и прочия и прочия. Их можно любить и ревностно играть в каждую новую, можно презирать за штамповку, можно выделять парочку особо крутых, в общем, относиться по-разному, но главное - я предлагаю говорить не о них. Ведь у Лего игр была и другая эпоха, со своей атмосферой, и по большей части то были игры не по фильмам, но на собственные Лего-темы (и чаще всего эти темы смешивались). Я позволю себе описать их, смешивая общее с личными впечатлениями. Хотелось бы услышать и о ваших впечатлениях. Были ли у вас эти игры?

Lego Island

ÐоÑожее изобÑажение

Первая и одна из самых самобытных Лего-игр. Если она была у вас в детстве, то наверняка была не просто игрой, а образом жизни. Вы бы обошли каждый сантиметр дорожек Острова Лего, перещёлкали бы на всё что можно, выискивая все секретики, кнопочки, меняя внешность жителей, растительности и транспорта (хотя я лично предпочитал оставлять всё как есть, разве что машины краснил в разное и с разными наклейками), переездили бы на всём, повыполняли бы каждое задание с десяток раз, хорошо запомнили бы каждого жителя, даже самого невзрачного, не говоря уж о колоритных - язвительный злой бандит Брикстер, философично-горячный механик Болт Заклёпкин, суетливые и "очень практичные" братья-медики Вход и Выход, крутой пацан Перчик (он же и главный герой)...

Единственное печальное впечатление: МАЛО. Всегда хотелось больше заданий (почему служить надо только пиццерии, гаражу и больнице, да и тех миссий немного?), больше приключений с побегом Брикстера, больше изменений обстановки, больше секретов (особенно - что же происходит в загадочной пещере - мы же видели её сюрреалистичные ужасы на гоночной трассе и слышали зловещий голос из загадочной двери - увы, в русском дубляже неочевидно, что это пират-скелет, хотя в целом перевод очень неплохой).

Это всё не говоря о нереально крутой музыке, даже с некоторыми настоящими группами, названия которых упоминались в музыкальном автомате (и эти исполнители весьма хороши, но увы, похоже, их будут помнить в основном по этой игре). Вот одно из самого "фирменного" - бодрое рок-кантри, что отлично подходит и к гаражу автомехаников и к тому, чтобы быть почти главной темой:

Годы спустя я узнал, что даже то что тогда так захватывало, было не так просто. Во-первых, поначалу собирались сделать серию из шести игр подобного рода, на разную тему, на других островах того же Phanta Sea и под водой. Жаль, конечно, что не сделали, впрочем, кто знает, хорошо или плохо, что Лего-игры пошли по другому пути...

Во-вторых, оказывается, у игры был ЛОР. Он содержался в мануалах в виде комиксов (эх, я в детстве зачитывался мануалами к играм, но увы, в русском издании всё было урезано). Оттуда можно было узнать, что повара Мама и Папа Бриколини - приёмные родители Перчика, тогда как его настоящий отец - отважный путешественник-ковбой, который пропал, а предыстория создателя острова Информатика и злодея Брикстера вообще напоминает историю Бога и Дьявола, с дружбой, ревностью и предательством...

 

Lego Loco

Эту игру про железные дороги и поезда я, увы, упустил. В детстве оно мне казалось не очень-то аппетитным, а сейчас немножко жалею. Но любопытно, что Супер-Кондуктор из этой игры потом перекочевал в Остров 2.

 

Lego Chess

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego chess

Шахматы на тему Пиратов и Дикого Запада, с весёлым Королём, который легко и с юмором научит вас играть, и со смешными короткими мультиками, которые показывают каждый раз, когда одна фигура "съедает" другую - по одному на каждое возможное противостояние.

Надо сказать, я был заядлым любителем шахмат, а уж в сочетании с Лего это вообще утягивало меня надолго. И при том, что игра оставалась по-леговски весёлой и яркой, она также подкупала какой-то степенной интеллигентной атмосферой, которая ненавязчиво пронизывала всё - краски, музыку, заставки пусть и с весьма приключенческим настроем, даже в выборе тем есть что-то такое. Почему-то из детства странно закрепилась ассоциация этой игры с песнями Булата Окуджавы, которого я тоже любил в это время: даже в веселье мультиков неплохо вписывались "Капли датского короля"...

 

Lego Creator

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego creator knights' kingdom

Нарушая хронологичность разбора, упомяну сразу все четыре части этой серии - собственно просто Creator, Knights Kingdom, Harry Potter в двух частях (по первым двум частям саги о юном волшебнике). Лично у меня были только Рыцари и первый Гарри Поттер, и я не особо жалею. Тут надо особо заинтересоваться именно в конструировании. Мне же не хватало какого-то экшена, приключений (хотя там можно было поуправлять человечками, помахать оружием или волшебными палочками, но это совершенно не тянуло на что-то полноценное). Впрочем, в Гарри Поттере я провёл относительно долгое время - всё-таки там были интересные мини-игры, сбор своих студентов Хогвартса, разнообразные заклинания и даже не сразу очевидные двери в скрытые локации (в том числе зловещий коридор, где герой встречал Сами-Знаете-Кого). Рыцари меня затянули ещё меньше, и тем не менее благодаря мануалу и заставкам я успел запомнить и полюбить их персонажей - Ричарда Сильного, Принцессу Бурю, Проныру и других, и когда они появлялись в других играх, кроссоверах, я воспринимал это как встречу со старыми знакомыми.

 

Lego Racers

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego racers

Тут особо много описывать не надо - гонки с Лего-человечками из разных тем (пираты, замки, приключения и космос, плюс финал просто с крутой трассой главного чемпиона - Гонщика Ракеты). Со сбором своего автомобиля, иначе какое бы это было Лего?

Но несмотря на то, что особой многословности тут не нужно, игра весьма крутая. А также её можно выделить за то, что из всех старых игр она пожалуй лучше всего передаёт какое-то чувство винтажного Лего. Сбор машинок ощущается почти как настоящее конструирование, много знакомых персонажей из девяностых, колоритные детальки, хорошо подчёркивающие тему (например, у пиратского капитана двигатель машины - в виде сундука).

 

Lego Rock Riders

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego rock raiders

Настоящая стратегия со звёздными геологами: строй станцию, бури, прокладывай дороги, исследуй пещеры далёкой планеты, борись с монстрами... В детстве для меня это было сложновато. А ещё игра выделяется длинными заставками, которые собираются в неплохой мини-фильм.

 

Legoland

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ legoland game

Ещё одна стратегия, на этот раз - строительство парка. Здорово было устанавливать классные аттракционы (особенно весело - плавание в бочках, которым надо провести водную дорогу с разными видами), кафешки растения, проводить дорожки, следить за настроением посетителей... А ещё ты следил за изысканиями профессора Вольта, который собирал машину времени и путешествовал в новые и новые эпохи, доставая больше аттракционов. Потом всё плавно переходило в полное безумие, где пришельцы похищали аттракционы.

Лирическое отступление. Здорово было годы спустя побывать в Дании реальном Леголэнде. Не уверен, что там было настолько же размашисто, но лаконичность, плотность весёлых штук даже делала всё как-то уютнее, и дикозападный городок, и порт пиратов казались почти настоящими)

 

Lego Alpha Team

ÐоÑожее изобÑажение

Игра о крутых шпионах, вторгающихся на зловещие базы суперзлодея с армиями зомби, чтобы помешать его зловещим планам. С отличной шпионско-боевиковой музыкой.

И необычная по жанру: это головоломка, где вам надо расставить оборудование команды (тактическое, взрывчатое, лазерное, механическое, электрическое и верёвочное), дать старт и смотреть, как они выполняют миссию.

Вспоминаю с некоторым стыдом, т.к. процентов на 90 прошёл с помощью встроенных подсказок.

 

Lego Stunt Rally

ÐоÑожее изобÑажение

Ещё одни гонки, но теперь главное, что вам предстоит собирать - не машинки (им просто выбрать корпус, раскраску и колёса), но трассу! Расставить крутые повороты, разнообразные препятствия...

Тут, в отличие от Креатора, я мог зависать в строительстве долго, ибо это было не просто строительство ради строительства - по трассе можно было проехаться!

Да, а ещё вместо обычных Лего-тем, тут есть четыре зоны (город, пустыня, джунгли и ледник) и множество оригинальных колоритных персонажей, которые успеют полюбиться.

 

Lego Island 2

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego island 2

Продолжение, где Перчику предстоит преследовать Брикстера по четырём Лего-мирам. В детстве оно могло восприниматься даже как что-то более яркое, чем первая часть... Но переиграешь в неё взрослым - покажется скорее позорным пятном среди Лего-игр и особенно на фоне первой части.

То есть, достоинства у неё тоже есть: множество интересных мини-игр, катание на скейтборде и реально хорошая музыка... Но в целом что имеем: бедная неживая графика (после мульт-разгула первой игры), линейность и низкая реиграбельность (что я уже в детстве отмечал, хотелось миссий на самом острове, как в первой части), баги, долгие загрузки (лишь из-за того, что авторы в спешке не разгребли файлы), обеднение персонажей...

Но что любопытно, тут стоит отдельное внимание обратить на версии для Game Boy Advance и Game Boy Color.

Первое выглядит как "более приличная версия игры на ПК". Канва в целом та же, хоть и другая, и много тех же мини-игр (есть и другие), но при том с приличной для своей приставки графикой, и сам Лего Остров здесь смотрится более наполненным - со множеством домов, разных человечков, квестовых заданий, мест где можно побродить. А также коллекционные карточки.

Версия же для GBC, с которой я ознакомился совсем недавно на эмуляторе... Это какой-то атас. Её делала другая команда, и похоже, она понимала, какой отстой старшая версия, а они ещё и делают версию для теперь также отстойной приставки... И решила по-настоящему оттянуться и поиздеваться. Сюжет (если его можно так назвать) здесь другой, с совершенно убогими диалогами, и нет мини-игр, но при этом тонны фансервиса, какой-то более-менее реально-экшоновый геймплей (тогда как в других версиях кидать пиццу в злых роботов надо скорее символически) и выверты, нехарактерные для других кроссоверных Лего-игр. Здесь вы наконец побродите по загадочной пещере из первой части, сможете спасти потерянного отца Перчика, о котором говорилось в старом мануале, темы Лего смешаны неожиданным образом - они не то что бы существуют на отдельных островках, как в прочих играх, но рыцари здесь предки, а злодею темы приключений (который здесь внезапно не Сэм Синистер, как бы его ни звали, а менее известный Сеньор Паломар) служат солдатики из темы пиратов, вкупе с ним рисуя тему сурового колониализма с тюрьмами, и прочее и прочее...

Также, опять немного забегая вперёд, сразу упомяну третью часть серии - Lego Island Extreme Stunts. В детстве она прошла мимо меня, и теперь я очень жалею. Говорят, это более достойное продолжение, нежели двойка. Пытался теперь скачать, да не смог - лишь нахватал какой-то дряни... Пробовал версию для GBA на эмуле, но она показалась мне неинтересной.

Некоторым сильно более поздним идейным наследником этой серии можно назвать Lego City Undercover: по мне, так это "Лего Остров, каким он должен быть", хоть и с другими героями, и уже по лекалам игр-адаптаций.

 

Lego Racers 2

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego racers 2

А вот этот сиквел уже вышел весьма хорошим, и пожалуй даже лучше оригинала. Здесь вы также строите машины, и обязательно больше одной - для бездорожья Острова Приключений, льдов Арктики и пустошей Марса. Здесь есть крутые заносы, и ваша машина может разбиться по кубикам. А главное - все трассы проложены по открытым мирам, где бывает разная погода, которые можно отдельно исследовать, поискать там золотые кубики, поговорить с жителями, выполнить задания (от работы таксистом до сбора полярных метеошаров)... В общем, это не только гонки, но и настоящее приключение.

Также есть вполне достойная версия для GBA (тогда как первые Рейсеры на GBC - отстой).

 

Lego Football Mania

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego football mania

Футбол с Лего-человечками. Вполне весёлый, с боевыми предметами, мини-играми и возможностью собрать команду (у каждого человечка есть имя и характеристики). А ещё это самый большой Лего-кроссовер - тут есть буквально все темы, что встречались в других играх, и от каждой - по три футбольные команды.

 

Lego Knights' Kingdom

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego knights kingdom gba

Эксклюзив на GBA, не путать с почти одноимённым Креатором. Экшен. Советую только если у вас были наборы этой серии, и вы успели полюбить Джейко Быстрого, Раскуса Шутника, Сантиса Сильного и Данжу Умного. Иначе вы не увидите тут ничего особенного, и у вас будет куда лучший выбор игр про средневековье.

 

И то, что было немного позже, когда игры-адаптации уже были в разгаре, но то, что скорее всё же в духе той старой эпохи, пусть и с новыми сериями на те же темы - Lego Battles и их сиквел Battles Ninjago. В первой - три темы: Марс, пираты и замки (на этот раз - фэнтезийные, с гномами, мертвецами и троллями), а в сиквеле - ниндзя (наконец-то). Я не играл, но чувствую, что это неплохо (пусть и вряд ли может конкурировать с другими стратегиями, но для любителей Лего - самое то). А вы играли? Что скажете?

 

И наконец, игры на тему Bionicle. Как-никак, самая обширная и полноценная собственная фантастическая вселенная Лего, и одновременно самая самобытная - техномагическое фэнтези о стихийных роботах на тропических островах с древними руинами с налётом полинезийского колорита. Что ещё надо?

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ lego bionicle game

Естественно, по этой серии много игр, я даже не рискну их перечислять, чтобы не напутать что-то. Практически всех "боевых жанров", где надо играть как за героев Тоа, так и за "простых жителей" маторанов - экшен, адвенчура, платформер, RPG, а под занавес - и шутер (от Tt, во многом схожий с играми-адаптациями). Кроме того, по Биониклу была серия флэш-квестов, пожалуй, самая серьёзная из онлайн-игр на сайте lego.com (а там игр хватало, в том числе и неплохих, но тут уж я разбирать не буду, хотя некоторые стоило бы упомянуть).

Изменено пользователем Кнютт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×