Перейти к содержимому
Dr. Шалтай

Заставки в играх

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, что имели в виду мои односайтники, но такая тема назрела. Если хоть кто-то за эти долгие годы знает меня хоть чуть лучше,  чем никак, то знает, что я люблю опережение времени, прогресс и крутизну относительную (мол, если заставка крутая относительно возможностей Атари1300, то это круче, чем средняя заставка к пс5, хотя абсолютно 2-я, конечно, будет выглядеть лучше). Именно поэтому любимая у меня заставка - полноценное FMV из 2-мегабайтной игры СНЕСа. Вы хоть на минутку задумайтесь, игра весит как С2, а в ней такие ролики:

Из-за наличия голоса ранее крутой считал заставку и к Супер Метроиду (но потом она разонравилась, а Супер Метроид заутятился лет 10 назад, когда уже поиграл на СНЕСе и решил поверить буржуям, какие лучшие игры на СНЕС). А так, утятно, крутой, не считая игры топа (см. мой профиль), считал эту заставку:

A что, интересно,  под заставками подразумевают другие?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве изрядная доля моих игр была Лего, и заставки казались какой-то неотъемлемой их частью (тогда как в других играх - "приятной деталью"). Каждый раз, как покупали новую Лего-игру, первое, что я ждал - "Какая же здесь будет заставка?" Королевство Рыцарей, где заставка глючила, и её приходилось пропускать, весьма разочаровывало...

Вот Лего Остров, где ты видишь, как под "крутую" музыку на острове творится безумие (самая игра куда спокойнее, но в этом тоже какая-то прелесть - ты входишь в обычную жизнь острова, но знаешь, как он может бурлить):

Вот Леголэнд, где тебя знакомят с сотрудниками парка и готовят к истории с машиной времени:

В Лего Шахматах настраивают на какую-то интеллигентно-спокойную, даже "аристократичную" атмосферу, и при этом всё равно с оттенком леговского безумия:

В Команде Альфа мы видим одну из миссий под шпионско-боевиковую музыку:

В Рок Райдерах вообще длинная заставка, и кажется, с последующими кат-сценами она чуть не фильм составляет (правда, в это я играл мало - стратегия - сложно для ребёнка):

И вот так со всеми играми. Показал бы все заставки, но выбрал те, о которых есть что сказать особого. Об остальных можно сказать всё то же: весёлое леговское безумие и ввод в атмосферу игры. Главное - в них показывали то, что ждёт в игре, но как-то более живо и ярко, отчего разыгрывалась фантазия и дорисовывала это же в самой игре.

Когда вышли первые "Звёздные Войны" - я ещё не знал, что ждут такие же "Индиана Джонс", "Бэтмен" и прочее и прочее, но по отсутствию заставки сразу стало ясно, что это уже другая эпоха Лего-игр...

Изменено пользователем Кнютт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда нравились FMV-интро к ранним играм про Мегамена на PS1. Качеством анимации и изображения они конечно не блистали, но выглядели красиво, и после их просмотра даже хотелось полноценное аниме по франшизе которое мы чисто технически получили в виде Once Upon A Star, но це такой лютый треш, что я отказываюсь его признавать.
 

Спойлер (скрытый текст)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Кнютт сказал:

И вот так со всеми играми. Показал бы все заставки, но выбрал те, о которых есть что сказать особого. Об остальных можно сказать всё то же: весёлое леговское безумие и ввод в атмосферу игры. Главное - в них показывали то, что ждёт в игре, но как-то более живо и ярко, отчего разыгрывалась фантазия и дорисовывала это же в самой игре.

Впрочем, вспомнил. Я поначалу думал - если упоминать какую-то из заставок Рейсеров - то первую - она как-то поярче-веселее, и в ней больше чувствуются этакая леговская винтажность - старые персонажи на машинках из ярко очерченных деталек, подчёркивающих тему - пираты, приключения, замки, космос...

Но подумал, что лучше привести как раз заставку вторых. Ибо она как бы продолжает первую часть, после провала чемпиона - Гонщика Ракеты, как он решает вновь взять своё. Детская, практически бессюжетная игра, но заставка добавляет лиризма и драматизма в образ её главного противника! (Потом в игре у других ключевых противников также вполне рисуются характеры.)

Ещё можно вспомнить заставку Lego Creator Harry Potter (не путайте с позднейшим Ttшным Гарри Поттером), где, как и в Шахматах, атмосфера скорее "интеллигентная" с оттенком безумия... Но ладно, сами найдёте, если пожелаете.

 

19 минут назад, WindBlade TC сказал:

Мне всегда нравились FMV-интро к ранним играм про Мегамена на PS1. Качеством анимации и изображения они конечно не блистали, но выглядели красиво, и после их просмотра даже хотелось полноценное аниме по франшизе которое мы чисто технически получили в виде Once Upon A Star, но це такой лютый треш, что я отказываюсь его признавать.
 

  Скрыть спойлер

 

 

Аааах, класснота-то какая! Вспоминая Соника - там такое было только в CD, да и то явно не дотягивало... В который раз убеждаюсь, насколько серия Мегамена оказывается круче Соника (и ей даже почти удалось уйти достойно). Но она прошла мимо меня, кроме игры ZX на DS и не считая фан-флэшек (вполне крутых; ёлки, даже фан-флэшки у Мегамена на десять голов выше, чем у Соника).

Изменено пользователем Кнютт
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кнютт сказал:

 Вспоминая Соника - там такое было только в CD, да и то явно не дотягивало...

Ну, не скажи. Была еще интруха Райдерсов
 

Спойлер (скрытый текст)

 

 

7 минут назад, Кнютт сказал:

В который раз убеждаюсь, насколько серия Мегамена оказывается круче Соника (и ей даже почти удалось уйти достойно). 

Плюсую, однако

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Заставка Jurassic Park реально крутая. Мне очень нравится, когда с помощью умелого манипулирования спрайтовой графикой достигают такого уровня анимации, что от рисованной вручную едва отличишь. Поэтому меня всегда впечатляла начальная заставка в World of Illusion на сеге, особенно когда камера делает такой как бы разворот и комната показывается с другого угла. Или вступление в Snatcher на Sega CD, но там и аппаратных возможностей побольше и Кодзима гений

 

Спойлер (скрытый текст)

 

В детстве, играя в тот же Соник Адвентуре и смотря CG-заставки, думал о том, почему же разработчики в них сделали крутую киношную графику, а в самой игре нет :) Ведь раз в заставке графика лучше, значит, прогресс уже позволяет достичь подобного уровня для игр.
 

Ещё хотелось бы обратиться к известной проблеме, которая примерно звучит, как "Почему японцы вечно получают годноту, а мы нет". При попадании на американский/европейский рыночек, японские игры часто лишаются оригинальной музыки в заставках и получают взамен в лучшем случае унылую вокальную тему. В худшем - заставки обрезаются, цензурятся и получают ещё более унылый инструментал.
В итоге в некоторые игры сейчас не поиграть тупо из-за того, что японку не достать/нипанятна, а прикасаться к американке-европейке и не хочется даже. Ну или приходится кривиться, но довольствоваться тем, что есть.
 

Спойлер (скрытый текст)

 


Правда, иногда на локализаторов что-то находит, и они-таки оставляют музыку в заставках нетронутой.
(warning: contains high levels of anime)

Спойлер (скрытый текст)

 



 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, WindBlade TC сказал:

Мне всегда нравились FMV-интро к ранним играм про Мегамена на PS1.

Устроили тут, понимаешь, обсуждение ММ без меня... :)

3 часа назад, KaizokuTC сказал:

Ещё хотелось бы обратиться к известной проблеме, которая примерно звучит, как "Почему японцы вечно получают годноту, а мы нет"

Объединим же по 2 сообщениям выше, мне обычно подавай объединение музыки под видеоряд:

 

Вообще-то сейчас я хотел показать заставки серии Red Dead.

 

Большинство фанатов предпочитает Редемпшновские, а я за Револьвер, хоть сепия в целом нравится меньше полноцвета. Думаю, и у других, игравших в Мафию 1, может случиться дежа вю, как и у меня. Пока, думаю, достаточно, подавайте вдохновения — продолжим!


Так вот, если в Х4 я за оригинальную заставку, то западная заставка Х5 — моя любимая заставка из всех Рокманов. Судите под спойлером сами. Из-за кодов под спойлеры попали и Red Dead-овские заставки, которые я хотел также обсудить сегодня в первую очередь.

Изменено пользователем Dr. Шалтай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилась заставка из Rayman 2 - одной из моих первых игр на ПК. Атмосферная и в те времена казалась жутковатой.

Далее - Máximum Carnage. Бодрая музыка и представление персонажей, которые раньше (да и отчасти сейчас) были загадочны и непонятны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, KaizokuTC сказал:

Ведь раз в заставке графика лучше, значит, прогресс уже позволяет достичь подобного уровня для игр.

Оффтопик: Если бы. Ролики к Драйверу на пс1 видел?  Не каждая пс2 такую графику потянуть может. Это лишь с пс3 ролики стали ан масс на движке, а потому легче судить, может ли это консоль или нет. Вернусь к теме:
По аналогии с Лансом выложу заставки из 2 похожих игр, а не то мало ли кто-то забудет о том, что у этих игр были и менее известные родственники:

Заставка приквела к Спайди куда примитивнее Большой Резни (© 1700 игр для Sega) , но тоже имеет место быть:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dr. Шалтай сказал:

По аналогии с Лансом выложу заставки из 2 похожих игр, а не то мало ли кто-то забудет о том, что у этих игр были и менее известные родственники:

Заставка приквела к Спайди куда примитивнее Большой Резни (© 1700 игр для Sega) , но тоже имеет место быть:

 

Да, я и забыл, какая классная заставка у третьего Рэймана, особенно радует заданная в начале атмосфера. :)

Заставка из приквела примечательна музыкой, напоминает творчество нашей группы Кармэн. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь уже шла о заставках к "ГТА на Диком западе", то можно вспомнить заставки из самой серии игр ГТА:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далеко не все Red Deadы клоны ЖТА, даже меньшинство таковые. На всякий случай заставка из Мафии. Создатели рдр0/Револьвера вполне могли 1-й  частью вдохновляться:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заставка из 3-его Рэймэна в детстве привела меня в такой ужас из-за странных персонажей и психоделичности, что я сыграла в нее только, когда уже стала взрослой. И совсем даже не жуткая игра :) Вообще моя любимая серия теперь. 

В Оддворлд были классные заставки с логотипом вначале. Столько любви в них вложено, удивительно даже, что надписи можно так красиво оформить. Странный облик (в Munch's Oddysee, кажется, вообще был какой-то орган в баночке изображен), жутковатая потусторонняя музыка сразу настраивает на атмосферу игры. 

А еще всегда нравились заставки в меню серии Рэтчет и Клэнк, где неизменно главные герои чинили свой космический корабль, а в одной даже играли в приставку - в игру про самих себя и про енота Слая. 

В Сеговских Сониках люблю заставки с "грозящим" ежиком до сих пор, и музыку в них. 

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заставки Oddworld'a заставляют вспомнить типичные заставки ПС1. Видимо, наконец, получив в распоряжение целые диски шло соревнование, кто больше выжмет, поэтому там даже логотипы компаний оформлены сложнее, чем на ПС2 и далее.

Какая, по-вашему, типичная заставка наших дней? Я бы сказал, анимированное лицо главгероя крупных планом. Примеры, явно несвязанные между собой:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, большинство заставок к видеоиграм меня никак не колебали, красивые картинки как красивые картинки. Другое дело - когда заставки настолько тупые
 

Спойлер (скрытый текст)

 

Стремные
 

Спойлер (скрытый текст)

 

Или тупые и стремные одновременно
 

Спойлер (скрытый текст)

 

Что ты просто сидишь, и ловишь лулзы от каждой секунды этой вакханалии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

О, у меня есть прекраснейший экземпляр подобного
*целует пальцы по шеф-поварски* 
 

Спойлер (скрытый текст)



 

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, KaizokuTC сказал:

О, у меня есть прекраснейший экземпляр подобного
*целует пальцы по шеф-поварски* 
 

  Показать спойлер

 

 

 

 

 

 

У Жени Прудового были порты на PS1? 

А что же до ужасных интро, неожиданно вспомнилась эта жемчужина библиотеки игор для ПК:
 

Спойлер (скрытый текст)

 

Do you think god stays in heaven because he's afraid of what he's created?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема. Дабы она не пустовала долгое время, кину сюда несколько наиболее понравившихся мне заставок из гоночных игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя самая любимая заставка - из игры Gran Turismo 2. Не знаю, может этому способствовала музыка, но, будучи 11-летним ребёнком, я постоянно дожидался её окончания. Даже сейчас смотрю на неё, и слеза наворачивается от ностальгии)

Спойлер (скрытый текст)



 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покидаю и я любимых заставок что ли.

Mechwarrior 2 - в своё время эта заставка просто взрывала мозг своей красотищей.

Пара заставок из игр Initial D, в основном нравятся из-за музыки, хотя видеоряд тоже бодрый

Ну и любимая заставка из Valkyria Chronicles 3 (хотя там во всей серии заставки хороши)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поностальгирую. В детстве был весьма впечатлён этой заставкой. Ибо это было тогда как посмотреть мультик. И сама игра из-за интро казалась очень сюжетной, хотя далее следовала обычная бродилка чуть-чуть на пиратскую тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2019 в 13:00, Sonic.Max сказал:

Gran Turismo 2

Не за заставку, но все еще любимая игра серии. Хотел в этом месяце ее переиграть, а так пока по ряду причин и не вышла. Мне ближе из 1-й, хотя, скорее всего, это обычная утятность. Вот зачем напомнил о ней? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dr. Шалтай сказал:

Не за заставку, но все еще любимая игра серии. Хотел в этом месяце ее переиграть, а так пока по ряду причин и не вышла. Мне ближе из 1-й, хотя, скорее всего, это обычная утятность. Вот зачем напомнил о ней? :)

Чтобы ты наконец-то мог её переиграть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×