Перейти к содержимому
SallytheSally

Серия Drakengard/Drag-on Dragoon (включая Nier)

Рекомендуемые сообщения

Drakengard (в Японии - Drag-on dragoon) является серией игр, состоящей из 3-х одноименных частей и 2-х ответвлений Nier и Nier:Automata. Сеттинг первых трёх частей - этакое дарк фэнтези, т.е. тут люди живут с мифическими существами бок о бок, вот вам феи, эльфы и драконы, вроде бы и сказка, но подано это великолепие в мрачной атмосфере, и игры не боятся затрагивать острые темы. Тут вам каннибализм, разврат, жестокость, садизм и далее по списку. В США и Европе в первом Drakengard`е даже были изменены и урезаны некоторые реплики персонажей, цензуры ради. Отличительная черта серии - не очень удобная реализация геймплея, но отличный и интересный сюжет с кучей концовок. Что же, вот кратенькое описание каждой из игр, почти без спойлеров.

 
Первая часть - Drakengard (Drag-On Dragoon) вышла на PS2 в Японии 11 сентября 2003 года, в США - 2 марта 2004 года и в Европе - 21 мая в 2004 году. По жанру это Action/RPG с несколькими видами геймплея: на земле и на небе (то есть - полёт на драконе). Также, играя "на земле", можно призвать дракона и крушить, ломать и жечь врагов.
Завязка такова: есть две враждующие фракции - Альянс (Union) и Империя (Empire). Играем мы за принца Альянса - лорда по имени Каим (Caim). Его сестра - не просто принцесса, а богиня Печатей, защищающих этот мир - Furiae (кстати, из-за того, что у Drakengard нет официальной локализации, я буду писать некоторые имена исключительно на английском). Империя пробралась в замок, где находится сестра Каима, и нам надо поспешить ей на помощь. Лорд оказывается ранен, и, пробиваясь через толпы врагов, встречает не менее раненую драконшу (чьё имя мы узнаем только добравшись до концовки A) и заключает с ней пакт - что-то вроде обмена душ. Как плату, взимаемую за договор со столь сильным существом, Каим теряет свой голос. Вроде бы просто звучит, и где тогда обещанный крутой сюжет? Что же, как часто бывает в играх с хорошей историей, она раскрывается постепенно. И в контексте этой игры, "постепенно" не значит "до первой концовки". Для того чтобы понять хотя бы большую часть событий игры, стоит дойти до всех пяти конечных титров. Но это не так уж скучно, как кажется. Конечные боссы отличаются друг от друга, а игра требует от тебя всё больше опыта от титров к титрам.
 
Drakengard 2. Она... На фоне остальных почти с тем же геймплеем (хотя и немного более удобным) выглядит слабее "благодаря" сюжету. Вышла на PS2 в Японии  16 июня 2005 года, в Америке - 14 февраля 2006 г., в Европе - 3 марта 2006 г. и в Австралии 9 марта 2006 г.
События происходят через 18 лет после концовки A первой части. Главного героя зовут Nowe, он имба Рыцарь Печати со всякими спецспособностями и прочими плюшками. Его друг-дракон - Legna, который был с ним ещё с детства. Вместе они встречают одного из злодеев первой части и идут творить дела. Вот и вся завязка. Не в пользу сюжета, скажу, что некоторые действия персонажей просто непонятны, и [небольшой СПОЙЛЕР] появление Каима и его дракона просто разрушительно для впечатлений от первой части. Геймплейно она мало чем отличается от первой части, добавили маленькие полезные фишечки, вот. Играется, по ощущениям, удобнее.
 
Drakengard 3 служит приквелом к первой части. Вышла в Японии в декабре 2013 г., в остальном мире - 20 и 21 марта 2014 г. Повествует о девушке по имени Зеро (Zero), которая хочет убить своих сестер. Очень краткая и простая завязка, но как и в случае с первой частью, дальше нас ждет круговорот событий и персонажей, который, возможно, покажется вам похлеще, чем в первой игре. Куча концовок тоже приветствует нас, как обычно.
Из геймплейных изменений главное - лишение возможности вызвать дракона, играя "на земле". Так же был сделан уклон в сторону hack-and-slash.
Забавный факт: Drakengard 3 известна, по большей части, своим финальным боссом, который многими считается "одним из сложнейших" и "одним из самых нечестных" в истории видеоигровой индустрии. Конечно, речь идёт о боссе из самой последней концовки из ветки D. 
 
 
О спин-оффах Nier я не смогу сказать многого, т.к. не опробовала ни одну из частей, к сожалению. Эти игры являются продолжением последней концовки первого Drakengard`а, и уклон в них сделан не на фэнтези, а антиутопию, сеттинг далёкого будущего и все эти ваши технологии. 
Nier Gestalt (в Европе и Америке)/Nier Replicant (в Японии) вышла на PS3 и Xbox360 в апреле 2010 года. Так, как и Drakengard, является Action/RPG. Западная и японская версия отличаются друг от друга, по большей части, главным героем. В Японии - герой Nier (Нир) - юный молодой человек, у которого есть сестра Yonah. В европейской версии - Нир - не брат, а отец. Японцы боялись, что западная аудитория не поймёт отношения брата к сестре, и, только не это, зацензурит игру. Вместо этого умные разработчики решили зацензурить всё сами. Также действия игры происходят в разных местах - в Японии и в Англии (тут уж нетрудно догадаться, в какой версии и где)
 
Успевшая нашуметь Nier: Automata продолжает первую Nier, но является вполне самобытной (по заявлением автора, хотя что-то не верится). Разрабатывали её небезызвестные Platinum Games, поэтому по жанру является слэшером с открытым миром и элементами RPG. Играем мы за симпатичного андроида 2В (девушку-андроида, стоит отметить). Куча концовок, расширение игрового лора, соблюдая традиции серии в плане сюжета.
 
Вся серия имеет кучу адаптаций в виде манги, новелл, спектаклей и прочего, так что о её популярности в Японии не имеет смысла распинаться. В остальном мире, особенно в России, до Nier: Automata, к сожалению, серия была не так известна. Но благодаря выходу новой части, Drakengard приобретает всё большую огласку. 
 
Что о моём отношении к серии, лично мне нравятся первая и третья части, но вот Nier я ещё не пробовала.
 
Давайте же делиться впечатлениями от игр и какими-либо новостями, касающимися данной серии!

 

 

Тот самый финальный босс из третьей части ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент прохожу первую часть потихоньку. По ощущением...Ну, даже не знаю, как описать, вроде бы и интересная,

много всяких задумок прикольных и прочее, но вот геймплею разнообразия не помешало бы, а то он местами реально нудноватый.

Ну и управление довольно дубовое местами, но на это я как-то закрыл глаза.

Больше всего напрягает тот факт, что чтобы получить труЪ-концовку, надо собрать все виды оружия в игре, коих тут аж 65 штук,

и это при том что я где-то на половине игры, и у меня всего штук этак 5 собрано Х_Х

Но всё же попытаюсь осилить её до конца.

 

Очень хотелось бы сыграть в третью часть и Nier Gestalt, но увы, пока что не могу нигде диски с играми найти,

а в PSN эти игры, к сожалению, не выходили вообще.

 

В общем, да, сам пока что мало знаком с серией, но дальнейшее изучение вселенной в планах есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего напрягает тот факт, что чтобы получить труЪ-концовку, надо собрать все виды оружия в игре, коих тут аж 65 штук,и это при том что я где-то на половине игры, и у меня всего штук этак 5 собрано Х_Х

С концовками в Drakengard вообще интересная ситуация, т.к. , по идее, все концовки являются истинными (штука в том, что в играх серии продвигается идея параллельных реальностей, т.е.после одной концовки первой части идёт вторая, а после другой - уже Nier. Нир и вторая часть не существуют в одной реальности - они находятся в параллельных вселенных. Так и с третьей, и с самой Nier). Т.е., любая концовка труЪ, но только для одной из многих реальностей. Подобная схема лучше видна в третьей части.

А насчет оружия, то лично меня где-то на 40-м переклинило, и я пошла в интернет искать сейвы ^^ Нечестно? - Конечно,но время своё хочется поберечь, да и геймплей поднадоедать к концу стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в этой игре неудержимо притягивает сюжетный ход связи человека и дракона, и непреодолимое отторжение вызывают ее грязные развратные темы про каннибалов и прочую кунсткамеру. Чувствую невыразимую обиду от того, что прекрасная сюжетная идея пришла в голову японскому шизофренику - поскольку драконов я любила всегда, а эта тема сейчас для меня особенно актуальна, так как пишу книгу (скорее масштабный фанфик, но он процентов на 80 авторский). К тому же, сюжет чем-то напоминает фильм Сердце дракона. А единственгая похожая игра, что могла выйти - Scalebound - из-за поганцев микрософта накрылась медным тазиком. Вот досада! :(

Поскольку я не могу в нее играть, есть просьба: может кто-нибудь пересказать мне сюжет первой части без противных подробностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в этой игре неудержимо притягивает сюжетный ход связи человека и дракона, и непреодолимое отторжение вызывают ее грязные развратные темы про каннибалов и прочую кунсткамеру. Чувствую невыразимую обиду от того, что прекрасная сюжетная идея пришла в голову японскому шизофренику - поскольку драконов я любила всегда, а эта тема сейчас для меня особенно актуальна, так как пишу книгу (скорее масштабный фанфик, но он процентов на 80 авторский). К тому же, сюжет чем-то напоминает фильм Сердце дракона. А единственгая похожая игра, что могла выйти - Scalebound - из-за поганцев микрософта накрылась медным тазиком. Вот досада! :(

Поскольку я не могу в нее играть, есть просьба: может кто-нибудь пересказать мне сюжет первой части без противных подробностей?

Насчет сюжета, на Ютубе есть отличная сборка всех катсцен, внутриигровых диалогов и концовок. Версия там американская, с цензурой и измененными диалогами, так что тут ты не увидишь каннибализма и прочего

Спрячу под спойлер, на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет сюжета, на Ютубе есть отличная сборка всех катсцен, внутриигровых диалогов и концовок. Версия там американская, с цензурой и измененными диалогами, так что тут ты не увидишь каннибализма и прочего

Спрячу под спойлер, на всякий случай

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы хоть немного поддержать тему, кину небольшую новость:

По Nier: Automata пишется новелла

В магазине Square Enix открыли предзаказ новеллы. В основу ляжет сюжет игры, детальное внимание будет уделено подробному раскрытию персонажей. 
Автором выступит Дзюн Эйсима, уже работавшая над серией Drakengard/NieR, под руководством Ёко Таро. Старт продаж с 5 августа, цена – 1008 йен. (По нынешнему курсу около 545 рублей) Разумеется, новелла на японском, но будем надеяться, что фанаты переведут её хотя бы на английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×