Перейти к содержимому
Tovarisch Communist

Теория Хаоса/Подчинение. Часть 1. Осознание.

Рекомендуемые сообщения

Почему же сие творение написано в Блокноте? Его стоит перенести в Ворд и оформить как следует.

 

Мне сюжет очень понравился: сразу видно, что написано с умом и на написание ушло немало времени. Персонажи тоже импонируют, что немаловажно. Сразу говорю, что продолжать писать, конечно же, стоит, ибо мне уже интересно, что же приключится дальше. :) 

 

Замечу, что мне владение письменным языком достойное, но и без критики не обошлось:

 

 

 

Кстати говоря, первоисточник легенд был в музее Стейшн Сквейр уже приличный срок. Многие другие музеи хотели выкупить оригинал, однако глава заведения отказывался от самых баснословных сумм, ведь по большей части доход с посетителей был именно из-за книги.

Ну уж не "был"... Находился, выставлялся и т.п. Негоже автору использовать настолько незамысловатый язык.

Я бы сказал, от книги. Ну или даже: "Наибольший доход музею приносила именно книга".

 

 

 

...которые не просто выделяли его, но и придавали какой-то свой шарм, можно сказать, делали его неким любителем стиля «стимпанк».

Жутко искусственная и неуклюжая формулировка, не украшающая текст. Надо переписать или убрать.

 

 

 

Глупо, конечно, но когда все совсем плохо, нас начинают спасать рефлексы. Иногда от смерти спасает даже миллиметр.

Написано очень абстрактно и по этой причине опять же неуклюже. Не очень понятно, к чему ведет фраза "все совсем плохо".

 

 

 

Этот ритуал представлял из себя

Собой, только собой.

 

 

 

Про этого парня можно было с первого взгляда сразу сказать, что это вышибала в ночном клубе. Он был достаточно накаченным и большим, что тень от него сразу поглотила Чарльза. Две его иглы «лежали» на плечах, а две свисали назад. Одет он был простенько: светло-серая майка-безрукавка, штаны цвета хаки и берцы и небольшой кулон, свисающий на длинной цепочке. Также поверх всего этого был белый врачебный халат, который сейчас был расстегнут.

Во-первых, накачанный. Во-вторых, все выделенные жирным слова должны быть заменены на стилистически нейтральный вариант, потому что они присущи только разговорной речи. Даже слишком разговорной.

 

 

 

который беспокойно шевырялся весь свой сон

Ей-богу, впервые за свою жизнь вижу это слово. :D Это тоже довольно разговорная лексика, к тому же ограниченная в использовании.

 

 

 

упасть на зад

Это уже грубая (в обоих смыслах) ошибка. Тогда уж назад, но и это будет малость неверно... В тексте говорилось о сильном ветре, который мог повалить Чарльза. 

 

 

 

Войдя в свою однокомнатную квартиру, что находилась на четвертом этаже пятиэтажного дома в спальном районе...

Я удивлен, что в 3547 году такой уклад жизни все еще присутствует. ^^* 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был и docx вариант, с оформлением в нужных местах, но в самый последний момент мой компьютер меня подвел, приказав долго жить. А учитывая, что в дропбоксе у меня были только черновые тхт-шки как раз на случай гибели компьютера, пришлось довольствоваться тем, что есть, ибо делать оформление с телефона... может я нуб, но я не знаю, как это делать. Максимум - могу прочесть docx или doc, но не больше.

Перейду к замечаниям:

Насчет "упал на зад", я честно, долго думал, как правильнее это описать. Был вариант с пятой точкой, но почему-то он мне показался слишком вульгарным.

 

А вот с укладом жизни, на самом деле, все довольно интереснее, чем кажется на первый взгляд. Этому есть объяснение, но раскроется оно еще очень нескоро, возможно даже не в этом фике(да, я продумал сюжет сразу на несколько рассказов).

 

Остальное постараюсь учесть и впредь не допускать таких ошибок.

Изменено пользователем Tovarisch Communist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-вторых, все выделенные жирным слова должны быть заменены на стилистически нейтральный вариант, потому что они присущи только разговорной речи. Даже слишком разговорной.

Так ли мешает слово "вышибала" в речи автора? Лично мне это никогда не резало глаза. Вышибала и вышибала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ли мешает слово "вышибала" в речи автора? Лично мне это никогда не резало глаза. Вышибала и вышибала.

 

Это разговорная речь. Такая лексика может проскальзывать в речи какого-нибудь персонажа, конечно, но автору следует всегда придерживаться нейтрального стиля. К этому слову все привыкли, но это не умаляет тот факт, что оно заменяет менее броское слово "охранник". :)

Изменено пользователем HTF and Sonic FAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышибала - это, по-моему, нечто иное, чем охранник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это разговорная речь. Такая лексика может проскальзывать в речи какого-нибудь персонажа, конечно, но автору следует всегда придерживаться нейтрального стиля. К этому слову все привыкли, но это не умаляет тот факт, что оно заменяет менее броское слово "охранник". :)

Вышибала - не просто охранник, а вполне конкретный охранник, ответственный за выпроваживание пьяных посетителей. Это вполне конкретный типаж с конкретными стереотипными габаритами, в отличие от просто охранника. (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охранники для того и работают, чтобы избавляться от агрессивно настроенных индивидов. Если верить Википедии, то

 

10387534.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысловые нагрузки всё равно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-вторых, все выделенные жирным слова должны быть заменены на стилистически нейтральный вариант, потому что они присущи только разговорной речи. Даже слишком разговорной.

Должны? Честно, не вижу строгой необходимости избегать разговорных слов в авторской речи. Оно по желанию скорее. Правда, если оно так в силу ограниченного лексикона - плохо, но тут с этим проблем точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда в тексте "вышибала", сразу понятно о чём речь. Реально не вижу тут ошибки, только занудство. (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должны? Честно, не вижу строгой необходимости избегать разговорных слов в авторской речи. Оно по желанию скорее. Правда, если оно так в силу ограниченного лексикона - плохо, но тут с этим проблем точно нет.

 

Объясню следующим образом: если автор использует разговорную лексику, то он автоматически придает своей речи эмоциональный окрас, не являясь при этом действующим лицом. Если бы рассказ велся от лица автора, то я понимаю еще, но не в этом случае. Лично я бы не стал превращать свой рассказ в непринужденное повествование, теряющее серьезность из-за таких слов, но тут уже зависит от человека...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню следующим образом: если автор использует разговорную лексику, то он автоматически придает своей речи эмоциональный окрас, не являясь при этом действующим лицом. Если бы рассказ велся от лица автора, то я понимаю еще, но не в этом случае. Лично я бы не стал превращать свой рассказ в непринужденное повествование, теряющее серьезность из-за таких слов, но тут уже зависит от человека...  

Где тут эмоциональная окраска? Вышибала и вышибала. Просто факт в том, что он вышибала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теряющее серьезность из-за таких слов, но тут уже зависит от человека...  

Вышибала это просто вышибала. Вполне понятный типаж. Какая ещё потеря серьёзности? Какой ещё эмоциональный окрас? Просто понятное лаконичное слово.  (= Никогда не встречал его в авторской речи в каких-нибудь книгах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где тут эмоциональная окраска? Вышибала и вышибала. Просто факт в том, что он вышибала.

Вышибала это просто вышибала. Вполне понятный типаж. Какая ещё потеря серьёзности? Какой ещё эмоциональный окрас? Просто понятное лаконичное слово.  (= Никогда не встречал его в авторской речи в каких-нибудь книгах?

 

На мой взгляд, вышибала именно "вышибает" людей из клубов и подобных заведений. Не стоит автору опускаться до таких слов. :) Рассказ у человека велся очень достойный, и это слово можно было лишь заменить нейтральным вариантом. Роботонику это слово ничего не режет, а мне — малость режет. Я не унизить автора захочу, а обратить на это внимание, а вот вам как раз лишь бы придраться. 

 

Роботоник, нет, не встречал. Видимо, книги с другим содержанием читаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... вдогонку кидаю первую главу.

Как раз успел пофиксить, что-то добавить. Не думаю, что остальные с такой же частотой буду выкладывать, но посмотрим.

Глава 1.txt

Изменено пользователем Tovarisch Communist
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж вы все придрались к этому "вышибале"? Если автор использовал это слово (ещё и в около года писавшемся произведении), то он наверное понимает, что имел ввиду. Вышибала - это не просто охранник. Он "вышибает". И мне кажется, что оно не так уж режет глаз. Просто придраться все хотят. Я же ничего против не имею.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, честно говоря, был очень рад, если бы вы перестали обмусоливать тему с вышибалой. Совсем. Я себя неловко чувствую от этого. Сойдемся на том, что слово было использовано исключительно для того, чтобы при описании внешности персонажа добавить ему колорит. Я не гонюсь к полнейшему соблюдению норм в тексте, главное, чтобы достаточно хорошо передавало суть и, возможно, приносило какую-то эмоциональную окраску, так что не ожидайте, что дальше таких слов не встретится.

И вообще я был бы более признателен, если бы вы оценили все остальное. А то столько постов и только один из них, по сути, отзыв...

Изменено пользователем Tovarisch Communist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следующая глава инкаминг.

Жаль, что никто не комментит, конечно, но ладно, что уж теперь...

Глава 2.txt

Изменено пользователем Tovarisch Communist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, благодаря моему замечательному другу Реду, мне удалось получить отформатированные doc файлы. Впредь планирую выкладывать в этом же формате.

(И да, третью главу я объединил с четвертой, так что она чуть больше, чем предыдущий txt вариант).

Пролог.doc

Глава 1.doc

Глава 2.doc

Глава 3.doc

Изменено пользователем Tovarisch Communist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем... еще одна, да.

Видимо, люди хотят сначала прочесть все, потом уже дать рецензию...

Ну, ладно. Не буду загонять себя в отчаяние, буду хотя бы надеяться, что моя версия действительно верна.

Глава 4.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как читавший это, как выложенные главы, так и некоторые дальнейшие, позволю себе немного порекламировать

Это то, чего давно ждали. Впервые за долгое время кто-то написал фанфик, как нормальное серьёзное произведение. Не просто настрочил фигню, и она ушла в пустоту незавершённой, а серьёзно подошёл к делу. Этот случай один на... если иметь ввиду ЦИС - на несколько десятков, если иметь ввиду русскоязычный интернет вообще - возможно, на миллион.

Поэтому если вы когда-то любили фанфики, даже если теперь разочаровались в них, советую уделить внимание этому. Из уважения к былому увлечению. Возможно, вы разочаровались в фанфиках именно потому, что они в основном были противоположны этой работе. Да, я серьёзно, я не преувеличиваю. Если у вас есть знакомые, которые были неравнодушны к фанфикам - сообщите им, чтобы они не прошли мимо.

 

И ещё кое-что - здесь хорошо представлены и официальные, и фанатские персонажи. Фанатских персонажей обычно вставляют абы как, и они не интересны по сути. Здесь же это именно персонажи, и их роль довольно гармонично противопоставлена официальным, при том, что никто из них не становится фоновым - у одних роль своя, у других - своя.

И да, то, что официальные персонажи представлены интересно, я тоже считаю необычным. Ведь, положа руку на сердце, по сути персонажи игр Соника довольно плоские, их сюжеты просты, но авторы фанфиков часто думают, что в них есть что-то недораскрытое, и пытаются раскрыть, и обычно получается не шибко интересно. Тут же даже эти в сущности банальные персонажи оказываются именно интересными персонажами, каждый со своей ролью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дредноут, погребённый в глубоком, мрачном саркофаге, неожиданно пробуждается после долгого, крепкого сна длиною в пять лет. Дредноут не знает, что пробудило его. Но он слышит... он слышит зов долга, пробивающийся к нему сквозь толщу земли и бетона. Дредноут, возможно, выберется из склепа - если найдёт в себе силы превозмочь.

 

Я с самого начала слежу за этой темой, будучи в какой-то мере знакомым с Коммунистом. Но у меня есть основания полагать, что если бы моё мнение его интересовало, я бы мог оказаться в числе заранее читавших. Как и много лет назад, я и сейчас предпочту дождаться конца фика, чтобы составить цельное мнение о нём и высказать его.

У меня нет особого желания копаться в тексте с целью тыкать в грамматику или придираться там к чему-то, как это любят делать почти все эти нынешние "критики" раздела фанфиков, строчащие полотна постов со множеством цитат и с претензией на чувство юмора (хотя, конечно, местами бывает весело). Я пришёл сюда поразвлечь себя чтением, а резкий обрыв истории на не вышедших главах обычно сбивает меня с ритма произведения. Так что тихонько подожду до конца.

Я терпеливый.

Я ждал посты Комми и Ежа в ролках, но кое-где всё-таки не дождался, но это исключение из правила.

Впрочем, если я замечу что-то реально стоящее моего комментария в духе "учитель - ученику", я это выскажу. Но, почему-то я уверен в том, что ничего такого я не замечу. Посмотрим.

Изменено пользователем General Dreadnought
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...

А я почему-то думал, что ГГ не обратил внимания на мой фик. Поторопился с выводами, видимо.

Наверное, лучше было бы сделать этот фанфик в формате ролевой, сказал бы, скорее всего, Генерал, но учитывая мою активность, ГМ из меня посредственный.

Кхм, в любом случае, рад, что ты нотиснул мою писанину. Надо бы тогда побыстрее отредактировать остальные главы и уже выложить окончательно целый документ(выкладывал по главам лишь по причине того, что побоялся отпугнуть читателей большим объемом. Да и в каждой главе можно что-то свое выделить, хотел увидеть именно это).

И не обижайся, что не допустил тебя к раннему доступу. Это точно не причина того, что я не хотел слышать твоего мнения. В конце концов, выкладывая его на цисе и сканфе, я заранее знал, что ты его увидишь(мне поэтому странным и показалось, что ты не откомментил никак. На тебя не похоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, тут накануне выяснилось, что мой фанфик кто-то решил сплагиатить (лол). Поэтому вот ссылка на него же в фикбуке

https://ficbook.net/readfic/4728664

Больше я нигде его выкладывать(в ближайшее время) не собираюсь. Есть только на цисе, сканфе и на фикбуке. Если встретите где-нибудь еще - смело тыкайте вора носом на этот тред. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ещё могу сказать об этом (в первую очередь про дальнейшие, пока невыложенные главы, хотя и в имеющихся есть) - здешние "внезапные повороты" - действительно интересные и внезапные повороты, к своему месту. В нос ими не тыкают - мол "Вот, смотрите, внезапный поворот", просто они есть, где надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×