Перейти к содержимому
Ралзей

Что сейчас читаете/только что прочитали?

Рекомендуемые сообщения

Прочитал вчера произведение Александра Введенского «Потец» и посмотрел её экранизацию. Весьма своеобразная, жутковатая и, вместе с тем, осмысленная вещь. А мультфильм местами выглядит похожим на эдакую психоделику, но содержание литературного оригинала передаёт идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент читаю «Происхождение семьи, частной собственности и государства», за авторством Ф. Энгельса. С некоторыми выдержками из этого труда мне уже доводилось ознакамливаться, но полностью взяться за его прочтение я решился лишь сейчас. Всем настоятельно рекомендую - наша прошлая, нынешняя и, и если ничего не изменится в лучшую сторону, и будущая реальность, так, как она есть, её корни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Книга хорошо передаёт атмосферу постапокалипсиса и жизнь проживающих в метро людей. Момент, где Артём показывает Сухому найденную им фотографию, почти пробил меня на слезу, а концовка сильно впечатлила. Теперь хочу пройти одноимённую игру и прочесть последующие две части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, BonnitoPlay сказал:

прочесть последующие две части.

НЕ НАДО! 

Поверь мне на слово, эта серия совсем не про то, про что кажется после прочтения первой книги. Она вовсе не про постапокалипсис. 

Если ещё не читал, то лучше прочитай "Сумерки" от Глуховского же. Книга просто огонь. 

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"История Nintendo, книга 4"

Наконец-то все 4 прочитала! Пятая будет (когда-нибудь) про GBA и его вариации. Ух, чувствую, Фло напишет много книг про Нинку. Жду с нетерпением, оч интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал вчера повесть «На войне как на войне» Виктора Курочкина. Могу сказать, что повесть мне в целом понравилась, но не так, чтобы очень сильно. Я бы сказал, что она не столько о войне, сколько о взаимоотношениях сослуживцев, их жизни и мечтах. Но главные герои произведения у меня вызвали смешанные чувства. Мне трудно о них судить в полной мере (поскольку, как говорится, «с дивана же виднее»), но мне их действия часто казались как разумными, так и весьма нелепыми.

Сегодня же посмотрел экранизацию повести, и могу отметить, что фильм передал содержание литературного оригинала получше, чем это было в «Дни и ночи» по одноимённой повести Симонова, но всё же отличий довольно много, в том числе есть и парочка изменений в ключевых моментах. В частности, хочу отметить, что концовка в повести меня впечатлила больше, чем в экранизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. ничего не так давно не предвещало беды, я взялся за "Анну Каренину". Собственно, я до этого прочитал "Воскресенье" по двум причинам: 1) после ковида помимо прочего я стал забывать русские слова, и чтение должно было помочь (я и другие книжки поэтому тогда активно стал читать) и 2) по причине философской. Впрочем, мало что я вынес для себя.

"Анна Каренина" вещь прекраснейшая. И какие живые, что аж напоминают знакомых и родственников. Сам же я проассоциировал себя с мужем Карениной, только без положительных его качеств. А хотел бы быть похожим на Лёвина, конечно.

Ещё читал "Размышления о первой философии" Декарта. Переход от наивного субъективного идеализма к объективному - самая шаткая, с логическими кругами и ненадёжными построениями, при этом и самая главная ступень там. От объективного же идеализма к практическому материализму действительно переход тривиальный. Декарту только и стоило подстроить что-то под свои научные действия, но боюсь, это оказалось шатко. Я бы вовсе уже и не против хорошего объективного идеализма, но так и не было ничего всеми нами понято. Но ничего не остаётся, как безнадёжно искать ответы. В работе же своей тяжёлой мы, человеки, всё равно на практике материалисты, чтобы был результат.

Прочитал первые 2 книжки про Эмиля из Лённеберги в переводе Брауде. Не читал в детстве, хотя краем уха вроде бы слышал эти истории. Но я так часто страдаю в последнее время от дежа-вю, что м.б. и не слышал. Несмотря на ругань на её поздние переводы, этот всё же в другое время делался и у него полно сторонников. Да и вышли они почти одновременно с Лунгиной.

Я купил аж бумажный "Сознающий ум" Чалмерса, бумажный именно чтобы мотивировать себя. Но Чалмерс дурак, по-моему, с таким я впечатлением от тех немногих страниц, что я осилил. И толку читать его нет.

У Толстого ещё недавно "Смерть Ивана Ильича" прочитал. Если это и помогло мне, то очень ненадолго.

Изменено пользователем Депрессивный Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на предупреждение @7 Chaos Emeralds, всё же решил дочитать оставшиеся две части "Метро" (Да и к тому моменту, как я увидел его пост, уже начал читать "Метро 2034")

В общем, Seven оказался прав: эта серия не про постапокалипсис, а скорее про людей и мини-государства московского метрополитена со своими политическими режимами, проживающих в постапокалиптическое время. В любом случае я остался доволен прочитанным, хоть мне и показалось "Метро 2035" чуть слабее своих предшественников.

Теперь можно и "Сумерки" прочитать.

Изменено пользователем BonnitoPlay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, VeraDay сказал:

Литпром.RU от Сергея Минаева

Это что, продактплейсмент на форуме по синему ежу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году повезло наткнуться на много интересного, поэтому список вышел солидный за весьма короткое время.

Комиксы: Monster's garden, Wilde life, Raruurien, Africa; Timetale, Handplates (оба по Undertale), фанатские комиксы по Тригану и про Покемонов; название не помню: комикс про парня-киллера, который во сне видел себя призраком в психоделическом доме

Манга: Звездное дитя, Человек-бензопила, Сделанный в бездне, Триган, Триган Максимум

Книги: Бегущий в лабиринте Crank Palace, Интересные времена, Последний континент, Движущиеся картинки (все три по Плоскому миру), Бегущий в лабиринте The Fever Code

Фанфики: разные по Тригану, по Final Fantasy XV, "Хит длинною в жизнь" (Gorillaz), "Саламандры не улыбаются", "Моя вина" (оба по Undertale) 

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал недавно "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека" Александра Никонова. Несмотря на то, что книга была написана ещё в нулевых, она и сейчас остаётся актуальной для тех, кто хочет разобраться, какое вообще положение мужчин на западе в плане законов (у нас, кстати, тоже не очень, но всё же нет такого безумия, как там, когда любое твоё действие, слово может быть истолковано как насилие), как там деградировала система образования, как там промывают мозги женщинам и прививают мужчинам чувство вины за всё.

Сейчас читаю Юрия Аракчеева "Поиски Афродиты". Книга о писателе родом из СССР, который ещё и фотографией увлекался. Фотографировал природу и голых женщин (больше сотни сфоткал), с половиной из которых был близок. И он свою жизнь, включая и интимные отношения, описывает в этой книге (напоминаю, это при СССР, в котором "секса нет". Судя по этой книге, он там есть, да ещё какой). Вообще, мысли интересные у него по поводу мужчин и женщин (хотя я и не всегда согласен); по поводу всяких запретов в обществе от правящей верхушки; по поводу советской цензуры, когда его книги годами не издавали; по поводу стариков у власти. Что интересно, все девушки говорили ему, что он к ним относится с уважением (не смотря на то, что жениться на них не собирался, только на одной в конце женился, но я до этого ещё не дочитал). Радикальным сторонникам нравственности, не принимающим инакомыслия, я её не порекомендую читать. Но я сам раньше был таким радикальным сторонником и для меня эта книга полезна именно тем, что показывает другой взгляд на мир и отношения. 

 

 

 

Изменено пользователем Осенний дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно прочитал повесть Чингиза Айтматова «Верблюжий глаз». Короткая, но довольно интересная история, наполненная напряжёнными сценами и различными органично сочетающимися темами: освоение целины, конфликты поколений, любовный треугольник. Чего, к сожалению, я не могу сказать о фильме по мотивам — «Зной», в котором акценты расставлены несколько иные, всё подано гораздо более прямолинейно, а характеры и роль в сюжете некоторых героев изменены не в лучшую сторону (но как дипломная работа ступившей на путь кинематографа Л. Шепитько, фильм всё же достоин внимания тех, кто интересуется её творчеством).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно прочитал повесть Владимира Богомолова «Иван». Хоть и тема ребёнка на войне сильна сама по себе, но само произведение меня не особо впечатлило. Я, конечно, понимаю, что война — вещь сложная, страшная и непредсказуемая (в плане влияния на человеческую психику в том числе), но мне показалось странным, что Иван, «по-взрослому» настроенный на месть немецким нацистам, иногда уж больно по-ребячески себя ведёт с товарищами, невзирая на очевидные строгие служебные обязанности непосредственно во время войны (взять хотя бы откровенно детскую, чуть-ли не капризную обиду на Катасонова, который не смог навестить Ивана и пожелать ему удачи из-за срочного вызова по тревоге). Художественная ценность повести тоже не отличается изысками: всё написано относительно скудным и малоэмоциональным языком, из-за чего произведение не «отпечатывается в сознании».

А вот фильм А. Тарковского «Иваново детство» по этой повести — пожалуй, один из редких случаев, когда фильм лучше литературного первоисточника, по которому снят. Мало того, что экранизация очень достоверно передаёт содержание первоисточника (во многом, благодаря мастерски применённым художественным приёмам, что уже делает фильм более ценным), она ещё и немного «сглаживает неровности» оригинала (но, так как сценарий довольно точно следует повести, характер Ивана всё ещё противоречив, пусть это и чуть менее выражено). Самое большое отличие фильма — в отображении концовки, но мне трудно сказать, где оно получилось лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мангу Фронт Кровавой Блокады (Blood Blockade Battlefront)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.06.2023 в 02:06, KittenShade сказал:

Мангу Фронт Кровавой Блокады (Blood Blockade Battlefront)

После нескольких томов появилось достаточно представления для небольшого обзора.

Очень похожа на Людей в черном, но с чуть большим количеством "мяса" и боди-хоррора временами, а участники аналогичной ЛвЧ организации владеют магией крови, и магия как таковая периодически упоминается, но тут скорее ее научно-фантастический аналог, а не привычная фэнтэзийная. Еще есть схематичные вампиры и схематичные оборотни (без особой концентрации на них и чем они по классике должны обладать. Оборотни хоть и названы вервольфами, и одну героиню напарник зовёт "псиной", ни разу не показали, чтобы они меняли облик). Один из героев внешне очень похож на Росомаху, ещё есть прямо вылитый Веном, только предыстория у него более смешная. 

Довольно веселая манга, с недраматическими приключениями и юмором дела лучше обстоят, чем в Тригане того же автора, но если брать сюжетную часть, то Триган Максимум не в пример интереснее и подачей, и вселенной. Глобальной сюжетной линии нет, просто набор историй.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2023 в 01:58, KittenShade сказал:

После нескольких томов появилось достаточно представления для небольшого обзора.

Очень похожа на Людей в черном, но с чуть большим количеством "мяса" и боди-хоррора временами, а участники аналогичной ЛвЧ организации владеют магией крови, и магия как таковая периодически упоминается, но тут скорее ее научно-фантастический аналог, а не привычная фэнтэзийная. Еще есть схематичные вампиры и схематичные оборотни (без особой концентрации на них и чем они по классике должны обладать. Оборотни хоть и названы вервольфами, и одну героиню напарник зовёт "псиной", ни разу не показали, чтобы они меняли облик). Один из героев внешне очень похож на Росомаху, ещё есть прямо вылитый Веном, только предыстория у него более смешная. 

Довольно веселая манга, с недраматическими приключениями и юмором дела лучше обстоят, чем в Тригане того же автора, но если брать сюжетную часть, то Триган Максимум не в пример интереснее и подачей, и вселенной. Глобальной сюжетной линии нет, просто набор историй.  

К слову, аниме не советую - то же самое слово в слово, но в плохом во всех смыслах качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал повесть «Родная кровь» (наверное, уже недели 2 назад, но не суть). Насколько произведение малоинтересное и вялотекущее в первой половине, настолько же оно раскрывает свой потенциал во второй: тот редкий случай, когда советские писатели/сценаристы действительно удачно раскрыли тему семьи, которая в данном случае также пересекается и с темой коррупции, а начинается всё и вовсе с времён Великой Отечественной войны. Просто поразительное разнообразие! Конечно же, в повести чувствуется и коммунистический посыл, особенно хорошо раскрывающийся в диалоге детей со своим отцом ближе к финалу. В общем, рекомендую почитать: поверьте, оно того стоит — потерпеть первую половину повести, чтобы «дойти» до лучших поворотов сюжета. Неплохо было бы мне посмотреть экранизацию, наверное.

Изменено пользователем MCior
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манга: Плутон, Крестовый поход Хроно, Великая небесная стена

Фанфики: Memento mori (игра Сибирия), по Ratchet and Clank, по The legend of Zelda

Артбук по The legend of Zelda

Комикс: всё ещё Africa :) (невероятно, сколько лет человек творит и не потерял вдохновение), по Тёмному кристаллу

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×