Перейти к содержимому
Ралзей

Что сейчас читаете/только что прочитали?

Рекомендуемые сообщения

Наконец прочитала "Как спасти драконов" Крессиды Коуэлл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Гарри Поттер и кубок огня" позади, теперь на очереди "Орден феникса" и экранизация. Помню, что при первом прочтении меня очень раздражали опечатки и косяки в переводе, типа когда Невилла называют то Долгопупсом, то Лонгботомом, но сейчас они не так цепляли. Хотя альтернативный вариант "Зоркус" мне понравился больше "Грозного Глаза". В целом ощущения по книге не поменялись: драконы рулят, турнир скучен, Седрика и Берту жалко, Севирус козлит, Драко тоже (откуда у них столько фанатов?), Рита *одно нехорошее слово*, Неудавшийся роман Гермионы и Виктора тоже жаль, :-) намёки на чувства между Роном и Грейнджер уже пошли. Я всё ещё "Философский камень" и "Тайную комнату" люблю больше, но "Кубок" вроде тоже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал Алису в стране чудес, очень просто и приятно, хоть и 19 век. Во времена Кэролла, наверное, несколько просторечный стиль это был. Надеюсь, Зазеркалье будет не труднее. Полчаса из принципа пытался понять фразу Графини. Не понял.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал Алису в стране чудес, очень просто и приятно, хоть и 19 век. Во времена Кэролла, наверное, несколько просторечный стиль это был. Надеюсь, Зазеркалье будет не труднее. Полчаса из принципа пытался понять фразу Графини. Не понял.

О, да, Алиса - гениальная книга. Стишок из русского перивода во век не забуду:

Звери, в школу собирайтесь

Крокодил пропел давно!

Как вы там ни упирайтесь,

Ни кусайтесь, ни брыкайтесь

Не поможет все равно <...>

:) :) :)

 

Прочла "Я и мой летучий мышь". Юмористическое фэнтези очень даже высокого качества - я приятно удивлена, так как единственные по-настоящему хорошие книги в этом жанре, которые могу назвать: само собой, великого и несравненного Тэрри Пратчетта и, может быть, среди отечественных, цикл "Профессия - ведьма", да сборник рассказов "Белорские хроники" того же автора. Все прочее обычно оказывалось таким же концентратом бреда, как "Автостопом по галактике".

 

И в этой книге нет в конец замотавших меня "простых русских" попаданцев. Сколько можно танцевать вокруг данного избитого до полусмерти сюжетного хода, я уже не знаю. Авторы не поленились проработать несколько миров. Один из них, кстати, практически прямая отсылка к видеоиграм. Правда, как раз он, мне показалось, раскрыт недостаточно. И в нем осталось "ружье, которое так и не выстрелело" - местные жители утверждают, что главная героиня является Избранной какого-то их пророчества, но далее к этой теме так и не вернулись.

 

Персонажи колоритны и наплохо проработаны. Приятно, что гг - девушка, да еще и с говорящим зверьком в компании (тем самым мышом, что указан в названии книги). Мышь няшный :3

 

Забавно, сколько в книге описано моментов, когда герои спят или едят. По всей видимости, дамы не знали, чем занять переходы между некторыми сценами, и вписали туда то, о чем им было приятнее всего думать. Временами наскучивают эти похожие сценки, но терпимо.

 

Так же не очень язык, которым все это написано - он больше похож на сленг подростка, впрочем, чем-то мне все же близок, поскольку отдельные моменты напоминают стиль, в котором я пишу свои рассказы.

 

Хочу сказать, что рассказ мне все равно понравился. Могу с чистой совестью внести его в список любимых.

 

Здесь удивительным образом сочитают два разных жанра - веселое и ироничное фэнтези времнами становится очень брутальным, а именно, во время схваток с монстрами. Кровь, убийства, жуткая нежить - все в комплекте. Даже странно, что это написано в соавторстве двух женщин. На последних главах - когда вначале злодеи разбираются с героями, а потом - главная героиня со злодеями, - рассказ превращается в хоррор, в процессе прочтения которого становится ясно, что у писателей шизоидная любовь к расчлененке, особенно человеческим внутренностям. Вначале это раздрожало, но далее возникло внутреннее ощущение, которое бывает, когда смотришь именно хорошие добротные ужасы - жутко, но затягивает невероятно.

 

Кстати, гг КРАЙНЕ неожиданным образом спасла возлюбленного. По сюжету можно было подумать, что она так сделает, но все равно я аж вздрогнула.

 

Рекомендую прочесть, весьма достойное произведение.

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преречитала книгу "Уно" Полынской, которую первый раз прочла в детстве. Очень даже хорошее подростковое фэнтези, оно могло бы даже и за взрослое пойти, если бы автор потрудилась более углубленно прописать сюжет и персонажей. Юмор добрый, шутки забавные; но проблема в том что вся основная часть книги пустая - то есть, никакого действия не происходит вообще, описывается лишь, как герои летят то в таком пейзаже, то в сяком. Кажется, я тоже так злоупотребляла описаниями природы в фанфиках, когда мне было лет 10-12. Впрочем, у этого же автора есть другая книга, так ее, судя по убогому стилю, вообще подросток написал.

Драма и интрига есть только в завязке и в развязке, и если бы весь сюжет держался на таких поворотах, это было бы очень здорово. Хотя сюжет по сути своей довольно прост, он мог бы стать выдающимся, если бы, опять же, не дыра протяженностью в полкниги, которая никакой ценности и смысла в себе не несет. Очень странное явление, на самом деле.

В редких сценках экшна постоянно кого-то убивают - то мимопроходящих злодеев, то положительных персонажей. Вообще, книга весьма мрачная и жестокая, при всей ее кажущейся безобидности. Она больше всего похожа на мультфильм Дона Блута - много персонажей-животных, красивая и добрая атмосфера временами сменяется кровавыми сценами убийств и ужасов. Хотя до мэтра Полынской еще дальше, чем до Плутона. В кратце, здесь присутствует геноцид трех рас (одна из которых вражеская и, вероятно, не вполне разумная, но тем не менее), а главный герой в конце совершает суицыд, чтобы спасти свою планету. 

Вот и получается, что до драмотичного серьезного произведения не дотянуто, но из детской литературы уже выросло. Скажем так, хорошая база для хорошего фэнтези, но она не раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получаю невероятное удовольствие от морских приключений, поэтому «Морского волка» Джека Лондона прочитал взахлеб. Мне в жизни посчастливилось поучаствовать в настоящей регате, поэтому я более-менее разбираюсь в частях корабля, что сильно помогло. Стоит заметить, что роман имеет очень сильный уклон в сторону психологии и философии, поэтому настоятельно рекомендую всем и каждому. Отныне буду обращать на произведения Лондона гораздо больше внимания.

В данным момент читаю «Сирены Титана» Курта Воннегута, попутно знакомясь с его творчеством. Из плюсов могу отметить довольно сильный и необычный сюжет и обилие метких фразочек. Довольно интересно, до конца осталось совсем немного. Тем не менее, научной фантастики я уже начитался вдоволь: хочется перейти на более "земные" жанры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю "Профессия: ведьма" Ольги Громыко. Любимая книга еще с детства. И единственная, в которой мне нравятся вампиры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале года прочитал "Париж от Цезаря до Людовика Святого" Мориса Дрюона, у которого до этого прочитал цикл "Проклятые короли". Ожидал, что книга про Париж окажется монографией, ошибся, она не столько о городе, сколько об эпохе. Хорошо показано как создавался город, периоды упадка и взлета и влияние Парижа на становление государства.

Сейчас вернулся к исторической прозе, читаю Альфреда де Виньи "Сен-Мар, или Заговор во времена Людовика XIII". Это конечно не Александр Дюма, описания подчас короткие и скудные на детали. Но эпоха показана достаточно хорошо. Вот только характеры персонажей отчасти плоские, но это уже авторский замысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это можно назвать чтивом, я читаю артбук по игре Рэтчет и Клэнк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю А. П. Чехова. Потому что надо же читать классическую русскую литературу. Прочитал несколько рассказов, но рассказать сюжет не могу, потому что мне это не в силах запомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перечитала всего "Гарри Поттера" сверху добавив ещё "Фантастических тварей", "Квиддич" и "Сказки барда Бидля". А вот с мини-серией "Pottermore presents" вышла накладка, так нет качественного перевода, а на фоне того, что гуляет в сети даже Спивак покажется Росмэном. Ещё кучу вопросов вызвали маховики, так как тот принцип работы, что описан в "Проклятом дите" отличается от оного в "Хогвартсе: неполном и ненадёжном путеводителе". И что из них канон в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще читаю "Ведьмины байки" Громыко же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звёздные дневники Ийона Тихого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я прочитал Алису, Зазеркалье - забросил. Прочитал Пуха, Пуховую Опушку - забросил. Это забавно. Начал читать 10 days that shook the world, но де-факто тоже забросил, приложения меня доконали. Забавно проследить попытки русского перевода выровнять "неправильные" места без прямых искажений, только стилистически. Ну Троцкого таки в одном месте в одном из изданий просто нет. Обнаружил, что русский перевод очень тяжёл, суконный язык, оригинал очень лёгок и естественнен.

Сейчас читаю А. П. Чехова. Потому что надо же читать классическую русскую литературу. Прочитал несколько рассказов, но рассказать сюжет не могу, потому что мне это не в силах запомнить.

Во, Чехов - это хорошо. Когда мне было лет пятнадцать, много его читал. До сих пор один из любимейших писателей, только вот теперь уже некогда да и смысла мало читать, не научусь новому. Что значит "надо"? Где найдёшь такой ужас жизни, но вместе с тем спокойный взгляд и уверенность в человеке? И это довольно экспессивно при этом и сжато. Вот Толстой очень здоров, но подчас ме-едленно. И то, и другое - свидетельство эпохи, только Толстой что-то там своё хотел показать, но это реализм всё равно, и неважно, что Толстой барин и холопы у него не люди. Главное, человек здоровый и картина эпохи дана. У Чехова тоже дана картина эпохи, но отстранённость у него (в зрелости) не как у Толстого, более болезненная. И реализм его не столь мажорный и более тяготеет к экспрессионизму, уже начало 20 века всё-таки.

Изменено пользователем Депрессивный Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из свежего прочитанного, могу отметить, книги о Гарри Поттере, а конкретно последнии книги: "Проклятое дитя" и "Pottermore presents", причём только первую из трёх, так как они существуют в очень хреновом любительском переводе, на фоне которого даже Спивак не так плоха.

Но вот, что взбесило, так это противоречия в описании работы маховиков в "Дите" и "Хогвартсе", что теперь из этих двух книг считать каноном?

Кстати о "Дите", до прочтения, драмы на тему того: "Какая это ужасная книга" - не утихали ни на минуту, а на деле... не так страшен чёрт как его малюют. Пьеса оказалась совсем не ужасной и там были даже свои интересные моменты (Драко наконец-то перестал быть козлом!). Да и в целом интересные концепции имеются. И большинство претензий были направлены в сторону злосчастного маховика, хотя лично я отношусь к этому проще просто потому, что путешествия во времени невозможны, а потому я не могу относится к ним серьезно. Особенно в фэнтези где вообще-то есть магия, драконы, а змеи могут подмигивать и  имеют свой язык.

Не знаю, мне встречались куда более паршивые продолжения любимых мной произведений, так что "Проклятое дитя", сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все еще Громыко - Цветок Камалейника. И фанфики по Final Fantasy xv. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ASnow - Все мы были людьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фанфики, артбук, комиксы и посты с tumblr по Gorillaz. Мангу "Ранма 1/2" прочла до 13 тома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочитал наконец сборник рассказов Ремарка (тяжело шли, потому что большинство из них были написаны годах эдак в 20х, когда автор только начинал, и некоторые рассказы в отличие от более позднего творчества Ремарка чет уж совсем бред), взял сборник Диккенса под заглавием "Рецепты доктора Мериголда" (название на сборник, как я понял, просто взято у одного из произведений). Сейчас читаю "Повести 60х годов".

Это последняя книга Диккенса, которая у меня есть в наличии, за исключением двух-трёх, которых у меня пока нет - кажется, я прочитал чуть ли не всего уже Диккенса. Правда собрание у меня совершенно кто в лес кто по дрова - книги совершенно разных издательств и годов изданий, от советских до современных. Правда те книги, которые еще ищу, по ходу, продаются только на английском языке. Не уверен что у меня получится, но, наверное, если не найду в переводе, то махну рукой и буду читать как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочитал Диккенса, взял 10й, последний том Станюковича. Предыдущие девять я прочел. Не то, чтобы я уж прям такой фанат Станюковича, просто взял эти книги за бесценок в каком-то букинистическом магазинчике, чтобы было чего почитать, ну и как-то вот прочлись на досуге ))

Чет книги кончаются, зимой наверное в город поеду отовариваться (читаю исключительно бумажные, мне так удобнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фанфики и свою собственную голову для производства новых фанфиков, ибо хороших книг нет. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда". Увлекательная книга, Роберт Льюис Стивенсон красиво описал человеческую сущность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

images?q=tbn:ANd9GcRqHsMOVespqOSAP2S9vwr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдуру взял "Шагреневую кожу" Бальзака, осилил дочитать до половины, обплевался и бросил. Зарекся больше никогда этого автора не читать, он меня своей хренью бесит ))

Взял 1 томик 12-томного собрания Чехова. Начал читать. Пока не разобрался, нравится он мне или нет.

Надо будет зимой всё-таки съездить в город по книжным магазинам пройтись, а то чет читать скоро будет нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю сборник рассказов О.Генри. Хороший писатель, душевные произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет основательно подсел на Чехова, второй том пошел. Что ж, буду читать один за одним пока не надоест.

Был в небольшом книжном магазинчике, купил там "Любовь во время чумы" Г.Г. Маркеса (читал много других книг этого автора, поэтому по привычке взял), но пока читать не буду, просто взял про запас. Как-нить при случае надо будет всё-таки доехать до Москвы, меня интересует пара книг - одна Мо Яня, вторая Фейхтвангера, давно хочу купить. Еще кое-где нашел продажу томика Григоровича, который еще не читал, но там дороговато, книга дореволюционного издания, а посовременней (подешевле) чет нету. Подумаю, может и туда съезжу.

И недурно бы найти полное собрание Крылова, то, что не попало в давным-давно читанную школьную программу. Еще хочется пару томов Диккенса, но, похоже, они что-то только на английском, что попадается - уже читано, а этих - нет. Английский мой из рук вон скверный, но, думаю, осилю как-нить прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном читаю мемы. Пожалуй, это мой наиболее любимый литературный жанр

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.Генри прочитан, отличный писатель, юмор и доброта в его произведениях меня покорили. Да и жизненность тоже. Понравились как короткие рассказы, вроде "Дары волхвов", так и длинные произведения. Всем рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

67941043_w640_h640_cid388175_pid51356109

Не так давно закончил читать данную штукенцию. Сначала повёлся на обложку, а под ней вместо какой-нибудь художки нашёл записки автора. Ну что поделать, не зря же деньги потратил) 

Вообщем, здесь просто собрание авторских мыслей, однако некоторые из них заставляют всерьёз задуматься о какой-нибудь проблеме, а какие-то просто интересно читать. Особенно впечатлила глава про ангелов. Очень красиво написана, и вам советую почитать.

Первая книга (если её так можно назвать) Макса Фрая. Язык автора понравился. Постараюсь как-нибудь почитать его (её) творчество ещё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×