Перейти к содержимому
Lambdat0rTH

Самая переоценённая игра

Рекомендуемые сообщения

Так и думал, что в ответ будет этот аргумент про атмосферу, но, во-первых, игра не такая уж и атмосферная,

 

Да и вообще, музыка из этой игры кажется какой-то чужой, хотя бы для настоящей классики, и это, пожалуй, объективно.

 

:! Н А С Т О Я Щ А Я К Л А С С И К А  :!

 

Вы извините, конечно, меня за мелочность, но где прописаны критерии оной «настоящей классики»? Ей-богу, каждый пришедший сюда человек может написать что-то от себя любимого, назвать это «объективом» и понеслась... Я хочу донести один-единственный факт: сколько людей — столько и мнений, и горделиво клеймить свое мнение чем-то «объективным» — самая что ни на есть претензия. Нет ничего плохого в том, чтобы признать существование чужой точки зрения и agree to disagree, как говорится, а не впихивать мне свои «во-первых» и объективщину. Невинное обсуждение превращается в спор с кирпичной стеной, что меня не очень прельщает. 

 

Если уж сыпать соль на рану, то целиком и полностью объективен тот факт, что музыка в Sonic CD шедевральна. :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы извините, конечно, меня за мелочность, но где прописаны критерии оной «настоящей классики»? 

 

Окей.

Игра фактически на другой платформе.

Явно не принадлежит таймлайну С1-СиН.

Иной графический стиль.

Совсем иной левел-дизайн.

Другая атмосфера.

 

и горделиво клеймить свое мнение чем-то «объективным»

 

Где доказательство того, что то, что написано - не объективно? :) 

Каждый может назвать чьи-то слова субъективными, но всё же есть истины вроде маленьких домов и больших деревьев.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей.

Игра фактически на другой платформе.

Явно не принадлежит таймлайну С1-СиН.

Иной графический стиль.

Совсем иной левел-дизайн.

Другая атмосфера.

А ведь когда-то СиДи считалась приквелом к С2, и органично вписывалась в этот таймлайн. И сейчас спокойно можно эту игру туда поставить, несмотря на то, что Сега послала канон куда подальше, выпустив Эпизоды. 

Почему иной графический стиль? СиДи вроде ничем особенным в этом плане не отличается, по графике стоит ближе к С1. Только немного красочнее выглядит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Иной графический стиль.

Не иной. Он очень похож на старые части с Mega Drive, только чётче и технологичнее.

 

 

Совсем иной левел-дизайн.

Вот опять. Как писал про STH4, так и тут: в каждой (практически) игре "совсем иной" левел-дизайн, даже в играх на Mega Drive.

 

 

есть истины вроде маленьких домов и больших деревьев.

Всё относительно. :yes:

 

И да, поддержу мнение HTF and Sonic FAN, что музыка в Sonic CD шедевральна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, поддержу мнение HTF and Sonic FAN, что музыка в Sonic CD шедевральна.

Поддержу и я. Музыка (в японской версии, разумеется) в этой игре, это, пожалуй, сильнейшая её составляющая. Мой любимый соундтрек из классики.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не иной. Он очень похож на старые части с Mega Drive, только чётче и технологичнее.

Вот опять. Как писал про STH4, так и тут: в каждой (практически) игре "совсем иной" левел-дизайн, даже в играх на Mega Drive.

 

Между первым, втором и третьим Соником видно логическое развитие. Хаотичные уровни СД не поддаются логике, они только в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хаотичные уровни СД не поддаются логике, они только в нём.

Потому что действие происходит на другой планете. =D

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично отношу Калорсы к списку переоцененки, ибо она проваливается по всем пунктам. Хотели скорости? А вот фиг вам, мы замутим вам медленный платформинг с виспами в 2D! (С небольшими проблесками скорости) Хотели красивых уровней? А вот фиг вам, одна хаотичная безвкусица! (С небольшими исключениями) Хотели хороших водных уровней? Ан-нет, теперь они хуже чем во всех играх вместе взятых! Хотели годный сюжет? Держите идиотизм на уровне Hotel Mario с шутками которые даже эмбриону не покажутся смешными! Хотели годное управление? Буст и Эйр-Дэш теперь на одной кнопке! Хотели хорошей озвучки? А Роджер Крейг Смит и Майк Поллок не хотят! И хуже всего то, что ее все видят как святую Грааль франшизы, несмотря на то что Дженерэйшенс и Анлишед делали буст-ту-вин лучше.

.

Изменено пользователем SonicMeat
  • Лайк 3
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотели скорости? А вот фиг вам, мы замутим вам медленный платформинг с виспами в 2D! (С небольшими проблесками скорости) .

Вот не отнес бы этот пункт к минусам, потому что если бы Калорс был очередным скоростным платформером, каким Соник обычно бывает, люди бы возмутились, мол, опять все то же самое. А капелька разнообразия в виде виспов была очень даже неплохой идеей(а вот использование их в последующих играх как раз является минусом. В СЛВ, например, они почти не нужны, да и актуальность Калорс теряется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хотели хорошей озвучки?

Кто-то ещё играет в Соников с английской озвучкой? 0_o Актёрский состав японского озвучивания со времён первого SA до сих пор не менялся (разве что актёр, озвучивающий Эггмана другой, но это не сильно заметно), так что этот «минус» вообще не следует учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-ж, как по мне, Хироузы довольно переоценены, особенно в русскоязычном коммьюнити. Я поиграл в них, и... Вот рили, думаю что все кто защищают игру-ностальгирующие пекашники, у которых просто кроме Хироузов в детстве ничего не было. 

Начну с того, что гемплей жутко однообразен. Битвы с роботами и дергание всяких там рычагов надоедает еще в Метрополисе, а уж если у роботов щиты или если рычаг на возвышенности, до которой может долететь только Тейлз, то можно сказать "Прощай" своим нервам. Еще бесит тот факт что у Соника очень мало кадров неуязвимости, и что разгоняется он очень медленно. В самой игре это особенно заметно при сражениях с Роботами-Думболомами, которые по сути ловят вас вращением молота в смертельную ловушку, и при битве с Эгг-Эмперором, который спамит свое "Take This" настолько быстро, что на это очень тяжело реагировать физически. Помимо этого бесят гиммики на уровнях, в частности Бинго в Bingo Highway и аллигатор в Lost Jungle, в основном из-за того что механики лиан и бинго не подразумевали бездонных ям или того что с них надо очень быстро соскакивать. Еще люто бесит тот факт, что изумруды надо получать на бонус-уровнях, причем на самых худших бонус-уровнях в истории серии, причем собрать все изумруды в одной зоне используя Level Select нельзя, нет, надо перепроходить жоподробящие Lost Jungle, Bingo Highway, Final Fortress и Bullet Station за Соников, Дарков или Хаотиксов, или же проходить жоподробящие бонус-уровни за команду Роуз. Еще бесит тот факт, что персонажи говорят ПОСТОЯННО, и это реально бесит, особенно с Тейлзом или Бигом. 

Сюжет мне кстати зашел, как эдакий отход от Сурьезности Адвенчур он работает.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игры с Сеги Меги, вот что! Они тупые, там нет сюжета и даже нет Шедоу! А еще там музыка как в телепузиках и нет сохранений! 

Так еще их и все любят, мол "ДАА ДЕТКА, ДАЙ НАМ БОЛЬШЕ ТУПОГО СИНЕГО КОТА ФЕЛИКСА, НАМ ПОХЕР НА НОРМАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ И ПЕРСОНАЖЕЙ, ДАА!" 

Так еще и эти НЕКУЛЬТУРНЫЕ И ИНФАНТИЛЬНЫЕ СВИНЬИ еще и бесятся, когда пытаешься доказать им что Шедоу-хороший персонаж! Это как в басне Крылова "Петух и жемчуг"-показываешь петуху годноту, а он все на свое тупое зерно смотрит.

Изменено пользователем Sonic IKS FAN
  • Лол 1
  • Дизлайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне на западе Дженерешейнс очень сильно переоценена. Игра неплохая, не спорю, но её там слишком сильно хвалят мол какая она охрененная и чуть ли не лучшая игра франшизы.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12/26/2017 в 14:42, Sonic IKS FAN сказал:

Игры с Сеги Меги, вот что! Они тупые, там нет сюжета и даже нет Шедоу! А еще там музыка как в телепузиках и нет сохранений! 

Игры с Сеги Меги до сих пор одни из лучших во франшизе, где отсечено всё лишнее. Сюжет? Он там никому не нужен был, Соник никогда не был про сюжет. Это потом, когда наступила 3D эра и люди стали требовать более сюжетных игр им пришлось его добавлять, чтобы идти в ногу со временем. Музыка в классических играх до сих пор лучше половины нынешних творений, и особенно игр последних лет.

Переоценённым точно считаю Sonic Colors. Эти безумные сеттинги с кисельными берегами и рождение виспов, которые ломают весь Сониковский геймплей ну никак не удостоены похвалы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Colors выглядит красиво, даже очень красиво. Вот претензий к картинке не пойму. Геймплей и левелдизайн там никакусенькие. Челенджи а-ля марио вместо полноценных уровней и ехал квадрат через квадрат. А ещё дабл джамп нужен платформерам с плохой физикой и левел-дизайном. Что касается сюжета, то сама идея игры хорошая, а вот подача плоха. Когда игра только вышла, я не классифицировал её как игру главной линейки (потому что только на Н, и такая маленькая и хилая), и поэтому был к ней гораздо снисходительнее, ну что-то эшелона Sonic Rush (а точнее, продолжатель Wii-шных Колец и Рыцаря). А когда переклассифицировал (как Сегга сама её подавала), мне эта игра не понравилась. Как слабенький такой спин-офф - ок, как главная игра серии - нет.

Что касается самой переоценённой, некоторое время назад (лет десять) тут это была СЫАДВА, а теперь даже не знаю. Возможно, пресловутая Colors.

Персонально я переоценил Манию, всё-таки первый восторг, он такой. Вообще когда мне удавалось впервые поиграть в хорошую соникоигру, сначала всегда эйфория.  Так было и с Sonic Rush Adventure, например. Сейчас понимаю, что Мания в чём-то вторична по отношению к "классическим" играм и в чём-то скучнее.

Изменено пользователем Депрессивный Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, теперь когда я поумнел, думаю надо бы написать здесь еще раз.

Тут все в порядке возрастания, логично.

  • Sonic 3 & Knuckles - Боже, боже мой, эта игра переоценена. Все хвалят ее и говорят что она является святой Граалю всея франшизы, несмотря на то, что Sonic 2 была лучше ее в разы. Тут вам и уровни-лабиринты с сомнительными гиммиками, и новый бесполезный персонаж, и битвы с боссами, не дающие ни малейшего челленджа. Наклз абсолютно не нужен сюжету, а играется он как-то не по-сониковски, т.е., медленно и тупо. Кто вообще посчитал МЕДЛЕННОЕ ЛАЗАНИЕ ПО СТЕНАМ хорошей идеей для БЫСТРОЙ ИГРЫ ПРО БЫСТРОГО СОНИКА? 
  • Sonic Adventure 2 - После весьма плохого первого Адвенчера сега сделала сиквел. И сиквел вышел. Отвратительный сиквел. Начну с того, что прям как Анлишед, игра тратит слишком много времени на тягомотных роботов/поиски сокровищ, а уровни за Соника и Шедоу коряво играются из-за корявой камеры и скользкого управления. Музыка стала еще хуже, в частности из-за тупых вокальных тем, в духе "Доктор Эггман поет о том какой он прекрасный" или "Наклз ЗАЧИТЫВАЕТ РЕП (За что)". Сюжет убог, и пытается быть слишком серьезным, в частности моменты где Эггман приставляет ПИСТОЛЕТ к голове Эми, или где Шедоу ловит флешбеки о том как его подругу убивают. Да, ведь это я хочу видеть в игре про веселых зверюшек и злого ученого!
  • Sonic Heroes - Они сделали всю игру тягомотной. Убей роботов, нажми на переключатель, ОСТОРОЖНО попрыгай по кувшинкам и НЕМНОГО пробегись со сверхзвуковой скоростью. Словно уровни Верхога с Соником из СНГ скрестили. Еще не нравится что игра постоянно заставляет тебя играть за других персонажей, например за медленного Тейлза или еще более медленного Наклза. Я хочу БЫСТРО БЕГАТЬ и крушить роботов со СВЕРХЗВУКОВОЙ СКОРОСТЬЮ, а не медленно перелетать с платформы на платформу или медленно ломать булыжники. Еще бесит что в игру добавили остальных друзей Соника, к примеру Шедоу или Эми, и что за ИХ команды игру тоже надо проходить. Я не хочу играть на тех же уровнях за другую команду, я хочу больше новых уровней!
  • Sonic Advance - Это как Классики, только хуже. Тут вам и возможность играть за медленного Наклза и еще более медленную Эми, и размер спрайтов, и использование старых локаций. Уровни либо представляют собой линейный Trial and Error, либо прямую линию, по которой Соника толкают бустовые панели. Остальные играбельные персонажи НАФИГ не нужны, а бонусные уровни могут пойти куда подальше. Еще у Адвансов просто ужасный саундтрек, но тут скорее из-за того, что GBA использует MIDI файлы.
  • Лайк 2
  • Лол 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sonic 2: Она же – “2 Fast! 2 Rad! 2 Cool!”. По мнению подавляющего большинства является неоспоримым “The Top Dog In Da House” и эталоном всей серии. Лучшей игрой про Соника. Но что, интересно, послужило главной причиной такого завышенного мнения? Тейлз и Спиндеш? Не спорю, в плане разнообразия в игровом процессе и возможности игры в ко-опе это были хорошие решения, которые так же внесли свою лепту в успех игры. Но лол, это никак не объясняет, почему конкретно эта игра автоматически стала лучшей. Так тогда можно сказать про каждую следующую. Не, ну а что? В дальнейших играх добавлялись новые приёмы и персонажи. Чем они хуже? Нет. На самом деле если копнуть глубже, то становится ясно, что главными причинами успеха стали оказуаленность и большой акцент на скорости. Казуальным игрокам, только что взявшим контроллер в руки (а уж особенно критикам), было просто в радость, что теперь они способны без особых запар продвинутся дальше первого акта Грин-Хилла. На пути встречается мало препятствий, что оставляет игроку возможность не сбавлять темп и продолжать бежать на максимальной скорости. Поэтому игра и кажется быстрее. И данный факт был, естественно, выгоден издателю. В 92-ом SEGA конкретно раскручивала игру опираясь как раз на её скорость, добавляя в каждый второй рекламный ролик футажи с Chemical Plant и попутно рассказывая всем какой “взрывоопасный” и “крутой” на GenesisBlast Processing”. Так игра и обрела успех. И вот уже на протяжении 26-ти лет народ продолжает твердить, что второй Соник – именно то, чем должна являться вся серия. Ведь Соник в глазах простого большинства – это игра про скорость, и ничего больше. Но вот только эти люди не догоняют, что во всех их восхвалениях второй части до невиданных масштабов незатейливо скрывалась одна ирония. Ибо самый раскрученный плюс данной игры, в то же время являлся и её главным минусом.

И сейчас из-за угла появляется местный “эксперт”, который не в состоянии прочесть хотя-бы один длинный пост, доедающий мамкины бутерброды и гневно строчащий свой комментарий: “ТЫ ШЧООООО?!!!!11?! САНЕХ – БЫЙСТРЫЫЫЙ!!!!111 ЗНАЧИТ ИГРА ДАЛЖНА БЫТЬ БЫСТРАЯ ПРИДУРАК!!!”. На что я лишь посоветую контролировать температуру пламени своей пятой точки и научиться выслушивать людей до конца.

Конечно, скорость является основной отличительной чертой всей серии, и по такой логике должна всегда являться её неоспоримым плюсом. Но дело в том, что когда в сониковской игре активно делается упор только на одну лишь скорость, то в конце эта “Отличительная Черта Серии” начинает отыгрывать на конечном продукте злую шутку. В геймплейном плане происходит чудовищное упрощение. От игрока начинает требоваться всё меньше и меньше действий. В ней начинает преобладать автоматизм, и чем игра быстрее, тем его больше. Пока Соник на автомате прокатывается через мёртвые петли и беспрепятственно бежит, игрок в это время лишь плюёт в потолок и держит одну кнопку. Все эти действия преподносятся нам как “зрелищность” и “динамизм”, но фактически всё это дело теряет свой эффект, если игрок в эту самую “зрелищность” не вовлечён. Потому что это игра, а не фильм, и тут работают другие законы. Игры славятся своим взаимодействием с окружением, и чем этого меньше, тем больше игра походит на кинцо. Посмотрите, к примеру, на какой-нибудь современный Action Adventure, в котором боевая система была упрощена до безобразия. Пока главный герой пафосно мутузит врагов выполняя всякие финты, игроку остаётся лишь смотреть на всё это и клацать по одной кнопке. Игрок не вовлечён в драку, он не выполняет какие-либо комбо для выделывания сложных хореографических приёмов. Игрок тупо смотрит на это где-то из далека, а своим нажиманием на одну-две кнопки скорее больше, кхм, “оказывает поддержку”. И это, на самом деле, полный отстой и позор, но такие игры всё равно хвалят. Потому что всё выглядит “КИНЕМАТОГРАФИЧНА” и “КРУТА”. Для таких людей важна только зрелищность, а не геймплейная составляющая. К счастью, не все компании придерживаются такого дешёвого подхода к заработку. Например, тот же недавний Спайдермен (которого все так любят сравнивать с Бетманом, совершенно не подозревая о том, что Spider-Man 2 из 2004-го (на который Insomniac так опиралась) и Web of Shadows из 2008-го предоставляли весь этот разнообразный комбо-спектр в открытом мире ещё до этих ваших Аркхамов) имел разнообразную боевую систему. Ты чувствуешь вовлеченность в процесс. Враги не дают тебе расслабится ещё с первых минут игры. Используются разнообразные боевые комбинации и способности. В зависимости от среды и твоего собственного решения, каждая новая стычка может происходить по-разному, что не даёт заскучать от повторяющегося процесса. Постоянно происходит движуха. Каждое действие паука – это действие игрока. Ты не тупо смотришь на “кинематографичность”, ты создаёшь её сам. Вот это действительно можно назвать игрой.

И естественно, некий человек сейчас задаст вопрос: И что дальше? Всё, что ты сейчас написал - это просто вода. Как это связано с платформером про ежа? К чему ты всё это прогоняешь?”. А к тому, что всем этим “оффтопом” я лишь подвожу к главному. И кстати, то что ты ещё помнишь, что эта серия всегда была про платформинг, на самом деле очень хорошо. Потому что это лишь в очередной раз даёт мне повод сказать людям ещё одну истину: “Чем больше в сониковской игре идёт упор на скорость, тем сложнее её можно назвать платформером.Yes, I just said that. Основной костыль, на котором держалась вся серия просто берёт и ломается. Игра тупо перестает быть платформером. Она превращается в дешёвые гоночки. Только если в хороших гонках присутствуют соперники, повороты налево/направо, хардкорные карты и свои фирменные фишки, вроде вылетания гонщика из лобовухи, как во FlatOut, то единственное, что будет делать Соник в своей бедной игре, так это весь уровень безостановочно бежать по прямой (скорее всего узкой) плоскости, в то время, как игрок будет удерживать только кнопку акселератора. И данная игра, естественно, будет так же считаться опущенным калом даже по меркам гоночного жанра.

А? Что? Хочешь узнать куда делся весь твой платформинг?

Пфффф.....

А зачем Сонику платформинг? Он же только тормозит процесс. Ведь персонаж всегда должен оставаться “БЫЙСТРИМ”, его не должно ничего останавливать. Ведь тогда вся гармония может просто взять и нарушится. Соник в своём безостановочном и неуправляемом скоростном режиме начнёт врезаться в стены, натыкаться на шипы, огребать от роботов и не долетая ни до одной сраной платформы бесконечное количество раз падать в пропасти и умирать. So whats the f*cking point? Гораздо проще оказуалить левелдизаин до такой степени, чтобы ежа уж точно никто не трогал. Чтобы игрок не отвлекался от “ГАЛАВАКРУЖИТЕЛЬНОЙ СКОРАСТИ”.

Done.

That’s it.

That’s how you do it.

Ведь в глазах большинства Соник – это игра про скорость. Тогда на что ты там жалуешься? Ведь, по факту, мы даём фанатам то, чего они хотят.

Ты что?

Забыл?

Ведь Sonic 2 является нашей самой успешной игрой.

И примерно по такому сценарию сейчас и работает эта серия. Вспомнить того же Накамуру, который на серьёзных щах рассказывал, как это круто, “дешить как маньяк” через все уровни. Потому что: “Wow, check out this UNSTOPABLE HIGH SPEEED ACTION, Duuude! Thats f*cking RAD, Duuude!”. Сейчас в приоритете только скоростной пронос и его “зрелищность”, а сам геймплей тут для галочки. Да, примерно то же самое, что я говорил о Action Adventure выше. Каждый новый тайтл от этих разработчиков, которые “пасут фишку”, оказывается однокнопочным позорным мусором, который проходит сам себя.

И законодателем такого направления полноправно можно назвать Sonic 2. С неё все эти корни и пошли. Большое количество времени ты просто беспрепятственно бежишь держа постоянно стик вправо. Что и породило то самое сраное мышление, что “СЕРИЯ ВСИГДА БИЛА ЛИНЕЙНАЯ”, и что каждую игру из классической линейки можно пройти Hold Right To Win-ом. Что в корне неверно и является ещё тем bullsh*t-ом. В этот момент просыпается желание завалить таких людей шквалом весомых вопросов: “А они вообще играли в эти игры?”, “Они сами до такого допёрли или послушали какого-то поверхностного идиота, который сам не врубает в то, о чём говорит?”. В общем, на протяжении почти всей игры для ежа в буквальном смысле расчищен путь. Ну, вы понимаете, от всего “лишнего”. На пути будут в большом количестве встречаться прямые линии, наклоны и мёртвые петли. Альтернативные пути всё ещё могут встретится, но желание как-то их исследовать у тебя не возникает. Ты просто через всё это пролетаешь. Потому что игра никак не подпитывает к этому интерес, она как будто тебе шепчет: “Да забей ты на всё это. Просто безостановочно несись вперёд и ни о чём не думай.”. Платформинг по-настоящему начинает встречаться только к Метрополису, а это, на секунду, 8-ая зона из 9-ти возможных. До этого иногда встречался в Мистик Кейв и максимум была какая-то секция в Хилл Топ, где нужно быстро прыгать вверх по платформам пока снизу подымалась лава. А, ну и ещё в Акватик Руин что-то там под водой было, но всё это дело можно спокойно пропустить, если с самого начала уровня оставаться на поверхности. Что? Почему я ничего не сказал про Casino Night? А что я должен был сказать? То, что это грёбаный пинболл? Ну да… И что? Какой тут вообще платформинг? Ты отлетаешь от одного пинболла к другому, и так до самого конца уровня. Это неуправляемое месиво, которое ты хочешь поскорее скипнуть. И я, если честно, никогда не понимал, что в нём было такого особенного. Лично меня он всегда раздражал. Но т. к. Sonic 2 у нас считается идеальной игрой, на которую нужно равняться, значит по такой логике и пинболл был идеальным и всем нравился, значит не грех было пихать его вариации в последующие игры, а я тут, получается, единственный кто “не уловил фишки”. Враги так же начинают активизироваться только к Метрополису, когда на сцену выходят эти сраные богомолы, метающие свои лезвия как бумеранг. Ранние же враги будут казаться вам “Реальной Угрозой” максимум лишь в том случае, если начнёте трястись за каждое своё кольцо. А, кстати о кольцах, самое время всем нам дружно вспомнить про бонусные этапы. Эта беготня по трубе в псевдо-3D образца 92-го года наверняка всем запомнилась надолго. Как же это было круто, за каждым поворотом огребать от бомб, внезапно загрузившимся в сантиметре от тебя. Что? Говоришь, что было плохо? Это что, такой рофл, или ты серьёзно? Вообще-то, игра таким образом создавала так называемый “эффект неожиданности”, что заставляло игроков не расслабляться и запоминать каждый пиксель. Спецефическое управление, из-за которого игрок не успевает собрать достаточное количество колец тоже было заранее продумано разработчиками. Ибо если управление будет хреновым, то все будут называть это “челленджем”, что, собственно, и должны предлагать бонусные этапы. Тейлз подрывается на бомбах и неимоверно затупляет не потому, что был плохо запрограммирован. На самом деле это был "Character Development", который, вообще-то, все должны были оценить. Так что зная про все эти неоспоримые плюсы, полагаю, нам больше не на что жаловаться. И у нас просто не может быть никаких претензий к тому, почему данный бонусный этап постоянно по нескольку раз воссоздавался в следующих играх. В таких, как Heroes, где, как мы все помним, бонусный этап хорошо передавал “видение” оригинала. Потому что Sonic 2 – это стандарт качества. Sonic 2 – это первое, что создал Бог, когда формировал вселенную. И это, вообще то, все должны были знать ещё с рождения. Shame on you.

В общем, казуалу в этой игре могут угрожать только боссы (большинство из которых уничтожаются по инерции) и возможно две последние зоны. Другие же уровни пролетаются беззаботно.

Нет, серьёзно. Вот вам примерное описание того, что происходит на Oil Ocean (7-ая зона):

- Беззаботно бежишь направо, проезжаешь по солярке, поднимаешься на лифте;

- Беззаботно бежишь налево, проезжаешь по солярке, поднимаешься на лифте;

- Иногда прыгаешь по взмывающим вверх зелёным крышкам;

- снова бежишь слева/направо, проезжаешь по солярке, поднимаешься на лифте;

- Конец уровня.

Тем не менее, в игре всё же есть два опасных места, от которых могут огрести не только казуалы слив все жизни и получив game over, но и матёрые игроки по своей неосторожности. Это в Мистик Кейв, где ты проваливаешься в непростительную яму с шипами, в которой остаёшься навечно и в самом начале Винд Фортрес, где ты висишь над пропастью схватившись за поручень и пытаешься прыгнуть на платформу. Только в такие моменты игра заставляет включить мозг. Кстати, если уж заговорили о Винд Фортрес, то стоит сказать, что существует возможность пропустить большое количество платформинга банально врезавшись в один из пропеллеров и пройдя сквозь него, что в принципе превращает уровень в такой же пролёт.

Это всё, что можно про неё сказать. Является ли она хорошей?

Ну…

Да. Я всё ещё считаю Sonic 2 хорошей игрой.

Но.

Статуса “Лучшей игры в серии” она не заслуживает.

Почему?

Потому что игра переходит черту. Упор только на скорость и её пафосность. Всё строится по такой системе, что ты больше должен смотреть на это, чем играть. Чтобы ты от этой скорости “удивлялся” и “впадал в восторг”. Смотреть на это, как на какую-то очередную сеговскую рекламу, со всеми этими динамическими переходами. Большую часть игры платформинг затмевается прямыми линиями, делая левелдизаин линейным и пустым, даже несмотря на наличие альтернативных путей. Для платформера такой подход скучен и лишь сильно ударяет по сложности игры.

Несмотря на всё это игра всё равно выстрелила. Оказуаливание в то время все восприняли хорошо, ибо не все игры в 90-х давали начинающим игрокам фору. Поэтому никто особо не жаловался, и это воспринималось как плюсом. Ну а всё остальное, естественно, выехало благодаря скорости. Система сработала. Все “удивлялись” и “впадали в восторг”, совершенно не обращая внимания на недостатки.

Эта игра не совершенна. Она не такая “идеальная”, как все думают. У неё есть серьёзные погрешности. И игра, которая указала на эти погрешности вышла спустя 2 года. Конечно же речь идёт о Sonic 3K. (да, когда я говорю это, я имею ввиду обе эти версии, которые, вообще-то, изначально должны были быть одним целом) Эта игра показала, что данная серия может быть гораздо выше дешёвого линейного проноса и богаче на левелдизайн. В отличии от первой и второй части, где разрабы прыгали от крайности к крайности, делая упор то на платформинг, то на скорость, третья смогла прийти к золотой середине. В этот раз между скоростью и платформингом удалось добиться баланса, что положительно сказалось на левелдизайне. По своей структуре уровни представлены интересно и у тебя просыпается неподдельное желание их исследовать. Эксплорингу было уделено особое внимание. Помимо всяких секретов могли находится и большие кольца, отправлявшие ежа за изумрудами, что для Супера и хорошей концовки было просто необходимо. Благодаря всем этим решениям игра показала себя значительно лучше своих предшественников и была настоящим improvement-ом.

И черт возьми, как же этих самых решений недостаёт сегодняшним 3D играм про ежа.

Поэтому я считаю глупым боготворить Sonic 2. По моему мнению, те люди, которые так её превозносят имеют узкий взгляд на вещи. Как только у них спрашиваешь, почему они считают игру лучшей, единственное, что они тебе отвечают, это что “игра была быстрой”. Этих людей волнует только скорость. Потому что по их логике, если игра фокусируется на сверхскоростном еже, то значит единственное, чему в ней должно уделяться внимание – это скорость. И плевать, что от этого игра будет превращаться в скучный автоматизированный отстой. Соник же быстрый, значит и игра должна быть “невообразимо быстрой”.

Вообще забавно наблюдать за тем, как все эти люди поливают грязью тот же Forces, несмотря на то, что данная игра фактически работает по той же философии, что и их всеми любимый второй Соник.

В такие моменты думаешь, что SEGA совершила ошибку, когда рассказала на сколько быстрым может быть Соник. Потому что, lets be honest, по такой логике ёж должен быть гораздо быстрее, чем нам демонстрируют в играх. Он бы спасал мир в 2 раза быстрее, а Эггман бы даже и не заметил то, как за его спиной в одно мгновение разрушилась вся империя, пока он зловеще складывал руки и угарал. Но Сеге же нужно было выпендрится. Поэтому поздно уже что-то менять, да и имя ежа переводится как “звук”. Разрабы теперь сильно зацикливаются на всей этой скорости, а превознесение Sonic 2 лишь подливает масло в огонь. И они просто не осознают в какую яму себя заводят. Просто задумайтесь, если они реально соберутся сделать Соника ещё быстрее, то тогда не только возрастёт линейность и автоматизм, но и сами уровни будут казаться в разы короче. Да, будет такая же ситуация, как с Forces, только ещё хуже. Был бы обычный персонаж платформеров, уровни казались бы длиннее, но у нас же здесь сверхзвуковой ёж. Разрабы запарятся делать уровни настолько длинными, особенно если умудрятся прикрутить ежу настоящую сверхзвуковую скорость. Такая игра будет пилиться over дохрена лет. Если попробуют, то им можно будет только посочувствовать. Потому что более успешным компаниям, которые разрабатывают ААА проекты, при создании уровней такой хренью страдать не приходится.

Зацикливаться на скорости не имеет смысла. При одном раскладе игры будут получаться дешёвыми и пустыми, а при другом, всё это дело будет создавать разрабам неимоверный геморрой. Это как выбирать яд по вкусу.

Эта серия будет работать только в том случае, когда будет баланс.

Конечно, ИМХО, и всё такое, будет много несогласных. Но, по моему мнению, Sonic 2 из всей классической линейки была самой слабой. Да, даже по сравнению с первой частью. Потому что платформинга в первой было в достатке, а значит и был геймплей. И если выбирать между зрелищностью и геймплеем…

Я выберу геймплей.

Лично я запомню Sonic 2 скорее больше как рекламный инструмент, чем игру.

Инструмент, с которым SEGA так активно выпендривавлась перед Нинтендо.

 

Sonic Colors: В 2010-ом данную игру прозвали “возвращением к истокам”. Иидзуке на всяких интервью втирали, мол, как им надоел Эдж и deep story, и как они хотят, чтобы снова всё было “как в классиках”. При этом совершенно позабыв, что вообще-то весь Эдж и упор на сюжет стал зарождаться ещё в Sonic 3K и CD. О чем же тогда шла речь? Что же тогда все эти люди имели ввиду, когда говорили про “как в классиках” и “возвращение к истокам”? А всё просто, когда они про всё это прогоняли, то смотрели на цветные уровни.

Почему?

Потому что Sonic 2 хвалили за невероятную красочность. И плевать что чрезмерная цветастость Модерну не к лицу, а Лост Ворлд своим ярким и триповым стилем загнал ежа в кризис личности. Раз это сработало в такой невероятной игре, как Sonic 2, то это обязательно сработает в любой другой. Потому что Sonic 2 – это феномен. Вы что, ещё не поняли? Да Хидео Кадзима со своим дешёвым NES-овским Metal Gear-ом лихорадочно курил в сторонке, в то время как Sonic 2 правил балом. Так-то.

Когда народ ругает Forces, порой можно услышать фразу: “А вот в Colors было лучше.”. Ну так вопрос, а что лучше? Что в этой игре было такого, чего не было в Forces?

Народ.

Они как две капли воды похожи друг на друга.

Серьёзно, если ещё присобачить к сравнению другие бустоигры, то в конце окажется, что Forces как раз больше смахивает на второй Colors. Кто-то скажет: “ТАМ КЛАССИК, ЗНАЧИТ НА ДЕГЕНЕРЕЙШЕНС”. Вот что я вам скажу, школьники. Вашего любимого Классика там вообще почти что нет и всем на него плевать. У Модерна в Forces геймплей на столько похож на калорсовский, что порой кажется, что разрабы просто тупо содрали кусок наработанного с Wii версии и натянули на всё это новые текстуры. (Правда, когда отрывали, не смогли по дороге оторвать ещё и дрифт.) Тот же двойной прыжок, та же зависимость от виспов при беге. Весь геймплей Аватара строится на виспах.

Но это для начала.

Всё это очевидные вещи, и они нас не особо должны интересовать. Главное в этом сравнении то, что будет перечисляться потом.

Обе эти игры похожи по структуре уровней. У обоих уровни состояли лишь из:

- Прямых узких линий, убивавших любую надежду на открытость локаций;

- Просто зашкаливающего количества 2D секций. (И это всё в 3D игре. Круто, да?)

Но это ещё не всё. Помнится, все ругали Forces за короткие одноминутные уровни. Ну так вот, угадайте что, в Colors было то же самое. Большое количество уровней проходится за одну-полторы минуты. А самое главное здесь то, что обе игры проходятся за одинаковое время. За 2 часа. И это при том, что в Colors уровней было 45, а в Forces 30. Разве это не должно означать, что Colors облажалась в этом плане ещё больше Forces?

В этом сравнении важно было не то, как игры были похожи по способностям или навыкам. Важно было то, насколько эти игры похожи по своим минусам. И у обоих игр были одинаковые минусы.

Colors ничем не лучше Forces, ей нечем хвастаться. Они обе похожи. Разница лишь в том, что в Forces и без того хреновый геймплей стал ещё более хреновым, и это теперь может заметить даже слепой. Но это никак не накручивает Colors бонусы, игра в таком случае максимум становится лучше Forces лишь на 35%. А так никакой разницы между ними нет. Forces для Colors – как младший брат близнец, только с немного большим дефектом.

 

Sonic Generations: Ещё один раскрученный экземпляр. В этот раз критики настолько тронулись умом, что это уже даже не смешно. Произошёл бум по ностальгии, а игру на ровном месте окрестили “лучшей за последние 19 лет после Sonic 2”. (на момент 2011-го) Нет, ну вы это слышали? Теперь эта игра, как приспешник, шарахается за спиной великого и непобедимого правителя Соника Второго, и думает над тем, как бы изящно его грохнуть и занять солидное положение. Лично я считаю это наглостью и преступлением.

Вообще я сказал про эту игру просто капец, как много, но грех было не упомянуть её здесь.

Фанаты Generations любят рассказывать, что, мол, в их игре на каждом шагу встречается невероятная открытость и альтернативные пути. Ну, если, по их мнению, 2 уровня из 108-ми возможных - это показатель “невероятной открытости на каждом шагу”, то у меня как-то просыпается сомнение, что они в эту свою “любимую” игру вообще играли. Игра на 85% состоит из 2D, а достойных 3D уровней, которые реально показали то, за что эту игру так все хвалили, было всего два. Это были Seaside Hill и Sky Sanctuary. На остальных уровнях открытость фигурировала лишь частично, перекрываясь прямыми линиями и 2D перспективой. Альтернативные пути, которые тоже все так хвалили, ничего из себя не представляют. Не, народ, вы что серьёзно? Это пятисекундное фуфло, а не альтернативные пути. Такая “альтернативность” так же незаметно заканчивается, как и начинается. Да и вообще, в том же Forces были такие же, но что-то как-то это не сделало игру разнообразной и открытой. Настоящие альтернативные пути встречались в классических играх. Ты мог бежать продолжительное количество времени сверху, снизу и по середине. Ты мог с самого начала уровня выбрать путь, и по нему пробежать аж до самого конца. Вот это действительно было круто и разнообразно. Вот бы в 3D играх было так же.

Кстати, если кто-то вдруг задался вопросом, почему в игре было 108 уровней, вместо стандартных 18-ти, то я вас поздравляю. Значит вам было наплевать на существование доп-уровней так же, как и мне и моему соседу с пятого этажа. Потому что, как показывает статистика, даже сами фанаты Generations не особо-то о них вспоминают. И не удивительно, ведь почти каждый из них состоит лишь из дешёвых челленджей, которые проходятся за одну-полторы минуты, как в тех же Colors с Forces. (Что-то как-то одноминутных уровней в этой игре больше, не находите?) Это просто халтурный, никому не нужный балласт, который использовался лишь для дешёвого увеличения количества уровней.

Также в игре есть бесполезные апгрейды, которые нигде и никогда не используются. Они здесь чисто так, для “разнообразия”. Классик получает скейтборд, который ты теряешь в начале уровня и хоуминг, который всем возвращает радостные воспоминания о Sonic 4. У Модерна же вообще почти каждый апгрейд завязан на бустовской шкале, что просто капец как тупо. Они что, не могли просто сделать один апгрейд с бесконечным бустом? Ещё были всякие апгрейды, завязанные на кольцах и жизнях, как будто намекая нам, что игра до этого была ещё не достаточно казуальной.

Игра проходится за то же время, что и Colors с Forces. Что на самом деле неудивительно. Поделите 18 основных уровней на одноминутные, и вы получите те же 30-45, что были в Colors с Forces. Разрабы с каждым релизом либо оставляли целое количество уровней, как в Generations, либо разрезали на несколько кусков, как в Forces. Потому что в Forces видно, что уровни Модерна и Аватара, происходящие на одной и той же локации, могли бы быть одним целом. Это лишь говорит нам, что разрабы не только халтурят с игровым процессом, но и не успевают за 1-2 года разработки сделать побольше уровней, поэтому начинают искусственно увеличивать их количество разрезая имеющиеся. И это также отсылает нас к тому, что я говорил выше. Если акцент лишь на один пронос по прямой, то для сверхзвукового ежа придётся разрабатывать длинные уровни, на которые нужно угробить дохрена времени.

Иидзука говорил о том, что данная игра должна была объединить фанатов. Что Generations – игра “для всех”, как для фанатов 2D, так и 3D. Что каждый получит то, чего хочет, и всё это в одной игре. Ну и что в итоге? Олдфаги получили до безобразия оказуаленные 2D уровни с неправдоподобной физикой Классика, а фанатам 3D остаётся только любоваться 2D секциями и переигрывать в 2 уровня. Да и вообще, такой способ “объединения” всё равно бы обернулся крахом. Даже если бы все условия были учтены, фанаты 2D и 3D не смогли бы терпеть уровни друг друга. Приверженцы 2D начали бы ненавидеть 3D уровни, и наоборот. Для обоих сторон игра бы казалась неполноценной. На 50% своей и на 50% чужой. Поэтому концепт “угодить всем в одной игре” тупо не работает. Фанаты 2D и 3D должны получать индивидуальные игры, рассчитанные чисто под них.

Критики и фанаты в 2011-ом в голос твердили, что благодаря Generations серию теперь будет ждать светлое будущее.

Вот только о каком будущем может идти речь, если, по факту, мы застряли в сраном прошлом? 

У этой игры не было ничего своего. Она не привносила в серию ничего нового. Это был всего лишь Re-cap прошлого. В какое светлое будущее Generations мог нас привести? В будущее, в котором мы в сотый раз затираем до дыр одни и те же уровни? Ну да. Сейчас конкретно это и происходит.

Если Sonic 2 ещё можно назвать хорошей игрой, то к Generations такое заключение меньше всего применимо. Она просто – никакая. Она пустая и ничем не запоминается. Это просто сборник уровней, который создавался лишь для того, чтобы хоть как-то отстреляться на юбилей, пока одновременно с этим пилился Colors. Игра не задумывалась как очередной совершенно новый тайтл, который бы запомнился. Она просто создавалась такой под юбилей. На волне мимолётного хайпа по ностальгии все восприняли эту игру как нечто невероятное, что, кхм, “приведёт к светлому будущему”. Но хайп уже прошёл, и 20-ый юбилей тоже. Что эта игра представляет из себя теперь? Что эта игра будет значить для людей через 10 лет? К ней банально не хочется возвращаться. Когда ты будешь ностальгировать, ты что, будешь запускать какой-то сборник? Нет. Ты будешь запускать оригинальные игры, которые дадут тебе всё, за что ты их так помнил. В игре конечно есть графически переработанные старые уровни, но выйди сейчас какой-нибудь ремастер Адвенчеров с графоном превосходящий 2011-й, даже это потеряет смысл её запускать. В игре есть погрешности и халтура, но народ продолжает называть игру хорошей, потому что, якобы, в ней отдаётся уважение к истории, да и вообще “так принято”. Ведь все так говорят и на всяких метакритиках стоит зелёная полоса.

Generations – это как фотоколлаж со снимками из прошлого, который показывается на день рождения. Фотоколлаж сделан хреново, снимки размыты и не все удачные, но сказать о том, что это полный отстой как-то неловко, ведь таким образом “отдаётся уважение к воспоминаниям и истории”.

Народ. Сюжет писали люди, которые в эту самую историю вообще не втупляли. Это уважение к истории? Неправдоподобная физика Классика это тоже уважение к истории?

Вы скажете: “Ну, всё это лишь твоё личное мнение.”. Да, это моё ИМХО. Вы можете быть со мной не согласны. Однако, грех будет не упомянуть о том, что даже сам Иидзука говорил, можно сказать, на прямую, что Generations – игра, которая была сделана чисто для того, чтобы хоть что-то предоставить для отпразднования юбилея.

Спойлер (скрытый текст)

Takashi Iizuka: “Three years ago we started thinking about what we can do for Sonic's anniversary. Sonic Generations is not just a game that we created to be the next Sonic-game in 2011, rather Sonic Generations is a game, that was created for the 20th anniversary. It could just only ever have been created for an anniversary.”

Кто-то скажет: “Что ты нам мозги паришь? Это - ложь! Ты сам это написал!”. Для сомневающихся я оставлю ссылку на то интервью.

Это лишь подкрепляет мои слова о том, что Generations – игра, сделанная по “особому случаю”. Фотоколлаж, на который ты один раз посмотришь на дне рождении, а потом забудешь. Одноразовый продукт, значение которого будет обесцениваться с каждым годом.

На самом деле это лишь лайтовое описание того, что я думаю о Generations. Я посвятил этой игре огромный отзыв, который читается на целый час. Там я более конструктивно и подробно рассказываю про неё.

 

Sonic Mania: Кто-то скажет: “ПОЧЕМУ ТЫ ГОВАРИШЬ ПРА КАКОЙТА СТАРЫЙ СОНИК ТРИКЕЙ КАГДА ЕСТЬ МАНИЯ!!!11! АНА ЛУЧДШЕ!!1!”.

А всё просто, Мания нифига не победила Sonic 3K. Не, конечно по своей структуре игра похожа на 3К, да и Майти и Рея добавили со своими собственными способностями, но несмотря на всё это она имеет очень серьёзный минус. Это одни и те же уровни. Да-да, про это уже сто раз говорили, но это реально то, что так сильно портит игру. Иидзука наплёл Уайтхеду, мол, чтобы тот добавил в игру дохрена старых зон и окрестил всё это дело “Манией”. Почему? Да потому что Generations ведёт нас в светлое будущее. Что тут не ясного? Статус “Лучшая игра после Sonic 2”, вообще-то, не даётся кому попало. Если в 2011-ом народ схавал и игра стала чуть ли не народным достоянием, значит и сейчас произойдёт очередной фурор.

Думал, что хоть Encore предложит что, но на деле пришлось опять пробежать через одно и то же по второму кругу. Думаю, что на этом моменте паразитирование на старом должно было задолбать не только игрока, но и самого Соника.

Они ещё запихали туда унылый Oil Ocean из Sonic 2, со всеми этими лифтами. Запихали, чисто для пафоса, чтобы солярка от огненного щита поджигалась. Но это ещё не всё, они умудрились его скрестить с ненавистным вторым актом Сэндополиса из 3K, где ты от привидений в гробнице возишься с рычагами.

Мания с таким списком уровней, содранных с разных игр, скорее больше похожа на удачный хак, чем на официальную игру. Всё, что было в Sonic 3K – было своим.

Если идея с оживлением классической линейки всё ещё в силе, то кто знает, возможно с последующими играми выкатится что-то новое. (Вот только следующая игра про Классика точно не должна называться Мания 2. Это откровенно тупое название. Потому что слово “Мания” в названии навязал сам Иидзука, а в его лексиконе данное слово дословно переводится как “двинутость на старых уровнях”.)

 

Sonic Adventure 2 (?):  Ярые фанаты Generations сейчас скажут: “ДА КАК ТЫ СМИЕШЬ ОСКАРБЛЯТЬ ДЖЕНЕРЕЙЩЕНС И ГОВОРИТЬ ЧТО ИГРА НЕНУЖНАЯ???!!!1! Я БУДУ ИГРАТЬ!!11!!! АНА ЛУЧДШЕ ВСЕХ!!!! ЭТА БЫЛА ПЕРВАЯ МОЯ ИГРА!!!!11!!!”. На что отвечу следующим…

И что с того?

Первая игра, которая познакомила меня с этой серией 15 лет назад была SA2, но это не значит, что я слепо считаю её лучшей во всём. У этой игры тоже были недостатки. Эту игру тоже любят переоценивать.

Сейчас те люди, которые раньше каким-то образом натыкались на мои посты спросят: “Что? Ты критикуешь SA2? Разве ты был не за Адвенчеры? Почему ты вдруг решил заговорить об игре плохо?”.

Народ.

Когда человек говорит, что игра переоценена, это не обязательно значит, что он считает её плохой.

Вы что, не читали название темы? Она называется “Самая переоценённая игра”, а не “Самая хреновая игра”.

Sonic Adventure 2 – крутая игра. В ней была крутая музыка и атмосфера, лучший 3D геймплей за Соника, челленджевый сбор эмблем, лучший мультиплеер в серии, чао гарден, Шедоу, Райан Драммонд в качестве Соника, возможность игры за Эггмана и неплохая попытка сделать серьёзный сюжет. Соник в этой игре бросался пафосными фразами, катался на сноубордах и носил навороченные кроссовки. Он был крутым и экстремальным. Именно такого ежа я и хочу видеть в сегодняшних играх. Я переигрывал в эту игру бесчисленное количество раз, и она до сих пор остаётся одной из важных в моей жизни.

Sonic Adventure 2 – хорошая игра.

Но.

Я не согласен с тем, что конкретно она была “Лучшей игрой в серии”.

Её слишком переоценивают. Если хорошо подумать, то приходишь к заключению, что именно сюжет стал визитной карточкой этой игры. И как раз больше всего сюжет заставлял людей называть эту игру лучшей в серии. Однако, когда люди выставляют вперёд только сюжет, они как будто совершенно забывают о геймплее. А когда дело заходит об игровом процессе в SA2, то здесь не всё так однозначно. Кому-то нравится искать изумруды и разъезжать на мехах, а кому-то нет. Мнения на этот счёт расходятся, и это уже создаёт проблему называть игру лучшей. Потому что не только сюжет должен тащить на себе всю игру, геймплей тоже должен быть на ровне с сюжетом.

Что я об этом всём думаю? Ну… Скажем так, те люди, которые на ровном месте ставят на них крест наверняка вообще не проходили игру на 100%. И я так же полагаю, что большинство из них те же люди, которых я упоминал выше. Для которых главное в Сонике – это тупо скорость, и ничего больше. Которые считают других персонажей медленными и бесполезными. Однако попробуй они пособирать эмблемы, то неожиданно открыли бы для себя, что эти уровни тоже могут быть такими же динамичными и ориентированными на скорость. То, что кто-то застревает на уровнях с изумрудами по 20 минут не значит, что игра медленная. Можно набить скилл и пройти их за полторы минуты. Тем не менее, глупо отрицать, что радар на этих уровнях полный отстой и был введён лишь для того, чтобы всё не заканчивалось так быстро. Проходит ли такой геймплей проверку временем? Скажу, что Наклз и Руж проходят больше. Несмотря на убитый радар, они так же хорошо управляются, как Соник. Да и Hard Mode за них мне показался интересным. Изумруды находятся на одном и том же месте в труднодоступных точках и ты используешь неординарные подходы для их приобретения. Что точно не проходит, так это мехи с кривым управлением и низкими прыжками. Когда спидранишь эти уровни на А ранги, то с таким "комплектом достоинств" можно в момент всё запороть. Единственный уровень где эти косяки не напрягают – это Cosmic Wall, где на Эггмана не действует гравитация и он парит по космосу. Это действительно откат назад по сравнению с SA1, где Гамма прыгал выше и не вызывал больших проблем. На мой взгляд игра была бы в разы лучше, если бы Тейлз имел геймплей как в SA1, хоть и понимаю, что изначально он не планировался и его добавили в последний момент. Эггмана я наверное бы больше воспринял, если бы он продолжал летать на своей пасудине и палил бы с неё. (хотя, скорее всего, это бы убило весь платформинг)

В любом случае, то, что все эти вещи могут испортить впечатление от игры – это факт. Фанаты любят закрывать на это глаза, и превозносят игру за сюжет, что, по их мнению, должно играть главную роль в играх про ежа. Сейчас от фанатов скорее больше слышишь “верните хороший сюжет”, чем “верните хороший геймплей”, что на самом деле разочаровывает. Когда дело касается конкретно игр про Соника, лично я считаю такое мышление неправильным. Потому что в эти моменты любители сюжета становятся ничем не лучше тех, кому от Соника нужна только скорость. Если игра предложит хороший сюжет, но геймплей будет неуправляемым мусором, я не буду считать её за игру. Мне будет откровенно плевать. Продуктивнее будет тупо посмотреть катсцены на youtube и воспринимать эту игру как обычное кинцо. Если сказать честно, то мысленно я поставил крест на Forces ещё в тот момент, когда показали первый 30-ти секундный ролик с бустовским геймплеем. Потому что вне зависимости от сюжета, я уже знал, что геймплейно игра будет полный отстой. И чёрт возьми, насколько же я оказался прав. Потому что это, мать его, игра, а не фильм. Геймплей должен быть настолько же важен, как и сюжет, если не важнее. Поэтому я не могу считать SA2 идеальной игрой.

Как уже, наверное, было всем ясно из вышеописанного, я сделал свой выбор.

Игра, которая по моему мнению действительно заслуживает называться лучшей в серии – это Sonic 3K. Это действительно идеальная игра про Соника. Sonic Team взяла платформинг из первого Соника, соединила со скоростью из второго и добавила эксплоринг из CD. Так мы и получили Sonic 3K. В ней заключён баланс между скоростью и платформингом, а также очень разнообразный левелдизайн, который хорошо подходит для эксплоринга. Уровни в этой игре выглядят превосходно и очень хорошо запоминаются, в отличии от всяких пустых Hill Top-ов и унылых Oil Ocean-ов из Sonic 2. Она имеет Инста-Щит, Паверапы, сюжет, 14 изумрудов, Гипер Соника, DoomsDay Zone и охрененный саундтрек в котором затесался Майкл Джексон. Это просто неоспоримый Masterpiece. (ИМХО) Это действительно та игра, на которую сегодняшним 3D играм про ежа стоит равняться.

Серьёзно, если взять лучшее с ТриКей и СаДвы и перемешать это в блендере, то кто знает, возможно я бы получил 3D игру своей мечты.

Адвенчеры, если дело касается левелдизайна и геймплея, не были настолько идеальны, но тем не менее, они были к идеалу гораздо ближе, чем остальные 3D игры по ежу. Геймплей за Соника из SA2, по моему мнению - самое лучшее воспроизведение того, как ёж должен играться в 3D на данный момент. Оба Адвенчера больше претендуют на звание “Лучшая 3D игра в серии”, чем “Лучшая игра вообще”. И если вы спросите моё мнение, то я бы поставил SA2 на второе место. Потому что считаю, что с левелдизайном и геймплеем за других персонажей SA1 справился лучше. Уровни более открыты и лучше передают то, что делал Sonic 3KВы как хотите, но в моих глазах SA1 более совершенная игра. Это моё мнение.

В отличии от некоторых я могу признать то, что моя самая первая игра была несовершенна.

Почему я так делаю?

Очень просто. Я не хочу в дальнейшем наблюдать одни и те же минусы.

Я не хочу в каком-нибудь 2K19-ом умирать в зыбучих песках играя за меха. Мне это нахрен не впёрлось.

Мне хочется большего. Я хочу, чтобы следующая игра показала себя значительно лучше Адвенчеров и ТриКея. Хочу, чтобы на свет вышло то, что бы могло заткнуть рот всяким IGN-ам и прочим офф. критикам, которые считают, что Соник не работает в 3D. Вы считаете, что SA2 помогла нам это сделать? Ответ будет нет. Почему? Потому что геймплейно игра была несовершенна. (ну и крах 06 тоже всё испоганил) Единственное, что мы сейчас можем делать с SA2 - это выделять в ней то, что реально работало и посылать нахрен то, что нет. Кто-то сейчас спрашивает: “Что ты имеешь ввиду?”. Я имею ввиду, что вы должны задастся вопросом: “А устраивало ли меня в этой игре всё?”. Уверен, что многие из вас думали об SA3. Ну так вот, вы реально хотите в очередной раз получить побегушки на мехах? Если вы так же, как и я думаете, что нет и что персонажам, вроде Наклза, нужно придумывать совершенно новый геймплей, то вас явно SA2 не устраивала на 100%. Значит игра для вас была несовершенна. И это – факт. Sonic Adventure 2 – хорошая игра, но она могла быть и лучше. Всем, кто поддерживает Адвенчеры, нравится концепция игры за разных персонажей, но эти игры не предоставляли нам эту концепцию в совершенстве. Это не значит, что концепция не работает. Просто разрабам нужно научится реализовывать её лучше. И если я буду слепо превозносить SA2 и считать её лучшей во всём, я лишь буду тормозить прогресс. Разрабы могут принять это за чистую монету и в итоге мы опять будем наблюдать одни и те же минусы. Лично мне бы хотелось прогресса в этой концепции, чтобы получилась идеальная игра.

Идеальную 2D игру я уже получил.

Теперь я хочу, чтобы появилась 3D игра, которой я бы смог на 100% гордится.

Взгляните на Sonic 2. Эту игру превозносят направо и налево, однако она не была совершенна. Через 2 года выходит Sonic 3K и значительно превосходит все прошлые части. Эта игра показала, что этой серии ещё есть куда стремится. То же самое должно произойти и с 3D линейкой. Должно выйти что-то, что значительно превзойдёт Адвенчеры, и плевать, будет ли эта игра называться SA3 или нет. То, что есть у SA2 – не является тем пределом, который нужно заоблачно расхваливать. Игра могла быть и лучше. И это “лучшее” теперь может отразится только на новых играх.

И по большому счёту фанатам Generations тоже нужно признать, что их игра была не идеальна и что она могла быть лучше.

На протяжении всего поста я держал в голове лишь одну мысль.

То, что я скажу наверняка выведет из себя как фанатов Sonic 2, так и Generations.

Перед тем, как я скажу это, предупреждаю. Я ни к чему не призываю. Вы можете быть со мной не согласны как по этим двум играм, так и по всем другим, что я сейчас разбирал. Я не выдвигаю свою точку зрения как истинно верную. Я лишь делюсь своим мнением.

Я считаю, что превознесение Sonic 2 и Generations обходится нам боком.

И я пытался донести это на протяжении всего сообщения. Проблема не только в том, что одна половина Sonic Team халтурит, а вторая сваливает в Нинтендо. Проблема ещё и в том, что они слушают не тех людей. Они скорее больше пытаются угодить критикам и прочим официальным лицам, чем фанатам. Все эти люди восхваляют Sonic 2 и цветастые уровни, параллельно поливая грязью 06 и всё серьёзное. Разрабы всё это слышат, и начинают уродовать Модерна добавляя 2D секции и цветастость. Успех Generations повлиял на то, почему мы чаще стали видеть старые зоны. Возвращение Классика и однокнопочного геймплея в Forces тоже было связано с этим успехом.

Но даже не это главное.

Главное во всём этом то, что обе эти игры объединяет. И это упор на одну лишь скорость. Я уже говорил про это. Игры так и будут выкатываться с дешёвым левелдизаином, в которых будет процветать линейность и автоматизм. Они так и будут проходится за 2 часа и создавать Sonic Team геморрой при создании охрененно длинных уровней. Такое направление невыгодно ни игрокам, ни разрабам. Если превознесение этих игр будет продолжаться, то мы так и будем видеть одни и те же минусы. От буста уже давно пора отходить. Выгоднее пинать дохлого осла, чем продолжать использовать его. Если всё так и будет продолжаться, то игры всё больше и больше будут превращаться в это.

Спойлер (скрытый текст)

 

Как однажды было сказано в одной очень переоценённой игре:

ENJOY YOUR FUTURE

Изменено пользователем IblisTrigger_64
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IblisTrigger_64, спасибо за подробный и содержательный пост. Было очень интересно почитать. Как я уже ранее писал (а это было в теме о главных разочарованиях соникфанства), твои мысли во многом верны и дают прекрасный повод всем нам вновь поразмышлять о любимой франшизе, её положительных и отрицательных сторонах, взлётах и падениях.

Хотелось, однако, отметить один факт касательно Generations (что я хотел сделать ещё в соответствующей теме, где тобой был оставлен отзыв, но руки только сейчас дошли): я не совсем согласен насчёт того, что с годами игра обесценивается и теряет всю свою значимость, поскольку она, мол, сделана исключительно под юбилей. Нет, не спорю, в этом есть и своя доля правды, но оценивать Generations, как я считаю, следует с оглядкой на юбилей, именно на то время, когда она вышла. Здесь всё же немаловажно учитывать этот факт. Мы же, к примеру, не ругаем старые игры за то, что в них графика на данный момент устарела, и не оцениваем деятельность исторических лиц прошлых веков с оглядкой на настоящее время. Вот и с Generations весьма похожая ситуация. Но я разделяю твоё мнение касательно того, что Generations - самая переоценённая часть франшизы, я тоже не считаю игру одной из величайших частей серии и подвергаю критике некоторые её аспекты (что можно понять ещё из моего первого поста в этой теме).

Также хотелось высказаться насчёт того, что SA2, по твоему утверждению, слишком переоценивают. Такая тенденция, стоит отметить, была характерна в предыдущем десятилетии. Достаточно почитать старые сообщения в темах даже на этом форуме, где SA2 вовсю боготворят, невзирая на минусы, и называют лучшей частью франшизы, с агрессией реагируя на обратные утверждения. Однако, в нынешнее время я не могу сказать, что SA2 переоценивают. Сейчас эту игру, напротив, редко когда вспоминают добрыми словами. И это весьма печально, ведь несмотря на все свои недочёты, это всё же достойная игра, в которую не стыдно играть и сейчас, а уж на фоне нынешних унылых проектов, SA2 заметно возвышается над ними как в плане геймплея, так и сюжета.

Ну и раз уж я написал в эту тему, то к моему скромному списку переоценённых игр серии, Unleashed и Generations, я, пожалуй, тоже добавлю Mania. Нет, не подумайте, что моё мнение об игре опустилось. Тот отзыв позитивного характера, который я писал в соответствующей теме, актуален и сейчас, и я по-прежнему считаю Манию увлекательной, интересной и удачной частью франшизы. Однако, я вынужден отметить, что в 2017 году Манию действительно сильно переоценивали. Вокруг игры образовалась огромная фанбаза, её чуть-ли не хором воспевали лучшей частью серии, а кто считал иначе, того сразу же закидывали гневными комментариями (и я был в числе таких людей, которые отгребали от фанатов Мании, но я тогда тоже порой бросался в крайности). Но, как уже сказано, звание лучшей игры серии на 10/10 к Мании никоим образом неприменимо. Ибо 10/10 - это оригинальная и практически доведённая до совершенства игра, которой в своё время и была та же Sonic 3 & Knuckles (и остаётся таковой по сей день). В Мании же есть один очень весомый недостаток - это её вторичность, излишний и ненужный акцент на старых уровнях, несоответствующая нынешнему времени графика. Повторюсь, я по-прежнему люблю Манию, и даже не так давно перепрошёл её, уже на Xbox One (разумеется, отдав деньги за лицензионный продукт, тем самым отблагодарив разработчиков), до сих пор поигрываю в неё, но факт остаётся фактом - Манию переоценили.

Я пытался наиболее верно донести в сообщении свои мысли и рассуждения. Возможно, кто-то имеет другую точку зрения, я не осуждаю её, не принуждаю к чему-либо других пользователей, и надеюсь, что выразил своё мнение корректно и понятно для остальных.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Kouzvay сказал:

Хотелось, однако, отметить один факт касательно Generations (что я хотел сделать ещё в соответствующей теме, где тобой был оставлен отзыв, но руки только сейчас дошли)

Спасибо хоть за то, что его кто-то читал. Я его настолько растянул, что это могло отпугнуть народ.

23 часа назад, Kouzvay сказал:

я не совсем согласен насчёт того, что с годами игра обесценивается и теряет всю свою значимость, поскольку она, мол, сделана исключительно под юбилей. Нет, не спорю, в этом есть и своя доля правды, но оценивать Generations, как я считаю, следует с оглядкой на юбилей, именно на то время, когда она вышла. Здесь всё же немаловажно учитывать этот факт. Мы же, к примеру, не ругаем старые игры за то, что в них графика на данный момент устарела, и не оцениваем деятельность исторических лиц прошлых веков с оглядкой на настоящее время. Вот и с Generations весьма похожая ситуация.

Соглашусь. Не для всех людей данная игра может потерять свою значимость.

Просто с моей “субъективной” стороны Generations больше походит на какой-нибудь филлерный TV Special и кроссовер, чем на каноничную игру.

23 часа назад, Kouzvay сказал:

Также хотелось высказаться насчёт того, что SA2, по твоему утверждению, слишком переоценивают. Такая тенденция, стоит отметить, была характерна в предыдущем десятилетии. Достаточно почитать старые сообщения в темах даже на этом форуме, где SA2 вовсю боготворят, невзирая на минусы, и называют лучшей частью франшизы, с агрессией реагируя на обратные утверждения. Однако, в нынешнее время я не могу сказать, что SA2 переоценивают. Сейчас эту игру, напротив, редко когда вспоминают добрыми словами. И это весьма печально, ведь несмотря на все свои недочёты, это всё же достойная игра, в которую не стыдно играть и сейчас, а уж на фоне нынешних унылых проектов, SA2 заметно возвышается над ними как в плане геймплея, так и сюжета.

Смотря с какой стороны смотреть. Когда я говорил, что SA2 переоценивают, я имел ввиду, что игру могут переоценивать в кругу фанатов. Хоть влияние игры уже не настолько сильное, даже сейчас такое явление ещё можно наблюдать. Когда бегаешь по зарубежным форумам, ещё можно встретить народ, который заоблачно её превозносит. А за пределами фанбазы происходит как раз то, о чём вы говорите. После краха 06 все 3D игры, которые выходили до неё начали принижать. Некоторые официальные критики стали смотреть на них косо, говоря, что “Соник не работает в 3D”. Они стали говорить, что классики (а вернее Sonic 2) и 2D – единственное чему серия должна придерживаться. Но это ещё цветочки. Подливали масло в огонь и всякие популярные ютуберы, вроде тех же GameGrumps, которые обстёбывали игры до такой степени, что промыли своей многомиллионной аудитории мозги. Всё это дело доводило до того, что люди, которые вообще не были знакомы с серией, начали дефолтно думать, что абсолютно все игры про ежа были ужасными.

23 часа назад, Kouzvay сказал:

несоответствующая нынешнему времени графика.

Ну, я бы не сказал, что это плохо. Сейчас 16-ти битный графон скорее воспринимается как некий “стиль” и неоднократно используется в инди проектах. Однако соглашусь, что следующим классическим играм (если они будут) стоит сделать графическое обновление. Лично я хотел бы увидеть следующие игры в анимированной стилистике, как в каком-нибудь Rayman Origins/Legends.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, IblisTrigger_64 сказал:

Смотря с какой стороны смотреть. Когда я говорил, что SA2 переоценивают, я имел ввиду, что игру могут переоценивать в кругу фанатов. Хоть влияние игры уже не настолько сильное, даже сейчас такое явление ещё можно наблюдать. Когда бегаешь по зарубежным форумам, ещё можно встретить народ, который заоблачно её превозносит.

Ну, в темах о SA и SA2 на этом форуме за последние годы многие в своих сообщениях восхваляют первую часть и оставляют прохладные отзывы о второй. Достаточно почитать не такую уж старую тему. Хотя, те, кто о второй части отзываются хуже, чем о первой, нередко писали, что, несмотря на всё, это по-прежнему хорошая игра, да и ограничиваться одним лишь малоактивным в последние годы Sonic CIS мне не стоит, это верно.

2 часа назад, IblisTrigger_64 сказал:

Ну, я бы не сказал, что это плохо. Сейчас 16-ти битный графон скорее воспринимается как некий “стиль” и неоднократно используется в инди проектах. Однако соглашусь, что следующим классическим играм (если они будут) стоит сделать графическое обновление. Лично я хотел бы увидеть следующие игры в анимированной стилистике, как в каком-нибудь Rayman Origins/Legends.

Ну, это может быть вкусовщина, конечно, но я такой человек, который всячески поощряет прогресс и не хочет видеть застой в чём-либо, будь то графика или что-нибудь ещё (в инди-играх на качество продукта нередко влияет малые бюджет и команда разработчиков). И если в том же переиздании Sonic CD 2011 года был фильтр Sharp, который достаточно неплохо исправлял ситуацию, то в Мании есть только фильтры, которые делают картинку ещё более архаичной, что меня не прельщает. Яркий пример достойной 2D-графики, на который следует опираться официальным разработчикам Соника, это фанатский Sonic 2 HD. Ну и упомянутый тобой игры про Рэймана тоже пример для подражания, говоря о графике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю замечание о SA2.

 

Всё-таки самые красноречивые показатели — отзывы тех же последних переизданий в Стиме или Xbox Live с PSN, а заодно и продажи.

И как бы то ни было, простой народ с удовольствием играет в неё во всех сервисах, она до сих пор ошивается в топах оценок среди сониковских игр. Просто фэндом и игросайты очень уж злые и токсичные, нечего там смотреть. Предпочитаю более размазанные источники от людей, которым не надо кому-то что-то доказывать, как на этом форуме. :)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Первый Sonic Advance, первый мать вашу Sonic Advance...

Знаете, изначально я был очень положительно настроен к игре. Дело в том, что я являюсь фанатом ретро Соника, не классика, а именно ретро, то бишь эпохи до 2005-8 года, и я очень тепло отношусь к играм этого периода, и я один из тех кто считает Са2 топовой в серии, ну короче думаю вы поняли к какому контингенту фанбазы я принадлежу, я фанат эпохи Адвенчур. И я был очень хорошо настроен к эдвенсу и был увенен, что он мне дико понравится, ведь по сути это есть тот самый адвенчер, только пересенный в 2д и без дофига сложного сюжета,тут тебе и дизайн адвенчуровский, и возможность сыграть за второстепенных персонажей, и в целом общий сеттинг, даже чао-сады есть. Но увы, я разочарован, я просто ужас как разочарован. Я  брался за вроде как отличную игру, принадлежащую к моей любимой эпохе,любимую и критиками, и фанатами, но после полного прохождения у меня создалось впечатление, как будто я прошёл какой-то СНГ,вот серьёзно. После этой игры я окончательно сделал вывод, что нельзя грести игры про Соника под одну гребёнку, если игра вышла в мой любимый период и принадлежит к моей любимой периодике, это ещё не делает эту игру и вообще автоматически любую игру этого периода хорошей. Но давайте по порядку.

Сюжет. Эмм... Его нет. Его тупо нет. И это просто долбаный позор, игра вышла в 2001 году, вышла вместе с Са2(даже после неё), где был офигительнейший сюжет, какого фига в игре нет хотя бы самых элементарных катсцен уровня геймбоя или хотя бы каких-то диалоговых окон? Уже даже в Соник 3 и Соник и Наклз, которые вышли более пяти лет назад - уже там ведь был сюжет, причём вполне годный по тем меркам и временам сюжет, а тут что не так? Почему в игре вообще ничего нет?! Только после прохождения кампании показывают сценку, но даже она без каких-либо диалогов и в целом слишком банальна и элементарна. Ужас. Они просто не постарались...

Но да ладно, не ради этого же в игры играем, тем более про Соника, тем более на портативках. Но увы, с геймплеем тут тоже не всё так гладко... Начнём с того, что в игре многовато платформинга, баланс между скоростью и платформингом,в отличие от классических игр, - не соблюдён, и это даже если вы за Соника играете, про других персонажей молчу. Сами персонажи(в т.ч. даже сам Соник) двигаются весьма медленно, отчего даже при разгоне и быстрых моментах скорость не ощущается так, как должна ощущаться, никакого кайфа и динамики, перс тупо сам по себе медленный и всё тут, хоть стой хоть падай. Сам дизайн уровней также оставляет желать лучшего, такой пустоты и бездарности в левелдизайне сониковских игр я не встречал довольно давно. Практически все из них слизаны с классики,  только вторая зона и второй акт последней зоны представляют какую-то художественную ценность, а всё остальное мы так или иначе видели в мегадрайвовской классике.Но ладно если бы ещё грамотно слизали, но нет, уровни, во-первых, плохо срежиссированы, во-вторых удручают крайне ущербные, мёртвые и статичные задники, это просто долбаное убожество, как так вообще можно было. Особенно меня убил предпоследний уровень, то бишь первый акт Egg Rocket. И это просто долбаный финиш! Этот уровень вообще кто-то тестировал? Шипы в самых тупых местах, которых вы вообще не видите, враги атакуют оттуда, откуда вы их вообще не видите и никак не можете понять в какой момент вам нужно прыгнуть, чтобы не удариться об него или не попасться под удар, я его не вижу, НЕ ВИЖУ БЛИН, как я могу узнать когда он атакует а когда нет, в какой момент мне прыгнуть а в какой нет?!! Также не всегда понятно в какую сторону нужно идти и где пропасть, и опять же игра не даёт на это никаких указаний, тут просто сраный рандом и прыжки веры.Позор, просто долбаный позор, таким отвратительно срежисированным уровням позавидует даже всеми ненавистный СНГ. И да, я в курсе, что в игре можно передвигать вверх и вниз камеру, но это мне ни разу не помогло! Это мерзость, они просто не постарались. Создается впечатление, что Соник Тим просто дружно спились во время разработки этого уровня, и только к следующему уровню протрезвели(потому что в следующем и предыдущих уровнях, справедливости ради, такой фигни нет, они конечно весьма убогие в плане дизайна, но не более того). Похвалить могу боссов, они сложные, интересные,оригинальные и в целом хорошие. За исключением конечно же финального босса, который просто смехотворно убог! Мало того, что они стырили саунды из первого и второго Соника, так еще и сам босс, даже последняя формация, оказалась просто смехотворно лёгкой, даже при первом прохождении я уложил его, умерев только два раза, в то время как предыдущие боссы(ну кроме разве что первых двух) отнимали у меня целые гейм оверы! Просто пипец, как можно было так облажаться... Сами кампании также непростительно короткие. Всего шесть зон, и ладно бы если они состояли из трёх актов, как в первом Сонике, но нет, всего шесть зон, и в каждой из них всего лишь два акта и только один босс! Бррр, как же меня вымораживает эта халтура, аж злости не хватает... Но знаете что выморазивает меня ещё больше? Вы наверно заметили, что я упоминаю слово "кампания". Так вот, под кампаниями я имею ввиду отдельных персонажей, за которых мы играем. Всего их четыре. Вы спросите - так в чём проблема, ты же фанат Адвенчур, ты должен любить играть за второстепенных персонажей! Так я и люблю, если речь идёт о Тейлзе или Наклзе, но четвёртый персонаж... Эми Роуз, долбаная Эми Роуз... И с этого момента я буду плевать в лицо и всячески ненавидеть любого, кто, по каким-то причинам, критикует геймплей за Эми в первом Адвенчере и считает его "кривоватым" или чем-то в таком роде, потому что геймплей за Эми в "щидевральном" Соник Эдвенс - это просто мерзость перед Господом Богом! Проблема в том, что она вообще не сворачивается в клубок и конечно же за неё нельзя делать спин дэш, и это просто бесит! Вв будете готовы продать свою почку, чтобы преодолеть какие-то неровные поверхности или мёртвые петли, и если в начале-середине игры это ещё сколько-нибудь терпимо,всё-таки наличие у ежихи других трюков несколько сглаживает ситуацию, я бы даже назвал это не самым плохим  челленджем со стороны разработчиков, но последняя зона, последняя мать его зона за Эми Роуз, это просто... Бееее... Зачем так Сега, зачем так делать, что мешало оставить ей этот сраный спиндэш, кому он мешал?!! Уже ведь в следующей игре она сворачивается в клубок и дэшится не хуже остальных, так что мешало добавить эту возможность сразу, в первой игре? Это типа хардкор,да? Нет Сега, это не хардкор, это - убожество и издевательство, так просто нельзя делать! Ей Богу, во время игры за Эми меня не покидало впечатление, что её тупо вырезали из какой-то совсем другой игры и в последний момент вставили в игру про Соника(как бы тупо это не звучало)! И я уже молчу о том, что отсутствие спиндэша и соответственно все эти траблы, когда вы пытаетесь преодолеть эти сраные петли другими способами(особенно на последней зоне) - полностью ломают всю динамику игры, а ведь она и так пипец медленная!  Ужас, это просто плевок в душу... 

Но прежде чем вынести окончательный вердикт и оценку, я всё же упомяну некоторые плюсы. Во-первых - графика, для геймбоя она весьма хороша. Во-вторых - спрайты персонажей, они очень живо и в целом офигенно смотрятся, разработчики правильно сделали, что взяли дизайн именно дримкаст-эпохи, и очень хорошо воплотили его в жизнь. В-третьих, геймплей за команду Соника и пожалуй даже Эми(кроме последней зоны!!), низкая скорость, большое количество платформинга, отсутствие дэша у Эми, ущербный в дизайнерском плане левлдизайн и отвратительный первый акт последней зоны конечно портят впечатление, но в целом играть можно и где-то даже приятно, не говоря уже о действительно качественных боссах. Радуют также реальные различия между геймплеями персонажей, они отличаются не тупо скинами, как в Хироусах, и у каждого есть различные интересные и прикольные комбинации и приёмчики. У Соника помимо привычных способностей есть подкат, Тейлз всё также летает и мутузит врагов хвостами, Наклз парит и махает кулаками, Эми орудуют молотом, и как бы я ни относился к её геймплею, но меня прикольнули различные вариации её атак - обычный удар молотом,удар молотом в прыжке, сальто с молотом и вертушка с молотом(но спиндэша всё равно не хватает!!).Обрадовал также и чао-сад, он тоже хороший и содержит две прикольные мини-игры. 

Что же касается спешл стейджей и сбора изумрудов, то тут ничего не могу сказать, т.к. естественно задрачивать я эту игру не стал, она того вообще не стоит. Но экстра босса(которого вы супер Соником после сбора изумрудов мочите) посредством сейва заценил, и он вполне норм. Лёгкий конечно до одури, но в целом мне зашло, да и в любом случае это лучше финального босса.

Итого:весьма переоценённая игра. Понятия не имею, откуда вообще взялся рейтинг 87 из 100, по-любому Сега денежку отвалила, всё-таки это был первый её дебют на консоли другой компании. Она очень кривая, медленная, короткая и бездарная. Плохой я её конечно не назову, но это вот явно не 87 из ста, даже близко! Игра сильно разочаровала, я думал это Адвенчер в 2д, такого же уровня качества и офигенности, только перенесённый в 2д и без сложного сюжета, но нет, это просто галимый проходняк-середняк, это не то что не уровень Адвенчер, это даже не уровень классических игр, даже самый первый Соник на мегадрайве 91-ого года, оказался лучше. Поиграть и даже разок пройти Соник Эдвенс можно, но не обязательно, пропустите эту игру - ничего не потеряете.

Оценка

Для начала представлю свою шкалу оценивания

+++ Великолепно

++ Отлично

+ Хорошо

+- Среднячок

- Плохо

- - Ужасно

- - - Отвратительно

Моя оценка этой игре: +- "Среднячок".

 

Изменено пользователем Gaara21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sonic and the Secret Rings. Запускал пару раз на эмуле - та еще муть в плане управления, а уровни коридорнее чем в Форсах. Понятия не имею, за что ее так любят, ибо кроме сюжета (Который, впрочем, особо звезд с неба не хватает) ничего такого нет.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая игра по Сонику переоценена по своему. В разных местах разные переоценки. Анлишеду вообще приравнивают к божеству на сабреддите по Сонику, к примеру, а на этом форуме судя по всему место Анлишеда заняли Адвенчуры. 

По моему нельзя точно сказать, какая переоценена, а какая нет. Нужны точные критерии (в фэндоме или вне фэндома? на каком сайте? фанат или нелюбитель? ностальгия у игроков есть или нет?) что-бы ответить.

Но составить список игр которые больше всего и чаще всего переоцениваются можно - это все еще нельзя считать объективным и точным ответом, но близко.

Анлишед - Выше был упомянут - во всем иностранном Соник Фэндоме (сабреддит, твиттер, ютуб, везде) его ставят вместе с Иисусом и Аллахом. СУБЪЕКТИВНО:Играл я лишь в Анлишед Проджект и пару Адвенчур Паков для Дженерейшинс - и сейчас в меня полетят помидоры, но...

По моему Анлишед - худшая буст игра (Форсес я не буду считать как буст игру, так как финальный вердикт я не могу составить из-за того, что я так и не прошел игру. И не пройду, так как мне Форсес не понравился), и причина у меня простая - левел дизайн. Слишком много инстакилла И слишком много дается халявных жизней. По идее идеальный баланс, НО - из-за этого получается туча бесящих моментов. Не смог продрифтовать в Джангл Джойрайд? Возвращайся к прошлому чекпоинту, нравится тебе это или нет. В тех-же Классических играх всегда давался нижний уровень - в нем все медленнее было, но он давался как шанс, и с нижнего уровня можно было даже вернутся на верхний путь -  в Анлишеде лишь сразу смерть. Это не приятно. Игру пройти все еще можно, но получать удовольствие от нее - не очень. Есть еще и странные по управлению гиммики, как та непонятная хрень из ледяной локации, да и в целом вся ледяная локация. Почему нельзя было сделать что-то более управляемое? Добавить нижний уровень вместо тучи бессмысленных красных табличек? Сделать препятствия которые будут отбирать кольца, а не жизни, а что-бы игрок не набирал 999999 жизней просто убрать функцию добывания жизней через кольца, как в Colors? И тут я еще хочу ответить постеру выше, который Анлишед в список переоцененных не добавил - Соник не является простым платформером. Его управление НЕ ПОСТРОЕНО для аккуратного платформинга, а в Буст играх - тем более. Оно слишком скользящее и тяжелое для аккуратных прыжков, это просто неудобно. Я это говорю про 2Д если что. Это не значит что игры должны быть холд райт ту вин - и тут мы переходим к следующей секции...

Соник 3 и Наклз - ВЕЗДЕ. Я был в шоке, когда я нашел в ОДНОМ артикуле IGN высказывание о том, что "s3&k - начало падения серии" - не из-за того, что я считаю это БОГОМЕРЗКОЙ ЛОЖЬЮ СЖЕЧЬ НА-, а из-за того, что я этого ГОДАМИ НЕ ВИДЕЛ. Везде я вижу лишь одно восхваление S3&K - "ууу мания копирует не то и ваще ситрика лучши, ууу 2 хрень холд райт ту вин ситрика лучше, уууууу ситрика лучше" - увидев что-то негативное про S3&K я начинаю сомневаться в реальности происходящего, НАСТОЛЬКО ОНА ВОСХВАЛЯЕТСЯ.    

СУБЪЕКТИВНО: И вот мы перешли сюда. Вот-же %!?(!. Называйте меня казуальщиком, Classic Cuck-ом и многое другое, но S3&K по моему - худшая из Классики. Не плохая, игра-то хорошая. И я здесь напишу мои впечатления от игры:

Уровни СЛИШКОМ большие. И тут я не имею ввиду, что дается слишком много шансов - нет, они просто охренеть какие огромные. В них бывают стрелочки, но запутаться в них все еще легко - они все еще легкие, как в прошлых играх серии, но теперь они занимают НАМНОГО дольше времени. Серьезно, в Соник 2 ЕСЛИ ТЫ УМЕЕШЬ ИГРАТЬ можно уровни проходить очень быстро - и по моему уровни такими и должны быть. Короткими, но очень продуманными и приносящими удовольствие. В плохих зонах S3&K ты будешь бегать туда-сюда по местам которые почти никак не отличаются друг от друга пока не дойдешь до босса. Это просто скучно. Это не скоростной платформинг, это даже не простой платформинг - в самой игре платформинг даже легче, чем в Соник 2, который сверху закритиковали как раз за отсутствие платформинга. В Соник 2 нужно было аккуратно прыгать по тотемам в Акватик Руин что-бы не попасть в воду, а в Соник 3 в Марбл Гардене нужно просто подождать пока пара платформ опустится/появится штучка на которой можно летать или что-то подобное и попрыгать/полетать по ним. Все. И я не считаю что это плохо - я играю в игры для удовольствия, и все мои обзоры как раз лишь экспириенс, а не объективный обзор. И в Соник 3 это не проблематично. И я не говорю, что это весь S3&K - это ПЛОХИЕ части S3&K. Есть АИЗ, по которому весело бегать и который вполне запоминается и все большие и запутывающие секции не обязательно даже проходить. В ГидроСити все еще более менее. А вот Марбл Гарден тот-же уже начинает вступать на территорию скуки, путаницы и очень похожих друг на друга сегментов. Чаще всего проблемы встречаются в S&K части.

А вот и вторая проблема - "паззлы". Они не несут НИКАКОЙ ценности. Посмотрим на тот-же "паззл" с ВРУБИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ И БЕГИ БЫСТРЕЕ ПОКА ДВЕРЬ НЕ ЗАКРЫЛАСЬ из Сэндополиса - его могло тут и не быть. Единственное что он делает, так это либо растягивает игру для неопытных игроков, либо просто заставляет опытных игроков тратить время на перетаскивание этой черной хрени на другую сторону что-бы дверь открылась. Он не заставляет думать, если-бы он был лишь дополнительным и был-бы лишь в местах где дают бонусы, то это было-бы нормальным. Вы скажете: "НУ ЭТО-ЖЕ ДЛЯ ЧЕЛЛЕНЖА!1!" - а я скажу в ответ: это не челленж - это повторение одного и того-же короткого сегмента для новичков и растягивание времени для опытных. Не нужно думать, не нужно понимать как все это работает - просто включи черный переключатель и беги. Без этого-бы уровень стал короче и быстрее, и это не было-бы проблемой. Это даже не отбирает кольца - игроку просто придется вернутся в начало. А  вот еще лучше пример - лифты и двери из Лава Рифа. Такие-же бессмысленные, но тут даже бегать никуда не надо - просто нажать на кнопку/спиндэшнуть/сломать какую-то хрень которая стоит прямо над дверью и все. Это просто тратит время. Это можно убрать и игра лишь станет лучше. А еще ТУЧА БАМПЕРОВ. Пружины которые пинают назад, бамперы обычные, бамперы пинболльные, бамперы древние, бамперы бамперные. Они не наносят урон и не несут челленжа. Они даже времени почти не тратят - они просто тут как издевка. Они просто бесят на секунду и все. В них нет смысла. ПОЧЕМУ ИХ ТАК МНОГО РАЗБРОСАНО ПО ВСЕЙ ИГРЕ?

Спешал Стейджи надоедают своей механикой - как что-то дополнительное они нормальные, но нужно пройти 14 из них что-бы получить настоящую концовку, и они начинают надоедать. Спешал Стейджи во всех других Классических играх (1,2,CD,Mania) были короткими, простыми, быстрыми и у каждого уровня была идея в структуре - в 1 спешал стейдже 1 игры нужно было просто выбрать правильный путь и дойти до изумруда, во 2 уже полноценный лабиринт, а в 3 огромное открытое пространство, в котором нужно найти изумруд. В том-же 2 тоже было подобное - в 1 просто наборы колец были разбросаны по разным сторонам, а в последних эти наборы колец разбросаны в паттернах и могут быть даже в небе - а в финале 7 вообще все кольца разбросаны хаотично. В 3 все Спешал Стейджи проходятся одинаково - у них разная структура, но все они проходятся по похожему методу - собирай синие сферы, те у которых в середине есть еще синие сферы превращай в кольца, хочешь кольца - собирай еще и кольца. ВСЕ. Никаких тактик - просто запомнить куда и как идти и пройти все. Это надоедает.

Про сюжет я не буду говорить, так как я уже запутался - то каноном считается то, что история Соника и история Наклза одновременно, то история Наклза происходит после - то вообще S3&K в хронологии хрен знает где, то в Японском мануале уже говорится про ехидн из Адвенчура и про Хаоса, то ничего такого там нет - путаница какая-то. Сами катсцены выполнены хорошо, но некоторые слишком длинные, и пропустить их нельзя - ту-же катсцену в конце LBZ2 перед непонятной штукой и Биг Армсом можно было сделать НАМНОГО короче.

Гипер Формы ломают игру. Гипер Тейлз (ну или в оригинальном S3&K - Супер Тейлз) имбовее любой Крим из САдвэнс 2, а это уже что-то говорит, так как Крим и так всех боссов попросту нонстопом ломала, а тут вообще ЭггМан наверное в подушку плачет на своем Дэф Эгге. Гипер Соник вообще молчу - могли-бы и Дебаг Мод дать за собирание 14 изумрудов, сильно-бы отличий не было, так как и с Гипер Соником, и с Дебагом можно весь уровень пропустить без каких либо проблем.

Уровни в S&K части - хреновые. Тот-же Сэндополис вообще худший уровень в Классике. Прошлые "худшие" уровни хотя-бы были запоминающимися - Лабиринт имел крутую музыку, визуал и в целом имел смысл в тех-же кнопках, так как их нужно было искать, ради ходов или не ради ходов, Метрополис вообще имел шедевральную музыку, прекрасные визуалы и КАЖДОГО ВРАГА ТЫ ЗАПОМНИШЬ НАВЕЧНО. В Сэндополисе же нет ничего запоминающегося - вот вроде цветов в палитре туча, а все они либо фиолетовый, либо песок, либо темнокрасный песок. Все сливается, повторяется, одна секция почти полностью повторяет другую. Привидения тоже выполнены очень скучно, да и сам гиммик не очень реализован. Минибосс в Сэндополисе - вообще какое-то издевательство. Как они могли НАСТОЛЬКО скучного минибосса сделать? В том-же Death Egg тоже туча пустых секций, повторения, медленностей и в целом ничего не запоминается. Даже Грандиозный Эгг Робо является типичным боссом ДВЕ БОЛЬШИХ РУКИ И ЛАЗЕР, и побеждается очень легко. Другие уровни в S&K - средние, кроме Машрум Хилл и одно-актовой Скай Сэнкчуари (они самые лучшие в S&K)

В S3 все еще более-менее нормально, но в некоторых уровнях все еще есть проблемы которые я описал выше.

Не поймите меня неправильно - я считаю что Соник 3&K - хорошая игра. Просто Соник 2, Мания, 1 и СиДи по моему лучше. Особенно 2 и Мания. Мне в целом очень нравится Классика - и даже S3&K я поставлю в тот-же ряд с S2,1,CD и Манией, хотя мне S3&K не так сильно нравится.

Соник Адвенчур 2 - в Соник Фэндоме (всем) и до этого везде. Игру считают достойным сиквелом к СА, а некоторые ее называют лучшей в серии.

СУБЪЕКТИВ:Мне игра не понравилась. Может она объективно хороша, но удовольствия я от нее ВООБЩЕ не получил. Начнем с уровней Соника и Шэдоу - управление кривое. Спиндэш работает с каким-то инпут лагом, лайт дэш бывает не работает вообще. В целом Соник управляется СЛИШКОМ резко. Хоуминг тоже бывает не работает. Но это еще нормально было-бы, если-бы не КОЛЛИЗИИ. Все какое-то дерганное и опять-же - резкое и кривое. Сам левел дизайн немного страдает от отсутствия координаций (но это не часто), инстакилла (в основном в финальных уровнях, но это все еще не приятно) и адски длинных уровней самих по себе. Серьезно, может быть их и можно пройти быстро если уметь, но они все еще слишком длинные. Даже по сравнению с тем-же S3&K. Но это не главная проблема - проблема в другом.

Уровни Тейлза и ЭггМана - скучно, медленно, все повторяется. Они играются как более скучные и длинные версии уровней Гаммы - и в них просто скучно играть.

Уровни Наклза и Руж - тоже самое, что и уровни с мехами, но вместо уровней Гаммы тут уровни Наклза. Тоже просто более скучные версии геймплеев из прошлой игры.

И вы скажете - "Ты про S3&K смотри сколько тут настрочил, а про СА2 ты вообще почти ничего не сказал", а я отвечу - Да, у меня просто нечего больше сказать. По моему вся игра - как Адвенчур, но хуже.

Соник Дженерейшинс - вне фэндома. Игру считают ВОЗВРАЩЕНИЕМ К ВЕЛИЧИЮ!1!

СУБЪЕКТИВ:Я тут конечно совсем ленивым стал, но серьезно - мне нечего говорить. Мне понравился геймплей, левел дизайн, совершенно другой взгляд на управление Классического Соника (совершенно другой прыжок и спиндэш, плюс теперь в основе тут не физика), мне понравилась музыка и артстайл - даже боссы мне понравились, хотя их было мало. Эгг Драгун мне особенно понравился. Но не более - я где-то тут видел посты, где говорилось похожее, а-ля "игра хорошая но переоцененная" - и я соглашусь. Мне она понравилась, но назвать ее лучшей 3Д игрой я не могу.

 

И вот и весь мой лист - он полностью субъективен, построен лишь на моем экспириенсе и все такое. И он не закончен. Я-бы сюда все возможные игры про Соника добавил - даже 2, Манию и трилогию Раша, которые мне очень нравятся, так как мне интересно смотреть насколько много любви или ненависти и где получает игра. Мания и 2 вне фэндома являются почти таким-же Иисусом, как Анлишед в фэндоме. Но писать такие посты долго и времязатратно, нужно ради этого проходить игры, обдумывать что понравилось, а что нет, искать минусы и лазать по сайтам и смотреть где и сколько людей эти игры восхваляют или ненавидят. Возможно я напишу продолжение, но пока что все. Жду тапков, если будут.

Изменено пользователем K100%
Добавил огромную субъективную часть в пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, K100% сказал:

ПОЧЕМУ ИХ ТАК МНОГО РАЗБРОСАНО ПО ВСЕЙ ИГРЕ?

Такие вещи делаются для создания иллюзии разнообразия, и такое присуще большинству игр, не только по Сонику. Лично я такие решения разработчиков, напротив, поддерживаю. Если убрать все эти объекты из S3&K, то уровни станут казаться более пустыми. В других играх, опять же, очень много вещей, которые, казалось бы, бессмысленны, однако благодаря им мир игр чувствуется более живым и разнообразным — как говорится, шедевры рождаются при внимании к мелочам. Хотя, кончено, было бы неплохо, если бы каждую мелочь максимально продумывали и прорабатывали, но на это всё-таки влияет много факторов: сложность и время на разработку игры, мощность платформы, под которую делается игра, и так далее.

3 часа назад, K100% сказал:

трилогию Раша

Дилогия же: Rush и Rush Adventure.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, MCior сказал:

Такие вещи делаются для создания иллюзии разнообразия, и такое присуще большинству игр, не только по Сонику. Лично я такие решения разработчиков, напротив, поддерживаю. Если убрать все эти объекты из S3&K, то уровни станут казаться более пустыми. В других играх, опять же, очень много вещей, которые, казалось бы, бессмысленны, однако благодаря им мир игр чувствуется более живым и разнообразным — как говорится, шедевры рождаются при внимании к мелочам. Хотя, кончено, было бы неплохо, если бы каждую мелочь максимально продумывали и прорабатывали, но на это всё-таки влияет много факторов: сложность и время на разработку игры, мощность платформы, под которую делается игра, и так далее.

Дилогия же: Rush и Rush Adventure.

Первое - соглашусь, иллюзия разнообразия таки появляется из-за этого. 

Второе - для меня Colors DS это третий Rush.

 

И тут я еще воспользуюсь шансом что-нибудь добавить про S3&K:

Музыка - Она вполне хороша. Мне она не сильно нравится, но она вполне хороша. Не нравятся мне лишь темы Сэндополиса и тема минибосса из S&K - обе очень быстро надоедают. Артстайл - Соник выглядит... необычно. Я понимаю, что они хотели сделать все ближе к оригинальному артворку, и у них это получилось - но почему некоторые спрайты вышли намного хуже других? Сигнпост и анимация победы вообще какие-то странные - аж в душу смотрят. Но это придирки - в целом Соник 3 выглядит настолько-же качественно, как и другие Классические игры, но по своему. Кроме как уже вышеупомянутых двух уровней из S&K и некоторых спрайтов Соника. Боссы - Как обычно, боссы просты, интересны и их весело бить... за исключением минибоссов Флаинг Беттери и Сэндополиса... и Думсдей. Думсдей Зоун может быть эпичной, но надоедает ОЧЕНЬ быстро. Серьезно, первую часть битвы можно было-бы вырезать и ничего-бы сильно не изменилось.

Изменено пользователем K100%
Добавил еще больше субъектива про S3&K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много слышал хвалебных од Sonic CD, но когда сам сел за игру, то... скажем так, ощутил некоторые нотки разочарования.

Бодрый начальный синематик, замечательный саундтрек (что японский, что американский), прекрасный антураж локаций в совокупности с никакущим геймплеем оставляют лишь смешанные впечатления. Косяки первого Соника просто взяли и помножили на два. Дизайн местных уровней отталкивает своей угловатостью. Она не привносит адекватной сложности, а как бы подшучивает над игроком. Вот тебе крутящаяся ловушка, вот тебе пол, на котором ты улетаешь в стратосферу... Смысла в этих капканах-лабиринтах мало, зато отбивают всякое желание проходить игру дальше. Да и с самой кривой сложностью тут большая проблема. Пробираешься через все геймдизайнерские заковырки, а в конце тебя встречает легчайший босс.

С этими косяками вообще не раскрывается задумка путешествия во времени, так как ежика постоянно что-то дубасит или останавливает на прямом пути. Жаль, а каков потенциал был...

Изменено пользователем Vallik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×