Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Спустя полтора года после ознакомления с предыдущей работой ныне покойной компашки KID, Ever17, представляю вашему вниманию последнюю их работу, Remember11. 
C79WcD-SrHQ.jpg


 
Огромнейшее спасибо за русский перевод этой новеллы стоит сказать команде R11 Team, которая последние 2 года занималась переводом данной новеллы. Именно благодаря их усилиям я сегодня могу поделиться с вами впечатлениями от прочтения.
 
Небольшая аннотация к новелле (нагло спертая со всеми известных ресурсов):
 

Жанр: визуальная новелла, научная фантастика, триллер, драма 
Продолжительность: 10-30 часов
Описание: Рейс HAL18 разбивается в горах префектуры Аомори. Выживают только четыре человека: студентка-психолог Фуюкава Кокоро, адвокат Маюдзуми Рин, альпинист Ёмоги Сэйдзи и маленький мальчик Кусуда Юни. Не зная точного местонахождения и не имея возможности связаться с внешним миром, они вынуждены спасаться в горной хижине. Там они находят газету, в которой написано, что все, кроме Юни, погибнут под лавиной через неделю. 

В специализированном психиатрическом центре SPHIA парень по имени Юкидо Сатору падает с часовой башни и частично теряет память. Просыпается он с чётким ощущением, что кто-то хочет его убить. Кроме него, в Центре есть три человека: милая женщина по имени Уцуми Кали, молодая девушка Судзукагэ Хотори (альтернативная личность в теле серийной убийцы) и мальчик Кусуда Юни, попавший туда неизвестно как и откуда.

Сразу после крушения самолёта и падения Сатору, сознания Сатору и Кокоро начинают меняться местами. Оба удивлены увидеть Юни в двух местах и оба сталкиваются с тем, что и там, и там их считают больными с диссоциативным расстройством идентичности.

 
Теперь немного о личных впечатлениях. Постарался без спойлеров, честно :3

Прочитаны оба рута. И мой мозг горит. Он отказывается верить в происходящее. Отказывается верить, что KID в своё время НАСТОЛЬКО заморочились, чтобы не прямым текстом в конце объяснить все (или большинство, окей) загадок, как в Ever17. Они пошли дальше. Теперь практически на все вопросы должен отвечать сам игрок, собирая крупицы информации по имеющимся фактам и подсказкам. С одной стороны это действительно скачок вперед, но с другой... на мой взгляд, ребята несколько перестарались в порыве творчества. Я не готов заставить свой мозг ломать каждый раз, чтобы понять то или иное явление. Да и моя голова в опилках не способна на такие мыслительные процессы (а прочитав анализ новеллы, я сразу понял, что это выше моих сил). Я чувствую опустошение. С одной стороны я рад, что всё обернулось так как обернулось, но буквально последние пару сцен просто разбили иллюзию мира и заставили напрячься настолько, что- КОНЕЦ, ЧТО?????????
Leave me alone...screen05_26.jpg


Нельзя не упомянуть, что KID после Ever17 не разучились выстраивать взаимоотношения между персонажами, показывать конфликты. Да и вообще в этом плане R11 кажется более взрослой, более серьезной. Всё только становится интереснее благодаря взаимодействию Кокоро и Сатору. 

Атмосферу происходящего всё также подкрепляет саундтрек Такеши Або. По сравнению с оригинальным остом к Е17, тут улавливается прогресс хотя бы в самом качестве музыки. В этом плане музыка Р11 по качеству звучания стала ближе к ремейку Е17 (одной из немногих хороших его сторон). 

CGI также только радуют глаз. Визуал новеллы сам по себе приятен. К этому завезли еще и анимацию во время разговора персонажей: теперь они умеют открывать рот, выдыхать пар/дым, моргают, - от чего происходящее становится только живее. Да и сама рисовка спрайтов начинает несколько напоминать оную из Steins;Gate (что, наверно, не удивительно, учитывая, что выходцы из KID, работали и над этой новеллой).

 

Околоспойлерное рассуждение, поэтому для прочтения выделите фрагмент текста дальше: Важный аспект новеллы – практически все загадки игрок должен разгадать сам. В новелле будет много подсказок, однако даже так не всё становится понятно, ибо на некоторые вопросы ответы додумывать придется самому. И  Так что я обошелся прочтением анализа новеллы, что, впрочем, не избавило меня от головной боли. Именно поэтому мой мозг болит. :D  Честно, вся эта путаница с настоящим Сатору сама по себе довольно тяжело воспринимается, но когда пытаешь вникнуть в план ЮКИДО, то понимаешь, что всё настолько запутанно и сложно, что просто гениально. 

 

Итак, обсуждаем. Надеюсь, на форуме есть еще люди, ознакомившиеся с Remember11.

Изменено пользователем TimTH
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaaaaaaaare Yare Daze! Вот уж не ожидал здесь увидеть! Я лично прошёл только первый рут, второй чего-то дропнул, хандра напала. Но ё-моё! Я вот не ожидал здесь увидеть эту новеллу. Просто не ожидал. Правда.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaaaaaaaare Yare Daze! Вот уж не ожидал здесь увидеть! Я лично прошёл только первый рут, второй чего-то дропнул, хандра напала. Но ё-моё! Я вот не ожидал здесь увидеть эту новеллу. Просто не ожидал. Правда.

Странно, особенно после Ever17. Я думаю, это должно было быть самим собой разумеющееся. :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×