Перейти к содержимому
сапсанка

Призрак Оперы

Рекомендуемые сообщения

Gaston_Leroux_-_Le_Fant%C3%B4me_de_l%27O

Готический роман французского писателя Гастона Леру

Сюжет истории повествует о таинственном привидении терроризирующем Оперу Гарнье. о хористке Кристине которая слышит "ангела музыки" ниспосланного ей отцом. И о Рауле де Шаньи который узнал в молодой певице свою подругу детства.

А больше я рассказывать о истории не буду, спойлеры сами понимаете.

Изначально роман печатался в журнале «Ле-Голуа» с 1909 по 1910, но позже вышел отдельной книгой, в таком виде он и известен сейчас.

По его мотивам было снято с 1925 по 2004 минимум восемь фильмов (и у всех них одинаковое название). Но наибольшей известностью пользуются адаптации 1925 года в которой снялся Лон Чейни. Именно она заложила многие каноны "призрачных" фильмов. Что интересно, так это то, что не считая дешового мультфильма 80-х, данное кино наиболее точно повторяет книгу Леру. Да вместо Перса инспектор Леду, которого не было в книжки, и в адаптации нет других персонажей например Мег, но актёрская игра бесподобна, а готический сюжет не оставит вас равнодушным, так что если вы прочитали книгу, и не боитесь немого чёрно-белого кино, то смело смотрите.

Phantom_of_the_opera_1925_poster.jpg

 

Другой популярной адаптацией является версия Джоэла Шумахера 2004 года. Мне тяжело говорить об этом фильме, ибо... ..скажем так я не фанат Батлера, но некоторым этот фильм нравится, а многие и о других экранизациях (а тем более о романе), то не слышали, но зато об этом кино-мюзикле знают прекрасно. А ещё здесь красивые декорации.

The_Phantom_of_the_Opera_2004.jpg

 

Так же по мотивам книжки был поставлен культовый мюзикл Эндрю Ллойд Уэббера. Данную постановку недавно даже ставили в Москве, именно на её основе была снята последняя экранизация. Если вы не видели этот мюзикл, то я очень рекомендую найти юбилейную запись в честь 25-летия сделанную в Королевском Альберт-холле. Поверьте, после вокала Рамина Каримлу и оригинальных костюмов Марии Бьорнсон вы забудете о фильме Шумахера.

 

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×