Перейти к содержимому
Ралзей

Новогодние советские мультфильмы

Новогодние советские мультфильмы  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваши любимые

    • Дед Мороз и лето
    • Дед Мороз и серый волк (1937)
    • Дед Мороз и серый волк (1978)
    • Ёлка (1942)
      0
    • Зимняя сказка (1945)
      0
    • Как Ёжик и Медвежонок встречали новый год
    • Когда зажигаются ёлки (о плюшевых Зайке и Мишке)
    • Мисс Новый Год
      0
    • Мороз Иванович
    • Новогоднее приключение (кукольный, о том как папа забыл купить ёлку)
      0
    • Новогоднее путешествие (о тот как мальчик вёз ёлку папе в Антарктиду)
    • Новогодняя ночь (Дед Мороз соревнуется с Лешим за ёлку)
    • Новогодняя сказка (Чудище-Снежище)
    • Снеговик-Почтовик
    • Тимошкина ёлка
      0
    • Умка
    • Чудесный колодец
      0
    • Чуффык
      0
    • Щелкунчик


Рекомендуемые сообщения

Я уверен, многие смотрели их помногу раз (пусть и не все, что есть в списке). Обсудим же их! (И заодно проголосуем. Хотя опрос - это уже вторичное после обсуждения.)

Мне было сложно решить, что именно включать в опрос. Разумеется, тут не все советские новогодние мультики. Я в конце концов решил включить те, что есть на Википедии, и что я посчитал именно новогодними (так, экранизации истории о Снегурочке, мне кажется, всё же из другой оперы) и детскими. Не включил сюда части популярных циклов ("Простоквашино", "Ну, погоди" и "Маленький Лисёнок") и три, которые ушли бы в особый отрыв: "12 месяцев" и "Снежную Королеву", потому что они полнометражные, и "Падал прошлогодний снег", потому что он уж очень своеобразен.

Но разумеется, все исключения касаются только опроса. А обсудить можно какие угодно. ;)

В опросе и списке расположил в алфавитном порядке. Много пояснений в скобках, потому что в связи со спецификой многие названия слишком похожи, и можно запутаться (к мультфильмам сороковых счёл достаточным указать год).

 

Дед Мороз и лето - мультфильм с забавным рисунком, о том как живущему на Северном Полюсе Деду Морозу стала не давать покоя мысль о лете - очень уж захотелось посмотреть его.

 

Дед Мороз и серый волк (1937) - своеобразное переигрывание темы "Волка и семерых козлят", но с зайцами вместо козлят. Как видите по году, один из ранних советских мультфильмов, когда ещё думали, какой должна быть новая сказка, имеет некоторый идеологический посыл (впрочем, сейчас почти незаметный - Волк имеет черты кулака).

 

Дед Мороз и серый волк (1978) - поздний ремейк этого мультфильма и одновременно продолжение мультфильма "Мешок яблок", с семейством Зайцев, Волком и Вороной оттуда. Здесь к Волку отношение уже помягче, чем в оригинале.

 

Ёлка - музыкальная сказка о лесных зверях и Деде Морозе. Снова не обошлось без волков...

 

Зимняя сказка - тоже старая музыкальная сказка о зверях Деде Морозе, но уже более "поэтическая" и "лирическая", и здесь чёрно-белость уже не просто признак времени, но фактически художественный приём, отлично подходящий к атмосфере зимней сказки.

 

Как Ёжик и Медвежонок встречали новый год - о тех самых Ёжике и Медвежонке из сказок Козлова, которые появлялись во многих мультфильмах от разных авторов и разной стилистики (наиболее известные - "Трям, здравствуйте" и "Ёжик в тумане"). Здесь они празднуют Новый Год с присущими этим сказкам юмором и непосредственностью.

 

Когда зажигаются ёлки - из числа тех замечательных мультфильмов пятидесятых, что отличаются живой реалистичной анимацией. Девочка и мальчик Люся и Ваня Ивановы должны выступить на новогоднем празднике (хотя Ваня не очень уверен), а Дед Мороз в свою очередь должен принести им Зайчика и Мишку, но теряет их дороге, и игрушкам придётся пройти свой путь.

 

Мисс Новый Год - самый поздний из мультфильмов списка, 1991 год, на дворе Перестройка, и этот мультфильм с юмором всячески подчёркивает "современность". Можно сказать, игра на тему прошлых советских новогодних мультфильмов. Здесь у лесных зверей проходит конкурс красоты, который судит компьютер.

 

Мороз Иванович - экранизация почти той же сказки, что и "Чудесный колодец" ниже, но в более мягком и добром варианте. У бабушки две внучки - рукодельница и ленивица (пользуясь прозвищами из другого варианта сказки). Однажды бабушка заболевает, и они должны обо всём заботиться сами. Но вот ленивая сестра роняет ведёрко в колодец, и им приходиться спуститься за ним, и они попадают в обитель хозяина зимы Мороза Ивановича...

Мультфильм с мягким приятным рисунком и хорошими стихами.

 

Новогоднее приключение - в канун Нового Года папа забывает купить ёлку, и потому рвётся лично в лес, срубить собственноручно. Там он встречает медведя, у которого встречная проблема - нет ёлочных игрушек...

Лирическая комедия, где смех достигается смешением сказочного и обыденного современного (на тот момент).

 

Новогоднее путешествие - сын полярника Коля беспокоится, как же его папа встретит Новый Год, если в Антарктиде не растут ёлки. Но Дед Мороз помогает мальчику и даёт ему ёлку и волшебный самолёт. Коле предстоит долететь до самой Антарктиды за двенадцать ударов часов, минуя разные страны и встречаясь с разными животными.

Мультфильм примечателен тем, что стал "обрамляющей историей" для полнометражного сборника новогодних мультфильмов, где очередной мультфильм начинался почти после каждого удара часов, сопровождаемый лирическим комментарием.

Есть в мультфильме некоторая ошибочка: в Антарктиде в это время должен быть полярный день, однако здесь небо тёмное.

 

Новогодняя ночь - стихотворный мультфильм, где Деда Мороза попросили достать ёлку с золотыми шишками. Делать нечего, он отправляется в волшебный лес, но за эту ёлку придётся посоревноваться с Лешим (в озвучке Милляра, известного исполнением ролей сказочной нечисти). Леший показывает чудеса из старых сказок, Дед Мороз же - современные чудеса.

Мультфильм с явным идеологическим посылом, что отнюдь не мешает смотреть его и в наши дни.

 

Новогодняя сказка - кукольный мультфильм о некоем лешем по имени Чудище-Снежище, который бережёт лес от шума, от гама, о всякого лиха, и не даёт детям срубить ёлочку. Но одна девочка покажет ему, в чём радость новогоднего праздника.

 

Снеговик-Почтовик - мультфильм по сказке Сутеева, где дети лепят Снеговика, чтобы он отправил письмо Деду Морозу с просьбой подарить им ёлку. И Снеговик идёт через лес прямиком к Деду Морозу.

 

Тимошкина ёлка - кукольный мультфильм. Мальчик наряжает ёлку, но из-за своего щенка разбивает один шарик. И мальчик выставляет щенка на мороз. Щенок расстраивается, но решает достать для хозяина самый лучший шарик - солнышко. В этом ему помогают Снеговик и Пугало.

 

Умка - ну, об этом, думаю, напоминать не надо. Двухсерийная история о белом медвежонке.

 

Чудесный колодец - другая экранизация сказки о Ленивице и Рукодельнице, кукольная. Здесь сёстры сводные, и вместо доброй бабушки - злая мачеха. Но посыл в истории тот же.

 

Чуффык - об одном охотнике, который в новогоднюю ночь захотел стать очень маленьким и оказаться в лесу, чтобы посмотреть, как зимой звери живут, и Дед Мороз исполнил его желание. Познавательный мультфильм, иногда даже используется в школах.

 

Щелкунчик - вольная экранизация сказки Гофмана с изменённой предысторией главных героев. С музыкой Чайковского, не только собственно из балета о Щелкунчике, но и из других его известных произведений. Слова отсутствуют, но музыки и прочих средств выразительности вполне хватает, и мультфильм очень красив.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Немного поздновато, но у меня вот только сейчас дошли руки сесть и изучить представленный список. Решил посвятить пару часов свободного времени просмотру (и пересмотру) части мультфильмов, тем более что о некоторых из них не слышал вообще.

 

Сперва посмотрел "Дед Мороз и серый волк" 1937 года, потом "ремейк". Оригинальная версия снята весьма качественно для тех лет. Волку в ней не посимпатизируешь, т.к. он однозначно плохой и подлючий. В версии 1978 года же я всегда его немного жалел, поскольку на фоне Вороны он смотрится ещё добряком. Ну и конечно, нельзя не заметить практически полное сходство с Волком из "Ну, погоди!", вплоть до голоса Папанова. Отсылки такие отсылки.

 

Дальше "Новогодняя сказка". Тоже забавный кукольный мультфильм, поставлен очень хорошо (интересно, из чего делали снег?). Хотя концовка, где Чудище остаётся жить в школьной сторожке, несколько смущает. Это ж получается, он лес сторожил от всякого хулиганья, а потом просто так взял и к людям переселился, оставив и дом, и хозяйство. Ну или я чего-то не понял.

 

После этого решил посмотреть "Мисс Новый год", потому что Союзмультфильмовские 90-е почти что прошли мимо меня. Всё-таки чувствуется в нём уже другая эпоха. Мультфильм слабоват, кроме очевидным образом подаваемой морали "всегда будь честным, даже если от тебя хотят другого", особенно ничего и нет. Хотя Лиса красивая, и Ворона в кои-то веки положительный персонаж.

 

"Как Ёжик и Медвежонок встречали Новый год" не впечатлил ни визуально, ни озвучиванием, но сама по себе история очень милая и смешная. Жаль, что никак не получается ознакомиться с полным циклом историй про этих двух героев.

 

В заключении пересмотрел "Мороз Иванович" и "Дед Мороз и лето". Вот наверное, от них было больше всего впечатлений, благодаря выразительной озвучке, весёлой подаче и хорошему музыкальному сопровождению. Раньше почему-то не замечал, что в "Морозе Ивановиче" все разговаривают стихами :) 

 

Итог: как выяснилось, "Дед Мороз и лето" был и остаётся любимым советским мультфильмом на новогоднюю тематику. Правда, с новым годом он не ассоциируется вообще никак, видимо из-за того, что раньше его только летом и показывали.

Мне в нём нравится абсолютно всё: от песен и голосов до второстепенных героев. Медведи и мужик, на ходу автомобиля отпиливающий кусок ёлки у везущего её впереди грузовика, вызывают искреннюю улыбку. Да и вообще мультфильм пронизан добродушным юмором. Раньше только всё время нападала грусть на моменте, где Дед Мороз начинает таять.

 

Хорошо иногда пересматривать классику советской мультипликации, всё-таки. Возвращаются давно позабытые ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, мне особо нечего сказать по советским, новогодним мультфильмам. Но мне есть чем вкусным поделится по теме. Это документальный фильм Льва Лурье - "Новогодняя мультипликация" снятый ещё в 2008 году для телеканала "5", он и сейчас доступен на их сайте, я думаю всем кто интересуется историей анимации и отечественными мультиками, этот ролик будет крайне интересен.
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/501733/
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×