Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World
HTF and Sonic FAN

Дуэль буриме: Zenon vs Lancelot

Рекомендуемые сообщения

Дуэль буриме

Заданные пары рифм: несладко-загадка, затмевал-перевал, борт-курорт, бокал-оскал

Участник 1

Усатый учёный вступает на борт:

Скоро отправится он на курорт.
Но по пути ему будет несладко,
И спросите вы: "В чём тут загадка?".

Так просто когда собой затмевал
Златой Яйценосец большой перевал,
Док на панель опрокинул бокал.
До морских похождений - лютый оскал.

Участник 2

Мечтала Эми съездить на курорт.

И Соника с собой бы взять, но как? Загадка.

Ведь не идти же ей одной на борт?

В круизе без любимого совсем несладко.

Вдали увидев горный перевал,

Бокал бы сока пили вместе за бокалом.

Но Сонику всё дух свободы затмевал,

Её встречал ёж не с улыбкой, а с оскалом.

Внеконкурсные работы

Участник 1

И как на летающей крепости борт

Забраться смог ёжик - загадка.

Ох, Соник! Ведь это тебе не курорт!

Готовься! Придётся несладко.

Мой гений собой ёж не раз затмевал,

Являясь с наглейшим оскалом.

Не дам я пройти тебе сей перевал.

Победу отмечу бокалом!

Участник 2

Тут поле битвы, вовсе не курорт
В страшном бою ёж выброшен за борт
Что стало с Соником - большая загадка
Ясно одно: ему пришлось несладко

В руке с мороженым блестящий бокал
И в нём отражается звериный оскал
Путь Верхог пройдёт через все первалы
Лишь бы свет луны ничто не затмевало

Поделиться сообщением

Первый стих вышел довольно простеньким, но зато читается легко и написан складно. Однако само содержание подкачало. Во-первых: что такое "Златой Яйценосец"? Если это название очередной летающей крепости, можно было придумать название и получше. И без перевода. Во-вторых: откуда в последней строчке взялись морские похождения? И что за оскал до них? Эггман решил записаться в пираты?

Второй стих по структуре гораздо сложнее. Но от этого только проиграл, ибо читается тяжело и монотонно. Трудно поймать ритм, когда соседние строки настолько отличаются по длине. Сюжет же здесь интереснее, чем в первой работе, довольно красиво описаны мысли вечно страдающей по Сонику Эми. Правда, было бы куда интереснее, если бы Эми всё же удалось затащить Соника на курорт, а неусидчивый ёж, вместо того, чтобы проводить время с ней, пулей бы улетел исследовать окрестности.

Ещё отдельно хочу отметить одно из заданных слов, а именно - "перевал". В обоих стихах оно присутствует только потому, что так надо. Никто из участников не смог вписать его в стих как следует.

Так же отмечу первую внеконкурсную. Так и представилась сцена из несуществующего мюзикла по Сонику, в которой Эггман в комнате управления своей крепостью поёт эту песню, а после жмёт на красную кнопку и Соника начинают атаковать все роботы на корабле.

Голосую за вторую работу. Всё-таки она, пусть и читается тяжело, но выигрывает содержанием.

Поделиться сообщением

Интересно, что оба участника прислали как конкурсную - работу про курорт, а как внеконкурсную - про "вовсе не курорт".

Мне как-то обе внеконкурсные понравились больше конкурсных (и думаю, не из-за психологической иллюзии, как это часто бывает) за относительно необычные взгляды. Голосую за первый внеконкурсный, ибо интересно описано с точки зрения Эггмана, интересно, что с его слов "оскал" приписан Сонику. Во втором внеконкурсном - плюсик за связь оскала и затмевания с Верхогом, и за необычное обыгрывание бокала.

Поделиться сообщением

Конкурсные какие-то скучные вышли.

Но первый хотя бы составлен ровно. Но на основании только этого я ему голос не дам.

Тем не менее, замечу, что рифмы выпали весьма сложные, участники старались, за что им спасибо.

А вот обе внеконкурсные меня как раз порадовали.

первый внеконкурсный написан от лица доктора, и мне это нравится. Тут, я думаю, описывается событие, имевшее место в СА1, когда Соник с лисенком добрались до корабля Эггмана. За это плюс - за то, что столь сложные рифмы участник смог подогнать к тому, что реально имело место в игровой вселенной когда-то.

Второй внеконкурсный

Тоже понравился. По той же причине, что и первый внеконкурсный. Автор сумел пристроить рифмы к реальным событиям. И весьма неплохо у него вышло. Хотя и не идеально, надо сказать, что-то с ритмом не то в первом четверостишье.

В данной дуэле я не голосую ни за кого.

Поделиться сообщением

Обе работы прекрасны.:3

В первом буриме Эггман хорошо собрался на курорт, молодец.) Отлично проведет время.)

Второе буриме также хорошо написано, только не совсем понятна последняя строчка- кого же еж встречает с оскалом- Эми или дух свободы? Просто если речь о Эми, то смысл мне кажется не совсем точным...

Очень понравилась первая внеконкурсная, написанная от лица Эггмана. И "оскал" здесь как-то больше вписывается, чем у конкурсных буриме.

Во второй внеконкурсной взят образ верехога и здесь оскал по-особому точен. И сразу вспоминается сюжет игры, когда измученного ежа Эггман еще и сбросил...=(

Голосую - за конкурсную работу №1

- за внеконкурсную №1

Поделиться сообщением

Участник 1 - Lancelot - 1

Участник 2 - Zenon - 1

Внеконкурсные

Участник 1 - Zenon - 2

Участник 2 - Astherox - 0

По основной дуэли у нас получилась ничья, однако Zenon смогла бы выиграть, выставив свою внеконкурсную работу в качестве конкурсной :) Вследствие этого она получает ачивку You are doing it wrong! Кстати, лично мне больше всего понравилась именно вторая конкурсная работа.

Поделиться сообщением

Во-первых: что такое "Златой Яйценосец"? 

И без перевода.

Во-вторых: откуда в последней строчке взялись морские похождения? И что за оскал до них? Эггман решил записаться в пираты?

Драгоценный для Эггмана Egg Carrier.

Не, под стих тут другого варианта нет.

Яйценосец рухнул в перевал, где река, и по реке его вынесло в море, и начал он путешествовать по морю. Оскал от нелепой катастрофы.

Изменено пользователем Lancelot

Поделиться сообщением

Драгоценный для Эггмана Egg Carrier.

Не, под стих тут другого варианта нет.

Яйценосец рухнул в перевал, где река, и по реке его вынесло в море, и начал он путешествовать по морю.

И как, по твоему, я до этого додуматься должен? :) Очень уж не очевидно.

Поделиться сообщением

И как, по твоему, я до этого додуматься должен? :) Очень уж не очевидно.

Как-нибудь. :D

Поделиться сообщением

Ооо, пришло время мне бомбить :D

Что касается сюжета, забавно, что все сочли банальностью именно мечты Эми о курорте. Я вообще написала первым именно стих, который в итоге отправила на внеконкурс. Но мне показалось, что очередной стих про Эггман vs. Соник будет куда большей банальностью, чем лиричное повествование о мечтах ежихи. Но с этим я ещё могу смириться - каждому своё, всё равно приятно, что оценили оба моих стиха, за что все голосующим спасибо)

Теперь касаемо претензий к "читабельности". У меня очень дико с этого бомбит. Ребята, стихи надо читать не как прозу! Это не набор рифм с прослойкой набора предложений между ними! У стихов есть ритм, который завязан на грамотном построении стихотворных размеров. Это метр, это повторение одного и того же мотива на протяжении всего стиха. Я об этом в теме F.A.Q. Синей Арены даже статью целую написала в желании проапргейдить ваши стихоощущения.

Опять же, даже голословное "плохо читается" принимать противно. Где схемы тех мест, в которых у меня размер нарушен? Где схемы того, где у противника размер ровнее?

Вот вам схемы наших стихов:

-/- -/- -/- -/

/-- /-- /-- /

/-- /-- /-- /-

-/- -/ /-- /-

-/- -/ -/ -- /

-/- -/- -/- -/

/-- /-- /-- /

--/ --/ -/- -/

Строка 1. Началось всё у Ланса хорошо, аж с четырёхстопного амфибрахия с мужской рифмой.

Строка 2. Но во второй строке амфибрахий внезапно превратился в дактиль с мужской рифмой.

Строка 3. За ним последовал дактиль с женской.

Строка 4. А дальше полный крантец. Одна стопа амфибрахия, одна - ямба, ещё одна - дактиля, а в конце женская рифма.

Строка 5. Первая стопа началась амфибрахием а потом пошли три стопы ябма с пиррихием и мужской рифмой в конце.

Строка 6. Всё вернулось к четырёхстопному амфибрахию с мужской рифмой.

Строка 7. Снова откуда-то взялся дактиль, но рифма теперь мужская. А ведь по аналогии прошлого четверостишия должна была быть женская.

Строка 8. Автор окончательно решил перебрать все возможные трёхсложные размеры и влепил ещё и две стопы анапеста с последующей одной стопой амфибрахия. И опять же мужская рифма вместо женской.

-/ -/ -/ -/ -/ А

-/ -- -/ -/ -/ -/ - Б

-/ -/ -/ -/ -/ А

-/ -/ -/ -- -/ -/ - Б

-/ -/ -/ -- -/ А

-/ -/ -/ -/ -/ -/ - Б

-/ -- -/ -/ -- -/ А

-/ -/ -/ -/ -/ -/ - Б

Тут же что говорить... Всё написано ямбом.

Все строки А - пятистопным с мужской рифмой (кроме 7ой, в которой всего на одну стопу больше, но это, блин, на читабельность вообще не влияет по сравнению с той солянкой, которую устроил мой оппонент).

Все строки Б - шестистопным с женской рифмой.

Схема второго внеконкурсного.

Если для ровности читать "в страшнОм боЮ ёж вЫброшен за бОрт",

"яснО однО: емУ пришлОсь неслАдко" то вырисовывается следующее

-/ -/ -/ -/ -/ 

-/ -/ -/ -- -/ (в страшнОм)

-/ -/ -- -/ -- ()/ - где скобки остро не хватает слога, чтобы стопа ямба была завершенная. То есть, написать бы "большущая" вместо "большая" и читаться начинает ровно. А то вместо ямба в конце получилась одна стопа хорея.

-/ -/ -/ -/ -/ - тут почти всё нормально кроме того, что приходится читать "яснО", а так - пять стоп ямба с женской рифмой, всё ок.

-/ -/ -- -/ -() -/ снова не хватает слога там, где скобки. Написать бы "блистающий" или "сверкающий" вместо "блестящий" и станет ровно.

-/ -- /- -- /- -/ Эм-м-м... Тут пошло всё совсем вкривь, что я даже не знаю, как это можно правильно поделить на стопы. Исправить можно разве что на: "Звериный отразился в нём оскал"

/- /- /-- / -/- тут тоже ерунда, начавшаяся с хорея, ещё и опечатка, судя по всему.

/- /- /- /- -- /- И опять непойми откуда взялся хорей, хоть и нормальный, шестистопный.

Про то, что четверостишия, конечно же, совершенно не совпадают, я уже промолчу.

Ну и схема моего внеконкурсного.

-/- -/- -/- -/ А

-/- -/- -/- Б

-/- -/- -/- -/ А

-/- -/- -/- Б

-/- -/- -/- -/ А

-/- -/- -/- Б

-/- -/- -/- -/ А

-/- -/- -/- Б

Как бы весь ритм налицо. Всё написано трёхстопным амфибрахием. Все строки А с мужской рифмой, а Б с женской.

Эми или дух свободы? Просто если речь о Эми, то смысл мне кажется не совсем точным...

С каких пор слово "дух" стало женского рода? Там же чётко написано, что Соник встречает с оскалом ЕЁ.

И, да... Need I say more?

beVZYuj.png

• Лайк 1

Поделиться сообщением

О_о Вот тут действительно шокировало, что мало голосов за конкурсные. Не могу согласиться с остальными никак.

С каких пор слово "дух" стало женского рода? Там же чётко написано, что Соник встречает с оскалом ЕЁ.

Оно-то мужского, но, казалось, что речь шла не о Эми в последней строчке. Но тут еще могла быть моя невнимательность, хотя я перечитывала по нескольку раз.)

Изменено пользователем Whitelightstorm

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу